Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke 3)

Sekolah : SMP N 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar

3.6 Menjelaskan dan membuktikan Teorema Pythagoras dan Tripel Pythagoras


4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras dan
Tripel Pythagoras

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.3 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga siku-siku yang


bersudut 30o, 60o dan 90o jika diketahui hanya satu sisinya saja dengan
menggunakan Teorema Pythagoras dan Tripel Pythagoras
4.6.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras dan
Tripel Pythagoras

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
mengimplementasikan literasi melalui pendekatan TPACK berbantuan Media Visual
berupa PPT dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang mengarahkan peserta didik
untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian, diskusi dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas secara religius, nasionalis, kejujuran,
kemandirian dan gotong royong sehingga peserta didik dapat:
3.6.6 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga siku-siku yang
bersudut 30o, 60o dan 90o jika diketahui hanya satu sisinya saja dengan
menggunakan Teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
4.6.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras
secara benar.
D. Materi Pembelajaran

Fakta

Bingkai jendela yang terlihat


berbentuk persegi panjang
dengan panjang 50 √ 3 cm. Jika
si pengukur berada di sudut
elevasi 60o terhadap lebar
seperti pada gambar di
samping, Kira-kira berapa
hasil pengukuran lebarnya?

Prosedur (Algoritmanya)
Penyelesaiannya dengan pendekatan menggunakan segitiga sama sisi dibagi 2
menggunakan garis bagi.

Konsep
Misalkan tinggi jendela adalah sisi terpanjang kedua sebelum hipotenusa. Maka
akan di dapat

50 √ 3 cm 100 cm

60o

50 cm

Prinsip

Perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga siku-siku yang bersudut 30 o, 60o


dan 90o jika diketahui hanya satu sisinya saja dapat digambarkan sebagai
berikut:

a√ 3 2a

60o
a2
Berlaku (2a)2 = a2 + (a√ 3)2 Teorema Pythagoras.
(Link Bahan Ajar http://gg.gg/BAHAN-AJAR-PEARTEACHING)

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi

F. Media Pembelajaran
Media : PPT dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, spidol, dan penghapus.


Media PPT dan LKPD Terlampir.
(Link LKPD http://gg.gg/LKPD-PEARTEACHING)

G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Buku Guru Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (Halaman 242 s.d. 246)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas
VIII Buku Siswa Semester 2 Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. (Halaman 36 s.d. 40)

Buku lain yang relevan

Lingkungan sekitar

Internet https://youtu.be/5fCdkahjopA

H. Langkah-langkah Pembelajaran
HOTS/
Tahapan

PPK/4C/ Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
TPACK/ Waktu
Literasi
Pendahuluan 15 menit
- Peserta didik dan guru saling memberi salam TPACK
Orientasi

dan menjawab salam serta menyampaikan


kabarnya masing-masing
- Peserta didik dicek kehadiran dengan TPACK
- melakukan
Peserta didikpresensi oleh guru
menyimak apersepsi dari guru 4C
Apersepsi

tentang pembelajaran sebelumnya dan


mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru TPACK
- Peserta didik diberikan gambaran oleh guru Literasi
Motivasi

tentang manfaat mempelajari materi teorema


Pythagoras tentang perbandingan sisi pada
segitiga siku-siku dengan sudut 30o-60o-90o
pada pertukangan ataupun arsitektur.
Kegiatan Inti 75 menit
Peserta Didik

- Peserta didik mendapat penjelasan tujuan TPACK 10 menit


pembelajaran serta komponen apa yang
dibutuhkan peserta didik
- Peserta didik menyimak penjelasan guru HOTS
melalui media pembelajaran tayangan PPT Literasi
pada masalahOrientasi

tentang permasalahan yang harus


dipecahkan peserta didik.
- Peserta didik aktif mengamati, menduga 4C
solusi dan mengidentifikasi berdasarkan Literasi
tayangan PPT.
kan peserta didikMengorganisasi

- Peserta didik dibantu guru mendefinisikan TPACK 5 menit


tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
- Peserta didik membentuk kelompok sesuai TPACK
panduan guru.
dan individuMembimbing
- Peserta didik mengumpulkan informasi TPACK 40 menit
yang sesuai dengan bimbingan guru
sebagai fasilitator.
- Peserta didik memeriksa dan menguji HOTS
konsep permasalahan menggunakan LKPD.
- Peserta didik berdiskusi secara 4C
penyelidikan

berkelompok.
- Peserta didik dalam merencanakan dan TPACK 15 menit
menyiapkan karya yang sesuai dipandu
hasil karyaMengembangkan

oleh guru.
- Hasil diskusi secara berkelompok 4C
dipresentasikan di depan kelas untuk
mendapat tanggapan dari kelompok lain
maupun dari Guru.
- Hasil karya ditempel di papan 4C
pengumuman di kelas atau dapat saling
kunjung kelompok.
menyajikan dan

