Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 71 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : X / Ganjil
No. KD/ Pertemuan : 1.5 dan 1.6/ Dua
Materi Pokok : 1. Berbusana Muslim & Muslimah
Merupakan Cermin Kepribadian &
Keindahan Diri
2. Mempertahankan Kejujuran sebagai Cermin
Kepribadian
Alokasi Waktu : 6 JP (@25 menit)

A. Kompetensi Dasar
1.5 Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam
2.5 Menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam
1.6 Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
2.6 Menyajikan kaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
2. Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
3. Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.
4. Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyajikan kaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Media dan
Sumber belajar
Pendahuluan Persiapan pembelajaran 1. Mengajak peserta didik berdoa untuk Daring
mengawali pembelajaran sebagai WAG
bentuk rasa syukur atas kesehatan dan
karunia-Nya kepada kita (Religius)
2. Konfirmasi kehadiran peserta didik
melalui WAG dan Google Form (List
absensi dan foto)
3. Melakukan apersepsi pelajaran yang
telah lalu melalui pertanyaan yang
disampaikan melalui WAG
4. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran, dan pesan-pesan
karakter
Inti Stimulasi 1. Peserta didik menyaksikan tayangan Aplikasi
video materi pembelajaran tentang E – Learning, Video
meniti hidup denngan kemuliaan yang Pembelajaran,
dikirim melalui WAG Buku Paket, PPT/
2. Peserta didik menyaksikan tayangan Modul
video materi pembelajaran tentang
Berpakaian Syar’i dan Berperilaku
Jujur
Pengumpulan data 3. Peserta didik mengerjakan lembar
kerja hasil pengamatan terhadap video
atau materi pelajaran melalui edmodo
Pengolahan data 4. Guru dan peserta didik mendiskusikan
hasil jawaban siswa pada WAG
Verifikasi 5. Guru dan peserta didik membahas atau
mendiskusikan bersama mengenai
soal-soal dari edmodo yang telah
peserta didik jawab.
Generalisasi 6. Secara bersama-sama peserta didik
membuat kesimpulan hasil diskusi.
(kritis)
7. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap jawaban peserta
didik (edmodo) dalam diskusi melalui
WAG.
Penutup Penutupan pembelajaran 1. Peserta didik merangkum materi Daring
pelajaran, diarahkan dan WAG
difasilitasi oleh guru
(Video/modul)
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses dan hasil
pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengucapkan salam kepada
peserta didik bahwa pembelajaran
telah selesai

D. Teknik Penilaian
(Disajikan Teknik penilaian, instrument lengkap penilaian setiap pertemuan dimuat dalam lampiran.
Lampiran Instrument Penilaian pertama, kedua dan seterusnya).

Jakarta, Juli 2020


Mengetahui,
Plt. Kepala SMK Negeri 71 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Oom Siti Halimah, S.Pd., MM Muhammad Usman, SSI


NIP. 196608121997022001 NIP. -
