Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Islam Al-Ma’ruf


Kelas /Semester : 2 (dua) –Al Ghozali
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Subtema 1 : Bermain di sekitar Rumah
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati aturan – aturan yang ada di rumah, siswa dapat mengetahui
yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah.
2. Dengan berlatih mengelompokkan hal – hal yang boleh dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan, siswa dapat mengetahui perbedaan aturan dan menuliskan contoh
aturan.
3. Dengan membaca teks “Mengamati Permainan Ular Naga”, siswa dapat
memahami permainan ular naga (baik aturan, persiapan dan cara bermainnya).
4. Dengan melakukan permainan Ular Naga, siswa dapat memperagakan aturan dan
gerakan dalam permainan.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar
dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca asmaul husna, shalawat
Badar dan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan
semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 15-20 menit (literasi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Guru melakukan apersepsi (melalukan tanya jawab materi yang
telah lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan di bahas)

Kegiatan Inti
2. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
3. Guru mempersiapkan PPT tentang materi pembelajaran
4. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
5. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan teks yang terdapat pada PPT
6. Guru memberikan contoh dan menunjukkan gambar tentang aturan yang boleh
dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan di rumah.
7. Guru menjelaskan aturan yang boleh dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan di
rumah.
8. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan peraturan yang ada di
rumahnya.
9. Guru menjelaskan tentang tugas hari ini.
10. Guru meneruskan mpembelajaran ke bagian Bahasa Indonesia.
11. Guru membacakan PPT tentang permainan Ular Naga.
12. Guru memperlihatkan gambar permainan Ular Naga dan menjelaskan tentang
Pintu Masuk, Induk Naga dan Anggota anak Naga.
13. Guru menyanyikan lagu permainan Ular Naga.
14. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama.

Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Guru memberikan soal evaluasi
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Penilaian Keterampilan : Menuliskan peraturan yang boleh dilakukan dan yang
tidak boleh dilakukan yang ada di rumah

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
N NAMA SISWA DISIPLI PERCAYA MANDIRI
O N DIRI
T BT T BT T BT

Keterangan :
T : Terlihat
B : Belum Terlihat
2. Pengetahuan

Mengetahui, Jakarta, 28 Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

Khudzaifah, SHI Desni Rityasona, SS, MM

Lampiran :
SOAL EVALUASI (Buku PAket Hal. 33 (Ayo Mengamati)

A. Pengetahuan
Tuliskan hal-hal yang boelh dilakukan di rumah kalian masing-masing! Tuliskan juga hal-hal yang
tidak boleh diklakukan di rumah kalian! Tuliskan dalam format berikut!

Hal yang boleh dilakukan


No. Hal yang tidak boleh dilakukan
1
2
3
4
5

Kunci Jawaban

Hal yang boleh dilakukan


No. Hal yang tidak boleh dilakukan
1 Bangun tepat waktu Berbohong
2 Sholat 5 waktu Berkata kasar
3 Mengerjakan tugas/ PR Bangun kesiangan
4 Membantu Ibu Terlalu lama bermain Hp
5 Merapikan tempat tidur tidur kemalaman

Score Nilai

Jumlah benar Score


9-10 100
7-8 80
5-6 60
3-4 40
1-2 20
