Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)&INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal kosakata tentangcara memelihara kesehatanmelalui teks
pendek (berupagambar, tulisan, dan slogansederhana)
4.5 Menjelaskan dengankosakata bahasa Indonesiadan pelafalan yang
tepat caramemelihara kesehatan.
Indikator:
3.5.5 Menjelaskan makna katatentang berbagai jenisolahraga sebagai cara
untukmemelihara kesehatandengan tepat
4.5.5 Menggunakan kosakatayang berhubungan tentangolahraga sebagai
cara untukmemelihara kesehatansesuai dengan makna katadengan
tepat
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami prosedur gerakdasar non-lokomotor sesuaidengan konsep
tubuh, ruang,usaha, dan keterhubungandalam berbagai
bentukpermainan sederhana danatau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedurgerak dasar non- lokomotorsesuai dengan
konseptubuh, ruang, usaha, danketerhubungan dalamberbagai bentuk
permainansederhana dan atautradisional.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan prosedurgerakan menekuk tanpaberpindah
tempatsesuai dengan konseptubuh, ruang, usaha
danketerhubungan dalamberbagai bentuk permainansederhana dan
atautradisional.
4.2.2 Mempraktikkan prosedurgerakan menekuk tanpaberpindah
tempatsesuai dengan konseptubuh, ruang, usaha
danketerhubungan dalamberbagai bentuk permainansederhana dan
atautradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa
dapatmengidentifikasi kosakata tentang cara memelihara kesehatan
melaluiteks pendek dengan tepat.
2. Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah kosakata
tentangcara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang
sesuai,siswadapat menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis
olahraga sebagaicara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
4. Dengan bercerita tentang olahraga dan permainan kegemarannya,
siswadapat menggunakan kosakata tentang cara memelihara
kesehatandengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur
gerakanmenekuk tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya
diri.
6. Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru,
siswadapat mempraktikkan gerakan pemanasan dengan tepat dan
percaya diri.

 Karaktersiswa yang diharapkan :Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahul  Guru menyapasiswadanmengondisikankelas agar 10


uan siapuntukbelajar. meni
 Seorangsiswadimintauntukmemimpindoa.(Religius) t
 Guru
mengingatkansiswatentangpelajaransebelumnyadanmeng
aitkandenganpelajaran yang akandisampaikan.
 MenyanyikanlaguMajuTakGentar(Nasionalis)
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

 Guru menjelaskankegiatan yang


akandilakukandantujuankegiatanbelajar.

Inti  Siswa membaca cerita tentang olahraga yang diberi oleh 35


guru.(Literasi) Meni
 Siswa menyerap informasi yang ada pada teks. tX
30
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks JP
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
• Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
(Communication)
• Apakah manfaat pemanasan?
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang
dibacakan dan gambar yang diamati.
 Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan
olahraga dan permainan, beberapa siswa mengulangi
membaca kosakata tersebut dengan nyaring. (Literasi)
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-kata
yang telah dibaca.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang katakata yang belum dipahami.(Communication)
 Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak.
 Siswa mengamati gambar kegiatan yang terdapat di
samping kanan kata-kata tersebut.
 Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan gambar
yang sesuai. (Mandiri)
 Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang
disukai. (Literasi)
 Guru dapat memandu siswa bercerita dengan
menstimulasi informasi yang berkaitan dengan
• nama permainan/olahraga kesukaan
• cara memainkannya
• waktu memainkan permainan/olahraga tersebut
• tingkat keseringan memainkan permainan tersebut
• manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut bagi
kesehatan
 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
 Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
 Siswa mengamati gambar.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang
dibacakan dan gambar yang diamati.(Critical Thinking
and Problem Solving)
 Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan
memberikan instruksi dengan bunyi peluit setiap ganti
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

gerakan.
 Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15


hasil belajar selama sehari(Integritas) meni
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk t
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurutAgamadankeyakina
nmasing-masing (untukmengawalikegiatanpembelajaran)
(Religius)
 Mengamatisikapsiswadalamberdo’a (sikapduduknya,
caramembacanya, caramelafalkannyadsb)
 Apabilaadasiswa yang
kurangbenardankurangsempurnadalamberdo’a,
makasetelahselesaikegiatanberdo’a,
langsungdiberinasehat agar
besokkalauberdoalebihdisempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Kartu gambar alat olahraga yang dilengkapi gambarnya

