MODUL PEDAGOGIK 4
Judul Modul PERANCANGAN PEMBELAJARAN
INOVATIF
Judul Kegiatan Belajar (KB) 1. Merancang Pembelajaran Inovatif
2. Merancang Pembelajaran STEAM
3. Merancang Pembelajaran Blended
Learning
4. Merancang Pembelajaran Project
Based Learning
No Butir Refleksi Respon/Jawaban
1 Daftar peta konsep (istilah KB 1: Merancang Pembelajaran Inovatif
dan definisi) di modul ini 1. Rancangan pembelajaran inovatif: aktivitas
persiapan pelaksanaan pembelajaran yang
menerapkan unsur-unsur pembelajaran
terbaru di abad 21 dan terintegrasi dalam
komponen maupun tahapan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai
tujuan yang telah ditetapkan
2. Unsur-unsur pembelajaran terbaru:
• TPACK (technological, pedagogical, content
knowledge)
• pembelajaran berbasis Neuroscience
• pendekatan pembelajaran STEAM (Science,
Technology, Engineering, Arts, and
Mathematics)
• HOTS (Higher Order Thinking Skills)
• 4C (Comunication, Collaboration, Critical
Thinking, Creativity)
• kemampuan literasi
3. Karakteristik Rancangan Pembelajaran
Inovatif
1) Kolaborasi peserta didik dan guru
• Ciri rancangan pembelajaran yang
berpusat pada peserta didik maupun
kolaboratif biasanya tampak pada:
- Komponen tujuan
- Pilihan strategi pembelajaran
- Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran dalam RPP.
2) Berorientasi HOTS
• HOTS atau keterampilan berpikir
tingkat tinggi adalah proses berpikir
kompleks dalam menguraikan materi,
membuat kesimpulan, membangun
representasi, menganalisis, dan
membangun hubungan dengan
melibatkan aktivitas mental yang
paling dasar.
• RPP yang berorientasi HOTS terlihat
dalam
- IPK (Indikator Pencapaian
Kompetensi), Tujuan Pembelajaran,
dan langkah-langkah
pembelajarannya ditandai dengan
penggunaan kata kerja operasional:
membuat, menjelaskan, dst.
- Instrumen penilaian
3) Mengintegrasikan Teknologi Informasi
dan Komunikasi (ICT)
• Ciri rancangan pembelajaran yang
mengintegrasikan ICT dalam RPP ada
pada komponen Tujuan Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran, pilihan Media dan atau
Sumber Belajarnya.
4) Berorientasi pada keterampilan belajar
dan mengembangkan Keterampilan Abad
21 (4C)
• 4 unsur utama dalam keterampilan
belajar, yaitu:
- transformasi persepsi belajar,
- keterampilan manajemen pribadi,
- interpersonal dan kerjasama tim,
- kesempatan bereksplorasi.
• keterampilan abad 21 (4C):
- Creativity
- Collaboration
- Critical Thingking
- Communication
5) Mengembangkan kemampuan literasi
• Enam literasi dasar:
- literasi baca tulis
- literasi numerasi
- literasi sains
- literasi digital
- literasi finansial
- literasi budaya dan kewargaan
• 6 literasi dasar dapat diwujudkan
dengan menerapkan konsep
neuroscience dan TPACK pada
aktivitas pembelajaran.
6) Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
• lima nilai karakter utama bersumber
dari Pancasila, yaitu:
- religiusitas
- nasionalisme
- integritas (kejujuran)
- Kemandirian
- gotongroyong.
• PPK dapat dicapai melalui aktivitas
berbasis kelas, berbasis budaya sekolah
(dengan 6 literasi), dan berbasis
masyarakat (dengan 4C).
4. Susunan Rancangan Pembelajaran Inovatif
1) Identitas sekolah, Kelas/ semester, tema,
sub tema, muatan terpadu (kalau ada),
pembelajaran, dan alokasi waktu
2) Kompetensi Inti (KI).
3) Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi:
- Tiap KD ditulis 2 indikator
- Integrasi HOTS dalam KD dan IPK
terlihat dalam penggunaan kata kerja
operasional
4) Tujuan Pembelajaran: mengandung
unsur ABCD, HOTS, dan unsur
pembelajaran TPACK
5) Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
6) Materi Pembelajaran
7) Model, Pendekatan, dan Metode
Pembelajaran
8) Media, bahan, dan sumber belajar
9) Langkah-langkah Pembelajaran,
mencakup: Kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti, dan kegiatan penutup
10) Penilaian
• Sikap spiritual dan sikap sosial
• Pengetahuan:
Tehnik Bentuk Instrumen
penilaian
Lisan Pertanyaan
(lisan) dengan
jawaban
terbuka
Penugasan Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis
berbentuk esei,
pilihan ganda,
benar-salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Tertulis Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis
berbentuk esei,
pilihan ganda,
benar-salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Portofolio Sampel
pekerjaan
terbaik hasil
dari penugasan
atau tes tertulis
• Keterampilan
Tehnik penilaian Bentuk
Instrumen
Praktik Tugas
(keterampilan)
Produk Tugas
(Keterampilan)
Proyek Tugas besar
Portofolio Sampel produk
terbaik dari
tugas atau
proyek