Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 02 Bolang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII (tujuh)
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit

A. Standar Kompetensi
Menulis :
12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat

B. Kompetensi Dasar.
12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi, dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang
santun
C. Indikator.
1. Kognitif
a. Produk
1) menunjukkan pesan singkat sesuai dengan isi.
2) menunjukan pokok-pokok pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif dan
bahasa santun
3) mengemukakan pesan singkat dengan menggunakan kalimat efektif dan bahsa santu
berita.
b. Proses
1) menemukan frasa atau kalimat yang menyatakan pesan singkat
2) menemukan pokok-pokok pesan singkat secara tertulis dengan kalimat efektif dengan
bahasa yang santun.
2. Psikomotor
1) mengemukakan isi pesan singkat
2) mengukapkan pokok-pokok pesan singkat dengan kalimat efektif dan bahasa santun.
3. Afektif
a. Karakter
1) bersikap jujur dalam menyampaikan isi pesan singkat
2) memiliki prilaku yang menunjukan kepekaan terhadap hal-hal yang berkaitan dengan
isi pesan singkat.
b. Ketrampilan sosial
1) memiliki sikap yang sungguh-sungguh dan apresiatif yang berhubungan dengan isi
isi pesan singkat dengan bahasa yang efektif.
2) aktif untuk menemukan dan merumuskan kalimat pesan singkat yang tepat.
3) aktif dalam menemukan dan merumuskan pokok-pokok isi pesan singkat kalimat
yang efektif.
.
D. Tujuan Pembelajaran
11. Kognitif
a. Produk
1) Siswa secara mandiri dapat menunjukkan pesan singkat sesuai dengan isi.
2) Siswa secara kelompok menunjukan pokok-pokok pesan singkat dengan
menggunakan kalimat efektif dan bahasa santun.
b. Proses
1) Siswa secara mandiri menemukan frasa atau kalimat yang menyatakan pesan singkat
2) Siswa secara berkelompok menemukan pokok-pokok pesan singkat secara tertulis
dengan kalimat efektif dengan bahasa yang santun.
2. Psikomotor
1) Siswa secara mandiri terampil mengemukakan isi pesan singkat
2) Siswa secara kelompok trampil mengukapkan pokok-pokok pesan singkat dengan
kalimat efektif dan bahasa santun.
3. Afektif
a. Karakter
1) Siswa secara mandiri bersikap jujur dalam menyampaikan isi pesan singkat
2) Siswa secara mandiri memiliki prilaku yang menunjukan kepekaan terhadap hal-hal
yang berkaitan dengan isi pesan singkat.
b. Ketrampilan sosial
1) Siswa secara mandiri memiliki sikap yang sungguh-sungguh dan apresiatif yang
berhubungan dengan isi isi pesan singkat dengan bahasa yang efektif.
2) Siswa secara kelompok aktif untuk menemukan dan merumuskan kalimat pesan
singkat kalimat efektif dan bahasa santun.
.
E. Materi Pembelajaran.

Menulis pesan singkat :


1. Pesan singkat atau Memo merupakan bentuk komunikasi yang berisi saran,arahan, atau
pesan. Pesan singkat atau Memo biasanya ditulis oleh orang yang lebih tinggi
kedudukannya dari pada yang menerima pesan. Tetapi Pesan singkat atau memo ditulis
tidak hanya oleh instansi atau lembaga resmi bisa juga karena hubungan kerabat, teman.
2. Isi pesan singkat atau memo tidak hanya disampaikan lewat tulisan biasa tetapi bisa SMS
Handhone (HP).
3. Beberapa Contoh Pesan singkat atau Memo

Pesan singkat / memo resmi

SMP N NEGERI 1 MAJENANG


Jalan Raya Bayangkara No. Majenang

MEMO

Kepada : Bapak Toni


Dari : Kepala Sekolah
Hal : Laporan Keuangan
Harap segera membuat laporan
pertanggungjawaban keuangan kegiatan porseni tingkat
kabupaten, selambat-lambat tanggal 12 Juni 2010, sudah
saya terima.

Tertanda

Drs. Nana Suryana,M.Pd.