- Peserta didik menganalisis kelebihan dan 4C 20


kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini Literasi
mengevaluasi prosesMenganalisis

dilanjutkan guru menganalisis proses


pemecahan masalahnya.
- Hasil karya peserta didik dievaluasi oleh TPACK
guru.
- Peserta didik diberikan tes tulis 1 soal TPACK
uraian pemecahan masalah aspek
Penutup pengetahuan (Link http://gg.gg/Penilaian- 15 menit
- Peserta didik dipandu guru merefleksi TPACK
(Link Literasi
Refleksihttps://drive.google.com/file/d/1rm
9Oai1SybPxtNCoa2a1DM7EJx5SpY5Z/vie
w?usp=sharing) kesimpulan kegiatan
pembelajaran berikut ini:
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
- Peserta didik mendapat penjelasan bahwa TPACK
tes tulis 1 soal aspek pengetahuan
dikumpulkan oleh peserta didik sedang 1
soal memecahkan masalah dengan proyek
berupa laporan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. Kirim semua tagihan
pembelajaran hari ini ke email

I. Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Sikap Jurnal Berdasar observasi dalam proses


pembelajaran meliputi: religius,
nasionalis, kejujuran,
kemandirian dan gotong royong

Pengetahuan Tes Tulis Diberikan saat mengevaluasi


proses pemecahan masalah berupa
Soal Uraian Pemecahan Masalah
Keterampilan Portofolio Hasil karya memecahkan masalah
dengan proyek berupa laporan.

Instrumen Penilaian Terlampir.

J. Rencana Tindak Lanjut (Remedial atau Pengayaan)


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara:
a. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin
karena kesalahan konsep atau prinsip
b. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik
c. Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%
d. Guru memberikan tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar kelompok dengan
bimbingan guru, jika peserta didik belum tuntas antara 20 % dan 50 %
e. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada
teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50%.
f. Peserta didik mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator kompetensi yang belum tuntas.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM
dilakukan dengan cara:
a. Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing
langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas
b. Guru meminta peserta didik menganalisis soal-soal atau materi yang dapat
diselesaikan dengan pemecahan masalah.

Mengetahui, Semarang, 3 Mei 2021


Dosen Pengampu Mahasiswa Praktikan

Dr. Arief Agoestanto, M.Si. Atin, S.Si.


NIM 4101021013
Lampiran 1. Penilaian Sikap

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP N 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap

No. Komponen sikap Skor Deskripsi Nilai


1. Peserta didik melakukan lebih 5 Amat Baik
dari 4 hal positif sesuai
catatan jurnal
4 Baik
2. Peserta didik melakukan 4 hal
. positif sesuai catatan jurnal

3. Peserta didik melakukan 3 hal 3 Cukup


positif sesuai catatan jurnal

4. Peserta didik melakukan 2 Kurang


kurang dari atau sama dengan
2 hal positif sesuai catatan
jurnal

Lembar Penilaian Sikap

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif
maupun negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku baik menuju yang diharapkan maka ditulis
dalam jurnal.
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP N 1 Karanganyar


Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Hari, Nama Catatan Butir Positif Tindak


No
Tanggal Siswa Perilaku Sikap /Negatif Lanjut
1. Senin, Atin Aktif Kerjasama Positif Lebih
3 Mei 2021 dalam (Gotong ditingkatkan
diskusi royong)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
29
.
30
.
31
.
32
.
33
.
34
.
35
.
36
.
37
.
38
.
39
.
40
.

Aspek yang dinilai yaitu religius, nasionalis, kejujuran, kemandirian dan gotong
royong.

Mengetahui, Semarang, 3 Mei 2021


Dosen Pengampu Mahasiswa Praktikan

Dr. Arief Agoestanto, M.Si. Atin, S.Si.


NIM 4101021013

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP N 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras

Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Nomor


No. Kompetensi Dasar Bentuk Soal
Kompetensi Kognitif Soal
1 3.6 Menjelaskan dan 3.6.3 Menentukan Diberikan sebuah C2 1 Uraian
. membuktikan teorema perbandingan panjang permasalahan yang C1
Pythagoras dan Tripel sisi-sisi pada segitiga berkaitan dengan
Pythagoras siku-siku yang segitiga siku-siku
bersudut 30o, 60o dan yang bersudut 30o,
90o jika diketahui 60o dan 90o khusus,
hanya satu sisinya saja peserta didik dapat
dengan menggunakan mengidentifikasi
Teorema Pythagoras permasalahan pada
dan Tripel Pythagoras soal

Diberikan sebuah
permasalahan yang C6
berkaitan dengan
segitiga siku-siku
yang bersudut 30o,
60o dan 90o khusus,
Peserta didik dapat
membuat daftar
pertanyaan sesuai
permintaan soal

Diberikan sebuah
permasalahan yang
berkaitan dengan
C4
segitiga siku-siku
yang bersudut 30o,
60o dan 90o khusus,
peserta didik dapat
mendesainkan hal-
hal yang diperlukan
untuk menyelesaikan
masalah.

