Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Al-Hidayah


Mata Pelajaran : Tematik
Tema : Tema 7 ( Kepemimpinan)
Subtema : Subtema 1, 2, 3 (muatan Bahasa Indonesia)
Kelas / Semester : 6 / II
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan eprilkau jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktuak dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali isi teks pidato yang 3.3.1 siswa mampu memahami unsur
didengar dan dibaca dan teks pidato yang telah dibaca.
3.3.2 siswa mampu menguraikan tema,
tempat, dan suasana dalam teks
pidato.
4.3 Menyampaikan pidato hasil 4.3.1 siswa mampu menyusun kerangka
karya pribadi dengan teks pidato secara sederhana
menggunakan kosakata baku 4.3.2 siswa mampu membuat teks
dan kalimat efektif sebagai pidato
bentuk ungkapan diri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan dan contoh teks oleh guru,
siswa diharapkan mampu memahami unsur dan struktur teks pidato
2. Dengan mengerjakan kuis pilihan ganda melalui google form, siswa
diharapkan mampu menguraikan tema, tempat dan suasana dalam teks
pidato
3. Dengan memperhatikan video yang disediakan, siswa diharapkan mampu
menyusun konsep teks pidato secara sederhana
4. Dengan menyusun konsep teks pidato secara sederhana, siswa diharapkan
mampu membuat teks pidato secara mandiri.
5. Dengan adanya teks pidato yang telah dirangkai, siswa diharapkan mampu
menampilkan pembacaan teks pidato melalui video yang telah dibuat dari
rumah.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian Pidato
 Pidato adalah kata-kata yang disampaikan dan ditujukan kepada orang
banyak.. berpidato juga aktivitas yang dilakukan seseorang untuk
mengungkapkan ide gagasan dan pikiran
 Orang yang sedang berpidato disebut dengan orator.
 Jenis pidato ada dua, yakni:
1. Pidato sambutan, pidato sambutan disampaikan pada awal acara
2. Pidato kenegaraan, disampaikan oleh presiden.
Berikut struktur umum teks pidato.
1. Pembukaan
Struktur pertama yang terdapat pada teks pidato adalah pembukaan. Pada
bagian pembukaan terdapat:
a. salam pembuka. Salam pembuka pasti terletak pada bagian awal teks
pidato yang menjadi awalan atau pembukaan pidato.
b. Ucapan penghormatan
Ucapan penghormatan dimulai dari penyebutan orang yang memiliki
jabatan tertinggi yang hadir dalam kegiatan pidato.
c. Ucapan syukur
Pada bagian ini, biasanya orator (orang yang berpidato) mengucapkan
ataupun mengajak untuk mengucapkan rasa syukur karena bisa hadir
dan bisa berkumpul dengan para pendengar yang datang.
2. Isi, pidato
Isi pidato meliputi maksud dan tujuan, rencana, sasaran, dan tindakan atau
langkah-langkah. Secara singkat, orator menyampaikan inti dari topik
pidato .
3. Penutup pidato
Penutup pidato berisi kesimpulan dari hal yang disampaikan. Permintaan
maaf jika terjadi kesalahan saat menyampaikan suatuhal, dan salam
penutup.
Hal yang perlu dipersiapkan dalam berpidato:
Sebelum menyusun sebuah pidato dan membacakannya didepan orang
banyak, kalian harus memperhatikan beberapa hal, yakni:
1. Menentukan tema dan meringkas tema pembicaraan.
2. Menentukan tujuan pidato, apakah menyampaikan informasi, menghibur,
atau mempengaruhi pendengar.
3. Mengamati suasana pendengar.
Kita harus mengetahui suasana pidato, didalam ruangan/ di lapangan,
menggunakan pengeras suara/ tidak, dilaksanakan pada waktu siang, sore,
atau malam hari, serta usia, pendidikan dan pekerjaan pendengar.
4. Mempersiapkan dan mengumpulkan bahan,misalnya dari buku,
ensiklopedi, wawancara tokoh, dll.
5. Susunlah kerangka dan kembangkan menjadi materi pidato.
6. Mengembangkan kerangka pidato
Kerangka yang sudah disusun kemudian dikembangkan menjadi materi
pidato yang siap disajikan
7. Latihan dengan suara nyaring.
Bahan pidao yang telah disiapkan perlu dipraktikkan dalam latihan dengan
suara nyaring. Hal ini bertujuan untuk mengetahui dan melatih intonasi,
ekspresi, dan volume suara dengan baik.