Mengetahui ................................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 MendiskusikanPentingnyaSikapTertib
 MengenalPolaBilanganMelaluiGambar
 MemeragakanGerakanSenam

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Lampiran 2
PenilaianPembelajaran
PenilaianSikap :Pengamatandanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
PenilaianPengetahuan
1. Latihansoalmemasangkan kata-kata yang terdapat di
dalamgambardengangambxar yang sesuai.
2. Latihanmemahamiprosedurgerakanpemanasan yang diamatidarigambar.

PenilaianKeterampilan
1. Menceritakantentangpermainan/olahragakegemaran
2. Memeragakangerakanpemanasan
PerluPe
Baikse
Kriteria Baik Cukup ndampi
kali
(3) (2) ngan
(4)
(1)
1. Menceritakan Cerita Hanya Hanya BelumM
tentang melipu meme meme ampu
permainan/ ti nuhi 3 nuhi 2
olahraga Bagai kriteria kriteria
kegemaran manac
ara
memai
nkann
ya,
kapan
biasan
ya
memai
nkann
ya,
sebera
paseri
ng
memai
nkann
ya,
sertam
anfaat
memai
nkan
permai
nan/
olahra
gaters
ebut
bagi
keseha
tan.
2. 2. Melaku Melak Gerak Belumm
Mempraktikkanprosedurgerakanmen kan ukan ankura ampu
ekuktanpaberpindahtempatsesuaide geraka geraka ng melakuk
ngankonseptubuh, ruang, ndeng n tepatd an
usahadanketerhubungandalamberba an denga anperl gerakan
gaigerakanpemanasan. tepatta ntepat u dengan
npa namun interve tepat
interve denga nsi
nsi n yang
guru. interve cukup
nsi
minim
al

LembarPenilaianKeterampilan
1. Menceritakantentangpermainan/olahragakegemaran
Seberap
N Nam CeritameliputiBagaim Kapanbiasany asering Manfaatmemainkanpermainan/ Pre
o aSis anacaramemainkanny amemainkann me- olahragatersebutbagikesehata dika
. wa a ya mainkan n t
nya

1 Dayu San
√ √ √ - gatB
aik

2 Udin San
- √ √ - gatB
aik

3 Fula Kura
- - - -
n ng

2. Mempraktikkanprosedurgerakanmenekuktanpaberpindahtempatsesuaideng
ankonseptubuh, ruang, usaha,
danketerhubungandalamberbagaigerakanpemanasan.
Melakukan Gerakan
Melakukan Belummampu
gerakandengan kurangtepat
gerakandengan melakukan
No. NamaSiswa tepatnamun danperlu Predikat
tepattanpa gerakandengan
denganintervensi intervensi
intervensi guru tepat
minimal yang cukup

1 Dayu √ √ √ √ SangatBaik

2 Udin √ √ √ - Baik

3 Fulan - √ √ √ Kurang

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
N
Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
o
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : BelumTerlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : MulaiBerkembang
SM : SudahMembudaya
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Testertulis (lembarkerja di bukusiswa)

3. Penilaian Keterampilan
LembarPengamatanKegiatanPermainanKudaBisik
Belum
No. Kriteria Terlihat ()
Terlihat ()
1. Kemampuan mengemukakan pendapat .... ....

2. Mendengarkan ketika teman berbicara .... ....

3. Berbicara dengan suara terdengar .... ....

LembarPengamatanGerakanSenam
Belum
No. Kriteria Terlihat ()
Terlihat ()
1. Menggerakkan Kepala .... ....

2. Menggerakkan Bahu .... ....

3. Menggerakkan Tangan .... ....

4. Menggerakkan Kaki .... ....
