Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SE Kemendikbud No. 14 Taahun 2019

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarmasin


Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Aplikasi Pengolah Angka / Spreadsheet
Kelas/Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 3.5 Mengentri data berdasarkan rumus statistik
4.5 Mengolah dengan dengan rumus statistik
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 45 menit)

i. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian fungsi ddan formula statistik
2. Menyebutkan jenis – jenis fungsi dan formula statistik
3. Mengolah data dengan fungsi dan formula statistic
ii. Langkah-langkah pembelajaran
A. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode Diskusi
Media
a. Powerpoint
b. Peta Konsep
2. Alat
a. Komputer/Laptop
b. Papan Tulis
c. Alat tulis misalkan spidol
3. Sumber Belajar
a. Buku paket Aplikasi Pengolah Angka dari Kemendikbud
b. Modul Aplikasi Pengolah Angka, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
c. Buku Paket Aplikasi Pengolah Angka referensi lain
d. Lembar Kerja Siswa (LKS) Aplikasi Pengolah Angka
e. Media massa cetak dan elektronik

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi fungsi dan formula statistik
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi fungsi dan formula statistik
No Kegiatan
c. Guru menyampaikan garis besar materi fungsi dan formula statistik
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang fungsi dan formula
statistik
2 KegiatanInti (105 Menit)
Peserta didik didiberikan penugasan dalam yang sebelumnya sudah di
berikan/dibagikan kedalam komputer.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa.
b) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman disampingnya
c) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta
didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
a) Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang fungsi dan formula
statistik
b) Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Peserta didik melalui praktik mengumpulkan data dan informasi
tentang materi fungsi dan formula statistik
c) Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik

Mencoba/Menalar
a) Peserta didik melalui praktik membuat tugas dalam bentuk excel
b) Peserta didik mencoba mengentri data dan mengolah data dengan
fungsi dan formula statistik

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan
tanya jawab selama proses diskusi.
b) Menjelaskan/ mempresentasikan hasil praktikum dengan menjawab
setiap pertanyaan yang diberikan guru dalam bentuk file excel tentang
fungsi dan formula statistik
c) siswa mempersentasikan hasil praktek mengolah data dengan fungsi
dan formula statistic apabila di tunjuk oleh guru
d) Siswa yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
e) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
No Kegiatan
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan
memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
f) Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta
didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (15 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
fungsi dan formula finansial ( materi berikutnya ) di rumah.

iii. Penilaian (Instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian fungsi statistik 1
2. Menyebutkan jenis fungsi statistik 2
3. Menjelaskan kegunaan fungsi statistik
3
jenis SUM , dan AVERAGE
4. Menjelaskan kegunaan fungsi statistik
4
jenis MAX , dan MIN
5. Menjelaskan kegunaan fungsi statistik
5
jenis COUNT, COUNTA, dan COUNTIF
Instrumen: lihat Lampiran1
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mengentri data pada aplikasi pengolah angka
1
berbasis microsoft excel
2 Mengolah data pada aplikasi pengolah angka
berbasis microsoft excel dengan 2
menggunakan fungsi dan formula statistik
Instrumen: lihat Lampiran2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah 3
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No Aspek Pengamatan Butir Instrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Banjarmasin , Mei 2021.


Mengetahui:
Teman Sejawat (Penilai) Guru Mata Pelajaran Akuntansi,

Akbar Ghazali, S. Pd Edy Suwandhana

LAMPIRAN : Instrumen Penilaian


SOAL EVALUASI (30 MENIT)

Lampiran 1
Soal Pengetahuan (10 MENIT )
1. Jelaskan pengertian Fungsi statistik!
2. Sebutkan jenis fungsi statistik (5)!
3. Jelaskan kegunaan fungsi statistik jenis SUM dan AVERAGE!
4. Jelaskan kegunaan fungsi statistik jenis MAX dan MIN!
5. Jelaskan kegunaan fungsi statistik jenis COYNT, COUNTA dan COUNTIF!

Kunci Jawaban
1. Fungsi satatistik adalah suatu rangkaian rumus yang terdiri
atas beberapa rumus yang tersusun sedemikian rupa untuk mengolah data-data yang
bersifat statistik.
2. Jenis – jenis fungsi dan formula statistik
- Fungsi SUM
- Fungsi AVERAGE
- Fungsi MAX
- Fungsi MIN
- Fungsi COUNTIF
3. Fungsi  SUM Digunakan untuk menjumlahkan nilai data
didalam suatu range tertentu. Rumus = SUM(Range Data) Contoh : = SUM (D2:D6)
Fungsi AVERAGE (Rata-Rata) Digunakan untuk menghitung nilai rata rata dari nilai
data didalam suatu range. Rumus = AVERAGE(Range Data). Contoh : = AVERAGE (D2:F2)
4. Fungsi MAX (Maksimum) Digunakan untuk menentukan nilai
data yang tertinggi (terbesar) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range.
Rumus = MAX(Range Data). Contoh : = MAX (D2:D6)
Fungsi  MIN (Minimum) Digunakan untuk menentukan nilai data yang terendah
(terkecil) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range. Rumus : MIN(Range
Data) Contoh : = MIN (D2:D6)
5. Fungsi  COUNT
Digunakan Untuk menghitung jumlah banyaknya data ( numeric/angka) yang ada
didalam sebuah range. Rumus = COUNT(Range Data) Contoh : = COUNT (D2:D6)
Fungsi COUNTA Digunakan untuk menghitung jumlah cel-cel yang berisi data angka
(numeric) dan hurup (character). Rumus = COUNTA(Range Data) Contoh : =
COUNTA(J2:J7)
Fungsi COUNTIF, digunakan untuk menghitung jumlah sel-sel yang berisi data angka
(numeric) dan huruf (Character) berdasarkan kriteria yang diinginkan. Rumus
=COUNTIF(range,kriteria). Contoh : =COUNTIF(M2:M7;M2)

Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
No 5 Jika benar 10

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan) (20 MENIT)
1. Data berikut dibawah ini entrilah pada program excel:
DAFTAR PENERIMAAN PENDAPATAN BENGKEL BERKAH

LABA PAJAK (1%


N LABA
BULAN PEND. JASA BIAYA SEBELUM X PEND.
O BERSIH
PAJAK JASA)
1 JANUARI 2000000 800000 2800000 20000 2780000
2 FEBRUARI 1800000 700000 2500000 18000 2482000
3 MARET 1600000 750000 2350000 16000 2334000
4 APRIL 1500000 650000 2150000 15000 2135000
5 MEI 1400000 600000 2000000 14000 1986000
TOTAL LABA BERSIH BULAN JANUARI - MEI  
RATA-RATA LABA BERSIH BULAN JANUARI - MEI  
LABA BERSIH TERTINGGI  
LABA BERSIH TERENDAH  

2. Dengan memperhatikan soal nomor 1, hitunglah menggunakan formula statistik


untuk :
a. Menghitung total laba bersih bulan Januari – Mei
b. Menghitung rata - rata laba bersih bulan Januari – Mei
c. Menghitung total laba bersih tertinggi bulan Januari - Mei
d. Menghitung total laba bersih terrendah bulan Januari - Mei

Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
Berdoa Beribadah
NO Nama Siswa Mengucap
sebelum Bersyukur dengan
Salam
aktivitas baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa ingin Tanggung Kerja Percaya
Motivasi Jujur Peduli Santun Disiplin
tahu jawab sama diri
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
