BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Fenomena yang terjadi pada dunia pendidikan, yaitu kendala guru
dalam merumuskan dan membuat perangkat pembelajaran. Membuat
perangkat pembelajaran seperti RPP cenderung rumit dan menghabiskan
waktu, tetapi hal itu adalah komponen pokok untuk seorang guru sebelum
melakukan aktivitas belajar didalam kelas. Salah satunya kemajuan teknologi
ialah apapun bisa kita search diinternet, semua serba ada. Termasuk perangkat
pembelajaran pun komplit , sehingga guru menjadi malas membuat perangkat
pembelajaran seperti RPP dan memilih untuk menyalin dari internet.
Hal tersebut menjadi permasalahan bagi dunia pendidikan. Dan yang
terkena dampaknya ialah peserta didik, dimana RPP hanya sekadar
formalitasnya saja, namun kurang maksimal dalam merealisasikannya pada
proses pembelajaran. Betapa pentingnya guru menguasai ilmu telaah
kurikulum (telaah KMA Nomor 165 Tahun 2014 dan Buku Guru) agar
mampu membuat dan merancang sendiri pelaksanaan pembelajaran yang
sesuai dengan kurikulum dan sesuai dengan kondisi peserta didik , sehingga
pembelajaran pun berjalan aktif, efektif, efisien, produktif dan menyenangkan.
Penelitian ini menggunakan metode atau pendekatan kepustakaan
(library research). Penelitian ini ditulis berdasarkan hasil kajian terhadap
bahan pustaka yang relevan, baik berupa buku, jurnal, artikel dan lain
sebagainya yang terkait dengan fokus masalah diatas.
Maka dari itu, untuk mengetahui telaah kurikulum (KMA No. 165
Tahun 2014 dan Buku Guru ) akan dibahas lebih dalam melalui makalah ini,
yaitu Telaah Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MTs kelas VII, VIII
dan XI.
B. Rumusan Masalah
1. Bagaimana Hasil Telaah Keputusan KMA Nomor 165 Tahun 2014
Terhadap Mata Pelajaran Al-Qur`an di MTs Kelas VII.
2
C. Tujuan Penulisan
1. Untuk Memahami tentang Hasil Telaah Keputusan KMA Nomor 165
Tahun 2014 Terhadap Mata Pelajaran SKI di MTs Kelas VII.
2. Untuk Memahami tentang Hasil Telaah Keputusan KMA Nomor 165
Tahun 2014 Terhadap Mata Pelajaran SKI di MTs Kelas VIII.
3. Untuk Memahami tentang Hasil Telaah Keputusan KMA Nomor 165
Tahun 2014 Terhadap Mata Pelajaran SKI di MTs Kelas XI.
3
BAB II
PEMBAHASAN
A. Telaah Kurikulum Al-Qur`an Kelas VII MTs KMA Nomor 165 Tahun
2014
Penelitian ini memiliki titik fokus dalam menemukan sebuah
permasalahan yang kemudian akan digali dan mencari solusi dari suatu
permasalahan. Penelitian ini menggunakan pendekatan kepustakaan (library
research) adalah serangkaian kegiatan yang berkenaan dengan metode
pengumpulan data pustaka, membaca, mencatat serta mengumpulkan data
penelitiannya melalui buku, jurnal, artikel, dan sumber-sumber lain yang
relevan. Penelitian ini juga membahas tentang telaah Kurikulum Al-Qur`an
MTs terhadap laporan Kementrian Agama Nomor 165 Tahun 2014, berkaitan
dengan telaah KD dan tujuan pembelajaran, isi/materi, metode dan evaluasi.
1. Telaah KD dan Tujuan Pembelajaran Isi Kandungan QS. Al-Fatihah, an-
Nas, al-Falaq, dan al-Ikhlas tentang keesaan Allah.
Kompetensi dasar merupakan acuan untuk mengembangkan materi
pokok, kegiatan pembelajaran, dan standar kompetensi lulusan untuk
penilaian. Majid berpendapat bahwa, kompetensi dasar berisi konten atau
kompetensi yang terdiri atas sikap, pengetahuan dan keterampilan yang
bersumber pada kompetensi inti yang harus dikuasai peserta didik.1
Tujuan pembelajaran merupakan acuan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada proses pembelajaran dan harapannya pada penelitian ini
siswa mampu menguasai materi yang telah diajarkan.2 Dari persoalan
diatas bahwa antara kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran merupakan
komponen yang penting dalam perangkat pembelajaran yang memiliki
acan dalam mengembangkan materi pembelajaran agar dapat mencapai
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
1
Abdul Manab, Manajemen Perubahan Kurikulum, (Yogyakarta: Kalimedia,
2015), hal. 19
2
Agus Dwi Kurniawan dan Lutfiyah Nurlaela, “Pengembangan Buku Siswa
untuk Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Kompetensi Dasar Cornflake Cookies pada
Siswa Tunagrahita SMA-LB Negeri Geradangan, Sidoarjo”, e-jornal Boga, Vol. 2
Nomor 1 Tahun 2013: 11 (Diakses 18 Juni 2020)
4
10
Kementrian Agama Republik Indonesia, Buku Guru Sejarah Kebudayaan
Islam Madrasah Tsanawiyah 2014, hlm. 34
10
C2 namun pada tujuan 3.1.4 terjadi penurunan ranah sikap turun satu
tingkatan menjadi C1.
