Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 1 SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak


Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar
Menghafal enam Rukun Iman.

C. Materi Pembelajaran
 Enam rukun iman
 Arti rukun iman

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 10 menit
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman
 Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman
 Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar rukun iman

Motivasi :
memberikan informasi tentang rukun iman

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang rukun iman
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu
2. Kartu rukun iman
3. LKS
4. Bendera
5. TTS
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan enam rukun iman Tes tulis Jawaban singkat


 Mengurutkan enam rukun iman
 Menghafal enam Rukun Iman Tes lisan Jawaban singkat
 Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman
 Menjelaskan rukun iman

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar
Menghafal dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran
 Definisi syahadatain
 Jenis syahadat Syahadatain

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 10 menit
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui: kerja berpasangan
 Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat
 Siswa dapat melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :
memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Lagu aku bersaksi
3. Hasil kerja siswa
4. TTS
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan syahadatain Tes tulis Jawaban singkat  Apa definisi syahadatain?


 Menyebutkan jenis syahadat
 Melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul
 Menghafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Tes lisan Jawaban singkat  Sebutkan jenis syahadat!
Rosul

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar
Mengartikan dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran
 Arti syahadat Tauhid
 Arti syahadat Rosul

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui: kerja berpasangan
 Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat
 Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.
Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :
Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu
2. Kartu rukun iman
3. LKS
4. Bendera
5. TTS
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Tes tulis Isian  Apa definisi syahadat Tauhid?


 Mengartikan syahadat Tauhid
Tes tulis Uraian
 Mengartikan syahadat Rosul
Tes lisan Performance
 Menghafal dua kalimat syahadat
Tes lisan  Apa definisi syahadat Rosul?
 Menyebutkan waktu pengucapan kalimat
syahadatain

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar
Mengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran
 Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq
 Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan
 Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna
 Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.
Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna

Motivasi :
Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Lingkung-an sekitar
3. Benda-benda di sekitar
4. VCD Nabi Ibrahim
5. LKS
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Tes tulis Isian  Apa definisi asma’ul husna?


 Mendefinisikan asma’ul husna
Tes lisan Uraian
 Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq
Tes tulis Performance  Apa definisi Ahad dan al Kholiq?
 Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq
Tes lisan
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
 Jelaskan kisah Nabi Ibrahim
memiliki sifat al Kholiq
dalam mencari Tuhan!
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
memiliki sifat Al Ahad
 Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan
 Memberi nama bagi orang yang menyembah
selain Allah
 Menunjukkan contoh perbuatan musyrik
 Menjelaskan akibat perbuatan musyrik

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian disiplin dan hidup bersih
 Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah
 Cara merawat badan, pakaian dan tempat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab
 Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah)
 Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil kerja.
 Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :
Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Hasil kerja siswa
3. LKS
4. TTS
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Tes tulis  Apa definisi disiplin dan hidup


 Mengartikan disiplin dan hidup bersih Isian
bersih?
 Menunjukkan contoh sikap disiplin (di rumah, Uraian
Madrasah dan tempat ibadah)
Tes lisan Perfor mance  Sebutkan sikap disiplin (di rumah,
 Menunjukkan contoh perbuatan hidup bersih
Unjuk kerja Madrasah dan tempat ibadah) ?
 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap disiplin
dan hidup bersih
 Apa akibat tidak disiplin dan tidak
 Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak
hidup bersih ?
hidup bersih
 Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah,
Madrasah dan tempat ibadah)
 Mempraktekkan hidup bersih (badan, pakaian
dan tempat

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
Membiasakan berakhlak baik ketika mandi, ti dur dan buang air be sar/kecil dalam kehi dupan se-hari-hari.

C. Materi Pembelajaran
 Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil
 Do’a ketika akan masuk ke kamar mandi
 Adab setelah mandi, buang air besar/kecil
 Do’a ketika keluar dari kamar mandi
 Adab ketika mandi, buang air besar/kecil
 Adab ketika akan tidur
 Do’a akan tidur
 Adab ketika bermimpi
 Do’a ketika bermimpi
 Adab ketika bangun tidur
 Do’a bangun tidur

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui
 Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil
 Menghafal do’a ketika akan masuk ke kamar mandi
 Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil
 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil melalui
 Menghafal do’a ketika keluar dari kamar mandi
 Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil
 Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi, buang air
besar/kecil
 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan Menyebutkan adab ketika akan tidur
 Menghafal do’a akan tidur
 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi) melalui
 Menghafal do’a ketika bermimpi
 Berbagi pengalaman dan kerja berpasanga tentang adab ketika bangun tidur
 Menghafal do’a bangun tidur
 Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baik ketika tidur
 Membuat rangkuman

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :
Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Hasil kerja siswa
3. LKS
4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Tes tulis  Sebutkan etika ketika akan mandi,


 Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang air
Isian buang air besar/kecil!
besar/kecil
 Menyebutkan etika ketika mandi, buang air Uraian
Tes lisan
besar/kecil Perfor mance
 Menyebutkan etika setelah mandi, buang air
Hafalan
 Sebutkan etika ketika mandi,
besar/kecil buang air besar/kecil!
 Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar kamar

mandi
 Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika mandi,

buang air besar/kecil


 Menyebutkan etika ketika akan tidur

 Menyebutkan adab ketika tidur (bermimpi)


 Menyebutkan etika ketika bangun tidur

 Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur


 Menjelaskan etika ketika tidur

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian ahlak tercela
 Pengertian hidup kotor

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari ahlak
tercela.
 Bertanya jawab tentang arti hidup kotor
 Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)
 Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab
 Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor
 Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor
 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui
diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Hasil kerja siswa
3. LKS
4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Tes tulis  Jelaskan pengertian akhlak tercela!


 Menjelaskan pengertian akhlak tercela
Isian  Apa pengertian hidup kotor?
 Menjelaskan pengertian hidup kotor

 Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor Uraian


Tes lisan
 Menunjukkan contoh cara menghindari hidup Perfor mance
kotor
 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

menghindari hidup kotor


 Menunjukkan akibat hidup kotor

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
