Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SAMBIREJO


Kelas / Semester :V/2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke :5
Alokasi Waktu : (1 x 15 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

4.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya


pada peristiwa di bumi serta 4.8.1 Menjelaskan cara menghemat air dan
kelangsungan makhluk hidup memelihara ketersediaan air bersih.

Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4.1 Menjelaskan cara-cara menghemat
3.4 Menguraikan urutan peristiwa atau
air dan memelihara ketersediaan air
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
bersih.
SBdP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
4.6.1 Menyebutkan langkah-langkah
4.6 Memahami dam membuat gambar cerita membuat gambar cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menjelaskan cara menghemat air dan
memelihara ketersediaan air bersih dengan benar.
Melalui kegiatan berdiskusi dan membuat buklet, siswa dapat menjelaskan
cara menghemat air dan memelihara ketersediaan air bersih dengan baik.
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu membuat gambar cerita dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Melakukan percobaan untuk mengetahui tingkat pemborosan air.
2. Cara menghemat air dan memelihara ketersediaan air bersih.
3. Langkah-langkah membuat gambar cerita.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, penugasan dan ceramah
Model : TPS (Thing Pair Share)

F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA / ALAT


Sumber belajar : Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita
Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Media : 1. Dispenser Pemborosan Air
2. Album Hemat Air
3. Papan Cerita Penghematan Air
4. Kalender Langkah Membuat Gambar Cerita
5. Buklet Hemat Air

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam dan mengajak semua 3 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
Siswa diajak menyanyikan lagu Nasional “Dari
Sabang Sampai Merauke”. (Nasionalis)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yaitu tentang ” Usaha Pelestarian Lingkungan”.
(Integritas)
Siswa ditanya tentang pembelajaran sebelumnya
yaitu tentang siklus air serta dikaitkan dengan
pembelajaran yang akan diberikan yaitu tentang
menghemat air dan memelihara ketersedian air
bersih
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
Siswa diajak melakukan ice breaking dengan tepuk
semangat untuk menyegarkan suasana kembali.
Inti Siswa diminta membaca dengan cermat cara 10 menit
melakukan percobaan “Mengetahui Tingkat
Pemborosan Air” seperti pada buku siswa.
(Mandiri)
Think Siswa diminta berpikir tentang cara melakukan
percobaan “Mengetahui Tingkat Pemborosan Air”.
Pair Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (Collaboration)
Setiap kelompok diberi Media “Dispenser
Pemborosan Air untuk melakukan percobaan.
Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai
langkah pada buku siswa
(Mencoba/Mengumpulkan Informasi)
( IPA KD 4.8 )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Setiap kelompok menulis laporan dan kesimpulan


hasil percobaan.
Secara bergantian setiap perwakilan kelompok
Share membacakan laporannya. (Communication)
Siswa dihadirkan media Album Hemat Air
Siswa perwakilan kelompok maju kedepan untuk
memberikan bintang merah untuk foto menghemat
air, dan bintang kuning untuk foto pemborosan air

Siswa membaca media Papan Berita


“Penghematan Air” yang berada di depan papan
tulis untuk memantapkan pengetahuan siswa
setelah melakukan percobaan. (Mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Siswa diberi kertas origami dan menuliskan cara


menghemat air kemudian menempelkannya pda
papan tempel pendapat siswa. (Bhs. Indonesia KD
3.4)
Setiap siswa membaca dan mengamati Media
“Kalender Langkah Membuat Gambar Cerita”
yang ada di depan kelas. . (Mandiri)
Kemudian siswa diberikan contoh Media Buklet
Hemat Air, serta siswa diminta membuat
buklet tentang cara-cara memelihara ketersediaan
air bersih. Buklet dilengkapi dengan gambar cerita
Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan
pemahaman kepada siswa tentang langkah-langkah
membuat gambar cerita (SBdP KD 4.6) dan
mengidentifikasi informasi-informasi penting dari
teks. (Critical Thinking and Problem Solving)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup Siswa bersama guru membuat kesimpulan / 2 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari. (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa diberi soal untuk evaluasi kesempatan untuk
bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Siswa diberi soal untuk mengetahui sampai mana
kepahaman siswa dalam materi yang telah
dipelajari.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora
Jamu”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius)

H. PENILAIAN

Intrumen
Teknik
No Ranah Prosedur Jenis Bentuk Penilaian
Penilaian
(terlampir)
Objektif/ 1. Soal
1 Pengetahuan Hasil Tes Tertulis evaluasi
Isian 2. Kunci
jawaban
Subjektif/ 3. Rubrik
Proses
2 Keterampilan Tes Perbuatan Unjuk penilaian
dan Hasil
kerja 4. Pedoman
penilaian
Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :…………

2. Ide Baru :…………

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Surakarta, 11 Mei 2019


Mahasiswa

(Putri Melati N.A)


