Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satua Pendidikan                 : SMP Negeri 3 Tanjung Redeb


Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : IX / Ganjil
Materi Pokok                       : Menyampaikan Pidato Persuasif (Teks Pidato)
Alokasi Waktu                     : 3  x  40 menit (1 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
pandangan, arahan atau pesan diharapkan dapat:
dalam pidato persuasif tentang
permasalahan aktual yang didengar  Mengidentifikasi informasi dalam pidato
dan dibaca. persuasif
 Mengidentifikasi cara-cara memersuasi

B.  Kegiatan Pembelajaran (Pembelajaran melalui grup WA, google classroom, zoom).

Pendahuluan (10 menit)


1.    Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2.    Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.    Pendidik memberikan apersepsi dan motivasi
4.    Pendidik menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


5. Pendidik mengapload bahan ajar (PPT) melalui WA/Google classroom/zoom.
6. Pendidik mengarahkan peserta didik mengamati PPT yang ditanyangkan atau di share di Zoom
7. Pendidik menjelaskan secara singkat tentang pidato persuasif.
8. Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik tentang teks pidato persuasif melalui
zoom.
9. Pendidik meminta peserta didik peserta didik mengamati persiapan pidato persuasif dan cara
memersuasi di buku paket hlm. 35 – 37.
10. Pendidik meminta peserta didik mengamati contoh persuasi yang ada di buku paket hlm. 37
kemudian menentukan cara persuasi berdasarkan etika, emosi, dan logika.
11. Pendidik meminta peserta didik membuat ungkapan persuasif yang bertujuan untuk meyakinkan
orang untuk menanam pohon berdasarkan etika, emosi, dan logika.
Kegiatan Penutup (10 menit)
12. Pendidik dan peserta didik menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
13. Pendidik bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
14. Pendidik meminta peserta didik memoto lembaran tugas yang telah dikerjakan dan diapload di
google classroom..
15. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
16. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C.  Penilaian
1.    Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian (menentukan contoh cara persuasi berdasarkan
etika, emosi, logika dan membuat ungkapan meyakinkan berdasarkan etika, emosi, dan logika).
3.    Penilaian Keterampilan: -

Tanjung Redeb,  Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Mustaring. S.Pd,M.Pd. Islawati,S.Pd, M.Pd


NIP 197008181995121007 NIP  196612312000122011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satua Pendidikan                 : SMP Negeri 3 Tanjung Redeb


Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : IX / Ganjil
Materi Pokok                       : Menyampaikan Pidato Persuasif (Teks Pidato)
Alokasi Waktu                     : 3  x  40 menit (1 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
4.3 Menyimpulkan gagasan, pandangan, Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
arahan, atau pesan dalam pidato diharapkan dapat:
(lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/keragaman budaya) yang  Menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan,
didengar dan/dibaca. arahan atau pesan dalam pidato persuasi yang
didengar.

B.  Kegiatan Pembelajaran (Pembelajaran melalui grup WA, google classroom, zoom)


Pendahuluan (10 menit)
1.    Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2.    Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.    Pendidik memberikan apersepsi dan motivasi
4.    Pendidik menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


5. Pendidik mengapload bahan ajar (PPT) melalui WA/Google classroom/zoom.
6. Pendidik mengarahkan peserta didik mengamati PPT yang ditanyangkan atau di share di zoom
7. Pendidik menjelaskan secara singkat tentang menyimpulkan hasil identifikasi pidato
persuasif.
8. Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik tentang menyimpulkan pidato persuasif
melalui zoom.
9. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik mencermati informasi tentang unsur-unsur
yang harus diperhatikan untuk mendapatkan simpulan dari pidato persuasif yang ada di buku paket
hlm 38.
10. Peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur yang harus diperhatikan untuk menyimpulkan
pidato persuasif.
11. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mendengarkan pidato melalui radio atau televise atau
sumber lain, kemudian menuliskan hasil mendengarkan dengan mengisi format yang ada di buku
paket hlm. 39.
Kegiatan Penutup (10 menit)
12. Pendidik dan peserta didik menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
13. Pendidik bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
14. Pendidik meminta peserta didik mengapload jawabannya di google classroom .
15. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
16. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C.  Penilaian
1.    Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan:-
3.    Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja: Praktik (Menyimpulkan pidato persuasif dengan cara
membuat laporan mendengarkan pidato di radio/televisi /sumber lain).

