Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER GANJIL


MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : ENERGI POTENSIAL GRAVITASI

PENYUSUN:
ABD. LATIF

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH ATAS


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
MALANG
TAHUN 2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester II
Materi Pembelajaran : Energi Potensial gravitasi dan hukum
kekekalan energi
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
menciptakan dan mengatur alam jagat raya Tuhan yang Maha Esa atas
melalui pengamatan fenomena alam fisis keteraturan gaya yang menyebabkan
dan pengukurannya keseimbangan di bumi
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Menunjukkan sikap positif individu
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; dan sosial dalam diskusi kelompok.
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung 2.1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan dalam percobaan dan diskusi
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- kelompok.
hari sebagai wujud implementasi sikap 2.1.3 Menunjukkan sikap menghargai
dalam melakukan percobaan , melaporkan, pendapat dan pekerjaan orang lain.
dan berdiskusi
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, 3.3.2 Menjelaskan pengertian energi
hubungan usaha dan perubahan energi, dan potensial gravitasi
hukum kekekalan energi untuk 3.3.3 Menganalisis hubungan antara
menyelesaikan permasalahan gerak dalam usaha dengan energi potensial
kejadian sehari-hari gravitasi
4.3 Memecahkan masalah dengan 4.1.1 Memahami hubungan antara massa
menggunakan metode ilmiah terkait dan ketinggian dengan besarnya
dengan konsep gaya, dan kekekalan energi energi potensial.

C. Tujuan Pembelajaran
a) Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian energi potensial dengan
benar.
b) Melalui demonstrasi, siswa dapat memahami hubungan antara massa, ketinggian
benda dan energi potensial dengan benar.
c) Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis hubungan antara usaha dengan energi
potensial.

D. Materi Pembelajaran
a) Energi Potensial Gravitasi
Energi potensial gravitasi adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena
pengaruh tempatnya (kedudukannya).
E p =m g h
b) Hubungan Usaha dan Energi Potensial
W =∆ E p

E. f g=F−mgsin θ−maMetode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Scientific


Model Pembelajaran : Model Kooperatif
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, eksperimen sederhana

F. Media Pembelajaran
1. Humaidi, H. 2009. Fisika SMA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
2. Animasi energi potensial gravitasi
3. LKS

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.
2) Apersepsi:
Guru mengulang kembali materi sebelumnya tentang usaha dan energi kinetik.
3) Motivasi:
Dua buah kelapa dengan massa sama jatuh di atas tanah liat yang lembek dari
pohon dengan ketinggian berbeda. Ternyata, kelapa dari pohon yang tinggi
mampu membuat cekungan yang lebih besar dibandingkan kelapa satunya.
Apakah penyebabnya? Apakah yang terjadi jika dua buah kelapa dengan massa
berbeda jatuh dari ketinggian yang sama?
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (15 menit)


Menyajikan Informasi
1) Guru menyajikan informasi secara garis besar tentang energi potensial gravitasi
dan menghubungkan dengan kegiatan yang dilakukan sebelumnya.
2) Untuk menjelaskan hubungan antara ketinggian dan massa benda terhadap energi
potensial gravitasi, guru menampilkan demonstrasi dan simulasi sebuah benda
yang jatuh, siswa mengamati dengan seksama.
3) Siswa termotivasi untuk bertanya tentang aktivitas yang telah dilakukan dan
hubungannya dengan energi potensial.

Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok


4) Untuk menjelaskan hubungan antara usaha dan energi potensial, guru meminta
siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing dan membagikan
Lembar Kerja Siwa (LKS).
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5) Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi dalam rangka mengumpulkan
data yang berhubungan dengan hubungan antara usaha dan energi potensial
gravitasi sesuai dengan LKS yang diberikan guru.
Evaluasi
6) Siswa mengasosiasikan teori tentang energi potensial berdasarkan dengan
demonstrasi dan diskusi yang telah dilakukan.
7) Guru meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
dengan melakukan presentasi di depan kelas.
8) Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan energi potensial.

3. Kegiatan penutup (10 menit)


1) Guru memberikan tindak lanjut sesuai materi yang dipelajari.
2) Guru bersama-sama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
serta memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
3) Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 1
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi 2
sesuai agama yang dianut
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan 3
sesuatu
Instrumen: Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Jujur 1-3
2. Tanggung jawab 4-5
3. Menghargai pendapat 6
Instrumen: Lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Kinerja dalam diskusi kelompok 1-2
2. Mempresentasikan hasil diskusi 3
Instrumen: Lampiran 3
4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi 1
potensial gravitasi
2. Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada 2-5
medan gaya konservatif.
3. Memberikan contoh peristiwa yang berkaiatan dengan 6
hukum kekekalan energi mekanik dalam kehidupan
sehari-hari.
Instrumen: lihat Lampiran 4.