NPM. 16540012
Kepala SDN Sambirejo Guru Kelas V

( Anik Listiyanti,., M.Pd.) (Ani Rediyati, S.Pd)


NIP. 19660411 199209 2 001 NIP. 196807241993102001
LAMPIRAN - LAMPIRAN

1. Materi / Bahan Ajar.


2. Lembar Kerja Peserta Didik.
3. Instrumen Penilaian:
a. Soal.
b. Kunci jawaban.
c. Pedoman penskoran/rubric.
Lampiran 1. Bahan Ajar

1. IPA
Mengetahui Tingkat Pemborosan Air
a. Sediakan satu buah gelas (ukuran ±300 mL)
b. Bukalah keran air sekecil mungkin sehingga air hanya menetes
perlahanlahan! Apabila tidak ada keran air di sekolahmu, dapat diganti
dengan penampung air, misalnya ember atau kaleng bekas. Buatlah lubang
kecil pada penampung air itu, kemudian isilah dengan air hingga penuh!
Usahakan lubang itu cukup kecil sehingga air hanya keluar dengan
menetes.
c. Tampunglah tetesan air tersebut hingga gelas penuh. Gunakan air yang
kamu tampung untuk mencuci piring atau menyiram tanaman.
d. Catatlah waktu yang diperlukan oleh tetesan air untuk memenuhi gelas
tersebut
e. Seandainya keran atau tandon air di rumahmu bocor sehingga air menetes
seperti pada percobaan ini, berapa liter air yang terbuang sia-sia selama
satu hari (24 jam)
f. Tulislah laporan dan kesimpulan kegiatan ini, kemudian kumpulkan kepada
Bapak/Ibu Guru.

2. Bahasa Indonesia
Cara menghemat air dan memelihara ketersediaan air bersih
a. Periksa tagihan air.
Periksa tagihan air setiap bulannya. Bila ada kenaikan. Ingat! Mungkin
pemakaian air dirumah melebihi kebiasaan. Selain itu coba cek keran atau
pipa, siapa tahu ada kebocoran.
b. Mandi lebih singkat
Tidak perlu mandi terlalu lama. Setelah bersih segeralah keluar.
Mengurangi waktu mandi selama 1 menit dapat menghemat air sebanyak 9
liter.
c. Matikan keran saat bersabun dan sikat gigi
Matikan keran saat sikat gigi akan menghemat air hingga 11 liter per hari.
Alih-alih gunakan satu gelas air untuk menggosok gigi.
d. Mencuci saat penuh
Pastikan mencuci baju atau piring ketika bak cuci sudah penuh. Mencuci
dalam jumlah sedikit membutuhkan air yang hamper sama banyaknya
dengan mencuci dalam jumlah banyak. Jangan biarkan kran terbuka saat
mencuci.
e. Tutup keran secara sempurna.
Pastikan tidak ada air yang menetes ketika keran sudah ditutup.
f. Manfaatkan air limbah.
Gunakan kembali air sisa mencuci untuk membersihkan lantai kamar
mandi dan toilet.
g. Gunakan tombol “Half Flush”
Tekan tombol setengah siram untuk membilas kloset setelah digunakan dan
pastikan tombol tersebut kembali pada posisi semula.

3. SBdP
Langkah membuat gambar cerita
1. Persiapan bahan dan alat
Sebelum menyiapkan bahan dan alat, sebaiknya tentukan
dahulu jenis teknik yang akan kamu gunakan, teknik basah atau teknik
kering? Setelah itu, persiapkan alat dan bahannya.
Gambar 1 Alat dan Bahan
2. Menentukan tema
Tema berkaitan erat dengan objek gambar. Ketika memutuskan
menggambar dengan tema tertentu langkah selanjutnya adalah mencari
objek gambar. Objek gambar bisa berupa benda mati maupun benda hidup.
Benda hidup yang menjadi objek gambar adalah manusia, tumbuhan, dan
hewan. Pemilihan tema akan menentukan gambar yang akan dibuat.
Penentuan tema dapat dilakukan dengan melihat lingkungan sekitar atau
pengalaman diri sendiri dan orang lain.
3. Pembuatan sketsa
Langkah membuat sketsa sangat berpengaruh bagi tahap-tahap
menggambar selanjutnya. Jika sketsa yang dibuat tidak maksimal maka
nanti setelah diolah lebih lanjut obyek yang dibuat akan terlihat kurang
bagus. Karena itu pembuatan sketsa tentu perlu dikerjakan sebaik mungkin.
Setelah menentukan tema langkah selanjutnya yaitu membuat sketsa.
Sketsa sebaiknya dibuat lebih dari satu agar kita dapat memilih yang
terbaik.
Gambar 2 Sketsa
4. Penyelesaian gambar
Dari beberapa sketsa yang dibuat dapat dipilih satu yang
menurutmu paling baik. Kemudian, sempurnakan dengan menghapus garis-
garis yang tidak perlu dan menambah garis atau coretan yang dirasa perlu
agar gambar tampak lebih hidup.
Jika sudah mantap, warnai gambarmu dengan rapi. Kamu dapat
mewarnai dengan teknik basah atau teknik kering. Pewarnaan dengan
teknik basah menggunakan cat air, cat minyak, atau tinta. Sebaliknya,
pewarnaan dengan teknik kering menggunakan pensil warna, krayon, atau
oil pastel.
Gambar 2.2 Pewarnaan
Ada dua macam teknik pewarnaan, yaitu pewarnaan basah dan
pewarnaan kering. Teknik pewarnaan basah ialah pewarnaan menggunakan
media yang memerlukan pengencer, misalnya tinta, cat air, atau cat
minyak. Sebaliknya, teknik pewarnaan kering ialah pewarnaan
menggunakan media yang tidak memerlukan bahan pengencer, misalnya
pensil warna, krayon, atau oil pastel.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