Pesan singkat atau memo pribadi

Dari : Andi
Untuk : Heru
Isi pesan : Her, tolong antarkan ke rumahku, catatan bahasa
Inggris yang kamu pinjam kemarin. Besok ada ulangan.
Kutunggu sore ini.

Tertanda

Andi
Contoh pesan singkat / SMS dikirim lewat HP.

Pesan Masuk
Indah Mawarni
+6283237345560
Nnti pulng sklah
krumahku,ngrajakn PR
brsama,mksh.

4. Pokok-pokok pesan singkat dengan kalimat efektif dengan bahasa yang santun
Dalam menulis pesan singkat / memo disamping penggunaan kalimat yang singkat juga
harus memperhatikan beberapa hal berikut :
a). Bahasa memo tetap harus santun,
b). Berupa saran, arahan, dan kejelasn.
c). Memo resmi ditulis oleh yang berkedudukan lebih tinggi daripada penerima memo.
d). Fungsi pesan singkat memo untuk keperluan dinas, pribadi, perdagangan atau bisnis.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Skrip koopratif ( Pembelajaran berbasis masalah )


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

N
Kegiatan
o
A Kegiatan Awal ( 5 menit )
1) Salam
2) Mengabsen peserta didik
3) Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran

B Kegiatan Inti ( 20 menit )


Ekplorasi
1. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dibahas
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian
dengan pesan singkat atau memo
Elaborasi
1. Peserta didik diajak mencermati contoh pesan singkat.
2. Peserta didik menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
3. Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.
4. Peserta didik membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
5. Peserta didik lain menanggapi hasil kerja teman.
.
Komfirmasi
1. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan

C Kegiatan Akhir ( 5 menit )


1.Guru meyimpulkan materi pembelajaran

H. Sumber Bahan Ajar dan Media Pembelajaran


a) Sumber bahan ajar :
a). Buku Bahasa dan Sastra Indonesia 1 Aneka Ilmu, Hal. 102.
b) Modul PLPG Rayon 140 UMP Purwokerto 2011
c) Internet.

d) Media pembelajaran : Pesan Singkat / Memo / SMS


a). Jenis / nama media : Media Pesan Singkat, SMS
b) Alat dan bahan : Laptop, LCD.Handphone (HP)

I. Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja
2. Lembar Penilaian
J. Penialaian
1. Teknik :
a. Tes : tulis
b. Non tes : Tagihan tugas individu
2. Bentuk Instrumen
a. Soal uraian
b. Unjuk kerja
3.Contoh Instrumen
1) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan Anda tulis!
Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan dengan lengkap 2
2 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan tidak dengan lengkap 1
3 Peserta didik tidak bisa menulis pokok-pokok pesan 0

2) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu!


Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 2
2 Peserta didik menulis pesan singkat tidak sesuai dengan konteks. 1
3 Peserta didik tidak bisa menulis pesan singkat sesuai dengan 0
konteks.

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X Skor Ideal (100) = ………………..


Skor Maksimum (4)

Cilacap, 26 Oktober 2011.


Guru Mata Pelajaran

TARYA, S.Pd.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 02 Bolang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII (tujuh)
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit

A. Standar Kompetensi
Membaca sastra :
15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
B. Kompetensi Dasar.
15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, sesuai denga isi puisi
C. Indikator.
1. Kognitif
1) Mampu membaca indah puisi
( Psikomotor)
2) Mampu menanggapi isi puisi yang dibacakan ( Afektif )
3) Mampu menemukan pesan-pesan puisi yang dibacakan ( Kognitif )
Mampu mengaitkan isi puisi dengan kehidupan sehari-har ( Kognitif
a. Produk
1) menunjukkan pesan-pesan puisi yang dibacakan
2) menunjukan isi puisi yang dibacakan

b. Proses
1) menemukan kata-kata indah puisi
2) menemukan keindahan puisi dengan irama, volume suara, puisi yang dibacakan..