Diberikan sebuah
permasalahan yang
berkaitan dengan C5
segitiga siku-siku
yang bersudut 30o,
60o dan 90o khusus,
peserta didik dapat
membuktikan
pemecahan masalah
dengan Teorema
Pythagoras

Diberikan sebuah
permasalahan yang
berkaitan dengan
segitiga siku-siku
yang bersudut 30o,
60o dan 90o khusus,
peserta didik dapat
memutuskan
jawaban yang sesuai
sesuai dengan
permasalahan soal

Lembar Soal Penilaian Pengetahuan (open ended)

Aturan penskoran

Alternatif Komponen penskoran pada pembahasan Skor


Diketahui: 20
Segitiga siku-siku dengan sudut 30o-60o dan 90o
dengan a = 8 cm. Panjang sisi yang lain 15 cm
dan 17 cm.

Ditanyakan:
10
Apa yang salah pada gambar di soal?

Pembahasan:
10
Pada Segitiga siku-siku dengan sudut 30o-60o dan
90o maka berlaku:
(2a)2 = a2 + (a√ 3)2
Panjang a = 8 cm.
Maka panjang sisi yang lain adalah
2a = 2x8 = 16 cm
a √ 3= 8 √ 3 cm

Hal ini dibuktikan dengan teorema 10


Pythagoras:
Hipotenusa (sisi terpanjang) = 2a

Hipotenusa = √ 82 +¿ ¿ ¿=√ 64+192=√ 256=16

Jadi dapat disimpulkan bahwa ukuran panjang sisi-


sisi 8,15 dan 17 adalah tidak sesuai dengan
teorema Pythagoras.
50
Seharusnya sisi-sisinya adalah 8, 8 √ 3, dan 16.

Total skor 100

Mengetahui, Semarang, 3 Mei 2021


Dosen Pengampu Mahasiswa Praktikan

Dr. Arief Agoestanto, M.Si. Atin, S.Si.


NIM 4101021013

Catatan: Soal Penilaian Pengetahuan sama dengan soal pretes yang dilakukan
sebelum pembelajaran (mengingat alokasi waktu)
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan

KISI-KISI SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP N 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras

Indikator Pencapaian Indikator Soal Nomor Bentuk


No. Kompetensi Dasar
Kompetensi Soal Penilaian
1 4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Memecahkan Diberikan sebuah 1 Portofolio
. permasalahan yang masalah yang permasalahan yang
berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan Teorema
Teorema dan Tripel Teorema Pythagoras, peserta didik
Pythagoras. Pythagoras dapat membuat laporan
berisi halamn judul ,
pendahuluan, uraian
penyelesaian, dan penutup
dengan benar sesuai
petunjuk pengerjaan.

Lembar Soal Penilaian Keterampilan

Petunjuk Pengerjaan:
a. Amati gambar peta di bawah ini dengan cermat.
b. Ukur jarak satu tempat dengan tempat lain menggunakan Teorema Pythagoras
c. Bangun manakah yang berjarak √ 40 satuan? Silahkan kalian tulis pembahasannya dalam
proyek sebuah laporan di tulis tangan pada kertas.
d. Contoh format laporan
i). Halaman Judul:
Laporan Tugas Portofolio
pada penyelesaian masalah menggunakan Teorema Pythagoras

Oleh:
........................
Kelas:.......

SMP N 1 KARANGANYAR
2021

ii) PENDAHULUAN
A. Dasar Teori
Berisi Definisi Teorema Pythagoras beserta gambarannya
B. Permasalahan
Berisi soal yang ditanyakan
iii) URAIAN PENYELESAIAN
A. Berisi cara dan hasil dari mengukur jarak satu tempat dengan tempat lain
menggunakan Teorema Pythagoras
B. Berisi jawaban dari permasalahan sesuai dengan permintaan soal
iv) PENUTUP
Berisi kesimpulan yang meliputi ulasan soal dan jawabannya dikaitkan dengan
Teorema Pythagoras.
Gunakan aturan penulisan secara benar.

Soal
Aturan penskoran

Komponen penskoran Skor


Dapat menuliskan halaman judul sesuai petunjuk 10
pengerjaan

Dapat membuat pendahuluan sesuai petunjuk 15


pengerjaan

Dapat menguraikan penyelesaian masalah sesuai 50


petunjuk pengerjaan (jarak Kantor Polisi ke
Penampungan hewan)

Dapat membuat penutup sesuai petunjuk 10


pengerjaan

Dapat menggunakan aturan penulisan secara benar 15


Total skor 100

Mengetahui, Semarang, 3 Mei 2021


Dosen Pengampu Mahasiswa Praktikan

Dr. Arief Agoestanto, M.Si. Atin, S.Si.


NIM 4101021013
