Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA GURU : Norman Rianto S, S.Pd


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XI (Sebelas)
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Mengonstruksi informasi berupa 3.1.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur
pernyataan-pernyataan umum dan 3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam teks prosedur
tahapan-tahapan dalam teks
prosedur
4.1. Merancang pernyataan umum dan 4.1.1. Merancang pernyataan umum dan tahapan dalam
tahapan-tahapan dalam teks teks prosedur
prosedur dengan organisasi yang 4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan tahapan dalam
tepat secara lisan dan tulis teks teks prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan
umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya.
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis

                                                                                                                              
Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis struktur dan 3.2.1 Menganalisis struktur teks prosedur
kebahasaan teks prosedur 3.2.2 Menganalisis kebahasaan teks prosedur
4.2 Mengembangkan teks 4.2.1 Merancang teks prosedur dengan memerhatikan isi,
prosedur dengan memerhatikan struktur, dan kebahasaan
hasil analisis terhadap isi, 4.2.2 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan hasil
struktur, dan kebahasaan isi, struktur, dan kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks prosedur; menyusun teks
prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencermati teks prosedur yang dibagikan oleh guru.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks prosedur s
3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
4. Peserta didik menulis teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi 3.3.1. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi
informasi (pengetahuan dan 3.3.2. Menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi.
urutan kejadian) dalam teks
ekplanasi lisan dan tulis
4.3. Mengkonstruksi 4.3.1. Menulis kembali informasi (pengetahuan dan urutan
informasi (pengetahuan dan kejadian ) dalam teks teks ekaplanasi secara lisan dan tulis
urutan kejadian) dalam teks 4.3.2 Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks
eksplanasi secara lisan dan eksplanasi yang disusun
tulis

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks eksplanasi; merancang isi teks
eksplanasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi dan memberikan tanggapan atas
isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksplanasi yang dibagikan oleh
guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks eksplanasi tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks eksplanasi dan menyusun
informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian teks eksplanasi, kemudian
menuliskannya.
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
                                                                                                                          

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menganalisis struktur dan 3.4.1. Menganalisis struktur teks eksplanasi
kebahasaan teks eksplanasi 3.4.2 Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi
4.4. Memproduksi teks eksplanasi 4.4.1. Merancang teks eksplanasi
secara lisan atau tulis
4.4.2. Menyusun teks eksplanasi
dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks eksplanasi; menyusun teks
eksplanasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada
Tuhan YME..

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks eksplanasi
2. Peserta didik menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks eksplanasi, kemudian
menuliskannya.
3. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan ciri
kebahasaannya.

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes produk
                                                                                                                          

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Mengidentifikasi 3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks ceramah
informasi berupa 3.5.2 Menyimpulkan informasi dalam teks ceramah
permasalahan aktual
yang disajikan dalam
ceramah
4.5 Menyusun bagian-bagian 4.5.1 Menulis bagian penting informasi dalam teks ceramah
penting dari 4.5.2 Menyusun ranangan teks ceramah
permasalahan aktual 4.5.3 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
sebagai bahan untuk kerangka teks ceramah yang disusun
disajikan dalam
ceramah

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks ceramah, merancang teks ceramah; memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks ceramah yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks ceramah tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks ceramah dan merancang teks
ceramah, kemudian menuliskannya.
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan..
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik
                                                                                                                          
                                                            
           Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Menganalisis isi, struktur, dan 3.6.1 Menganalisis isi teks ceramah
kebahasaan dalam ceramah 3.6.2 Menganalisis sturktur teks ceramah
3.6.3 Menganalisis kebahasaan dalam teks ceramah
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang 4.6.1 Merancang teks ceramah
permasalahan aktual dengan 4.6.2 Menyusun teks ceramah dengan memerhatikan
memerhatikan aspek kebahasaan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur
dan menggunakan sturktur yang yang tepat
tepat

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah; menyusun teks
ceramah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan
YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks ceramah
2. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks ceramah, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
3. Peserta didik menulis teks ceramah dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri
kebahasaannya.

