Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I (Wajib)
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit)

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya ( perhatikan kosakata terkait angka kardinal
dan ordinal).
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator

1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari
dan bulan.

2. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan nama
hari dan bulan.

3. Menyatakan hari dan bulan secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.

Tujuan Pembelajaran

1. Berdasarkan rekaman yang diperdengarkan, siswa mampu mengidentifikasi nama hari, bulan.

2. Berdasarkan rekaman yang diperdengarkan, siswa mampu menuliskan nama hari dan bulan
secara tepat.

Materi Pembelajaran

- Rekaman tentang nama hari dalam seminguu dan nama bulan dalam setahun.

- Rekaman terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun

Fungsi sosial

Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.

Struktur teks

- Memulai

- Menanggapi

(diharapkan/diluar dugaan)

Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam

bentuk angka, tanggal, dan tahun.

- Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): antara lain the first, the second, the
twenty third, the thirty first of May.

- Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis): antara lain 1st, 2nd, 23rd, 31st of May.

- Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight.

- Waktu (tulis): 01.00; 02.15; 06.50; 08.15.

- Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening.

- Preposisi untuk in ( bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at
night)

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan.

Topik

Waktu kejadian/peristiwa/kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan peserta

didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach


2. Model : Discovery Learning
3. Teknik : Observe, practice, discussion.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media dan Alat : Handout, video, lagu, viewer, speaker, laptop, papan tulis, spidol, Power Point
Presentation.
Sumber belajar: Buku Bahasa Inggris, When English Rings the Bell,
http://www.youtube.com/watch?v=rdxq0u9N3rc&list=PLD904B04703EC1E7A Days a Week
Song, http://www.youtube.com/watch?v=drH3_Flt85g Days in the Months Song,
http://www.youtube.com/watch?v=b_A43_sYIiw 12 Months of the Year Song, Personal
recording about daily activities
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru dan siswa saling memberi salam dan menanyakan kabar.


b. Sebelum memulai kegiatan belajar mengajar, guru meminta siswa untuk memimpin doa.
c. Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
d. Siswa mendengarkan guru menyampaikan rencana aktifitas pembelajaran.
e. Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan mencermati rekaman yang diberikan.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )


 Mengamati

a. Siswa mendengarkan rekaman yang diperdengarkan oleh guru.


https://www.youtube.com/watch?v=drH3_Flt85g

b. Siswa mengamati nama hari dan bulan di dalam rekaman.


 Menanya

a. Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya


b. Guru menjawab pertanyaan siswa.
 Mengeksplorasi

a. Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.


b. Siswa mendapatkan lembar kerja dari guru.
c. Guru meminta murid untuk berkelompok yang terdiri dua orang untuk membaca lembar
kerja.
d. Siswa membaca lembar kerja.
 Mengasosiasi
a. Siswa mendapatkan teks rumpang exercise 1 tentang nama hari dan bulan dari guru.

DAYS IN THE MONTHS SONG


By: A. J. Jenkins
There is ___________ in September __________ and November. All the rest has
__________ except February. Now February has the changing number of days. And the
_________ twenty nine and the other use twenty eightAnd there are thirty days in
_________ April June and ________ All of rest has thirty one except ________ Now
February has the changing number of days And in leap year ___________ and other use
twenty eight. And add the all up what have you got the number of days really used And the
leap year ____________ But most of the time _________________

b. Siswa mendengarkan lagu tentang nama hari dan bulan.


c. Siswa mendengarkan kembali lagu tentang nama hari dan bulan untuk melengkapi jawaban
mereka.
d. Siswa bisa berdiskusi dengan kelompoknya dan bisa bertukar pikiran.

e. Ketika sudah mengerjakan exercise 1, Guru memberi lagu ke 2 dan teks rumpang exercise 2
tentang hari dan bulan.
https://www.youtube.com/watch?v=mXMofxtDPUQ

d. Siswa mendapatkan teks rumpang lagu tentang nama hari dan bulan.

Days of the week SONG


Sunday Monday _______Wednesday, Thursday, _______, Saturday (2x)
These are the days of the week
7 days of the week
On _____work or school we do!
________Wednesday Thursday and ______ too.
_____ the day we like the best
On _____the 7th day we rest
So we can start all over again

e. Siswa mendengarkan lagu tentang nama hari dan bulan.


f. Siswa mendengarkan kembali lagu tentang nama hari dan bulan untuk melengkapi jawaban
mereka.
 Mengkomunikasikan

a. Siswa menulis jawaban yang mereka dapatkan di papan tulis.


b. Guru dan siswa bersama mengoreksi jawaban yang telah ditulis di papan tulis.
c. Siswa mengumpulkan hasil perkerjaan mereka kepada guru.

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

1. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari.


2. Siswa mendapatkan tugas untuk pertemuan berikutnya

3. Siswa menjawab salam guru (sebagai tanda kelas sudah selesai).

PENILAIAN

NO Aspek Yang Dinilai Deskripsi


1. Pemahaman Low (65-76) siswa salah
memahami konteks yang
didengarkan dan salah
memberi jawaban
Average (77-80) siswa
mampu memahami konteks
yang didengarkan namun
belum tahu kosakata yang
dimaksud dalam bahasa
inggris untuk menjawab
Good (81-85) siswa sangat
mampu memahami konteks
yang didengarkan dan
memberi jawaban yang benar
dengan kosakata yang tepat.

Mengetahui, Surabaya, 05 Maret 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Bekti Wirawati, M.Pd. Niken Diah Anggraeni

NIK. 92152-ET 19620009