IPA KD 4.8.1

Lembar Kerja Peserta Didik I


Nama : ........................

No : ........................

1. Hasil Percobaan Pemborosan Air


SBdP KD 4.6.1

Lembar Kerja Peserta Didik II


Nama : ........................

No : ........................

1. Membuat Gambar Cerita


Lampiran 3. Instrument Penilaian
a. Penilaian Keterampilan
Mapel : IPA KD 3.8
Tujuan Kegiatan Penilaian :
Mengukur pengetahuan siswa tentang cara memelihara ketersedian air bersih.
RUBRIK PERCOBAAN UNTUK MENJELASKAN TINGKAT
PEMBOROSAN AIR

Lembar penskoran keterampilan percobaan pemborosan air


No Nama Kriteria Nilai
Keaktifan Membuat Keterampilan Akhir
dalam kesimpulan dalam
melakukan dari hasil menyajikan
percobaan percobaan laporan
tertulis
1. Putri Melati
2. Laily Dhea
3.
4.
5.
6.
7.
Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Skor

Mapel : SBdP KD 4.6


Tujuan Kegiatan Penilaian :
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu membuat gambar cerita dengan
benar
RUBRIK MEMBUAT BUKLET GAMBAR CERITA
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Membuat Membuat Membuat Membuat Belum bisa
gambar cerita gambar ceruta gambar cerita gambar cerita membuat
dengan rapi dengan dengan dengan gambar cerita
dan kemampuan kemamuan kemamuan dengan
kemampuan sendiri, tanpa sendiri, tanpa sendiri, kemamuan
sendiri bantuan guru. bantuan guru . dengan sendiri dan
bantuan guru. dengan guru

Lembar penskoran keterampilan membuat gambar cerita


No Nama Kriteria Nilai
Akhir
Membuat gambar cerita
1. Putri Melati
2. Laily Dhea
3.
4.
5.
6.
7.

Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Skor


b. Soal Evaluasi Pengetahuan
Bahasa Indonesia KD 3.7.1
Nama : ........................

No : ........................

1. Semua jenis teks karangan yang menyajikan informasi, gagasan, ide


keinginan, yang dikemukakan berdasarkan pengetahuan serta pengalaman
empiris merupakan pengertian dari?
a. Narasi
b. Deskripsi
c. Fiksi
d. Non-fiksi
2. Yang bukan merupakan cirri-ciri teks non-fiksi yaitu?
a. Berisi khayalan semata
b. Memiliki ide yang ditulis secara jelas dan logis serta sistematis
c. Mengandung informasi yang sesuai dengan fakta
d. Menyajikan temuan baru atau penyempurnaan temuan yang sudah ada
3. Manakah yang merupakan jenis teks nonfiksi?
a. Cerpen
b. Fabel
c. Surat pembaca
d. Legenda rakyat
4. Suatu karangan yang ditulis secara jelas dan logis serta sistematis,
mengandung informasi yang sesuai dengan fakta, menyajikan temuan baru
atau penyempurnaan temuan yang sudah ada, motivasi rancangan dan
pelaksanaan penelitian yang tertuang jelas, penulis memberikan analisis dan
interpretasi intelektual dari data yang diketengahkan dalam tulisannya. Ini
merupakan suatu penjelasan dari?
a. Narasi
b. Deskripsi
c. Fiksi
d. Non-fiksi
5. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut merupakan contoh teks non-fiksi yaitu dalam jenis apa?
a. Surat resmi
b. Surat pembaca
c. Pengumuman
d. Undangan
Kunci Jawaban
1. d. Non Fiksi
2. a. Berisi khayalan semata
3. c. Surat pembaca
4. d. Non-fiksi
5. b. Surat Pembaca

Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah benar × 2
