Anda di halaman 1dari 17

Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Cibeber


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : XII (Dua Belas)
Materi Pokok : Globalisasi dan Perubahan Komunitas
Alokasi Waktu : 9 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai
keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban.
2.2 Menunjukkan rasa empati terhadap ketimpangan sosial di masyarakat sekitar dan
mendorong partisipasi dalam mengatasinya.
3.2 Mendeskripsikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan sosial
di tengah-tengah pengaruh globalisasi.

Indikator:
1.1.1 Menjelaskan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan sosial di
tengah-tengah pengaruh globalisasi.
1.1.2 Mengidentifikasikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan
sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi..
1.1.3 Mendeskripsikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan
sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.

K.D 4.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang berbagai permasalahan sosial
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

yang disebabkan oleh perubahan sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi

Indikator:
4.2.1 Memproduksi kajian, pengamatan dan diskusi tentang berbagai permasalahan sosial
yang disebabkan oleh perubahan sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi

4.1.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang berbagai permasalahan sosial yang
disebabkan oleh perubahan sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses 5 M mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan
sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.
2. Mendeskripsikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan
sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.
3. Mereproduksi kajian, berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh perubahan
sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.
4. Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan berbagai permasalahan sosial yang
disebabkan oleh perubahan sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.
5. Merespon secara positif berbagai berbagai permasalahan sosial yang disebabkan
oleh perubahan sosial di tengah-tengah pengaruh globalisasi.
6. Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai
keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban.

D. Materi pembelajaran

1. Fakta

2. Konsep
1. Pengertian Globalisasi
Globalisasi berasal dari kata globe yang berarti dunia. Secara sederhana, globalisasi
dapat diartikan sebagai suatu proses yang mendunia. Pengertian globalisasi adalah
masuknya atau meluasnya pengaruh dari suatu wilayah/negara ke wilayah/negara
lain dan atau proses masuknya suatu negara dalam pergaulan dunia. Proses
globalisasi mengandung implikasi bahwa suatu aktifitas yang sebelumnya terbatas
jangkauannya secara nasional, secara bertahap berkembang menjadi tidak terbatas
pada suatu negara. Globalisasi menunjukkan semakin meningkatnya ketergantungan
antarindividu dan antarmasyarakat di seluruh dunia. Jadi, pengertian globalisasi
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

adalah menyatunya negara-negara yang ada di dunia menjadi satu negara yang
sangat besar tanpa mengenal batas.
2. Penyebab Globalisasi
Salah satu penyebab terjadinya globalisasi adalah kemajuan ilmu pengetahuan dan
teknologi, terutama teknologi komunikasi, seperti teknologi media cetak dan media
elektronik. Media elektronik dapat menembus ruang dan waktu dan fakta informasi
yang terjadi di suatu negara dapat diakses oleh negara lain yang beribu-ribu
kilometer jaraknya dalam waktu yang sama. Selengkapnya. faktor-faktor penyebab
globalisasi adalah:

• Adanya kemajuan di bidang teknologi informasi dan komunikasi sehingga


menjamin kemudahan terlaksananya transaksi ekonomi antarnegara.
• Adanya kemajuan ilmu pengetahuan di bidang teknologi transportasi
sehingga memudahkan transfer barang dan jasa antarnegara.
• Adanya kemajuan kerja sama ekonomi internasional yang semakin erat
sehingga memudahkan terjadinya kesepakatan-kesepakatan antarnegara.

3. Dampak Globalisasi
Berkembangnya arus globalisasi jelas memberikan dampak pada kehidupan manusia,
baik positif maupun negatif.
a. Dampak positif globalisasi
Berikut ini beberapa dampak postif globalisasi:

