Anda di halaman 1dari 20

Madrasah Tsanawiyah /

MTs

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN


MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 24


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist
 Membuat peta konsep
 Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Al-Qur’an
 Fungsi Al-Qur’an
 Pengertian Hadist
 Fungsi Hadist
 Perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 25


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist
sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 26


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
 Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
 Lembar penilaian
 Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

G. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian Al-Qur’an Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian Al-Quran
 Menjelaskan fungsi Al-Qur’an Tulis Tulis Uraian  Jelaskan fungsi Al-Quran

 Menjelaskan pengertian Hadistt Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian hadist

 Menjelaskan fungsi Al-Hadistt Tes Tulis Uraian  Jelaskan fungsi hadist


 Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Tugas kelompok Tugas kelompok  Jelaskan perbedaan fungsi Al-
Hadistt Qur’an dan Hadistt
 Memilih sikap untuk menjadikan Al- Skala sikap Uraian  Bagimana Memilih sikap untuk
Qur’an dan Hadistt sebagai menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt
pedoman hidup sebagai pedoman hidup

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 27


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

H. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran
Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist
Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 28


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

I. PENILAIAN 3

Keindahan Peta Kelengkapan Peta Kerapihan Peta


Nama Konsep Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 29


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban
Penalaran
Komunikasi  Mudah dipahami 1
tulis  Ketepatan
Jawaban 2

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 30


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
 Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist
 Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
 Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 31


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist
sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII
 Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
 Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 32


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

 Lembar penilaian
 Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

G. Penilaian 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan cara memfungsikan Al- Tes Tulis Uraian  jelaskan cara memfungsikan Al-
Qur’an Qur’an ?
 Menunjukkan cara memfungsikan Tulis Tulis Uraian  Tunjukkan cara memfungsikan
Hadistt Hadistt ?
 Mennggabarkan cara Tes Tulis Uraian  gambarkan cara memfungsikan Al-
memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Qur’an dan Hadist

H. Penilaian 1

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran
Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits
Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan
Hadist

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 33


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 34


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. Penilaian 2

Keindahan Peta Kelengkapan Peta Kerapihan Peta


Nama Konsep Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 35


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi tulis  Mudah dipahami 1
 Ketepatan
Jawaban 2

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 36
Madrasah Tsanawiyah /
MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup umat Islam
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
 Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
 Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Perbedaan orang yang menggunakna Al-Qur’an, Al-Hadist, serta Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 37


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

 Tanya jawab

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 38


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist
sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Lembar penilaian
 Lembar pengamatan

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 39


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

G. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang
mengguna-kan Al-Qur’an sebagai mengguna-kan Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup pedoman hidup ?
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang
mengguna-kan Al-Qur’an dan mengguna-kan Al-Qur’an dan
Hadist sebagai pedoman hidup Hadist sebagai pedoman hidup ?
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang
mengguna-kan Al-Qur’an dan mengguna-kan Al-Qur’an dan
Hadist sebagai pedoman hidup Hadist sebagai pedoman hidup ?
 Menyebutkan hikmah orang yang Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah orang yang
menggunakan Al-Qur’an dan Hadist menggunakan Al-Qur’an dan Hadist
sebagai pedoman hidup sebagai pedoman hidup ?

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 40


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

H. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Hadits sebagai pedoman
hidup

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Hadist sebagai
pedoman hidup

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 41


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

I. PENILAIAN 3

Keindahan Peta Kelengkapan Peta Kerapihan Peta


Nama Konsep Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 42


Madrasah Tsanawiyah /
MTs

J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

........................................... ..........................................

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 43
