Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPP DARING)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran saintifik, diharapkan peserta didik dengan percaya diri
dan berani mampu menunjukkan dan melakukan tata cara bersuci dari hadas kecil dan
hadas besar dengan benar sehingga siswa mematuhi ajaran bersuci berdasarkan syariat
NAMA SEKOLAH
Islam dan menunjukkan perilaku percaya diri, tekun, teliti, dan kerja keras sebagai
SMPN 19 KOTA SERANG
implementasi makna bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
GURU MAPEL
1. Pendahuluan (15’)
ANWARUDIN, S.Pd.I
a. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam
NIP. 19880709 201902 1 006
dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat.
MATA PELAJARAN b. Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didik dengan
Pendidikan Agama Islam kondisi stay at home, serta memeriksa kehadiran melalui moodle e-learning.
& Budi Pekerti c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan kegiatannya dan
menyampaikan motivasi.
KELAS d. Menjelaskan penggunaan science elearning dan penggunaan google classroom
VII (Tujuh) 2. Kegiatan Inti (95’)
a. Mengamati
SEMESTER 1) Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang Semua Bersih Hidup ,
Ganjil Menjadi Nyaman melalui link video yang di share di website SMPN 1 Kota
Serang.
2) Peserta didik menyimak video tersebut secara cermat.
TAHUN PELAJARAN b. Menanya
2020 – 2021 Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan berkaitan dengan video yang di
share tersebut.
c. Mengeksplorasi
KOMPETENSI DASAR Peserta didik menyusun skema mind mapping/esai/voice notes terkait Semua
4.7 Menyajikan cara bersuci Bersih Hidup , Menjadi Nyaman berdasarkan video sebelumnya yang telah
dari hadas besar diamati lalu diunggah ke assignment yang telah diberikan guru di Kelas
2.7 Menghayati perilaku hidup Microsoft Teams.
bersih sebagai wujud d. Mangasosiasi
ketentuan bersuci dari hadas Siswa diminta mengerjakan tugas yang telah tersedia secara individual dan
besar berdasarkan ketentuan membatasi waktunya, jika tidak selesai ringkasan dalam bentuk powerpoint bisa
syari’at Islam. dikirim ke google classroom, whatsApp atau email. (tidak lebih 1 minggu).
3.7 Memahami ketentuan e. Komunikasi/Demonstrasi/Networking
bersuci dari hadas besar Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan latihan di Buku Paket atau
berdasarkan ketentuan powerpoint, dengan harapan tercapainya indikator pembelajaran.
syari’at Islam 3. Penutup (30’)
1) Guru Bersama peserta didik menyimpulkan dan merefleksi materi,
melaksanakan penilaian dan refleksi serta tidak lanjut dari proses pembelajaran
MATERI POKOK daring.
Semua Bersih, Hidup Jadi 2) Membaca do’a penutup
Nyaman. C. Assesment/Penilaian
1. Sikap : Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa
ALOKASI WAKTU 3. Keterampilan : Kinerja Tugas mandiri dan observasi
1 Minggu Tatap Muka
(3 x 40 menit )
Mengetahui, Serang, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI dan BP
PELAKSANAN
PEMBELAJARAN
Juli - Minggu ke 3 (2JP) Juli - H. MOHAMMAD SYUKUR, S.Pd. M.Si. ANWARUDIN, S.Pd.I
Minggu ke 4 (1JP) MODEL NIP. 19691201 199512 1 002 NIP. 19880709 201902 1 006

PEMBELAJARAN
Blended Learning