• Pola hidup yang serba cepat: Teknologi memberikan manfaat waktu bagi
masyarakat, misalnya dikembangkannya dalam bidang pertanian. Penelitian bibit
unggul, pembuatan mesin traktor, dan penggarapan sawah yang baik, membuat
petani yang awalnya memanen padinya enam bulan sekali, sekarang sudah dapat
memanen padinya setiap tiga bulan sekali.
• Pesatnya perkembangan informasi dan teknologi: Perkembangan teknologi
informasi sangat besar manfaatnya, mulai dari telepon selular, internet, dan
televisi. Manfaat yang dapat diperoleh masyarakat dengan adanya
perkembangan informasi sangat banyak. Misalnya, dengan adanya internet
manusia dapat mencari ilmu pengetahuan secara gratis dan melimpah.
• Pemanfaatan sumber daya alam yang melimpah: Teknologi berperan besar dalam
usaha pemanfaatan sumber daya alam, mulai dari penemuan sumber daya alam
potensial, pengolahan sumber daya alam, dan penggunaan sumber daya alam.
Misalnya pemanfaatan sumber daya emas PT Freeport di Papua akan
memberikan peluang kerja bagi masyarakat Papua itu sendiri.

b. Dampak negaatif globalisasi


Sedangkan, dampak negatif globalisasi antara lain sebagai berikut:

• Berkurangnya tenaga kerja yang bergerak di sektor pertanian: Banyak industri


modern berdampak pada kebutuhan tenaga kerja yang sangat banyak sehingga
masyarakat yang awalnya berkerja sebagai petani beralih pekerjaan menjadi
buruh pabrik.
• Perubahan dari kehidupan berasaskan kebersamaan menjadi kehidupan
individualis: Perubahan ini terjadi karena kesibukan masyarakat yang sudah
bersifat materialistis dan melupakan kehidupan sosialnya. Gejala ini sudah mulai
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

terjadi di daerah perkotaan yang merupakan pusat dari perkembangan teknologi.


Dengan jadwal pekerjaan yang padat, masyarakat perkotaan cenderung jarang
berinteraksi dengan tetangganya.
• Masuknya pola hidup budaya barat: Pesatnya teknologi informasi dan
transportasi mempercepat terjadinya pertukaran budaya antar negara. Masuknya
budaya barat yang banyak ketidakcocokan dengan budaya timur.
• - Goncangan budaya (culture shock),
- Pergeseran nilai-nilai budaya, dan
- Ketertinggalan budaya (cultural lag).

4. Modernisasi
1) Pengertian modernisasi
Transformasi sikap masyarakat dari tradisional menjadi modern sesuai dengan
tuntutan zaman dengan bantuan ilmu pengetahuan dan teknologi.

2) Dampak positif modernisasi


Adanya penemuan peralatan modern yang dapat membantu manusia.
Dampak positif perubahan di bidang ekonomi : Kecenderungan masyarakat untuk
menabung guna menyejahterakan dirinya di masa mendatang
Dampak positif demokratisasi bagi masyarakat : meningkatnya partisipasi rakyat.
Dampak positif modernisasi di bidang teknologi infiormasi: tersebarnya berita
dengan cepat ke seluruh dunia.

3) Dampak negatif modernisasi


Adanya peralatan canggih menimbulkan pengangguran.
Dampak negatif pembangunan yang tidak memperhatikan lingkungan mengakibatkan
pencemaran lingkungan.
Dampak negatif kemajuan teknologi Berkembangnya telepon selular (HP) yang
didalamnya terdapat kamera, menyebabkan beredar gambar porno di kalangan
pelajar SMA.

Syarat modernisasi:
1. Cara berpikir ilmiah
2. Sistem administrasi negara yang baik
3. Adanya sistem pengumpulan data yang baik dan teratur
4. Penciptaan iklim yang menyenangkan bagi masyarakat
5. Tingkat organisasi yang tinggi, terutama disiplin tinggi
6. Sentralisasi wewenang dalam pelaksanaan perencanaan sosial

5. Westernisasi
Pemujaan terhadap Barat yang berlebihan, pembaratan.
Contoh akibat negatif dari westernisasi:
Kesenangan mengunjungi tempat hiburan malam, pergaulan bebas, dan mengenakan
pakaian seronok/minim, merupakan kebiasaan kelompok masyarakat tertentu.

6. Hedonisme
Sikap yang cenderung mementingkan kesenangan lahiriah/dunia.

7. Sekularisme
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Paham atau pandangan yang berpendirian bahwa moralitas tidak perlu didasarkan
pada ajaran agama.