Metode Berpidato
terdapat 4 metode dalam berpidato yang sering digunakan yaitu :
1. impronptu atau spontan
Metode pidato impromptu adalah membawakan pidato tanpa persiapan
yang hanya mengandalkan pengalaman dan wawasan misalnya:
pidatopnerimaan hadiah
Kelebihan: Kekurangan:
a. bahasanya singkat c. mendadak dilakukan,
b. tidak membosankan d. tanpa persiapan.
2. Ekstemporan (penjabaran)
metode pidato ekstemporan merupakan teknik berpidato dengan
menjabarkan materi yang terpola.
Kelebihannya: dapat Kelemahannya: terlihat kurang
diungkapkan secara urut dan siap karena perlu menunduk
sistematis. untuk melihat catatan.
3. Naskah
Metode pidato naskah adalah berpidato dengan menggunakan naskah yang
telah dibuat sebelumnya.
Kelebihannya: pidato kelemahannya membosankan,
terencana dengan baik, kurang berinteraksi, dan
lengkap, dan sistematis. terlihat kaku karena mata
pembicara selalu melihat
naskah.

4. menghafal atau tanpa teks


yakni menghafal suatu rencana pidato yang telah dibuat sebelumnya.
Kelebihannya: melatih daya Kelemahannya: jika lupa,
ingat dan tersusun sistematis. dapat mempengaruhi isi pidato
sehingga konsentrasi pendengar terganggu.
Teknik yang digunakan dalam berpidato:
Dalam berpidato, kita memerlukan teknik, mengapa? Karena jika kita
berpidato dengan teknik yang benar, maka orator dapat meraih simpati
pendengar. teknik yang dimaksud adalah sebagai berikut:
1. menata kerangka dengan urut
2. gunakan bahasa yang mudah dipahami
3. memberikan contoh atau gambaran
4. mengurangi ata yang berlebihan
5. bervariasi dalam gaya bahasa
6. memberikan pemahaman yang penting
7. gunakan nada dan intonasi yang sesuai
8. menggunakan sikap yang sesuai dengan acara

E.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 ( 2 JP)
a. Pendahuluan ( 1 menit)
 Dalam video pembelajaran, guru menyapa siswa dan menanyakan
kabar siswa.
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a
 Guru menjelaskan materi apa yang akan di pelajari serta tujuannya.
 guru memberikan stimulus kepada siswa, misalnya:
Tahukah kalian apa itu pidato? Pernahkah pak RT di rumah kalian
pernah maju kedepan untuk berbicara kepada banyak orang? Atau
pernahkah kalian melihat bapak ibu guru maju ke depan untuk
menyampaikan pesan pesan saat upacara? Iya, itu adalah salah satu
kegiatan pidato.
b. Kegiatan Inti ( 17 menit)
1) Mengamati
 Siswa mengamati materi pelajaran yang disampaikan guru dalam
video

 Siswa mendengarkan pengertian pidato yang dijelaskan oleh guru


 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis dan bagian-
bagian pidato Siswa mendengarkan bagian-bagian pidato yang
terdiri dari pembukaan, isi, dan penutup.
 Siswa mendengarkan guru menjelaskan unsur-unsur pidato
 Siswa mendengarkan guru menjelaskan apa saja yang perlu
disispksn sebelum pidato.
 Siswa mendengarkan kerangka teks pidato
 Siswa memperhatikan contoh pembacaan teks pidato.
2) Menanya
 Guru menanyakan siswa mengenai kejelasan materi
 Siswa bertanya apabila kurang mengerti terhadap materi di forum
whatsapp.
3) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi/Eksperimen)
 Siswa mencatat pembahasan yang penting dalam video
pembelajaran
 Siswa dengan seksama melihat video contoh pembacaan teks
pidato
4) Mengasosiasi
 Setelah semua materi di pahami, siswa diajak untuk menjawab
beberapa pertanyaan seputar materi dengan mengerjakan kuis
yang ada di Google Form
 Kemudian, siswa membuat kerangka teks pidato sesuai arahan
guru dalam videopembelajaran
 Siswa membuat teks pidato secara sederhana
5) Mengkomunikasikan
 Siswa melakukan perekaman video untuk membacakan teks/
naskah pidato.
 Perekaman video dikumpulan pada forum whatsapp.
c. Penutup (10 menit)
 Dalam video pembelajaran, guru mengingatkan kembali apa yang
sudah dipelajari
 Guru memberi sedikit kesimpulan kepada siswa
 Guru memberi salam dan mengingatkan siswa kembali tentang 3M,
memakai masker, menjaga jarak, dan mencuci tangan
 guru mengajak siswa untuk mengucapkan ”Alhamdulillah”
 Kemudian guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Video youtube, platform google form, forum whatsapp group
2. Bahan : bahan media/alat diinput melalui koneksi internet
3. Sumber Belajar : lembar kerja siswa tema 7, Video pembelajaran di
Youtube

G. Penilaian

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


(Penilaian KI-1)

Nama Peserta Didik : ………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : ………………

Jumlah
Skor
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat / presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5
mempelajari ilmu pengetahuan
Total

Skala penilaian:
Skor 4 = Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = Apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 = Apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 = Apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Pedoman Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Nilai = Skor diperoleh
x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

Skor Maksimal = 4 x 5 Pernyataan = 20

Kriteria skor akhir sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 2013:


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor: 0,01 < skor ≤ 1,33
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
(Penilaian KI-2)

Kelas : ………………
Hari / Tanggal : ………………
Materi Pokok : Teks Pidato

nganKetera
ahmlJu

Nilai
Sikap

Nama
No

jawabTanggung

RoyongGotong
Peserta Didik

Responsif
Toleransi

Proaktif
Disiplin
Kreatif

Santun
Jujur

01
02
03
Dst.