2. Psikomotor
1) mengemukakan pesan-pesan puisi yang dibacakan.
2) mengungkapkan keindahan puisi yang dibacakan dengan irama,volume suara.
3. Afektif
a. Karakter
1) bersikap jujur dalam menyampaikan pesan puisi yang dibacakan.
2) memiliki perasaan indah dalam mengungkapkan pesan puisi yang dibacakan.
b. Ketrampilan sosial
1) memiliki sikap penghayatan dan apresiatif dalam menemukan isi puisi
yang dibacakan.
2) aktif untuk menemukan dan merumuskan isi puisi dikaitkan dengan kehidupan sehari-
hari.
.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri siswa mampu menujukkan pesan-pesan puisi yang dibacakan.
2) Secara mandiri siswa mampu menunjukan menunjukan isi puisi yang dibacakan.
b. Proses
1) Siswa secara mandiri dapat menemukan kata-kata indah puisi
2) Siswa secara mandiri dapat menemukan keindahan puisi dengan irama, volume suara,
puisi yang dibacakan.
2. Psikomotor
Berdasarkan tugas mandiri siswa dapat mengemukakan secara lisan :
1) mengemukakan pesan-pesan puisi yang dibacakan.
2) mengungkapkan keindahan puisi yang dibacakan berdasarkan irama,volume suara.
3. Afektif
a. Karakter
1) Siswa mampu bersikap jujur dalam menyampaikan pesan puisi yang dibacakan.
2)Siswa memiliki perasaan haru dalam mengungkapkan pesan puisi yang dibacakan.
b. Keterampilan sosial
1) Siswa berperan aktif dan memiliki sikap penghayatan dan apresiatif dalam
menemukan isi puis yang dibacakan.
2) Siswa berperan aktif untuk menemukan dan merumuskan isi puisi dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran.
Aspek Psikomotor
1. Membacakan satu buah puisi puisi yang berjudul “Pengalamanku” dengan memperhatikan
iarama, volume suara yang indah :

Pengalamanku
Karya Ridho Alfiah
Saat mentari masih tidur
Aku harus bangun
Dan...mimpiku pun terputus
Putus....dan akan kusambung
Badan segar diguyur air
Kulitku nyaman dibalut baju
Kepalaku dingin ditutupi topi
Perutku kenyang dikasih nasih
Siap...aku siap...aku siap
Tiba saatnya aku berlomba
Aku berjuang.....aku berusaha.
Tuhan sertailah aku.
Dag...dig...dug detak jantungku
Menanti saat pertandingan mulai
Apakah aku juara atau....
Apapun hasilnya aku terima.
Sumber,Kompas 7 Nopember 2004.

Aspek Kognitif

2. Pesan-pesan puisi
Pesan dari sebuah puisi biasanya tersirat kita dapat mengetahui pesan yang disampaikan
puisi tersebut adalah Hidup ini penuh perjuangan.
3. Isi puisi.
Gambaran kehidupan yang kita alamai seperti menghadapi pertandingan yang penuh
Perjuangan kadang menang kadang kalah yang penting kita berusaha jangan mudah putus
asa dengan menerima hasil yang diperoleh.
4. Kaitan puisi berjudul “Kehidupan” dengan kehidupan sehari-hari.
Puisi tersebut berkaitan dengan kehidupan karena merupakan pengalaman hidup yang
dialami seseorang dan dimungkinkan bisa dialami orang lain

Aspek Afektif

5. Kata-kata indah puisi


“Saat mentari masih tidur”
Kalimat tersebut bermajas Personifikasi

6. Rasa haru dengan menghayati isi puisi.

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : koopratif ( Pembelajaran berbasis masalah )
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
N
Kegiatan
o
A Kegiatan Awal ( 5 menit )
1.Guru mengoreksi kesiapan siswa
2.Guru memotivasi siswa melalui tanya jawab tentang pembacaan puisi.

B Kegiatan Inti ( 20 menit )


Ekplorasi
1.Siswa membentuk kelompok 5 orang dan menunjuk satu orang menjadi
ketua kelompok.
2.Siswa secara tekun mendengarkan / menyaksikan pembacaan puisi
berjudul
Kehidupan yang dibacakan salah satu anggota kelompok.

Elaborasi
1. Siswa mediskusikan pesan-pesan puisi yang dibacakan.