3. Prinsip
Globalisasi dan Perubahan Komunitas

4. Prosedur
- Pengertian globalisasi
- Penyebab globalisasi
- Dampak globalisasi

E. Metode Pembelajaran
- inquiry-discovery,ceramah, kaji pustaka
- diskusi, kaji pustaka, dan eksperimen

F. Media, alat, dan bahan


1. Media
- internet,
2. Alat
- LCD, laptop,
3. Sumber belajar
- Sosiologi.Sosiologi SMA kelas XII.2014. Mediatama

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum memulai kegiatan belajar.
 Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Guru bertanya tentang pengertian globalisasi yang bertujuan untuk
memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk berlatih
menganalisis definisi globalisasi.
• Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan kegiatan berlatih
menganalisis definisi globalisasi.
• Peserta didik mendeskripsikan definisi globalisasi berdasarkan
pemahamannya.
• Peserta didik membacakan hasil analisisnya di depan kelas dengan
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


penuh semangat dan percaya diri.

Kreatif
145 menit
• Peserta didik mencari informasi lain tentang definisi globalisasi
• Guru memberikan contoh globalisasi yang ada di sekitar.

Efektif
• Guru menyebutkan sumber referensi yang dapat digunakan untuk
mendefinisikan globalisasi dengan tepat.
• Peserta didik menganalisis informasi yang diperoleh mengenai
definisi globalisasi dengan benar.
• Guru menganalisis informasi yang diperoleh mengenai globalisasi.

Menyenangkan
• Peserta didik mencari sumber referensi dengan senang hati.
• Guru membimbing peserta didik untuk mencari referensi.
• Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis informasi yang
diperoleh dengan sungguh-sungguh.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“definisi globalisasi”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “definisi globalisasi”.
15 menit
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajarai materi selanjutnya, yaitu faktor pendorong
globalisasi.

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan peserta didik yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya, kemudian memotivasi
peserta didik untuk memahami konsep materi yang akan dipelajari.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


II. Kegiatan Inti
Aktif
• Guru membimbing peserta didik agar mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk berlatih menganalisis faktor pendorong globalisasi.
• Peserta didik mencari dan membaca berbagai sumber referensi
tentang globalisasi.
• Peserta didik mencatat kemudian menyebutkan faktor pendorong
munculnya globalisasi di masyarakat.

Kreatif
• Guru memberikan contoh globalisasi yang ada di sekitar.
• Peserta didik menganalisis informasi tentang faktor pendorong
munculnya globalisasi.
145 menit
• Peserta didik membuat power point sebagai bahan presentasi di
kelas.

Efektif
• Peserta didik memanfaatkan berbagi sumber referensi tentang faktor
pendorong munculnya globalisasi. Sumber referensi yang digunakan
dapat berupa artikel, jurnal ilmiah maupun informasi dari internet.
• Peserta didik membuat power point tentang faktor pendorong
munculnya globalisasi dengan tepat.

Menyenangkan
• Peserta didik melakukan studi pustaka dengan senang hati.
• Peserta didik melakukan presentasi dengan percaya diri.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai faktor pendorong
munculnya globalisasi.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“faktor pendorong munculnya globalisasi”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “definisi globalisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
15 menit
didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu dampak dan
respon masyarakat terhadap globalisasi.

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu


Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan peserta didik yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya, kemudian memotivasi
peserta didik untuk memahami konsep materi yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik melakukan pengamatan untuk dampak globalisasi di
lingkungan sekitar dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-5
orang anggota.
2) Peserta didik membuat pedoman wawancara untuk diajukan
kepada tokoh masyarakat yang paham mengenai dampak
globalisasi.
3) Peserta didik menguraikan respons masyarakat terhadap
dampak globalisasi.
4) Salah satu anggota kelompok membacakan hasil kerja 145 menit
kelompok di hadapan kelompok lain untuk saling bertukar
informasi.
Kreatif
• Guru membuat kelompok yang terdiri dari 3-5 orang.
• Peserta didik menyebutkan dampak globalisasi dalam masyarakat.
• Peserta didik menyebutkan respons masyarakat terhadap globalisasi

Efektif
• Peserta didik menganalisis dampak globalisasi dalam masyarakat.
• Peserta didik melakukan pengamatan tentang dampak globalisasi di
lingkungan sekitar dengan tepat.

Menyenangkan
• Peserta didik melakukan pengamatan tentang dampak globalisasi di
lingkungan sekitar dengan sungguh-sungguh.
• Guru terlibat dalam kegiatan presentasi peserta didik agar
menciptakan kondisi nyaman di kelas.

