Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAM A SEKOLAH : SDN BUBULAK 1


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS SEMESTER : VI / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran , perasaan dan informasi dengan berpidato melaporkan isi
buku dan baca puisi

II. KOMPETENSI DASAR


- Menyebutkan momen atau peristiwa yang melatar belakangi pidato

III. INDIKATOR
- Menyebutkan momen atau peristiwa yang melatar belakangi pidato
- Menuliskan teks pidato dengan tema Lingkungan
- Menuliskan pokok-pokok isi pidato kedalam beberapa kalimat
- Menyusun naskah pidato bertema lingkungan bebas sampah
- Membacakan pidato dengan lafal dan intonasi yang tepat

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


- Siswa dapat menyebutkan momen atau peristiwa yang melatar belakangi pidato
- Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi pidato kedalam beberapa kalimat
- Siswa dapat menyusun naskah pidato bertema lingkungan bebas sampah
- Siswa dapat membacakan pidato dengan lafal dan intonasi yang tepat

V. MATERI POKOK
Pidato / sambutan

VI. METODE PEMBELAJARAN


Demonstrasi

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


a) Kegiatan awal :
Siswa berdoa dan dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama

b) Kegiatan inti :
- Siswa menyebutkan momen peristiwa yang melatar belakangi pidato melalui
kegiatan tanya jawab dan latihan
- Siswa mendaftar yang akan disampaikan dalam pidato melalui kegiatan
tanya jawab dan latihan
- Siswa menuliskan pokok-pokok isi pidato kedalam beberapa kalimat melalui
kegiatan latihan dan penugasan
- Siswa menyusun naskah pidato sederhana bertema lingkungan bebas sampah
melalui kegiatan latihan dan penugasan.
- Siswa membacakan pidato dengan lafal dan intonasi yang tepat melalui
kegiatan penugasan dan demonstrasi

c) Kegiatan akhir
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
- Siswa diberi tugas untuk meningkatkan cara membaca teks pidato

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN


- Buku paket bahasa indonesia kelas 6 PT.Erlangga
- Naskah pidato dan standar isi 2006

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa menyampaikan laporan hasil naskah pidato yang telah dibuatnya kepada orang tua.
 Siswa minta orang tua menuliskan komentarnya.

IX. PENILAIAN
Teknik
A. Jenis tes : tes tertulis

B. Instrumen tes :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !

(1) Sebutkan momen atau peristiwa yang melatar belakangi pidato !


(2) Coba tuliskan /daftarkan pokok-pokok yang akan disampaikan dalam pidato !
(3) Tuliskan pokok-pokok isi pidato kedalam beberapa kalimat !
(4) Susunlah satu naskah pidato sederhana dengan tema “ lingkunganku bebas
sampah “ !

Mengetahui Batuceper, 10 – 09 - 2017


LEMBAR KERJA SISWA

NAMA SISWA :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan momen atau peristiwa yang melatar belakangi pidato !

2. Coba tuliskan /daftarkan pokok-pokok yang akan disampaikan


dalam pidato !

3. Tuliskan pokok-pokok isi pidato kedalam beberapa kalimat !

4. Susunlah satu naskah pidato sederhana dengan tema “


lingkunganku bebas sampah “ !
