0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan2 halaman
RPP ini merencanakan pembelajaran Bahasa Jerman untuk siswa kelas X semester genap. Pembelajaran akan difokuskan pada membaca dan menulis teks narasi sederhana tentang kegiatan seorang guru di sekolah. Siswa akan belajar mengidentifikasi bentuk dan tema teks serta menulis kata dan kalimat dalam bahasa Jerman dengan tepat. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi. Penilaian dilakukan mel
RPP ini merencanakan pembelajaran Bahasa Jerman untuk siswa kelas X semester genap. Pembelajaran akan difokuskan pada membaca dan menulis teks narasi sederhana tentang kegiatan seorang guru di sekolah. Siswa akan belajar mengidentifikasi bentuk dan tema teks serta menulis kata dan kalimat dalam bahasa Jerman dengan tepat. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi. Penilaian dilakukan mel
RPP ini merencanakan pembelajaran Bahasa Jerman untuk siswa kelas X semester genap. Pembelajaran akan difokuskan pada membaca dan menulis teks narasi sederhana tentang kegiatan seorang guru di sekolah. Siswa akan belajar mengidentifikasi bentuk dan tema teks serta menulis kata dan kalimat dalam bahasa Jerman dengan tepat. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi. Penilaian dilakukan mel
Kelas/semester : X / Genap Pertemuan ke : 5 dan 6 Standar Kompetensi : 7. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan Sekolah Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Indikator : Menentukan bentuk wacana tulis Menyebutkan tema wacana tulis Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan Sekolah. Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat Indikator : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/ kalimat dengan tepat dalam bahasa Jerman Jenis Teks : Narasi sederhana Aspek/Skills : Membaca / menulis
I. Tujuan Pembelajaran, siswa dapat :
1. Menentukan bentuk wacana tulis 2. Menyebutkan tema wacana tulis 3. Menulis kata dengan tepat 4. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat dalam bahasa Jerman II. Materi Ajar Pertemuan 5 : - Teks narasi sederhana “ Wir stellen vor : Max Tullner” tentang kegiatan seorang guru di sekolah - Kata / frasa kata terkait teks, contoh : tragen, Jogging-Schuhe, machen, Schiller-Gymnasium, Faecher. - Ungkapan, contoh: lamanya seseorang bekerja : Er arbeitet fuenf Tage pro Woche Pertemuan 6 : - Teks narasi sederhana “ Wir stellen vor : Max Tullner” tentang kegiatan seorang guru di sekolah - Kata / frasa kata terkait teks, contoh: unterrichten, korrigieren, Klassenarbeiten, Vormittag, Nachmittag - Ungkapan, contoh : menyatakan keberuntungan : Wir haben Glueck III. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 5: 1. Kegiatan Awal: 20 menit a. Memberi salam dan menanyakan kabar b. Memotivasi siswa c. Menanyakan nama- nama guru dan bidang studi yang diajarkan di sekolah 2. Kegiatan Inti: 50 menit a. Membaca teks narasi b. Menyebutkan bentuk – bentuk wacana tulis c. Menanyakan ide pokok pada setiap paragraf d. Menanyakan tema wacana 3. Kegiatan Akhir: 20 menit a. Siswa mencari arti kata-kata sulit dengan padanan kata dalam bahasa Inggris b. Menyimpulkan beberapa arti frasa kata yang menjadi kata kunci dalam sebuah kalimat c. Menanyakan kepada siswa kesulitan yang dihadapi dalam mempelajari materi yang telah diberikan Pertemuan 6: 1. Kegiatan Awal: 15 menit a. Memberi salam dan menanyakan kabar b. Memotivasi siswa c. Menanyakan ringkasan materi minggu sebelumnya 2. Kegiatan Inti: 60 menit a. Menceritakan kembali kisah seorang guru yang bernama Max Tullner dengan menjawab pertanyaan singkat sederhana. b. Menulis ringkasan cerita tentang Max Tullner dengan latihan menjodohkan c. Melengkapi kalimat yang menceritakan kisah Max Tullner dalam kalimat singkat dan sederhana 3. Kegiatan Akhir: 15 menit a. Mengoreksi pekerjaan siswa b. Menanyakan kepada siswa kesulitan yang dihadapi dalam mempelajari materi yang telah diberikan c. Menyimpulkan materi pelajaran V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat/Bahan : - Sumber Belajar: Buku Kontakte Deutsch 1 Unit 2 C1 halaman 86 VI. Penilaian : a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Penugasan c. Instrumen : Terlampir Mataram, 20 Januari 2008 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,