Malang, April 2014


Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
Berdoa Mengucapkan
Memberi
sebelum dan syukur ketika
salam pada
sesudah berhasil
saat awal dan
pelajaran mengerjakan
akhir
Nama sesuatu
No presentasi
Peserta Didik
sesuai agama Total Skor
yang dianut
(2)
(1) (3)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1  
2  
3
…  

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria:
A = Total Skor 13 - 16
B = Total Skor 9 - 12
C = Total Skor 5 - 8
D = Total Skor 4
Lampiran 2. Penilaian Sikap Sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Dengan kejujuran dan berdasarkan pengamatan anda terhadap teman anda. Nilailah setiap
anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat
buruk! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Melaksanakan tugas sesuai dengan prosedur
2 Mendengarkan pendapat teman lainnya
3 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
4 Membantu teman lain yang membutuhkan

Keterangan Nilai:
Sangat baik : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Kriteria:
A = Total Skor 13 - 16
B = Total Skor 9 - 12
C = Total Skor 5 - 8
D = Total Skor 4
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Bersikap Menunjukkan
Aktif dalam
ilmiah dalam kemampuan
kegiatan
Nama kegiatan mempertahankan
No diskusi
Peserta Didik diskusi pendapat Total
(1)
(2) (3) Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1  
2  
3
…  

Keterangan Nilai:
Sangat baik : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Kriteria:
A = Total Skor 13 - 16
B = Total Skor 9 - 12
C = Total Skor 5 - 8
D = Total Skor 4
Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan

Kerjakanlah soal berikut dengan benar


1. Suatu benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari tanah. Berapakah
usaha yang dilakukan oleh gaya berat saat ketinggian benda berada pada 15 m?
2. Pada pembangunan suatu gedung, digunakan alat-alat berat untuk menaikkan material-
material. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, berapa usaha yang diperlukan untuk
menaikkan material 100 kg ke atas setinggi 15 m?
3. Budi kejatuhan jambu 0,5 kg dari ketinggian 2 m. Pada saat yang lain, Budi kejatuhan
jambu dengan massa yang sama dari ketinggian 3 m. Budi merasa lebih sakit pada saat
kejatuhan jambu yang kedua. Jelaskan mengapa bisa demikian!
4. Suatu benda dengan massa 1 kg dilemparkan ke atas dengan kecepatan awal 25 m/s.
jika g = 9,8 m/s2, berapakah energi potensial gravitasi benda ketika berada di ketinggian
maksimum?
5. Suatu peluru dengan massa 20 g ditembakkan dengan sudut elevasi 300 dan dengan
kecepatan 40 m/s. Jika gesekan dengan udara diabaikan, maka potensial peluru (dalam
Joule) pada titik tertinggi adalah….
Pedoman penilaian
No Penyelesaian Skor
1. Diketahui: 5
m = 2 kg
h1 = 20 m
h2 = 15 m
Ditanya: W = ?J
Jawab:
Usaha adalah perubahan energi potensial
W = ∆Ep
= Ep2 – Ep1
= mgh2 – mgh1
= mg (h2 – h1)
= 2 ∙ 10 (15 - 20)
W = -100 J
2. Diketahui: 5
m = 100 kg
h = 15 m
g = 10 m/s2
Ditanya: W=?J
Jawab:
W = ∆Ep
= Ep2 – Ep1
= mgh2 – mgh1
= mg (h2 – h1)
= 100 ∙ 15 (15 - 0)
= 15000 J
3. Pada kejatuhan jambu yang kedua budi merasakan lebih sakit 5
karena ketinggian jambu yang kedua lebih besar dari yang
pertama. Sehingga memiliki energi potensial gravitasi yang
lebih besar. Karena energi potensial gravitasi berbanding
lurus dengan ketinggian benda.
4. Diketahui: 5
m = 1 kg
v0 = 25 m/s
g = 9,8 m/s2
Ditanya : Ep = ?J
Jawab:
Ketinggian maksimum yang dicapai benda dapat dicari
dengan persamaan:
v 2t =v 20−2 g h
0=252−2 ∙ 9,8 ∙h
h=31,89 m
Dengan demikian, energi potensialnya dapat dicari dengan:
EP = m g h
= 1 ∙ 9,8 ∙ 31,89
= 312,52 J
5. Diketahui: 5
m = 20 g = 0,02 kg
θ = 300
v0 = 40 m/s
Ditanya : Ep tertinggi = ?J
Jawab:
Pada gerak peluru:
2
( v 0 sinθ )
h maks=
2g
2
( 40 sin 300 )
¿
2∙ 10
400
¿
20
¿ 20 m
Maka
Ep tertinggi = m g hmaks
= 0,02 ∙10 ∙ 20
= 4 Joule
Skor Total 25

skor yang diperoleh


Nilai siswa= ×100
skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA
(DISKUSI)

1. Tujuan
Mengetahui hubungan antara usaha dan energi potensial

2. Analisis hubungan usaha dan energi potensial

Untuk mengetahui hubungan usaha dengan energi potensial, analisislah peristiwa


jatuhnya buah kelapa menggunakan konsep energi kinetik yang telah kalian pelajari.
Anggaplah sebelum terjatuh ketinggian buah kelapa adalah h1. Setelah terjatuh
beberapa saat, ketinggian buah kelapa adalah h2.
1. Untuk gerak jatuh bebas, kecepatan benda setelah berada di ketinggian h, dapat dicari
dengan persamaan :
v 2=…+…
Karena, benda tidak memiliki kecepatan awal, maka…
v 2=…+…
Sehingga,
v=¿
2. Dengan demikian, usaha yang dilakukan oleh gaya gravitasi untuk memindahkan
benda dari ketinggian h1 ke ketinggian h2 ditinjau dari titik acuan tertentu adalah:
W =∆ Ek

W =¿

W =¿

W =¿

W =¿

W =¿
3. Hubungan usaha dan energi potensial dapat dinyatakan dengan persamaan:
W =¿
