Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

SDN BINTARA JAYA III

TEMA : 7 (Kepemimpinan) Hari/Tgl Pelaksanaan : Rabu, 3 Februari 2021


Sub Tema : 1 (Pemimpin di Sekitarku) Alokasi Waktu : 4 X 25 Menit
Keg Pembelajaran :3 Kelas/Semester : VI/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mupel : PPKn Mupel : Bahasa Indonesia
KD : KD :
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam 3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
kehidupan sehari-hari.
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
bentuk ungkapan diri.
Mupel : Ilmu Pengetahuan Sosial
KD :
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
Materi :
o Nilai-nilai ketuhanan dalam kehiduan sehari-hari
o Unsur-unsur pokok dalam pidato
o Peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti mempelajaran peserta didik mampu ;
1. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan dengan benar.
2. Dengan kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi dengan
benar.
3. Dengan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur pokok dalam pidato dengan benar.

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN 5 menit
- Daring SEMANGAT
- Model 6 S  Melakukan pembukaan dengan salam, mengabsen, membaca doa dan penguatan di masa pandemi
- Tanya jawab covid (Orientasi)
- Penugasan  Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Mengaitkan kegiatan siswa pagi hari dengan menanyakan kegiatan ibadah yang dilakukan di pagi
Sumber Belajar:
hari dan mengaitkannya dengan penerapan nilai ketuhanan (Apersepsi)
a. You Tube
https://www.yo  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
utube.com/watc kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
h?  Mengkomunikasikan tujuan dan kegiatan yang akan dilaksanakan
v=Hb86hC97w
U8 B. KEGIATAN INTI 80 menit
b.Buku Tema 6 SAMPAIKAN
Peserta didik Ayo Membaca
Kelas VI,  Siswa diminta untuk membaca teks berjudul “Pak Abdi” pada buku tema 7 halaman 23-24 yang
Kemendikbud, berisi nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan sehari-hari. (Literasi)
revisi 2018  Siswa diajak berdiskusi bersama-sama mengenai nilai-nilai kepemimpinan pada tokoh Pak Abdi,
manfaat kegiatan yang diprogramkan tokoh Pak Abdi, penerapan nilai ketuhanan tokoh Pak Abdi.
 Siswa membaca nilai-nilai yang terkandung dalam sila kesatu Pancasila pada buku tema 7 halaman
Media 26.
Pembelajaran : Ayo Amati
1.Android  Siswa diminta untuk mengamati gambar peta negara-negara Asia Tenggara pada video
2.Laptop pembelajaran.
3.Google Form  Siswa memperhatikan video pembelajaran tentang negara-negara anggota ASEAN, sumber
4.WAG daya unggul tiap negara ASEAN, produk yang diekspor dan diimpor negara anggota
ASEAN.
 Siswa memperhatikan penjelasan dalam video tentang peran Indonesia dalam bidang ekonomi
di ASEAN.
 Siswa mengamati unsur-unsur pidato dan contoh teks pidato
 Siswa menjawab pertanyaan guru yang menstimulus daya analisis siswa melalui pertanyaan setelah
melakukan pengamatan video pembelajaran (Criticaal Thinking and Problem Formulation)

SEMAIKAN
 Secara mandiri, siswa mengamati teks berjudul “Pak Abdi” pada buku siswa.
 Setelah membaca dan mengamati teks berjudul “Pak Abdi”, siswa menjawab pertanyaan pada buku
siswa berdasarkan teks.
 Secara jujur, siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Secara mandiri siswa menentukan unsur-unsur pidato pada teks berjudul “Pak Abdi”.
 Secara disiplin, siswa mengejakan tepat waktu
SELARASKAN
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang unsur-unsur pidato dalam teks “Pak Abdi” yang
mengandung nilai-nilai ketuhanan serta mendengarkan penjelasan tentang peran Indonesia di
ASEAN dalam bidang ekonomi.
 Siswa diberikan stimulus tentang kegiatan yang dikerjakan dirumah yang berhubungan dengan
unsur-unsur pidato.

SERAPKAN
Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan tugas peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi.
 Siswa telah memahami tentang tugas peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi,
selanjutnya, siswa diminta menentukan unsur-unsur pidato dalam teks “Pak Abdi”.
 Siswa melaporkan hasil percobaannya melalui penugasan

PENUTUP 15 menit
SIMPLIFIKASI
 Membuat resume (creatifity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja dengan benar diberi reward/ pujian
 Melakukan penilaian
 Melakukan remedial dan pengayaan

III. PENILAIAN : 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Penilaian diri melalui Google Form (Instrumen terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : Test On Line melalui Google Form, jenis tes tertulis bentuk PG
(Instrumen terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LK (Instrumen terlampir)

Bekasi, 3 Februari 2021


Kepala Sekolah
SDN BINTARA JAYA III Guru Kelas VI-A

MARWAN, M.Pd. NETTA GUMILANG R.P., S.Pd.


