Anda di halaman 1dari 41

( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 1. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Pariwisata ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi dan suara bahasa yang terdapat dalam bacaan dan cerita
guru tentang Pariwisata
1.2 Menjelaskan isi bacaan, cerita guru, dan mengungkapkan kalimat sapaan

Indikator : 1.1.1 Membedakan berbagai bunyi dan suara bahasa dengan benar
1.1.2 Melafalkan bunyi-bunyi bahasa secara baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos dhammang atau alos
berra’
1.1.3 Menyebutkan kejadian-kejadian dan nama-nam pelaku dalam bacaan atau cerita
1.2.1 Menceritakan isi bacaan
1.2.2 Melafalkan dengan baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos yang terdapat dalam bacaan
1.2.3 Menjelaskan arti kata-kata sulit
1.2.4 Melafalkan kalimat-kalimat sapaan
1.2.5 Menyebutkan kejadian serta pelaku yang terdapat dalam gambar

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

1
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Membedakan berbagai bunyi dan suara bahasa dengan benar
2. Melafalkan bunyi-bunyi bahasa secara baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos dhammang atau alos berra’
3. Menyebutkan kejadian-kejadian dan nama-nam pelaku dalam bacaan atau cerita
4. Menceritakan isi bacaan
5. Melafalkan dengan baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos yang terdapat dalam bacaan
6. Menjelaskan arti kata-kata sulit
7. Melafalkan kalimat-kalimat sapaan
8. Menyebutkan kejadian serta pelaku yang terdapat dalam gambar

II. Materi Pembelajaran


Pariwisata

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa membedakan berbagai bunyi dan suara bahasa dengan benar
b. Melafalkan bunyi-bunyi bahasa secara baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos dhammang atau alos berra’
c. Memandu siswa menyebutkan kejadian-kejadian dan nama-nam pelaku dalam bacaan atau cerita

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan wacana secara bersama-sama.

2
b. Memberi aplikasi dengan membaca dan melafalkan bunyi bahasa secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menceritakan isi bacaan
b. Melafalkan dengan baik dan benar vokal/konsonan tajhem/alos yang terdapat dalam bacaan
c. Menjelaskan arti kata-kata sulit
d. Memandu siswa melafalkan kalimat-kalimat sapaan
e. Memandu siswa menyebutkan kejadian serta pelaku yang terdapat dalam gambar

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kata-kata sulit secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menyebutkan kalimat-kalimat sapaan secara klasikal
Berdoa menutup kegiatan pembelajaran

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

3
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

4
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 1. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Pariwisata ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 1.3. Membaca nyaring dan lancar


1.4. Menulis kalimat-kalimat bacaan
1.5. Membaca pantun Madhura dan mengungkapkan isi pantun

Indikator : 1.3.1. Membaca teks bacaan puisi sesuai ejaan yang baku (yang disempurnakan) dengan baik dan benar
1.3.2. Melafalkan dan membedakan kata-kata yang memiliki vokal/konsonan tajhem/alos
1.3.3. Menjawab pertanyaan dengan benar
1.4.1. Menulis kalimat-kalimat bacaan sesuai dengan ejaan yang baku dengan baik dan benar
1.4.2. Menulis bentuk dan macamnya (panganghuy sowara) dan (panyeghek)
1.5.1. Membaca pantun Madhura dengan benar
1.5.2. Mengungkapkan isi pantun

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

5
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Membaca teks bacaan puisi sesuai ejaan yang baku (yang disempurnakan) dengan baik dan benar
2. Melafalkan dan membedakan kata-kata yang memiliki vokal/konsonan tajhem/alos
3. Menjawab pertanyaan dengan benar
4. Menulis kalimat-kalimat bacaan sesuai dengan ejaan yang baku dengan baik dan benar
5. Menulis bentuk dan macamnya (panganghuy sowara) dan (panyeghek)
6. Membaca pantun Madhura dengan benar
7. Mengungkapkan isi pantun

II. Materi Pembelajaran


Pariwisata

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk mendengarkan dengan seksama wacana teks puisi dengan baik dan benar sesuai dengan teknik-teknik membaca
b. Membaca teks bacaan puisi sesuai ejaan yang baku (yang disempurnakan) dengan baik dan benar
c. Memandu siswa melafalkan dan membedakan kata-kata yang memiliki vokal/konsonan tajhem/alos
d. Menjawab pertanyaan dengan benar

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan isi puisi secara bersama-sama.

