Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengenalkosakata yangberkaitan denganperistiwa siangdan
malammelalui tekspendek (berupagambar, slogansederhana,tulisan,
dan atausyair lagu)
4.7 Menjelaskankosa kata BahasaIndonesia danejaan yang
tepatterkaitperistiwasiangdanmalamdalamtekstulisdangambar

Indikator
3.7.1
Menunjukkankosakatatentangkegiatanpagiharisebagaibagiandariperi
stiwasiangdanmalamyang tepatsesuaigambar
4.7.1 Menuliskankosa kata
terkaitkegiatanpagiharisebagaibagiandariperistiwaalam

PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerimasimbol-simbolsila-silaPancasiladalamlambangnegara
“GarudaPancasila” sebagaianugerahTuhan Yang MahaEsa, dirumah.
2.1 Menerimasikapsesuaidengansimbolsila-silaPancasiladalamlambing
negara “Garuda Pancasila”,di rumah.
3.1 Memahamisymbol sila-silaPancasiladalamlambing negara
GarudaPancasila
4.1 Melakukankegiatan yangsesuaidengansila-silaPancasiladalamlambing
negara “GarudaPancasila”
Indikator
3.1.1 Menyebutkanrumusan bunyisila-sila Pancasila
4.1.1 Melafalkanbunyisila-siladalamPancasila

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Denganmenyimakgambardanteks yang disampaikanoleh guru
danpermainanmenyusunkartuhurufmenjadi kata,
siswadapatmenemukankosakatatentangkegiatanpagiharidengantepat
2. Denganmengerjakanlembarkerja, siswadapatmenuliskankosa kata
tentangkegiatanpagiharidengantepat.
3. Melaluipenjelasan guru, siswamampumengidentifikasibunyisila-
silaPancasila.
4. Denganmengikutipetunjuk (contoh) guru,
siswamampumelafalkanbunyisila-silaPancasiladengantepat.
5. Denganmenyimaklagudanperagaan guru,
siswamampumembedakanpanjangpendekbunyidengantepat
6. Denganmengikutipetunjuk guru,
siswamampumemeragakanpanjangpendekbunyidengansuaraataudeng
analat bantu sepertipeluit, marakas, dansejenisnya

 Karaktersiswa yang diharapkan :


Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru menyapasiswadanmengondisikankelas 10
n agar siapuntukbelajar. menit
 Salah satusiswadimintauntukmemimpindoa.
(Religius)
 Sebagaipembukapelajaran, guru
dapatmelakukan “ice breaking”
untukmenghidupkansuasanakelas agar
semangat
(misalnyadenganbernyanyidanmeneriakkanyel
-yelpenyemangat)
 Guru menjelaskankegiatan yang
akandilakukandantujuankegiatanbelajar..
Inti  Guru mengajaksiswauntukdudukmelingkar. 35
Guru memintasemuasiswamemejamkanmata. Menit X
Suasanadikondisikan agar hening. Lalu guru 30 JP
memintasemuanyamenariknafasdalam-
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
dalamdanmenghembuskannya,
diulangbeberapa kali.
Lalusiswadimintamendengarkansuara-suara
yang ada di sekitarmereka.
Sambilmembayangkanbagaimanabiasanyasua
sana di pagihari. (Guru dapatmenyetel music
instrumental sebagaimusiklatar).
 Setelahsekitar 5
menitsebelumsiswamembukamatakembali
guru bias menyampaikanmotivasi yang
dapatmendorongsiswauntukbersyukurpadaTu
hanataskaruniapagihariini. (Religius)
 Setelahsiswamembukamatakembali guru
memintasiswamenyampaikanperasaanmasing
-
masingdanmemintamerekamenjelaskansuasa
napagihari yang tadimerekabayangkan. Guru
memberikesempatanbeberapaanakmenyampa
ikannyasuasanapagi yang
tadimerekabayangkan. (Communication)
 Kemudiansiswamengamatigambardansuasana
pagi yang ditunjukkanoleh guru (guru
dapatmenggunakangambar di
bukuteksataugambar yang
disiapkansecarakhusussebagai media atau
bias juga video)(Literasi)
 Siswadimintamengajukanpertanyaanpertanyaa
nterkaitgambar yang merekaamati. Guru
memancingsikapkritissiswadenganmengajuka
npertanyaan “adakah yang
inginkamuketahuidarigambar yang
kamuamati?” Siapa yang
maumengajukanpertanyaan? (Critical
Thinking and Problem Solving)
 Guru mengajaksiswamendiskusikankegiatan-
kegiatan di pagiharibaik di rumahmaupun di
sekolah. ( Collaboration)
 Siswadimintamenyebutkan kata-kata yang
berhubungandenganpagihari. Guru
menuliskan kata yang disebutkansiswa di
papantulis agar dapat di
bacaolehsiswalainnya.
Setelahtidakadalagisiswa yang menyebutkan,
guru
dapatmenambahkankosakatanyajikadiperluka
n, dengancaramemberikanpertanyaan yang
memancingingatansiswa. (creativity and
Innovation)
 Untukmemperkuatpemahamantentangkosa
kata yang dipelajarinya, guru
melakukanpermainanmenyusunkartuhurupme
njadi kata.
 Setelahitusiswadimintamenyelesaikanlembark
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
erjatentangpengenalankosa kata yang
berhubungandengankegiatanpagihari.
(Mandiri)
 Kepadasiswa yang masihmenemuikesulitan,
guru melakukanasistensidanpengarahan.
 Kemudian guru
melanjutkandiskusiberkaitandengankegiatanpa
gihari di sekolah. Salah saturutininitas di
sekolah di pagihariadalahupacara.
Saatpelaksanaanupacarabiasanyaadakegiatan
pembacaanteksPancasila. ( Collaboration)
 Lalu guru
menggalipengetahuansiswatentangtekspancas
iladenganbertanyadanmemberikesempatanba
gi yang sudahhafaluntukmelafalkannyadi
depanteman-temannya. (Nasionalis)
 Untukmemperkuatpengetahuansiswatentangb
unyisila-silaPancasila guru
mendemonsrasikanpembacaanteksPancasilad
enganlafaldanintonasi yang benar. Setelahitu
guru menunjukkan poster
bertuliskanteksPancasiladansekalilagimeminta
siswamelafalkannyabersama-
samaataubergantian. (Mandiri)
 Setelahsiswamelafalkanbunyitekssila-
silaPancasila, guru
mengadakanpermainanmenyusun kata-kata
menjadibunyiteksPancasila. (Integritas)
 Selesaipermainan guru
memintasiswasekalilagimelafalkanbunyitekssil
a-silaPancasila.
 Kemudian guru
mengajaksiswamencermatiapasajakegiatanpa
giharidi rumahlewatlagu “BangunTidur”
 Selainmencermatikegiatanpagihari, guru
jugamemintasiswamencermatiperbedaanpanja
ngpendekbunyipadalagutersebut. Guru
menunjukkanbagiansyairlagumana yang
dibunyikanpendekdanmana yang
dibunyikanpanjang. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Guru
jugamembericontohjikalagutersebutdinyanyika
ntanpaadaperbedaanpanjangpendekbunyi.
Siswadimintamembedakan rasa
saatmendengarkannya. (creativity and
Innovation)
 Denganmenggunakanalatbantusepertipeluit,
marakas, danatautamborin guru
melatihsiswamemeragakanbunyipendekdanbu
nyipanjangdalamsebuahlagu.
 Guru
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
mencontohkandenganmenggunakanpeluit,
marakas,
atautamborinperbedaanpanjangpendekbunyi.
 Siswadimintamemeragakansecaramandiriatau
berkelompok. (Gotong-royong)
 Setelahsemuasiswaselesaimencobamemerag
akan, guru
memintaseluruhkelasdimintamenyanyikankem
balilaguBangunTidurdenganpenuhsemangat.
Penutup  Sebagai penutup guru menanyakan 15
bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti menit
seluruh kegiatan.
 Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
 Guru membagikan form penilaian diri sendiri
yang telah disiapkan sebelumnya.
 Siswa juga diminta melakukan penilaian diri
sendiri dengan mengisi form yang telah
diberikan.
 Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa
bersama siswa. (Religius)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Globe/bola, senter, danbukusiswa.