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Mengidentifikasi butir-butir 3.7.1. Menentukan butir-butir penting buku yang
penting dari satu buku pengayaan dibacan
(nonfiksi) yang dibaca 3.7.2. Mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan
buku
4.7. Menyusun laporan butir-butir 4.7.1. Menyusun laporan butir-butir buku pengayaan.
penting dari satu buku pengayaan 4.7.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan
(nonfiksi) merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas
A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting bukunonfiksi; menyusun laporan
butir-butir penting isi buku nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang dibagikan oleh guru.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi
3. Peserta didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya.
4. Peserta didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis tentang isi laporan buku nonfiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
                                                            
           Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8. Mengidentifikasi nilai-nilai 3.8.1 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam
kehidupan yang terkandung teks cerita pendek
dalam kumpulan cerita pendek 3.8.2. Menyimpulkan nilai-nilai kehidupan dalam
yang dibaca cerita pendek
4.8. Mendemonstrasikan salah satu 4.8.1 Menuliskan nilai kehidupan dalam teks cerita
nilai kehidupan yang dipelajari pendek
dalam cerita pendek 4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks
kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek; mendemonstrasikan nilai
kehidupan dari cerita pendek.; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu
bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video cerpen dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks cerpen yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks cerpen tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks cerpen dan merancang teks
cerpen, kemudian menuliskanny.
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan..
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME..

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9. Menganalisis unsur-unsur 3.9.1. Menentukan unsur-unsur pembangun cerita
pembangun cerita pendek pendek
dalam buku kumpulan cerita 3.9.2. Menganalisis teks cerita pendek berdasarkan
pendek struktur dan kaidah
4.9. Mengkonstruksi sebuah cerita 4.9.1. Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita
pendek dengan memerhatikan pendek
unsur-unsur pembangun 4.9.2. Menulis cerita pendek dengan memperhatikan
cerpen unsur-unsur pembangun

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks cerpen; menyusun teks
cerpen; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan
YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks cerpen sebagai bahan diskusi kelompok.
2. Peserta didik menentukan menentukan unsur-unsur pembangun, kemudian
menuliskannya di kertas karton.
3. Peserta didik menulis teks cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.
Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk

Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10. Menemukan butir-butir 3.10.1. Menentukan butir-butir penting buku ilmiah
penting dari dua buku yang dibacanya.
pengayaan (nonfiksi) yang 3.10.2. Mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan
dibaca. buku ilmiah
4.10. Mempertunjukkan kesan 4.10.1. Menyusun kesan pribadi terhadap buku ilmiah
pribadi terhadap salah satu dalam bentuk teks eksplanasi
buku ilmiah yang dibaca 4.10.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan
dalam bentuk teks merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas
eksplanasi singkat

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting buku nonfiksi; menyusun laporan
butir-butir penting isi buku nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek
kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang dibagikan oleh guru.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi.
3. Peserta didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya.
4. Peserta didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru
memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran
selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam
kehidupan nyata dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan yang berisi refleksi unsur-unsur penting buku
yang dibacanya beserta keunggulan dan kelemahan buku tersebut dari kegiatan
membaca buku nonfiksi.
                                                                                                                           
Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM MERAH PUTIH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menganalisis pesan dari 3.11.1 Mengidentifikasi dan mengomentari bagian-bagian yang
satu buku fiksi yang membangun cerita fiksi yang dibaca.
dibaca 3.11.2 Menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca
4.11 Menyusun ulasan 4.11.1 Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi
terhadap pesan dari 4.11.2 Mempresentasikan ulasan terhadap pesan dari satu buku
satu buku fiksi yang fiksi
dibaca

A. Tujuan Pembelajaran
peserta didik dapat menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; Menyusun ulasan
terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; memiliki sikap mandiri, kerja sama,
percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mencermati buku fiksi yang dibagikan oleh guru.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku fiksi s
3. Peserta didik menentukan isi buku fiksi, kemudian menuliskannya.
4. Peserta didik menulis laporan isi penting buku fiksi

Kegiatan Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam
kehidupan nyata dari kegiatan membaca fiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan
nyata dari kegiatan membaca buku fiksi.
                                                            
            Medan,........Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Noni Sitepu,S.H Norman Rianto S,S.Pd