6
b. Memberi aplikasi dengan membaca puisi secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menulis kalimat sesuai ejaan bahasa Madura yang baku dengan kata yang tersedia
b. Memandu siswa menulis kalimat-kalimat bacaan sesuai dengan ejaan yang baku dengan baik dan benar
c. Memandu siswa menulis bentuk dan macamnya (panganghuy sowara) dan (panyeghek)

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kalimat sesuai ejaan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menyebutkan kalimat bacaan secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa membaca dengan baik syair dan pantun
b. Memandu siswa melengkapi isi pantun yang kurang sesuai dengan ejaan bahasa yang baik dan benar
c. Memandu siswa membaca pantun Madhura dengan benar
d. Memandu siswa mengungkapkan isi pantun

7
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan makna syair dan pantun secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mengungkapkan isi pantun secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

8
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 2. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Tokoh ben ngerte’aghi maknana

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendengarkan cerita guru tentang tokoh daerah


2.2. Menjelaskan isi bacaan/gambar dan berdialog dengan orang lain
2.3. Membaca nyaring dan lancar

Indikator : 2.1.1 Mendengarkan cerita/bacaan teman tentang tokoh daerah


2.1.2 Melafalkan mengungkapkan kembali isi cerita
2.2.1. Menjelaskan isi gambar/bacaan
2.2.2. Melafalkan kalimat dengan benar
2.2.3. Berdialog dengan orang yang lebih tua dengan bahasa yang benar.
2.3.1. Membaca teks bacaan dan teks dengan baik dan benar sesuai teknik-teknik membaca
2.3.2. Menjawab pertanyaan bacaan dengan benar

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

9
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Mendengarkan cerita/bacaan teman tentang tokoh daerah
2. Melafalkan mengungkapkan kembali isi cerita
3. Menjelaskan isi gambar/bacaan
4. Melafalkan kalimat dengan benar
5. Berdialog dengan orang yang lebih tua dengan bahasa yang benar.
6. Membaca teks bacaan dan teks dengan baik dan benar sesuai teknik-teknik membaca
7. Menjawab pertanyaan bacaan dengan benar

II. Materi Pembelajaran


Tokoh

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Mengajak siswa membedakan berbagai bunyi dan suara bahasa secara tepat
b. Memandu siswa mendengarkan cerita/bacaan teman tentang tokoh daerah
c. Melafalkan mengungkapkan kembali isi cerita
d. Memandu siswa menyebutkan beberapa tokoh pendidikan
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan materi secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan melafalkan bunyi bahasa secara baik dan benar vokal/konsonan
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan II :

10
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menjelaskan isi gambar/bacaan
b. Memandu siswa melafalkan kalimat dengan benar
c. Memandu siswa untuk berdialog dengan orang yang lebih tua dengan bahasa yang benar.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menjelaskan materi tokoh secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan melafalkan kalimat
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan III :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk membaca teks bacaan dan teks dengan baik dan benar sesuai teknik-teknik membaca
b. Memandu siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan benar

d. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan makna membaca tek secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan teks bacaan dengan baik secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

11
V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

12
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 2. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Tokohben ngerte’aghi maknana

Kompetensi Dasar : 2.4. Menulis kata /kalimat bacaan serta menulis kata atau kalimat carakan madhura.
2.5. Membaca melagukan syair Madura, menjawab pertanyaan, dan mengajukan contoh sa’ir madhura

Indikator : 2.4.1. Menulis kata atau kalimat dengan baik dan benar
2.4.2. Menulis kata atau kalimat carakan madhura yang
menggunakan pangangghuy pangkon/papaten/pedher,perper
2.4.3. Mengarang pantun/syair madhura
2.5.1. Menjawab pertanyaan tentang bentuk/isi sa’ir
2.5.2. Mengumpulkan syair yang tiap barisnya terdiri dari 8-10 suku kata.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

13
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menulis kata atau kalimat dengan baik dan benar
2. Menulis kata atau kalimat carakan madhura yang menggunakan pagangghuy
pangkon/papaten/pedher,perper
3. Mengarang pantun/syair madhura
4. Menjawab pertanyaan tentang bentuk/isi sa’ir
5. Mengumpulkan syair yang tiap barisnya terdiri dari 8-10 suku kata.