2.Siswa menunjukkan isi puisi yang dibacakan dan dikomentari oleh teman
kelompok lain..
3.Siswa mengungkapkan perasaan haru keindahan puisi yang dibacakan.
4.Siswa menunjukkan keterkaitan isi puisi dengan kehidupan sehari-hari.
5.Masing-masing ketua kelompok mengomentari hasil diskusi kelompok.

Komfirmasi
1.Tiap kelompok memberikan tanggapan hasil diskusi.
2.Siswa dan guru memberikan penegasan hasil diskusi para siswa

C Kegiatan Akhir ( 5 menit )


1.Guru merepleksikan materi pembelajaran
2.Guru mengakhiri materi pembelajaran
H. Sumber Bahan Ajar dan Media Pembelajaran
Sumber bahan ajar : Sebuah karya Sastra Puisi, lemabr kerja, Kertas HVS, Spidol
Media pembelajaran : Laptop, LCD.

I. Sumber Pembelajaran
1. Buku Sumber Bahasa dan Sastra Indonesia 1 untuk SMP/MTs Kelas VII Maryati, Aneka
Ilmu.
2. Lembar kerja siswa.
J. Penialaian
1.Teknik :
a. Tes : tulis
b. Non tes : Tagihan tugas individu
2.Bentuk Instrumen
a. Soal uraian
b. Unjuk kerja
3.Contoh Instrumen

Cilacap, 22 Oktober 2011.

Guru Mata Pelajaran

TARYA, S.Pd.
NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


UNIT : 4
KOMUNIKASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan Pendidikan : SMP
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 pertemuan)

1. Standar Kompetensi
12 Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat

2. Kompetensi Dasar.
12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan
bahasa yang santun

3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat
efektif dan bahasa yang santun.

4. Indikator.
1. Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
2. Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.

5. Materi Pembelajaran
Teks Pesan Singkat

6. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya Jawab
c. Inkuiri

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Salam
2) Mengabsen peserta didik
3) Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
b Kegiatan Awal
- Eksplorasi
1) Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dibahas
2) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian dengan pesan
singkat.
- Elaborasi
6. Peserta didik diajak mencermati contoh pesan singkat.
7. Peserta didik menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
8. Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.
9. Peserta didik membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
10. Peserta didik lain menanggapi hasil kerja teman.
- Konfirmasi
1) Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
2) Peserta didik menerima informasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.
Pertemuan Kedua
1) Kegiatan Awal
1) Salam
2) Mengabsen peserta didik
3) Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
2) Kegiatan Inti
- Eksplorasi
1) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya
2) Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dibahas
- Elaborasi
1) Peserta didik mencermati contoh pesan singkat yang bersifat resmi dan tidak resmi.
2) Peserta didik mengindetifikasi perbedaan pesan singkat resmi dan tidak resmi.
3) Peserta didik diminta berpasangan.
4) Salah satu peserta didik menulis pesan singkat resmi, dan yang lain menulis pesan
singkat tidak resmi.
5) Peserta didik saling menukarkan pesan singkat yang ditulis.
6) Peserta didik mencermati keefektifan kalimat pada pesan singkat yang diterima.
7) Peserta didik mengembalikan pesan singkat yang telah dikoreksi.
8) Peserta didik memperbaiki pesan singkat yang telah dikoreksi oleh temannya.
- Konfirmasi
1) Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang telah dilakukan
3) Kegiatan Akhir
2) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi.
3) Guru memberi penguatan terhadap hasil karya peserta didik.

6. Sumber Belajar
a) Teks pesan singkat.
b) Buku Bahasa dan Sastra Indonesia, Erlangga, Hal. 60.
7. Penilaian.
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Soal/Instrumen :

3) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan Anda tulis!


Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan dengan lengkap 2
2 Peserta didik menulis pokok-pokok pesan tidak dengan lengkap 1
3 Peserta didik tidak bisa menulis pokok-pokok pesan 0

4) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu!


Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Peserta didik menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 2
2 Peserta didik menulis pesan singkat tidak sesuai dengan konteks. 1
3 Peserta didik tidak bisa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 0

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X Skor Ideal (100) = ………………..


Skor Maksimum (4)

Cilacap , ...............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................... ......................................
NIP NIP
