Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPP DARING)
No. PAIBP 01.05.20-21

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran saintifik, diharapkan peserta didik dengan percaya diri
NAMA SEKOLAH
dan berani mampu menyusun timeline perjalanan dakwah dan mengklasifikasi strategi
SMPN 19 KOTA SERANG
dakwah Nabi Muhammad saw.; sehingga siswa meyakini bahwa perjuangan Nabi
Muhammad saw. pada periode Makkah dalam menegakkan risalah Allah Swt dan
GURU MAPEL
menunjukkan perilaku percaya diri, tekun, teliti, dan kerja keras sebagai implementasi
ANWARUDIN, S.Pd.I
meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah.
NIP. 19880709 201902 1 006
B. Langkah-langkah Pembelajaran Jarak Jauh
MATA PELAJARAN 1. Pendahuluan (10’)
Pendidikan Agama Islam a. Guru melakukan pembukaan, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan
& Budi Pekerti berdo’a bersama penuh khidmat memulai pembelajaran.
b. Menyapa dengan menanyakan kondisi stay at home dan memeriksa kehadiran
KELAS siswa melaui moodle sebagai sikap disiplin.
VII (Tujuh) c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatannya serta menjelaskan
penggunaan moodle e-learning SMPN 1 Kota Serang.
SEMESTER 2. Kegiatan Inti (60’)
Ganjil a. Apersepsi Melalui Aplikasi Google Meet
1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
TAHUN PELAJARAN melalui pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2020 – 2021 2) Mengingatkan kembali terlaksananya jadual kegiatan harian selama belajar
di rumah (terlampir)
KOMPETENSI DASAR b. Motivasi melalui Aplikasi Google Meet
2.11 Meneladani perjuangan 1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang diberikan
Nabi Muhammad saw. sebagai implementasi kehidupan sehari-hari.
periode Makkah. 2) Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dan dikuasai dengan baik dan
3.11 Memahami sejarah sungguh-sungguh, maka peserta didik dapat menjelaskan materi : Sejarah
perjuangan Nabi Perjuangan Nabi SAW Periode Mekkah..
Muhammad saw. periode 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dan
Makkah mengajukan beberapa pertanyaan.
4.11 Menyajikan strategi c. Komunikasi/Demonstrasi/Networking
perjuangan yang dilakukan 1) Sebelumnya siswa secara individu ditugaskan untuk membuka tautan
Nabi Muhammadsaw. youtube melalui link https://bit.ly/3egTwac sejarah Nabi Muhammad SAW
periode Makkah. Periode Mekkah.
2) Dalam pembelajaran daring via google meet, selanjutnya guru mengajak
MATERI POKOK siswa berdiskusi secara aktif berdasarkan urutan-urutan kejadian sejarah
Selamat Datang Nabi nabi Muhammad SAW.
Kekasihku; 3) Siswa dipancing untuk turut aktif berdiskusi, baik dengan pertanyaan
Sejarah Perjuangan Nabi maupun ditunjuk langsung untuk berbicara via daring.
Muhammad SAW Periode 4) Setelah berdiskusi, guru memberikan link google form untuk menjawab soal
Makkah perjalanan sejarah nabi Muhammad SAW.
5) Guru memberikan penilaian terhadap siswa
ALOKASI WAKTU 3. Penutup (10’)
1 Minggu Daring 1) Guru Bersama peserta didik menyimpulkan dan merefleksi materi,
(2 x 40 menit ) melaksanakan penilaian serta tidak lanjut proses pembelajaran daring.
2) Membaca do’a penutup
C. Assesment/Penilaian
PELAKSANAN 1) Formatif: Tes formatif berupa kuis menggunakan Google Forms
PEMBELAJARAN 2) Produk : Hasil karya murid berupa skema mind mapping/esai/voice notes terkait
Nov - Minggu ke 1 (2JP) timeline perjalanan dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekkah
3) Proyek: Dakwah murid secara online di media sosial
4) Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
MODEL PEMBELAJARAN
Mengetahui, Serang, Juli 2020
Blended Learning
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI dan BP
1) Menonton Film Sejarah Nabi
2) Diskusi Daring Via Zoom
3) Jawab Soal Via Googgle H. MOHAMMAD SYUKUR, S.Pd. M.Si. ANWARUDIN, S.Pd.I
Form NIP. 19691201 199512 1 002 NIP. 19880709 201902 1 006