II. Materi Pembelajaran


Tokoh

III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa Menulis kata atau kalimat dengan baik dan benar
b. Memandu siswa menulis kata atau kalimat carakan madhura yang menggunakan pagangghuy pangkon/papaten/pedher,perper
c. Memandu siswa menulis kalimat yang menggunakan singkatan
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kalimat secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menggunakan kalimat carakan madura
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

14
Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengarang pantun/syair madhura
b. Menjawab pertanyaan tentang bentuk/isi sa’ir
c. Mengumpulkan syair yang tiap barisnya terdiri dari 8-10 suku kata.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan makna syair madura secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan membaca dengan baik syair Madura
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

16
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 3. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Pertunjukan ben ngerte’aghi maknana

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendengarkan cerita guru tentang addhuan Sape


3.2. Menjelaskan isi bacaan
3.3. Membaca teknik

Indikator : 3.1.1. Mendengarkan cerita guru tentang addhuan Sape


3.1.2. Mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata yang menunjukkan keccap : V, VK, KV,KVKKKV
3.1.3. Menjawab pertanyaan
3.2.1 Melafalkan kalimat secara dialog
3.2.2 Menjelaskan isi bacaan
3.2.3 Menjawab pertanyaan
3.3.1. Membaca teks dengan baik dan benar sesuai dengan teknik-teknik membaca
3.3.2. Membaca kalimat-kalimat carakan madura yang menggunakan dhek-andhek, lengsa/longse dengan benar

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

17
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Mendengarkan cerita guru tentang addhuan Sape
2. Mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata yang menunjukkan keccap : V, VK, KV,KVKKKV
3. Menjawab pertanyaan
4. Melafalkan kalimat secara dialog
5. Menjelaskan isi bacaan
6. Menjawab pertanyaan
7. Membaca teks dengan baik dan benar sesuai dengan teknik-teknik membaca
8. Membaca kalimat-kalimat carakan madura yang menggunakan dhek-andhek, lengsa/longse dengan benar

II. Materi Pembelajaran


Pertunjukan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Mengajak siswa untuk mendengarkan dengan seksama wacana tek adhuan sape
b. Memandu siswa mendengarkan cerita guru tentang addhuan Sape
c. Mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata yang menunjukkan keccap : V, VK, KV,KVKKKV
d. Memandu siswa menjawab pertanyaan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan wacana Pertunjukan secara bersama-sama.

18
b. Memberi aplikasi wacana adhuan sape secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menjelaskan arti kata-kata sulit
b. Memandu siswa melafalkan kalimat secara dialog
c. Menjelaskan isi bacaan
d. Memandu siswa menjawab pertanyaan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan isi bacaan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan melafalkan percakapan dialog secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa membaca teks bacaan dengan baik
b. Memandu siswa membaca teks dengan baik dan benar sesuai dengan teknik-teknik membaca
c. Memandu siswa membaca kalimat-kalimat carakan madura yang menggunakan dhek-andhek, lengsa/longse dengan benar

19
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan tek bacaan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menyebutkan kalimat/kata sulit secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

20
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (ganjil)

Standar Kompetensi : 3. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Pertunjukan ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 3.4. Menulis kata/kalimat bacaan dan menulis carakan madura
3.5. Membuat okara kakanten

Indikator : 3.4.1. Menulis kata/kalimat dengan ejaan yang baku


3.4.2. Menulis surat dengan kalimat yang bain dan benar
3.4.3. Menulis kalimat carakan Madura dengan menggunakan dhek-adhek, lengsa, dan longse
3.5.1. Membuat okara kakanten

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

21
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menulis kata/kalimat dengan ejaan yang baku
2. Menulis surat dengan kalimat yang bain dan benar
3. Menulis kalimat carakan Madura dengan menggunakan dhek-adhek, lengsa, dan longse
4. Membuat okara kakanten

II. Materi Pembelajaran


Pertunjukan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menulis kata/kalimat dengan ejaan yang baku
b. Memandu siswa menulis surat dengan kalimat yang bain dan benar
c. Menulis kalimat carakan Madura dengan menggunakan dhek-adhek, lengsa, dan longse

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kalmiat ejaan baku secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menyimpulkan tujuan menulis surat
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

22
Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa melafalkan okara kakanten secara baik dan benar yang terdapat dalam bacaan dan tembang macapat
b. Memandu siswa member contoh okara kakanten
c. Memandu siswa membuat okara kakanten

