Anda di halaman 1dari 6

TUJUAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pebelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Plus 2 Al-Muhajirin Kompetensi Dasar


Kelas/Semester : III/II 3.4 Menghafal QS Al-Ghosyiah
Mata Pelajaran : Ummi dan Hafalan Surat 4.4 Menerapkan cara membaca Nun dan Mim Bertasydid
Materi Pokok : Ummi 5 dan Surat Al-Ghosyiah pada Ummi Jilid 5
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui pelafalan berulang santri dapat menghafal surat
Media ( Zoom ) Al- Ghosyiah ayat ke 1 dengan benar dan percaya diri.

Melalui contoh pelafalan dari guru, santri dapat


melafalkan cara Nun dan Mim Bertasydid pada Ummi jilid
5 dengan benar dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan Inti (30 menit) Penutup ( 5 menit)

1. (Orientasi) Pengkondisian santri, 1. Guru mengkondisikan 1 santri 1. (Evaluasi) Guru mengajak santri
salam pembuka, menanyakan untuk mencoba membaca Surat melafalkan Surat Al-Ghosyiah ayat 1
keadaan santri, Berdo’a sebelum Al-Ghosyiah ayat 1. sebelum pembelajaran diakhiri.
memulai pembelajaran (Religius)
2. Guru mempraktekkan cara yang 2. (Simpulan, refleksi dan tindak
2. (Motivasi) Mengajak santri untuk benar melafalkan QS Al-Ghosyiah
melakukan yel-yel atau tepuk lanjut) Guru menyampaikan pesan
ayat 1. (10 menit)
Ummi moral dengan bijak ayat al-Qur’an yang
3. Guru menyampaikan materi berkaitan dengan materi :
3. (Apersepsi) Menggali melalui slide share santri
pengetahuan awal kemampuan menyimak dan membaca cara “ Dan bacalah al-Qur’an dengan tartil.”
santri tentang materi yang akan membaca Nun dan Mim
di sampaikan (Literasi) Bertasydid pada Ummi jilid 5. (Q.S.Al-Muzammil: 4)
(10 menit)
3. Berdoa sesudah belajar dan
4. (Pemberian Acuan) Guru
4. Guru menunjuk 1 santri untuk memberikan motivasi untuk tetap
menyampaikan materi ajar,
dapat mempraktekkan cara semangat,
tujuan dan manfaat, serta
membaca huruf nun dan mim guru mengucap salam.
menyampaikan agar siswa
Sopan, Aktif, BerTanya dan bertasydid dibaca ghunnah pada
Empati. slide share.

5. Guru menugaskan santri untuk


membaca Ummi sesuai
halamannya secara bergantian.
(30 menit)

PENILAIAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Sikap percaya diri dinilai ketika santri Menghafal Surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 - Praktek melafalkan Ummi melalui
menghafal surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 dihari Jumat (5 Feb 2021) Vicall /Voice Note digroup WA.
dihari Jumat (5 Feb 2021)

Mengetahui
Purwakarta, 1 Feb 2021
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,

Hj. Lia Yulindaria, S.P, M.Pd. Hani Rahmawati


NIY. 07699114 NIY. 15699499
TUJUAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pebelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Plus 2 Al-Muhajirin Kompetensi Dasar


Kelas/Semester : III/II 3.4 Menghafal QS Al-Fajr
Mata Pelajaran : Ummi dan Hafalan Surat 4.4 Menerapkan cara membaca Ikhfa/samar pada
Materi Pokok : Ummi 5 dan Surat Al-Ghosyiah Ummi Jilid 5
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran
Media (Zoom ) 1. Melalui pelafalan berulang santri dapat menghafal
surat Al-Ghosyiah ayat ke 4 dengan benar dan
percaya diri.
2. Melalui contoh pelafalan dari guru, santri dapat
Melafalkan cara membaca Ikhfa/samar pada Ummi
jilid 5 dengan benar dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan Inti (30 menit) Penutup ( 5 menit)

(Orientasi) Pengkondisian santri, 1. Guru mengkondisikan 1 santri (Evaluasi) Guru mengajak santri melafalkan
salam pembuka, menanyakan untuk mencoba membaca Surat Al- Surat Al-Ghasyiah ayat 2-3
keadaan santri, Berdo’a sebelum Ghosyiah ayat 2-3. sebelum pembelajaran diakhiri.
memulai pembelajaran (Religius)
2. Guru mempraktekkan cara yang (Simpulan, refleksi dan tindak
(Motivasi) Mengajak santri untuk benar melafalkan QS Al-Ghosyiah
melakukan yel-yel atau tepuk Ummi lanjut) Guru menyampaikan pesan moral
ayat 2-3. (10 menit)
dengan bijak ayat al-Qur’an yang berkaitan
(Apersepsi) Menggali pengetahuan 3. Guru menyampaikan materi melalui dengan materi :
awal kemampuan santri tentang slide share santri menyimak dan
materi yang akan di sampaikan membaca cara membaca “ Dan bacalah al-Qur’an dengan tartil.”
(Literasi) Ikhfa/samar pada Ummi jilid 5. (10
menit) (Q.S.Al-Muzammil: 4)
(Pemberian Acuan) Guru
menyampaikan materi ajar, tujuan 4. Guru menunjuk 1 santri untuk Berdoa sesudah belajar dan
dan manfaat, serta menyampaikan dapat mempraktekkan cara memberikan motivasi untuk tetap semangat,
agar siswa Sopan, Aktif, BerTanya membaca huruf membaca guru mengucap salam.
dan Empati. Ikhfa/samar pada slide share.

5. Guru menugaskan santri untuk


membaca Ummi sesuai halamannya
secara bergantian. (30 menit)

PENILAIAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Sikap percaya diri dinilai ketika santri Menghafal Surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 - Praktek melafalkan Ummi melalui
menghafal surat Al-Ghosyiah ayat dihari Jumat (5 Feb ) Vicall / Voice Note digroup WA.
ayat 1-5 dihari Jumat (5 Feb 2021)

Mengetahui
Purwakarta, 2 Feb 2021
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,

Hj. Lia Yulindaria, S.P, M.Pd. Hani Rahmawati


NIY. 07699114 NIY. 15699499
TUJUAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pebelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Plus 2 Al-Muhajirin Kompetensi Dasar


Kelas/Semester : III/II 3.4 Menghafal QS Al-Ghosyiah
Mata Pelajaran : Ummi dan Hafalan Surat 4.4 Menerapkan huruf yang dibaca Idghom Bilaghunnah
Materi Pokok : Ummi 5 dan Surat Al-Ghosyiah pada Ummi Jilid 5
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui pelafalan berulang santri dapat menghafal surat
Media (Zoom ) Al-Ghosyiah ayat ke 4 dengan benar dan percaya diri.

Melalui contoh pelafalan dari guru, santri dapat


melafalkan huruf yang dibaca Idghom Bilaghunnah pada
Ummi jilid 5 dengan benar dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan Inti (30 menit) Penutup ( 5 menit)

(Orientasi) Pengkondisian santri, 1 Guru mengkondisikan 1 santri (Evaluasi) Guru mengajak santri melafalkan
salam pembuka, menanyakan untuk mencoba membaca Surat Al- Surat Al-Ghosyiah ayat 4.
keadaan santri, Berdo’a sebelum Ghosyiah ayat 4.
memulai pembelajaran (Religius) sebelum pembelajaran diakhiri.
2. Guru mempraktekkan cara yang
(Motivasi) Mengajak santri untuk benar melafalkan QS Al-Ghosyiah (Simpulan, refleksi dan tindak
melakukan yel-yel atau tepuk Ummi ayat 4. (10 menit) lanjut) Guru menyampaikan pesan moral
(Apersepsi) Menggali pengetahuan 3. Guru menyampaikan materi melalui dengan bijak ayat al-Qur’an yang berkaitan
awal kemampuan santri tentang slide share santri menyimak dan dengan materi :
materi yang akan di sampaikan membaca cara membaca Idghom
(Literasi) Bilaghunnah pada Ummi jilid 5. “ Dan bacalah al-Qur’an dengan tartil.”
(10 menit)
(Q.S.Al-Muzammil: 4)
(Pemberian Acuan) Guru
menyampaikan materi ajar, tujuan 6. Guru menunjuk 1 santri untuk
dapat mempraktekkan cara Berdoa sesudah belajar dan
dan manfaat, serta menyampaikan
membaca huruf Idghom memberikan motivasi untuk tetap semangat,
agar siswa Sopan, Aktif, BerTanya
Bilaghunnah pada slide share. guru mengucap salam.
dan Empati.

7. Guru menugaskan santri untuk


membaca Ummi sesuai halamannya
secara bergantian. (30 menit)

PENILAIAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Sikap percaya diri dinilai ketika santri Menghafal Surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 - Praktek melafalkan Ummi melalui
menghafal surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 dihari Jumat (5 Feb ) Vicall /VN digroup WA.
dihari Jumat (5 Feb )

Mengetahui
Purwakarta, 3 Feb 2021
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,

Hj. Lia Yulindaria, S.P, M.Pd.


Hani Rahmawati
NIY. 07699114
NIY. 15699499
TUJUAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Plus 2 Al-Muhajirin Kompetensi Dasar


Kelas/Semester : III/II 3.4 Menghafal QS Al-Ghosyiah
Mata Pelajaran : Ummi dan Hafalan Surat 4.4 Menerapkan huruf yang dibaca Iqlab
Materi Pokok : Ummi 5 dan Surat Al-Ghosyiah pada Ummi Jilid 5
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui pelafalan berulang santri dapat menghafal surat
Media (Zoom ) Al-Ghosyiah ayat ke 5 dengan benar dan percaya diri.