b. Telaah KD 4.1 dan Tujuan Pembelajaran
Pada KD 4.1 termasuk kepada ranah psikomotorik yaitu
menerapkan (P2) dan tujuan pembelajarannya yaitu 4.1.1
mempraktikkan (P3). Jadi antara KD dan Tujuan Pembelajaran terjadi
peningkatan satu tingakatan ranah sikap.
Namun pada materi ini, kompetensi dasarnya siswa hanya
dituntut untuk mengembangkan ranah kognitif dan psikomotoriknya
saja, tetapi tidak dituntut untuk mengembangkan ranah spiritual dan
sosialnya.
2. Telaah Isi/materi Hukum Bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad
`aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan.
Materi yang tercantum didalam buku guru yaitu Hukum Bacaan
Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad `aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-
surah pendek pilihan.11
Ruang lingkup mata pelajaran Al-Qur’an-Hadis di Madrasah
Tsanawiyah meliputi:
d. Membaca dan menulis yang merupakan unsur penerapan ilmu tajwid.
e. Menerjemahkan makna (tafsiran) yang merupakan pemahaman,
interpretasi ayat, dan hadis dalam memperkaya hazanah intelektual.
f. Menerapkan isi kandungan ayat/hadis yang merupakan unsur
pengamalan nyata dalam kehidupan sehari-hari.12
Berdasarkan tujuan pembelajaran yang ada di KMA Nomor 165
Tahun 2014 dan tujuan pembelajaran yang ada didalam materi, memiliki
kesamaan yaitu salah satunya Membaca dan menulis yang merupakan
unsur penerapan ilmu tajwid. Hal ini menunjukkan adanya hubungan
antara tujuan pembelajaran Al-Qur`an KMA Nomor 165 Tahun 2014 dan
tujuan pembelajaran Al-Qur`an Buku Guru.
11
Ibid., hlm. 36
12
Laporan Menteri Agama Republik Indonesia Nomor 165 Tahun 2014 tentang
Kurikulum 2013
11
3. Telaah Metode Hukum Bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad
`aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan.
Metod e yang digunakan didalam materi Mad `iwad, Mad Layyin
dan Mad `aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan yaitu
diskusi, discovery learning yang ditunjukkan pada sikap guru yang
mengajak siswa untuk mengamati gambar, tayangan dan ayat-ayat Al-
Qur`an, serta metode ceramah. Dari metode diatas memiliki kesesuaian
dengan tujuan pembelajaran, namun dari materi nya saja sudah tentang
hukum bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad `aridlissukun, artinya
guru harus menghadirkan metode demonstrasi dalam bentuk penyebutan
dan mengorganisir hukum bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad
`aridlissukun, agar siswa lebih memahami materi hukum bacaan ini.
4. Telaah Evaluasi Hukum Bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad
`aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan.
Evaluasi yang digunakan didalam materi Mad `iwad, Mad Layyin
dan Mad `aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan yaitu
penilaian individu, penilaian kelompok, penilaian sikap, penilaian
performance dan penilaian tes tulis. Dari beberapa format penilaian diatas,
memiliki kesesuaian dengan metode pembelajaran, namun perlu dikoreksi
bahwa, penilaian diskusi diperlukan di materi ini, dikarenakan guru
membagikan peserta didik menjadi beberapa kelompok dan melakukan
diskusi.
4.1 Menerapkan hukum bacaan silah, mad badal, mad tamkin dan
mad silah, mad badal, mad tamkin mad farqi dalam QS. al-Qariah, QS.
dan mad farqi dalam QS. al- az-Zalzalah dan pada surat pendek
Qariah, QS. az-Zalzalah dan pada lainnya.
surat pendek lainnya.
a. Telaah KD 3.1 dengan Tujuan Pembelajaran
Pada KD 3.1 termasuk kepada ranah kognitif memahami (C2),
sedangkan tujuan pembelajarannya yaitu menjelaskan (C2). Dapat kita
pahami bahwa antara KD 3.1 dan tujuan pembelajaran memiliki
kesamaan dalam ranah belajar nya yaitu sama-sama di ranah kognitif
tingkatan C2.
b. Telaah KD 4.1 dengan Tujuan Pembelajaran
Pada KD 4.1 termasuk pada ranah psikomotorik (P2) sedangkan
tujuan pembelajarannya yaitu menjelaskan (C2). Dapat kita pahami
bahwa antara KD 4.1 dan tujuan pembelajaran memiliki tidak
kesesuaian dalam ranah belajarnya, seharusnya tujuan pembelajarannya
juga di ranah kognitif, tetapi yang tercantum yaitu ranah kognitif,
disinilah letak ketidak sesuaian ranah belajarnya.