NIP. 19660612 199301 1 001 NIP. -
Lampiran
Materi
o Nilai-nilai ketuhanan pada sila pertama Pancasila
Nilai ketuhanan yang terdapat pada teks berjudul “Pak Abdi”

o Peta Negara-negara Asia Tenggara


Negara-negara anggota ASEAN
Peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi
o Unsur-unsur pokok pidato
Unsur-unsur pidato dalam teks berjudul “Pak Abdi”
Lampiran
Penilaian sikap Spiritual dan Sikap Sosial

N Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial


o Berdoa sebelum Bersyukur setelah Mandiri Jujur Disiplin
belakukan kegiatan melakukan kegiatan
1 Aditama
2 Angelyca
Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda
Mupel PPKn
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Sifat-sifat seorang pemimpin sejati seperti di bawah ini, kecuali . . . .
a. adil c. sebagai teladan
b. bijaksana d. tamak
2. Mengembangkan sikap saling menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
merupakan nilai dari sila . . . .
a. pertama c. ketiga
b. kedua d. keempat
3. Sikap pemimpin yang baik adalah . . . .
a. mendahulukan kepentingan pribadi daripada kepentingan bersama
b. mendahulukan kepentingan golongan daripada kepentingan bersama
c. mendahulukan kepentingan keluarga daripada kepentingan bersama
d. mendahulukan kepentingan bersama daripada kepentingan pribadi
4. Tugas utama seorang pemimpin adalah . . . .
a. memimpin musyawarah c. menolak keputusan musyawarah
b. mengikuti musyawarah d. sebagai peserta musyawarah
5. Sifat-sifat baik yang harus dimiliki oleh seorang pemimpin adalah seperti di bawah ini, kecuali . . . .
a. disiplin, bijaksana, adil, dan ramah c. disiplin, kejam, dan egois
b. jujur, tidak mudah putus asa, dan berbudi pekerti d. disiplin, santun, dan ramah
Pilihan Ganda
Mupel Bahasa Indonesia
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini sistematik teks pidato yang benar adalah . . . .
    a. inti, pembukaan, dan penutup c. inti, orasi, dan pembukaan
    b. pembukaan, pendahuluan, inti, dan penutup d. inti, pendahuluan, dan penutup
2. Membuat naskah pidato harus memenuhi syarat sebagai berikut . . . .
a. panjang dengan bahasa yang tinggi c. dengan bahasa yang mudah dipahami
b. mudah ditebak kelanjutannya d. bertele-tele supaya pendengarnya paham
3. Tujuan dari kegiatan berpidato adalah . . . .
a. modal menjadi presenter c. membentuk mental dan bakat
b. bergaya di depan orang banyak d. menyampaikan pesan kepada orang lain
4. Seorang pemimpin biasanya memberikan sambutan dalam bentuk. . . . .
a. pidato b. nyanyian c. prosa d. baca puisi
5. Kalimat yang tepat untuk mengawali pidato adalah ….
a. Cukup lama waktu yang saya habiskan di sini.
b. Pertama tama marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Kuasa
c. Alhamduhllah dalam perjumpaan kita tutup
d. Saya kira sekolah kita tidak menyenangkan seperti ini
Pilihan Ganda
Mupel Ilmu Pengetahuan Sosial
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Indonesia berperan dalam penanaman modal di negara anggota ASEAN. Penanaman modal tersebut bertujuan
mengembangkan dan meningkatkan perekonomian negara anggota ASEAN. Kerja sama yang dilakukan Indonesia sesuai
penjelasan tersebut adalah di bidang . . . .
a. politik b. jasa c. pembangunan d. ekonomi
2. Sebagai negara anggota, Indonesia memiliki peran dan posisi dalam perekonomian ASEAN. Salah satunya yaitu
mendukung terbentuknya integrasi ekonomi di kawasan ASEAN dalam bentuk MEA. Tujuan MEA adalah . . . .
a. memajukan perekonomian dan menghilangkan hambatan perdagangan internasional di Asia Tenggara
b. memberi kesempatan pada UMKM berpartisipasi langsung dalam perdagangan intra ASEAN
c. mendorong pertumbuhan ekonomi dan meningkatkan kemakmuran masyarakat
d. mengembangkan dan meningkatkan perekonomian negara anggota ASEAN
3. Negara-negara anggota ASEAN adalah . . . .
a. Indonesia dan Malaysia c. Indonesia dan Amerika
b. Jepang dan Singapura d. Thailand dan Inggris
4. Negara pengekspor minyak bumi terbesar di ASEAN adalah . . . .
a. Jerman b. Brunei Darussalam c. Laos d. Filipina
5. Peran Indonesia di ASEAN dalam bidang ekonomi adalah . . . .
a. peserta pertukaran pelajar c. sebagai tuan rumah KTT ASEAN
b. mengawasi politik luar negeri d. kerjasama di bidang pendidikan

Kunci Jawaban dan skor Kunci Jawaban dan skor Kunci Jawaban dan skor
Mupel PPKn Mupel Bahasa Indonesia Mupel Ilmu Pengetahuan Sosial
1. A 1. B 1. D
2. A 2. C 2. A
3. D 3. D 3. A
4. A 4. A 4. B
5. C 5. B 5. C
Skor 20 Skor 20 Skor 20
Nilai = Jumlah skor X 100 Nilai = Jumlah skor X 100 Nilai = Jumlah skor X 100
100 100 100
Penilaian Ketrampilan
(LK)
Mupel Bahasa Indonesia
Nama : …………………….
No Absen : …………………….

Bacalah contoh teks pidato berikut.

Setelah membaca dan mengamati contoh teks pidato di atas, tentukan unsur-unsur pidato
yang terdapat dalam teks!
Alternatif jawaban Penilaian Ketrampilan
Bahasa Indonesia
Paragraf 1 : Pendahuluan
Paragraf 2 dan 3 : Inti
Paragraf 4 : Penutup

Rubrik Mengamati
1. Berdiskusi tentang bacaan “Pak Abdi”
Bentuk penilaian: kinerja
Instrumen penilaian: bacaan “Pak Abdi”
KD PPKn 3.1 dan 4.1 dan KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Berilah tanda centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Tugas mengidentifikasi penerapan nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan sehari-hari.


Bentuk penilaian: kinerja
KD PPKn 3.1 dan 4.1
Berilah tanda centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Tugas mencari informasi tentang ASEAN.


Bentuk penilaian: kinerja
KD IPS 3.3 dan 4.3
Berilah tanda centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria
