Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN COKRO


Kelas/Semester : IV/I
Tema : 5. Pahlawanku
Sub Tema : 2. Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA)
Alokasi waktu : 1 Hari (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam b
erinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca d
an menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegi
atannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang est
etis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencermin
kan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapa 3.7.1 Mengumpulkan informasi yang
t pada teks nonfiksi. sudah diketahui dan yang ingin
diketahui pada teks
3.7.2 Menganalisis informasi yang
sudah diketahui dan yang baru
diketahui dari teks.

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari te


ks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa s 4.7.1 Menuliskan informasi yang sudah
endiri. dan baru diketahui.

4.7.2 Mempresentasikan hasil informasi


yang sudah diketahui dan yang ingin
diketahui pada teks.
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keter 3.7.1 Melakukan percobaan tentang si
kaitannya dengan indera penglihatan. fat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan.
3.7.2 Menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan.

4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.7.1 Menulis laporan tentang sifat cah
tentang sifat-sifat cahaya aya dan hubungannya dengan
penglihatan.
4.7.2 Membuat laporan tentang sifat c
ahaya dan hubungannya dengan pengli
hatan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video pembelajaran tentang Kepahlawanan Sultan Hasanudin melalui youtube
peserta didik mampu mengumpulkan informasi yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui d
engan benar.
2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, peserta didik mam
pu mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan.
3. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, peserta didik mampu menyimp
ulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, peserta didikmampu membuat
laporan tentang sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks nonfiksi dan Video kepahlawanan Sultan Hasanudin
2. Cahaya

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


3. Pendekatan : Saintifik, TPACK
4. Model : Problem Based Learning
5. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Media :
1. Video pembelajaran tentang perjuangan pahlawan Sultan Hasanudin melawan VO
C :https://www.youtube.com/watch?v=Bz4mbGdJ7NM

2. Video pembelajaran tentang sifat sifat cahaya :


https://www.youtube.com/watch?v=fo5K5qJ5LKI

b. Alat :
1. Laptop
2. Alat tulis siswa
3. Smartphone / Android

c. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 5: Pahlawanku, Subtema 2: P
ahlawanku Kebanggaanku, Pembelajaran 1.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pen
didikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan Sekitar
4. Internet

TAHAP PEM ALOKASI


BELAJARA AKTIVITAS PEMBELAJARAN WAKTU
N
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam d 10 Menit


(persiapan/orie an dilanjutkan dengan Membaca Doa ya
ntasi) ng dipimpin oleh ketua kelas
2. Peserta didik melakukan absensi yang su
dah dikirim guru melalui WAG.
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
menjaga kesehatan dan mematuhi prokes
dalam masa pandemi saat ini.

Apersepsi 4. Peserta didik menyanyikan salah satu lag


u nasional, yaitu Maju Tak Gentar. (Nasi
onalisme). Guru mengaitkan materi sebel
umnya dengan materi yang akan dipelaja
ri dan diharapkan dikaitkan dengan peng
alaman peserta didik

Motivasi 5. Peserta didik mendengarkan penjelasan g


uru tentang tujuan pembelajaran
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
B. Kegiatan Inti

TAHAP PEM ALO


BELAJARAN KASI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
WAK
TU
Orientasi pada 1. Peserta didik diberi pertanyaan tentang arti 50 me
masalah kepahlawanan. nit
2. Peserta didik membaca buku peserta didik h
alaman 53-54 kemudian dilanjutkan dengan
menyaksikan video pembelajaran tentang K
epahlawanan Sultan Hasanudin
3. Berdasarkan teks dan video tersebut, setiap
peserta didik kemudian menuliskan apa yan
g sudah mereka ketahui tentang Sultan Has
anuddin dan apa yang ingin mereka ketahui
tentangnya tabel yang ada di buku pelajaran
kemudian mendiskusikannya. (Critical thin
king)
4. Peserta didik mempresentasikan informasi
yang di dapat dari video pembelajaran dan t
eks tentang Kepahlawanan Sultan Hasanudi
n.
5. Peserta didik membaca buku peserta didik h
alaman 56 kemudian Guru mengajak pesert
a didik untuk menyaksikan video tentang c
ahaya.

Membimbing p 6. Peserta didik melakukan percobaan sederha


enyelidikan indi na untuk membuktikan tentang sifat cahaya
vidu dan kelom dan cermin.
pok 7. Peserta didik melakukan percobaan sederha
na untuk membuktikan tentang sifat cahaya
berdasarkan instruksi yang terdapat pada L
KPD.
Mengembangka 8. Peserta didik kemudian menuliskan laporan
n dan menyajik tentang sifat cahaya dan cermin berdasarka
an hasil karya n hasil percobaan pada LKPD.
9. Hasil pengamatan semua kelompok dapat di
gunakan sebagai bahan diskusi kelas. (Criti
cal Thinking and Problem Solving)
Menganalisis d 10. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembel
an mengevaluas ajaran melalui googleform yang linknya sud
i proses pemeca ah dibagikan melalui WAG.
han masalah 11. Guru memberikan penguatan positif kepada
peserta didik yang mendapat skor tertinggi
saat menjawab evaluasi dengan menjadi tut
or sebaya.
12. Guru memberikan remedial kepada peserta
didik yangmendapat hasil evaluasi rendah d
engan belajar bersama tutor sebaya
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru membuat kes 10 me
impulan /rangkuman hasil belajar selama se nit
hari (Make Decision)
2. Peserta didikbersama guru bertanya jawa
b tentang materi yang telah dipelajari (untu
k mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelaja
ran pada pertemuan berikutnya kemudian m
engajak semua peserta didikberdo’a menuru
t agama dan keyakinan masing-masing untu
k mengakhiri kegiatan pembelajaran (Religi
us)

G. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan Evaluasi melalui Google form
Penilaian Evaluasi dilakukan dengan mengerjakan soal pada google form melalui link
https://forms.gle/aQgVrLGXnXvaTWdr6

2. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung Ja
Santun Peduli
No Nama wab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………

5 …………….
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi
Saat peserta didikmelakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestari
an dan sumber daya alam.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria Sangat Ba Baik (3) Cukup (2) Perlu
ik Pendampin
(4) gan
(1)
Mendengar Selalu men Mendengar Masih perl Sering diing
kan dengarkan t kan teman u diingatka atkan untuk
eman yang yang berbic n untuk me mendengark
sedang ber ara namun s ndengarkan an teman ya
bicara esekali mas teman yang ng sedang be
ih perlu dii sedang ber rbicara namu
ngatkan. bicara. n tidak meng
indahkan
Komunikas Merespon Merespon d Sering mer Membutuhk
i non verbal dan mener engan tepat espon kura an bantuan d
(kontak mat apkan kom terhadap ko ng tepat ter alam
a, bahasa tu unikasi no munikasi n hadap kom memahami b
buh, postur, n verbal de on verbal y unikasi non entuk komun
ekspresi wa ngan tepat. ang ditunju verbal yang ikasi non ver
jah, suara) kkan tema ditunjukkan bal yang ditu
n. teman. njukkan tem
an.
Partisipasi Isi pembica Berbicara d Berbicara d Jarang berbi
(menyampa raan mengi an meneran an meneran cara selama
ika nspirasi gkan gkan secara proses diksu
n ide, peras teman. Sela secara rinc rinci,namu si berlangsu
aan, pikira lu menduku i, merespon n terkadang ng.
n) ng dan sesuai deng merespon k
memimpin an topik. urang sesua
lainnya saat i dengan to
diskusi. pik.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Peserta didik x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh : 3+2+1 = 6 x 10 = 5
12 12

2. Bahasa Indonesia
Tulisan peserta didikdinilai dengan menggunakan cek lis.

Tidak ad
Indikator penilaian Ada
a
Menyampaikan informasi dengan sistematis

Menyebutkan minimal 4 fakta tentang


Sultan Hasanuddin

Menyebutkan minimal 2 nilai-nilai sikap kepahla


wanan yang diwariskan Sultan Hasanuddin

Laporan IPA dinilai dengan rubrik


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampingan
(1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu bimbingan
Konsep pemahaman kon pemahaman kon pemahaman k saat menyampaik
sep dengan men sep dengan men onsep dengan an bukti dan pem
unjukkan bukti unjukkan bukti menunjukkan ahaman inti dari k
pendukung dan pendukung nam bukti yang onsep yang dipela
menyampaikan un perlu bantua terbatas dan pen jari.
pemahaman inti n saat menyamp yampaian pema
dari konsep yan aikan pemaham haman inti dari
g sedang dipelaj an inti dari kons konsep tidak jel
ari dengan bena ep yang yang se as.
r. dang dipelajari .

Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaa Hasil percobaan Hasil percobaan


disampaikan de n disampaikan disampaikan de disampaikan deng
ngan jelas serta dengan jelas da ngan jelas namu an kurang jelas d
objektif dengan n didukung se n hanya diduku an tanpa data pen
didukung data p bagian data pen ng sebagian kec unjang.
enunjang. unjang. il data penunjan
g.

Prosedur da Seluruh data di Seluruh data di Sebagian besar Sebagian kecil


n strategi catat, langkah k catat, langkah k data dicatat, data dicatat, langk
egiatan dilakuka egiatan dilakuka langkah keg ah kegiatan tidak
n secara sistema n secara sistema iatan dan sistematis dan stra
tis dan strategi y tis dan namun m strategi dilakuka tegi yang dipilih t
ang digunakan asih membutuhk n secara sistema idak tepat.
membuat perco an bimbingan d tis setelah mend
baan berhasil. alam apat bantuan gu
menemukan stra ru.
tegi agar percob
aan berhasi.

Kesimpulan Seluruh kesimp Kesimpulan per Kesimpulan per Kesimpulan perc


ulan percobaan cobaan disampa cobaan disampa obaan disampaika
disampaikan de ikan dengan me ikan dengan me n dengan memuat
ngan memuat da muat data penun muat data. data namun kuran
ta penunjang da jang dan tepat. g tepat.
n tepat.
Penilaian (penskoran): Total Nilai Peserta didik x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh : 4+4+3+3 = 14 x 10 = 8,75
16 16
H. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajara
n tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan te
s tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dalam konten pe
ngetahuannya.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir.
2. Pengayaan Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria Ketuntasan Belajar Minimal (KB
M) akan diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan pemecahan soal
yang lebih kompleks.

Mengetahui Grabag, 16 Juni


2021
Kepala Sekolah Guru Kelas

Budimah, S.Pd.SD Rina Widyastuti,S.Pd.SD


IP.19650513 198608 2 002 NIP. 19781108 201406 2 005
