A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. Indikator
Menemukan pokok-pokok berita
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menemukan pokok-pokok berita
E. Materi Ajar
1. Mendengarkan dengan cermat siaran berita pada jam yang telah ditentukan
G. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Pemberian tugas
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Tutor membuka pelajaran dengan salam.
2. Tutor memotivasi peserta didik agar giat belajar.
3. Tutor menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai yaitu menanggapi siaran
atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita).
4. Tutor menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan, yaitu ceramah
bervariasi dan pemberian tugas.
I. Penilaian
1. Jenis tagihan
Tes
- lisan
Perilaku peserta didik
- mendengarkan rekaman berita
2. Bentuk Instrumen
Daftar pertanyaan
a. Simaklah rekaman berita berikut!
b. Tuliskan pokok-pokok berita dengan rumus 5W+1H!
c. Tuliskan kembali isi berita dengan kalimatmu sendiri!
......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekam
C. Indikator
Menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra yang berupa cerita
Menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra yang relevan
dengan kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra yang berupa cerita
Menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam karya sastra yang berupa ceria yang
relevan dengan kehidupan sehari-hari
E. Materi Ajar
Unsur-unsur intrinsik cerita unsur pembangun cerita yang bersala dari dalam karya
sastra
Tema: gagasan yang mendasari cerita
Alur: rangkaian peristiwa yang membentuk cerita secara utuh
Latar:tempat,waktu, suasana dalam cerita
Amanat:pesan yang disampaikan pengarang
Penokohan:sifat/karakter tokoh cerita
Unsur ekstrinsik cerita: unsur pembangun cerita yang berasal dari luar karya sastra.
Yang meliputi:
Sosial budaya, pendidikan, adat istiadat, politik, ekonomi
G. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Pemberian tugas
Diskusi
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Tutor membuka pelajaran dengan salam.
2. Tutor memotivasi peserta didik agar giat belajar.
3. Tutor menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai yaitu mengidentifikasi
unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara
langsung/melalui rekaman.
4. Tutor menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan, yaitu ceramah
bervariasi dan pemberian tugas.
Kegiatan Inti ( 80 menit)
1. Peserta didik membaca sinopsis karya sastra yang berupa cerpen.
2. Peserta didik tanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
3. Peserta didik tanya jawab unsur-unsur ekstrinsik cerpen.
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya.
I. Penilaian
1. Jenis tagihan
Tes
- lisan
- tertulis
Perilaku peserta didik
- membaca sinopsis sebuah karya sastra yang berupa cerpen
2. Bentuk Instrumen
Daftarn Pertanyaan
a. Sebutkan unsur-unsur intrinsik cerpen!
b. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen tersebut!
c. Sebutkan unsur-unsur ekstrinsik cerpen!
d. Jelaskan unsur-unsur ekstrinsik cerpen!
......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar
C. Indikator
Menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah
Mengemukakan kembali isi khotbah
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah
Mengemukakan kembali isi khotbah
E. Materi Ajar
Pokok-pokok dalam khotbah/sambutan:
- Apa
- Di mana
- Kapan
- Siapa
- Mengapa
- Bagaimana
Bagian-bagian khotbah adalah
- Pembukaan
- Isi
- Penutup
G. Metode Pembelajaran
Pemberian tugas
Diskusi
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Tutor membuka pelajaran dengan salam.
2. Tutor memotivasi peserta didik agar giat belajar.
3. Tutor menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai yaitu menemukan
pokok-pokok isi sambutan/khotbah.
4. Tutor menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan, yaitu
pemberian tugasan diskusi.
I. Penilaian
1. Jenis tagihan
Tes
- tertulis
2. Bentuk Instrumen
Daftar pertanyaan
a. Simaklah khotbah hari Jumat!
b. Tulislah pokok-pokok isi khotbah!
c. Tuliskan kembali isi khotbah dengan kalimatmu sendiri!
......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara
B. Kompetensi Dasar
1.2 Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara
C. Indikator
mencatat pokok-pokok isi pembicaraan dalam wawancara
merangkum pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
mencatat pokok-pokok isi pembicaraan dalam wawancara
merangkum pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara
E. Materi Ajar
Pengertian wawancara
Langkah-langkah dalam menyusun wawancara
G. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Pemberian tugas
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Tutor membuka pelajaran dengan salam.
2. Tutor memotivasi peserta didik agar giat belajar.
3. Tutor menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai yaitu merangkum isi
pembicaraan dalam wawancara.
4. Tutor menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan, yaitu
ceramah bervariasi dan pemberian tugas.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan bentuk dialog/wawancara.
2. Peserta didik mengemukakan kembali isi dialog/wawancara.
3. Peserta didik menyimpulkan isi dialog/wawancara.
Kegiatan Akhir
1. Bersama Tutor, peserta didik membuat kesimpulan.
2. Tutor memberi penguatan-penguatan.
3. Peserta didik merangkum materi.
4. Menutup pelajaran dengan salam.
I. Penilaian
1. Jenis tagihan
Tes
- lisan
- tertulis
Perilaku peserta didik
- mendengarkan isi sambutan/khotbah
2. Bentuk Instrumen
pertanyaan
......................................