( RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan berbantuan
LKPD dan pendekatan Saintific serta melalui diskusi kelompok dan
presentasi peserta didik dapat:
D. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. Matriks dinyatakan dengan huruf kapital seperti A,B, C dan
sebagainya
2. aij merupakan elemen matriks pada baris ke- i dan kolom ke-j
Konsep :
jika A sebarang matriks dan k sebarang skalar maka hasil kali kA
adalah sebuah matriks yang diperoleh dari hasil perkalian setiap
unsur dalam A dengan k.
Prinsip :
Jika a dan b bilangan real, B dan C dua matriks dengan ordo sedemikian
sehingga dapat dilakukan operasi hitung, maka berlaku sifat-sifat perkalian
matriks dengan skalar sebagai berikut.
1) aB+C=aB+aC
2) aB-C=aB-aC
3) a+bC=aC+bC
4) a-bC=aC-bC
5) abC=a(bC)
6) aBT=aBT
Prosedural :
Dua matriks dapat dikalikan jika dan hanya jika banyaknya kolom matriks
pertama sama dengan banyaknya baris matriks kedua. Jika A matriks berordo
m×r dan B matriks r×n maka AB adalah matriks berordo m×n.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran Pendekatan Ppk/4c/literas
i
Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
∙ Guru memulai pembelajaran dengan salam
pembuka dan menanyakan kabar peserta didik
∙ Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis
untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dan
mengambil absen siswa
∙ Kemudian dilanjutkan dengan berdo’a, do’a
dipimpin oleh ketua kelas
∙ Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah dengan
menjelaskan arti penting materi (introduksi)
yang akan dipelajari dan memberikan contoh Relegius
penggunannya dalam kehidupan sehari-hari:
a. Matriks banyak dimanfaatkan untuk
menyelesaikan berbagai permasalahan
matematika misalnya dalam menemukan
solusi masalah persamaan linear dan
transformasi linear
b. Memudahkan dalam membuat analisis
mengenai suatu masalah ekonomi yang
mengandung bermacam-macam variable
2. 2442-1033 = ……..
∙ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui tayangan PPT
∙ Guru menyampaikan langkah- langkah
pembelajaran dan menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (± 40 menit)
Fase 1: Mengorientasi peserta didik pada
masalah
∙ Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam
kehidupan sehari-hari (kontekstual) dan diminta
mencermati masalah tersebut dengan Mengamati
menayangkan di power point!
Permasalahan
G. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik dalam menanggapi proses pembelajaran.
Instrumen :
DS TL KS PD
Keterangan :
DS : Disiplin
TL : Teliti
KS : Kerja sama
PD : percaya diri
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulisan
b. Bentuk instrument : uraian
c. Kisi-kisi:
Le
vel No.
Bentu
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Ko Buti
k Tes
gni r
tif
3.4 Menerapkan Operasi 1. Menentukan C3 Uraia 2a, 3
operasi matriks Perkalian hasil operasi n
Skalar pada perkalian skalar
dalam Matriks pada matriks.
menyelesaikan
masalah yang Operasi
Perkalian
berkaitan
Matriks
dengan matriks
2. 3. Menentukan C3 Uraia 2b
hasil operasi n
perkalian dari
dua matriks atau
lebih.
4.4 Menyelesaikan 4. 5. Menyelesaikan C4 Uraia 1
masalah yang masalah n
berkaitan kontekstual
dengan matriks yang berkaitan
dengan operasi
perkalian skalar
pada matriks.
6. Menyelesaikan C4 Uraia 1
masalah n
kontekstual
yang berkaitan
dengan operasi
perkalian dari
dua matriks atau
lebih.
d. Instrumen
SOAL
1. Suatu perusahaan yang bergerak pada bidang jasa akan membuka tiga
cabang besar di pulau Sumatera, yaitu cabang 1 di kota Palembang,
cabang 2 di kota Padang, dan cabang 3 di kota Pekanbaru. Untuk itu,
diperlukan beberapa peralatan untuk membantu kelancaran usaha jasa
tersebut, yaitu handphone, komputer, dan sepeda motor. Di sisi lain, pihak
perusahaan mempertimbangkan harga per satuan peralatan tersebut.
Rincian data tersebut disajikan sebagai berikut.
Tabel 1
Handpone(unit) Komputer(unit) Sepeda
motor(unit)
Cabang 1 7 8 3
Cabang 2 5 6 2
Cabang 3 4 5 2
Tabel 2
Harga handpone(jutaan) 2
Harga komputer(jutaan) 5
Harga sepeda motor(jutaan) 15
Berapakah total biaya percabang yang diperlukan?
2. Diketahui matriks-matriks:
A=432-1, B=1234, dan C=52
Tentukan AC-BtC !
3. Diketahui A=50-31, B=051-2 dan N adalah matriks berordo 2×2.
Tentukan matriks N yang memenuhi 3N-2B=N+8A!
SkorMaksimal 15
Penilaian:
NilaiAkhir = skor perolehanskor maksimal×100
3. Penilaian keterampilan
PORTOFOLIO
Tugas Portofolio 1:
∙ Susunlah laporan pelaksanaan kegiatan pembelajaran konsep matriks
dalam kehidupan sehari-hari.
∙ Tugas portofolio dibuat dengan sistematika :
○ Halaman Judul/Identitas
○ Ringkasan Materi : Matriks
○ Penyelesaian Tugas/Soal-Soal
○ Kesimpulan
Rubrik Penilaian Portofolio 1 :