Keterangan
• Langkah-langkah mengerjakan tugas rumah
a) Peserta didik mencari artikel sebanyak-banyaknya tentang
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


dampak globalisasi di masyarakat dari berbagai sumber. 15 menit
b) Peserta didik menggunting dan menempel artikel dengan
menyertakan sumber artikel.
c) Peserta didik membuat uraian singkat mengenai isi kliping
yang ditulis pada akhir bagian.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “dampak dan respons masyarakat mengenai globalisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu definisi
modernisasi.

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut mengenai
gejala modernisasi.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis definisi modernisasi dengan langkah
sebagai berikut.
1) Peserta didik membaca berbagai referensi yang membahas tentang modernisasi.
2) Peserta didik mencatat pada buku catatan informasi yang telah diperoleh
mengenai modernisasi.
3) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai modernisasi.
4) Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas dengan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Kreatif
• Peserta didik menyebutkan contoh modernisasi.
• Peserta didik menyebutkan sumber referensi yang dapat dijadikan sebagai rujukan.

Efektif
• Peserta didik menyimpulkan definisi globalisasi dengan benar.
• Guru mencari sumber referensi mengenai modernisasi dengan tepat.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan
Menyenangkan
• Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas dengan percaya diri.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang “definisi
modernisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu gejala modernisasi.

Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut mengenai
gejala modernisasi.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik berlatih mengidentifikasi gejala modernisasi di masyarakat.
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis gejala modernisasi di masyarakat dengan
langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membaca mengamati gejala modernisasi yang ada di lingkungan
sekitar.
2) Peserta didik mencari informasi dari internet mengenai gejala modernisasi.
3) Peserta didik mengungkapkan secara lisan hasil pekerjaannya.

Kreatif
• Peserta didik menyebutkan contoh gejala modernisasi yang ada di lingkungan sekitar.
• Peserta didik menunjukkan contoh informasi gejala modernisasi yang ada di internet.

Efektif
• Peserta didik mengakses internet untuk mendapatkan informasi mengenai gejala
modernisasi dengan benar.
• Peserta didik mengidentifikasi contoh gejala modernisasi yang ada di lingkungan sekitar
dengan tepat.

Menyenangkan
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan
• Peserta didik dengan sungguh-sungguh mencari informasi mengenai gejala modernisasi.
• Peserta didik melakukan pengamatan gejala modernisasi yang ada di lingkungan sekitar
dengan senang hati.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang “gejala
modernisasi”.
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang “gejala
modernisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu dampak modernisasi.

Pertemuan Keenam

Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Peserta berdoa sebelum memulai kegiatan belajar.
 Peserta didik mempersiapkan segala hal yang akan digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut mengenai
modernisasi.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik berlatih mengidentifikasi dampak modernisasi di lingkungan sekitar.
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis dampak modernisasi sebagai berikut.
1) Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan no absensinya.
2) Setiap kelompok melakukan wawancara kepada masyarakat tentang
modernisasi.
3) Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok dan menganalisis informasi
yang diperoleh.
4) Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya dengan penuh sopan santun dan
percaya diri.

Kreatif
• Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang.
• Peserta didik mencari informasi mengenai dampak modernisasi dari berbagai media.

Efektif
• Peserta didik mengidentifikasi dampak modernisasi dengan tepat.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan

Menyenangkan
• Peserta didik melakukan pengamatan mengenai gejala modernisasi dengan senang hati.

III. Penutup
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran tentang “dampak
modernisasi”.
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang “dampak
modernisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu westernisasi.

Pertemuan Ketujuh

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum memulai kegiatan belajar.
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut mengenai westernisasi.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk berlatih
menganalisis westernisasi.
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis dampak modernisasi
sebagai berikut.
1) Peserta didik mencari sumber informasi tentang westernisasi
yang ada di perpustakaan.
2) Peserta didik mencatat semua informasi tentang westernisasi.
3) Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya di depan kelas
dengan penuh sopan santun dan percaya diri.
145 menit
Kreatif
• Peserta didik menyebutkan contoh westernisasi yang ada di
lingkungan sekitar.
• Guru memberikan contoh westernisasi yang ada di sekitar.