Tanjung Redeb,  Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Mustaring. S.Pd,M.Pd. Islawati,S.Pd, M.Pd


NIP 197008181995121007 NIP  196612312000122011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satua Pendidikan                 : SMP Negeri 3 Tanjung Redeb


Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : IX / Ganjil
Materi Pokok                       : Menyampaikan Pidato Persuasif (Teks Pidato)
Alokasi Waktu                     : 3  x  40 menit (1 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.4 Menelaah struktur dan ciri Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
kebahasaan pidato persuasif diharapkan dapat:
tentang permasalahan aktual yang
didengar dan dibaca Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato
persuasif tentang permasalahan aktual yang
didengar dan dibaca

B.  Kegiatan Pembelajaran (Pembelajaran melalui grup WA, google classroom, zoom)


Pendahuluan (10 menit)
1.    Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2.    Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.    Pendidik memberikan apersepsi dan motivasi
4.    Pendidik menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


6. Pendidik mengapload bahan ajar (PPT) melalui WA/Google classroom/zoom.
7. Pendidik mengarahkan peserta didik mengamati PPT yang ditanyangkan atau di share di zoom
8. Pendidik menjelaskan secara singkat tentang struktur dan kebahasaan pidato persuasif .
9. Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik tentang struktur dan kebahasaan pidato
persuasif melalui zoom.
10. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik mencermati model pidato persuasif yang
ada di buku paket hlm 40-43.
11. Pendidik bertanya kepada peserta didik apakah mereka terguga setelah membaca pidato tersebut
dengan mengemukakan alasannya.
12. Pendidik meminta peserta didik menelaah struktur dan kaidah kebahasaan pidato persuasif yang
ada di buku paket hlm 40-43.

Kegiatan Penutup (10 menit)


13. Pendidik dan peserta didik menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
14. Pendidik bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
15. Pendidik meminta peserta didik mengapload tugas yang telah dikerjakan di google classroom.
16. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
17. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C.  Penilaian
1.    Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian (Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks
pidato persuasif yang dibaca).
3.    Penilaian Keterampilan: -

Tanjung Redeb,  Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Mustaring. S.Pd,M.Pd. Islawati,S.Pd, M.Pd


NIP 197008181995121007 NIP  196612312000122011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satua Pendidikan                 : SMP Negeri 3 Tanjung Redeb


Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : IX / Ganjil
Materi Pokok                       : Menyampaikan Pidato Persuasif (Teks Pidato)
Alokasi Waktu                     : 3  x  40 menit (1 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
arahan atau pesan dalam pidato diharapkan dapat:
(lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) secara  Menulis teks pidato persuasif dengan
lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan.
memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

B.  Kegiatan Pembelajaran (Pembelajaran melalui grup WA, google classroom, zoom)


Pendahuluan (10 menit)
1.    Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2.    Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.    Pendidik memberikan apersepsi dan motivasi
4.    Pendidik menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


5. Pendidik mengapload bahan ajar (PPT) melalui WA/Google classroom/zoom.
6. Pendidik mengarahkan peserta didik mengamati PPT yang ditanyangkan atau di share di zoom
7. Pendidik menjelaskan kembali secara singkat tentang pengertian, struktur, dan
kebahasaan pidato persuasif.
8. Pendidik meminta peserta didik memilih tema yang ada di buku paket hlm. 49 untuk ditulis
menjadi teks pidato singkat.
9. Peserta didik menulis teks pidato singkat dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


10. Pendidik dan peserta didik menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
11. Pendidik bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
12. Pendidik meminta peserta didik mengapload tugas yang telah dikerjakan di google classroom.
13. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C.  Penilaian
1.    Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan:-
3.    Penilaian Keterampilan: Praktik; Produk (Menulis pidato singkat dengan memilih tema yang
tersedia di buku paket hlm. 49).

Tanjung Redeb,  Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Mustaring. S.Pd,M.Pd. Islawati,S.Pd, M.Pd


NIP 197008181995121007 NIP  196612312000122011