Mengetahui .....................................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Mengamati Suasana Pagi melalui Teks dan Gambar
 BernyanyidanMengenalPagimelaluiPercobaan

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2

PenilaianPembelajaran:
1. PenilaianSikap : Observasiselamakegiatan (Lihatpanduanpenilaiansikap)
2. PenilaianPengetahuan:
3. Menyelesaikan LK tentangkosakataberhubungandengankegiatanpagihari
4. Menyusun kata-kata menjadibunyisila-silaPancasila
5. PenilaianKeterampilan:

Kriteria

Keterampilan Sangat baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

1. Menyusun Hanya terdapt Terdapat 2- Terdapat 4- Terdapat lebih


kartu huruf paling 3 5 kesalahan dari 5
menjadi kata banyak 1 kesalahan keslahan
kesalahan
2. Melafalkan Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3
bunyi teks dilafalkan kekeliruan kesalahan atau lebih sila
Pancasila secara tepat pada satu pada 2 sila yang salah
sila
3. Memeragakan Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali Terdapat lebih
Memeragaka panjang kesalahan kesalahan dari 5 kali
n panjang pendek bunyi kesalahan
pendek bunyi tanpa
pada sebuah kesalahan
lagu

Menyusunkartuhurufmenjadi kata
N NamaSisw Hanyaterda Terdapat Terdapat Terdapatlebi Predikat
o a pt 2-3 4-5 h
paling kesalaha kesalaha dari 5
banyak n n keslahan
1 kesalahan

1 Dayu √ SangatBai
k
2 Udin √ Baik

3 ....

MelafalkanbunyiteksPancasila

N NamaSi Semuasiladil Terdapatkek Terdapatkes Terdapa Predika


o swa afalkan eliruan alahan t3 t
secara pada pada ataulebi
tepat satusila 2 sila hsila
yang
salah
1 Dayu √ Sangat
Baik

2 Udin √ Baik

3 ....

Memeragakanpanjangpendekbunyipadasebuahlagu

N NamaSisw (BaikSekali) (Baik) (Cukup) (Kurang) Predikat


o a Memeragakan Ada 1-2 Ada 3-4 Lebihdari
panjang kali kali 5
pendekbunyi kesalaha kesalaha kali
tanpakesalaha n n kesalaha
n n
1 Dayu √ SangatBai
k

2 Udin √ Baik

3 ....

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
N
Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
o
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : BelumTerlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : MulaiBerkembang
SM : SudahMembudaya
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Unjuk Kerja Mengamati Suasana Pagi dengan Teks dan Gambar.

RubrikMengamatiSuasanaPagidenganTeksdanGambar
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Kemampuan Menyebutkan3 Menyebutkan 2 Menyebutkan Belum mampu
memahamis atau lebihciri- ciri-ciri suasana 1 ciri-ciri menyebutkan
uasanapagi ciri pagi suasana pagi ciriciri suasana
suasanapagi pagi
Kemampuan Siswamenyebu Siswamenyebu Siswamenyeb Belum
membedaka tkan3 atau tkan utkan mampumenyeb
nsuasana lebihperbedaan 2perbedaan 1perbedaan utkanperbedaa
pagi n
danmalam
hari

Mengenal Pagi melalui Percobaan


 Penilaian : UnjukKerja

RubrikMengenalPagimelaluiPercobaan
Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Keterlibatans Terlihat Terlihatantusia Terlihat Terlihat
iswadalampe sangatantusias s kurangantusia tidakantusias
rcobaan dandapat s
menjelas-
kankembali
terjadinyapagi
dan malam
Kemampuan Mewarnai ma- Mewarnai bumi Salah Belum
mewarnai tahari, bumi di hanya suasana dalammewarn mampumewar
waktu pagi dan pagi atau ai. nai.
malam dengan malamsaja.
tepat.