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan “okara kakanten”secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mengepresiasikan “okara kakanten”
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada

b. Inti Tes : Lisan/tertulis


c. Alat tes : soal-soal

23
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

24
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 2 (genap)

Standar Kompetensi : 4. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Perndidikan ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendengarkan cerita guru tentang tokoh pendidikan


3.2. Menjelaskan isi gambar/bacaan, dan odhaggha bhasa
3.3. Membaca lancar

Indikator : 4.1.1. Mendengarkan cerita guru/cerita teman tentang tokoh pendidikan


4.1.2. Mengungkapkan kembali isi cerita
4.2.1. Menjelaskan isi bacaan/percakapan
4.2.2. Menjelaskan arti kata-kata sulit
4.2.3. Menjawab pertanyaan
4.2.4. Mengubah kalimat dengan bhasa engghi bhunten
3.3.1. Membaca tek bacaan dengan lancar
4.2.5. Mengartikan kata-kata sulit

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

25
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Mendengarkan cerita guru/cerita teman tentang tokoh pendidikan
2. Mengungkapkan kembali isi cerita
3. Menjelaskan isi bacaan/percakapan
4. Menjelaskan arti kata-kata sulit
5. Menjawab pertanyaan
6. Mengubah kalimat dengan bhasa engghi bhunten
7. Membaca tek bacaan dengan lancar
8. Mengartikan kata-kata sulit

II. Materi Pembelajaran


Pendidikan

III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk mendengarkan dengan seksama wacana tentang Pendidikan
b. Melafalkan bunyi bahasa dengan baik dan benar yang terdapat dalam bacaan dan kalimat wacana Pendidikan
c. Mendengarkan cerita guru/cerita teman tentang tokoh pendidikan
d. Memandu siswa mengungkapkan kembali isi cerita

26
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan wacana Pendidikan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi tentang cerita tokoh secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa menjelaskan isi bacaan/percakapan
b. Menjelaskan arti kata-kata sulit
c. Memandu siswa menjawab pertanyaan
d. Memandu siswa mengubah kalimat dengan bhasa engghi bhunten

4. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan arti kata sulit secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan percakapan tentang Pendidikan secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa membaca teks bacaan percakapan dengan baik dan benar, sesuai dengan teknik-teknik membaca

27
b. Memandu siswa membaca tek bacaan dengan lancar
c. Memandu siswa mengartikan kata-kata sulit

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan teks bacaan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mengartikan kata-kata sulit
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

28
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 14 Juli 2014


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Mamarrisinin,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. 19730817 200501 2 002

29
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 2 (genap)

Standar Kompetensi : 4. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Perndidikan ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 3.4. Menulis latin madhura


3.5. Mengenal kerata bhasa madhura dan mengartikan kerata bhasa

Indikator : 4.4.1. Menulis paparan


4.4.2. Menulis latin madhura
3.5.1. Mengenal kata bhasa madhura
3.5.2. Menjelaskan arti dari beberapa kerata bhasa madhura
3.5.3. Mengungkapkan beberapa kerata bhasa beserta artinya

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

30
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menulis paparan
2. Menulis latin madhura
3. Mengenal kata bhasa madhura
4. Menjelaskan arti dari beberapa kerata bhasa madhura
5. Mengungkapkan beberapa kerata bhasa beserta artinya

II. Materi Pembelajaran


Pendidikan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa mengarang membuat paparan
b. Memandu siswa memberi contoh menulis paparan
c. Memandu siswa menulis latin madhura

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan materi paparan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menyimpulkan tujuan paparan
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

31
Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa mengenal kata bhasa madhura
b. Menjelaskan arti dari beberapa kerata bhasa madhura
c. Memandu siswa mengungkapkan beberapa kerata bhasa beserta artinya

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan kata bhasa madhura secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mengepresiasikan kata bhasa madhura
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada

b. Inti Tes : Lisan/tertulis


c. Alat tes : soal-soal

32
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 5 Januari 2015


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Zainal Fatah,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. -

33
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah


Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 2 (genap)

Standar Kompetensi : 5. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Cerita kuno ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 5.1. Mendengarkan cerita/dongeng guru, mendengarkan penjelasan guru tentang kata-kata dalam cerita, dan
menjawab pertanyaan
5.2. Berdialog dengan orang lain