2. Telaah Isi/materi Hukum Bacaan Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad
`aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan.
Materi yang tercantum didalam buku guru yaitu Hukum Bacaan
Mad `iwad, Mad Layyin dan Mad `aridlissukun dalan Al-Qur`an surah-
surah pendek pilihan. Ruang lingkup mata pelajaran Al-Qur’an-Hadis di
Madrasah Tsanawiyah meliputi:
a. Membaca dan menulis yang merupakan unsur penerapan ilmu tajwid.
b. Menerjemahkan makna (tafsiran) yang merupakan pemahaman,
interpretasi ayat, dan hadis dalam memperkaya hazanah intelektual.
g. Menerapkan isi kandungan ayat/hadis yang merupakan unsur
pengamalan nyata dalam kehidupan sehari-hari.13
Berdasarkan tujuan pembelajaran yang ada di KMA Nomor 165
Tahun 2014 dan tujuan pembelajaran yang ada didalam materi, memiliki
13
Laporan Menteri Agama Republik Indonesia Nomor 165 Tahun 2014 tentang
Kurikulum 2013
13
A. Kesimpulan
Didalam Telaah Pembelajaran Al-Qur`an hadis kelas VII, VIII dan IX
MTs Kurikulum 2013. Dengan komponen KD, Tujuan Pembelajaran,
Isi/materi, Metode, Evaluasi. Bersumber dari Buku Guru, KMA Nomor 165
Tahun 2014, KKO Taksonomi Bloom dan sumber lainnya. Hal ini bertujuan
untuk mengetahui kesesuaian antara Tujuan pembelajaran, ruang lingkup
materi dari Buku Guru dan KMA Nomor 165 Tahun 2014. Serta mengetahui
apakah antara metode dan evaluasi yang digunakan guru dalam proses
pembelajaran sudah sesuai atau tidak. Pentingnya kita sebagai guru
mengetahui KMA Nomor 165 Tahun 2014 serta membandingkannya dengan
14
B. Saran
Dalam penyusunan makalah yang sangat sederhana ini tentunya
banyak kekurangan dan kekeliruan, yang menjadi sorotan adalah bagaimana
makalah ini dapat disusun setidaknya mendekati kata sempurna dan dapat
mencakup substansi materi yang ingin disampaikan sehingga tujuan
pembelajaranpun dapat terpenuhi.Dalam kesempatan ini kami selaku
penyusun tentunya sangat mengharapkan segala saran,kritik dan pengayaan
yang bersifat membangun dan dapat diberikan landasan pijakan dari teori yang
akan kami tambahkan demi kesempurnaan penyusunan yang akan datang.
15
DAFTAR PUSTAKA
Agus Dwi Kurniawan dan Lutfiyah Nurlaela, “Pengembangan Buku Siswa untuk
Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Kompetensi Dasar Cornflake
Cookies pada Siswa Tunagrahita SMA-LB Negeri Geradangan, Sidoarjo”,
e-jornal Boga, Vol. 2 Nomor 1 Tahun 2013
Laporan Menteri Agama Republik Indonesia Nomor 165 Tahun 2014 tentang
Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Bahasa
Arab pada Madrasah
Muhammad Afandi, Evi Chamalah, dan Oktarina Puspita Wardani, Model dan
Metode Pembelajaran di Sekolah, Semarang: UNISSULA PRESS, 2013
16
DAFTAR ISI
HALAMAN JUDUL................................................................................................i
KATA PENGANTAR.............................................................................................ii
DAFTAR ISI...........................................................................................................iii
BAB I PENDAHULUAN..........................................................................................
A. Latar Belakang..............................................................................................1
B. Rumusan Masalah.........................................................................................1
C. Tujuan Penulisan...........................................................................................2
BAB II PEMBAHASAN...........................................................................................
A. Telaah Al-Qur`an Kelas VII MTs KMA Nomor 165 Tahun 2014...............3
B. Telaah Al-Qur`an Kelas VIII MTs KMA Nomor 165 Tahun 2014..............8
C. Telaah Al-Qur`an Kelas IX MTs KMA Nomor 165 Tahun 2014..............11
BAB III PENUTUP...................................................................................................
A. Kesimpulan.................................................................................................13
B. Saran............................................................................................................13
DAFTAR PUSTAKA................................................................................................
17
TUGAS MAKALAH
Dosen Pengampu : M. Faizul Amiruddin, M.Pd
Diajukan sebagai Salah Satu Syarat Dalam Mengikuti Mata
Kuliah Telaah Kurikulum MI/MTs/MA
Oleh :
Feri Susanto
NIM : 1725.0016