Efektif
• Guru mencari sumber referensi mengenai westernisasi dengan tepat.
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


• Peserta didik mendefinisikan westernisasi berdasarkan informasi
yang diperoleh.
• Guru menganalisis informasi yang diperoleh mengenai westernisasi.

Menyenangkan
• Peserta didik mencari sumber referensi dengan senang hati.
• Guru membimbing peserta didik untuk mencari referensi.
• Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis informasi yang
diperoleh dengan sungguh-sungguh.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.
III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“westernisasi”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “westernisasi”. 15 menit
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu faktor pengaruh
westernisasi.

Pertemuan Kedelapan

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum memulai kegiatan belajar.
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut pengaruh westernisasi.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk berlatih
pengaruh westernisasi.
• Peserta didik melakukan latihan menganalisis pengaruh westernisasi
dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik mencari dan membaca artikel tentang pengaruh
westernisasi di masyarakat dari surat kabar dan majalah.
2) Peserta didik menggunting dan menempel artikel pada buku
kliping, serta mencantum sumber pada bagian bawah.
3) Peserta didik mempresentasikan kliping pada pertemuan
berikutnya. 145 menit
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


Kreatif
• Peserta didik menyebutkan pengaruh westernisasi yang ada di
lingkungan sekitar.
• Guru memberikan contoh artikel tentang pengaruh westernisasi.

Efektif
• Peserta didik membuat kliping dengan benar dan efektif.

Menyenangkan
• Peserta didik mencari artikel tentang dengan pengaruh westernisasi
senang hati.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“pengaruh westernisasi”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “pengaruh westernisasi”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu konsumerisme.

15 menit

Pertemuan Kesembilan

Rincian Kegiatan Waktu


I. Pendahuluan
Pembiasaan Pembelajaran
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum memulai kegiatan belajar.
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut pengaruh konsumerisme.
II. Kegiatan Inti
Aktif
• Peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk berlatih
menyimpulkan tentang konsumerisme.
• Peserta didik melakukan latihan menyimpulkan tentang
konsumerisme dengan langkah sebagai berikut.
1) Peserta didik membaca berbagai referensi yang berkaitan
dengan konsumerisme.
2) Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil analisis yang
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Rincian Kegiatan Waktu


telah dilakukan dan menuliskannya pada buku tugas.
3) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang hasil
analisis yang telah dilakukan dengan percaya diri. 145 menit

Kreatif
• Peserta didik mencari contoh konsumerisme yang ada di lingkungan
sekitar.
• Guru memberikan contoh konsumerisme yang ada di lingkungan
sekitar.

Efektif
• Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsumerisme dengan
tepat.
Menyenangkan
• Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan di depan kelas dengan
percaya diri.
• Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan penuh semangat.

III. Penutup
• Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran tentang
“konsumerisme”.
• Guru memberikan umpan balik mengenai proses pembelajaran
tentang “konsumerisme”.
• Guru melakukan evaluasi dan memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya. 15 menit
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/Ilmu-ilmu Sosial

Observasi Kinerja Presentasi


N tgjw Kerjs Jml
Nama Peserta didik Akt Prnsrt Visual Isi NilaI
o b m Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 4 4 3 4 3 3 21
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
6 F
7 G
8 H
9 I
1 Dst
1

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu Sosial

Aspek Penilaian
Skor
Kelengkapan

Pertanyaan
Tata Bahas
Tampilan

Jawaban

No Nama Peserta didik rata-


Nilai
rata
Sosiologi SMAN 1 Cibeber Cikotok

1.
A 3 4 4 3 3,50 87,5

2.
dst.

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

REMEDI

1. Peserta didik membaca artikel Dahlan : ‘E-Ticketing’ untuk Modernisasi Masyarakat.


2. Peserta didik memahami pengaruh modernisasi baik positif maupun negatif berdasarkan
kutipan artikel di atas.
3. Peserta didik menulis hasil pekerjaannya di buku tugas dengan rapih.

Mengetahui, Cibeber, Juli 2017


Kepala SMA Negeri I Cibeber Guru Sosiologi

Adjang Suhardja, S.Pd.M.M Dani Ramdani, S.Sos


NIP. 19630620 198601 1001 NIP. 197908032010011015