Indikator : 5.2.1. Mendengarkan cerita/dongeng guru


5.2.2. Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam cerita
5.2.3. Menjawab atau memberi pertanyaan
5.2.4. Mendemontrasikan percakapan yang berjudul Nenghu Paanabhan e ponjhuk
5.2.5. Membuat/mendemontrasikan pengalaman darmawisata di suatu tempat

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

34
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
a. Mendengarkan cerita/dongeng guru
b. Mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam cerita
c. Menjawab atau memberi pertanyaan
4. Mendemontrasikan percakapan yang berjudul Nenghu Paanabhan e ponjhuk
5. Membuat/mendemontrasikan pengalaman darmawisata di suatu tempat

II. Materi Pembelajaran


Cerita Kuno

III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa mendengarkan cerita/dongeng
b. Memandu siswa mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam cerita
c. Memandu siswa menjawab atau memberi pertanyaan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan wacana cerita secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan membaca kata/bahasa yang sulit secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

35
Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk melakukan percakapan
b. Mendemontrasikan percakapan yang berjudul Nenghu Paanabhan e ponjhuk
c. Memandu siswa membuat/mendemontrasikan pengalaman darmawisata di suatu tempat

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan isi percakapan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mendemontrasikan pengalaman secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

36
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 5 Januari 2015


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Zainal Fatah,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. -

( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

37
Satuan Pendidikan : MIN Gunung Maddah
Mata pelajaran : Bahasa Madhura
Kelas : IV (empat)
Semester : 2 (genap)

Standar Kompetensi : 5. Ngedianghi, adha kandha, maca, noles, ben apresiasi sastra wacana tolesan tentang Cerita kuno ben ngerte’aghi
maknana

Kompetensi Dasar : 5.3. Membaca kalimat latin dan carakan madhura


5.4. Menulis lancar
5.5. Mengartikan roar bhasa

Indikator : 5.3.1. Membaca kalimat-kalimat dengan baik dan benar


5.3.2. Menjawab pertanyaan bacaan
5.4.1. Menulis kalimat-kalimat dengan baik dan benar
5.4.2. Menulis carakan madhura dengan baik dan benar
5.5.1. Membaca rora bhasa
5.5.2. Mengartikan rora bhasa

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Membaca kalimat-kalimat dengan baik dan benar

38
2. Menjawab pertanyaan bacaan
3. Menulis kalimat-kalimat dengan baik dan benar
4. Menulis carakan madhura dengan baik dan benar
5. Membaca rora bhasa
6. Mengartikan rora bhasa

II. Materi Pembelajaran


Cerita Kuno

III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk mendengarkan dengan seksama wacana teks bacaan dengan baik dan benar sesuai dengan teknik-teknik membaca
b. Memandu siswa membaca kalimat-kalimat dengan baik dan benar
c. Memandu siswa menjawab pertanyaan bacaan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan isi bacaan secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan membaca suatu kalimat secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan II :

1. Kegiatan Awal (10 menit)

39
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa untuk menggunakan struktur kalimat sempurna dan tidak sempurna
b. Memandu siswa menulis kalimat-kalimat dengan baik dan benar
c. Memandu siswa menulis carakan madhura dengan baik dan benar

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan struktur kalimat secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan menjelaskan carakan madhura secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III :

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat dan mengulangi secara ringkas pembelajaran sebelumnya
c. Memberi applikasi sesuai dengan materi pokok pembelajaran

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengajak siswa mendengarkan dan memperhatikan rora bhasa
b. Memandu siswa membaca rora bhasa
c. Memandu siswa mengartikan rora bhasa

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan makna rora bhasa secara bersama-sama.
b. Memberi aplikasi dengan mengartikan secara klasikal
c. Berdoa menutup kegiatan pembelajaran.

40
V. Sarana dan Sumber Belajar

Buku sumber : Pangajharan Bhasa Madhura ”Sare Taman 4”, Penerbit: Yudhistira.

VI. Penilaian
a. Prosedur : Tes awal : ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
b. Inti Tes : Lisan/tertulis
c. Alat tes : soal-soal

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Mengetahui, Sampang, 5 Januari 2015


Kepala MIN Gunung Maddah Guru Bahasa Madhura,

Drs.Imam Syafiie,M.Pd.I Zainal Fatah,S.Pd.I


NIP. 19691002 200003 1 002 NIP. -

41