Skala penilaian:
Skor 4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Skor 3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Skor 2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Skor 1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Pedoman Penskoran:
Nilai = Skor diperoleh
x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

Skor Maksimal= 4 x 9 Pernyataan=36

Kriteria skor akhir sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 2013:


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor: 0,01 < skor ≤ 1,33

Lembar Tes Tulis Penilaian Pengetahuan


(Penilaian KI-3)
Penilaian dalam Kuis Google Form

Nama Peserta Didik : ……………………….


Nomor Induk : ……………………….
Kelas : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!


1. Seseorang yang dihormaati untuk memberikan sambutan pada saat upacara
bendera di sekolah adalah…
a. Bapak Kepala Sekolah
b. Bapak Lurah
c. Bapak Lurah
d. Bapak Wali Murid
2. Berikut ini adalah hal yang perlu diperhatikan dalam berpidato. Kecuali…
a. Intonasi
b. Candaan
c. Ekspresi
d. Gaya bahasa
3. Salah satu fungsi pidato adalah…
a. Mempermudah bahasa lisan
b. Mempemudah komunikasi antar Negara
c. Melancarkan proses komunikasi manusia
d. Mempermudah komunikasi antar sesama anggota organisasi
4. pidato biasanya dilakukan pada acara...
a. karnaval
b. pertandingan sepak bola
c. pagelaran musik
d. upacara bendera
5. penggunaan kalimat yang baik untuk menyusun sebuah pidato adalah...
a. panjang dan rumit
b. pendek dan singkat
c. panjang dan efektif
d. pendek dan sulit dipahami
6. sajian isi pidato merupakan hasil dari….
a. penutup
b. gagasan pokok
c. salam pembuka
d. penanganan masa
7. metode pidato penjabaran kerangka disebut.....
a. ekstemporan
b. imtemporan
c. naskah
d. hafalan
8. berikut sikap yang baik saat berpidato adalah
a. melupakan naskah
b. berbicara dengan cepat
c. menata materi dengan urut
d. berbicara dengan berlebihan
9. pidato yang dibawakan tanpa persiapan dan hanya mengandalkan pengalaman
dan wawasan merupakan metode pidato.....
a. naskah
b. ekstemporan
c. impromptu
d. menghafal
10. pengucapan bahasa dalam pidato harus tegas dan jelas. Pengucapan bisa
diartikan.....
a. lafal
b. intonasi
c. nada
d. dinamika
Skala Penilaian:
Skor 10 jika jawaban benar
Skor 5 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar / tidak menjawab

Pedoman Penskoran:
Nilai = Skor diperoleh
x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
Skor Maksimal = 10 x 10 Pertanyaan = 100

KUNCI JAWABAN
1. A 6. B
2. B 7. A
3. D 8. C
4. D 9. C
5. C 10. A
11. Lembar Unjuk Kerja (praktik) Penilaian Keterampilan
(Penilaian KI-4)

(Soal materi terdapat pada google form)


Soal:
Buatlah teks pidato sesuai dengan kerangka pidato dengan baik dan benar.
Gunakan tema yang sesuai dengan acara. Dan bacalah pidatomu didepan kamera.
Kumpulkan hasil karya rekaman pidato kalian di ibu guru yaa  selamat
mengerjakan…

Nama Siswa : ……………………


No. Absen : ……………………
Materi Pokok : Teks Pidato

Nilai
Aspek yang dinilai Jumlah Ket.
Akhir
NO Nama Siswa
1 2 3 4
1
2
3
Dst.

Aspek yang dinilai:


1. Kerjasama antara siswa dan guru
2. Ketepatan pemilihan konsep pidato
3. Keberanian menyampaikan hasil karya
4. Kemaksimalan dalam bermain peran

Skala Penilaian:
Skor 4, kategori Sangat Baik
Skor 3, kategori Baik
Skor 2, kategori Cukup
Skor 1, kategori Kurang

Pedoman Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Nilai = Skor diperoleh
x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Skor Maksimal = 4 x 4 Pernyataan = 16
Kriteria skor akhir sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 2013:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor: 0,01 < skor ≤ 1,33

Jombang, 01
Pebruari 2016

Kepala Madrasah Guru

…………………………… ………………………..