Melalui contoh pelafalan dari guru, santri dapat


melafalkan huruf yang dibaca Iqlab pada Ummi jilid 5
dengan benar dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan Inti (30 menit) Penutup ( 5 menit)

(Orientasi) Pengkondisian santri, 1. Guru mengkondisikan 1 santri (Evaluasi) Guru mengajak santri melafalkan
salam pembuka, menanyakan untuk mencoba membaca Surat Al- Surat Al-Ghosyiah sebelum pembelajaran
keadaan santri, Berdo’a sebelum Ghosyiah ayat 5. diakhiri.
memulai pembelajaran (Religius)
2. Guru mempraktekkan cara yang (Simpulan, refleksi dan tindak
(Motivasi) Mengajak santri untuk benar melafalkan QS Al-Ghosyiah
melakukan yel-yel atau tepuk Ummi lanjut) Guru menyampaikan pesan moral
ayat 5. (10 menit)
dengan bijak ayat al-Qur’an yang berkaitan
(Apersepsi) Menggali pengetahuan 3. Guru menyampaikan materi melalui dengan materi :
awal kemampuan santri tentang slide share santri menyimak dan
materi yang akan di sampaikan membaca cara membaca Iqlab “ Dan bacalah al-Qur’an dengan tartil.”
(Literasi) pada Ummi jilid 5. (10 menit)
(Q.S.Al-Muzammil: 4)
(Pemberian Acuan) Guru 4. Guru menunjuk 1 santri untuk
menyampaikan materi ajar, tujuan dapat mempraktekkan cara Berdoa sesudah belajar dan
dan manfaat, serta menyampaikan membaca huruf Iqlab pada slide memberikan motivasi untuk tetap semangat,
agar siswa Sopan, Aktif, BerTanya share. guru mengucap salam.
dan Empati.
5. Guru menugaskan santri untuk
membaca Ummi sesuai halamannya
secara bergantian. (30 menit)
.

PENILAIAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Sikap percaya diri dinilai ketika santri Menghafal Surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 - Praktek melafalkan Ummi melalui
menghafal surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 dihari Jumat (5 Feb ) Vicall /VN digroup WA.
dihari Jumat (5 Feb )

Mengetahui
Purwakarta, 4 Feb 2021
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,

Hj. Lia Yulindaria, S.P, M.Pd. Hani Rahmawati


NIY. 07699114 NIY. 15699499
TUJUAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Plus 2 Al-Muhajirin Kompetensi Dasar


Kelas/Semester : III/II 3.4 Menghafal QS Al-Ghosyiah
Mata Pelajaran : Ummi dan Hafalan Surat 4.4 Melafalkan QS Al- Ghosyiah
Materi Pokok : Ummi 5 dan Surat Al-Ghosyiah
Tujuan Pembelajaran
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Melalui pelafalan berulang santri dapat menghafal surat
Al- Ghosyiah ayat ke 1-5 dengan benar dan percaya diri.
Media ( Zoom/GCR )

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 5 menit) Kegiatan Inti (30 menit) Penutup ( 5 menit)

(Orientasi) Pengkondisian santri, Guru mempraktekkan cara yang (Evaluasi) Guru mengajak santri melafalkan
salam pembuka, menanyakan benar melafalkan QS Al- Ghosyiah Surat Al- Ghosyiah ayat 1-5
keadaan santri, Berdo’a sebelum ayat 1-5. sebelum pembelajaran diakhiri.
memulai pembelajaran (Religius)
Guru mengkondisikan 5 santri (Simpulan, refleksi dan tindak
(Motivasi) Mengajak santri untuk untuk mencoba membaca Surat
melakukan yel-yel atau tepuk Ummi Al- Ghosyiah dengan metode lanjut) Guru menyampaikan pesan moral
sambung menyambung ayat. dengan bijak ayat al-Qur’an yang berkaitan
(Apersepsi) Menggali pengetahuan (10 meniit) dengan materi :
awal kemampuan santri tentang
materi yang akan di sampaikan Guru menunjuk 5 santri untuk “ Dan bacalah al-Qur’an dengan tartil.”
(Literasi) dapat mempraktekkan pelafalan
surah Al-Ghosyiah/baca simak (Q.S.Al-Muzammil: 4)
(Pemberian Acuan) Guru murni ayat 1-5. (10 menit)
menyampaikan materi ajar, tujuan Berdoa sesudah belajar dan
dan manfaat, serta menyampaikan Guru menugaskan santri untuk memberikan motivasi untuk tetap
agar siswa Sopan, Aktif, BerTanya mengirimkan setoran hafalan semangat,
dan Empati. surah Al- Ghosyiah ayat 1-5 guru mengucap salam.
(30 menit)

PENILAIAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan


Sikap percaya diri dinilai ketika santri Menghafal Surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 - Praktek melafalkan surah Al-
menghafal surat Al-Ghosyiah ayat 1-5 dihari Jumat (5 Feb ) Ghosyiah ayat 1-5 dihari Jumat (5
dihari Jumat (5 Feb ) Feb ) melalui GCR/VN digroup WA
.

Mengetahui
Purwakarta, 5 Feb 2021
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,

Hj. Lia Yulindaria, S.P, M.Pd. Hani Rahmawati


NIY. 07699114 NIY. 15699499
