Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SDIT Insantama Serang


Kelas / Semester : III/1 (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Alokasi Waktu : 6 x Pembelajaran (24JP x 35 menit)
Pembelajaran : Pembelajaran 1-6 (Tanggal 09-13September 2019)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5. Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5. Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
Indikator
 Menuliskan cara merawat ikan
 Menuliskan jenis-jenis ikan
 Menulis cerita berdasarkan gambar
 Mengidentifikasi tokoh dalam cerita
 Cara merawat hewan
 Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara cara merawat hewan
 Cara merawat ayam
 Menuliskan cara merawat kelinci sesuai bacaan
PKN
Kompetensi Dasar
1.3. Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.3. Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu
dilingkungan sekitar.
3.3. Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.3. Menyajikan makna keberagaman kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.
Indikator
 Tugas individu berdasarkan peran
 Mengidentifikasi tugas profesi berdasarkan peran
 Mengenal tugas individu sesuai peran
 Mengenal tugas individu sesuai peran
 Bermain peran
 Menceritakan pembagian peran dan Tugas dalam keluarga
 Tugas setiap anggota keluarga
Matematika
Kompetensi Dasar
3.2. Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana(seperti ½, 1/3, , dan , ¼ )
yang disajikan pada garis bilangan.
4.2. Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana(seperti ½, , 1/3, dan , ¼ )
yang disajikan pada garis bilangan.
Indikator
 Menyelesaikan soal-soal pecahan
 Memecahkan masalah menggunakan pecahan
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4. Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.
4.4. Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung.
Indikator
 Membuat karya dari barang bekas
 Teknik potong pada karya
 Membuat karya dengan teknik menggunting dan merobek
 Teknik potong pada karya
PENJASORKES
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.2. Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotorsesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
Indikator
 Bermain jaring ikan
 Kombinasi gerak menarik dan mendorong
 Mempraktikkan gerakan mendorong dan menarik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari subtema ini, diharapkan siswa bisa:
1. Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca
dengan benar.
2. Menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat.
3. Menentukan posisi pecahan sederhana
4. Menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.
5. Mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
merobek dan menggunting dengan tepat.
6. Membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong
(merobek dan menggunting) dengan tepat.
7. Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca
dengan benar.
8. Menuliskan daftar pertanyaan wawancara mengenai cara-cara perawatan hewan
dengan kaidah EYD yang tepat
9. Mengidentifikasi peran-peran yang ada dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
rumah
10. Menceritakan pengalaman adanya perbedaan peran dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan rumah
11. Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan menarik dan mendorong sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
12. Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menarik dan mendorong sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
13. Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca.
14. Membuat pertanyaan mengenai caracara perawatan hewan dengan kaidah EYD
yang tepat dan menjawabnya.
15. Mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
merobek dan menggunting.
16. Membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong
(merobek dan menggunting) dengan tepat.
17. Menentukan gambar dengan yang sesuai dengan nilai pecahan sederhana (seperti , ,
dan ).
18. Menuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat hewan.
19. Menentukan jenis profesi berdasarkan peran-perannya dalam kehidupan sehari-hari
di tengah masyarakat (pelajar, karyawan, ilmuan, dokter, nelayan dll).
20. Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menarik dan mendorong sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional dengan benar.
21. Membuat daftar tugas individu berdasarkan peran-perannya dalam kehidupan
sehari-hari.
22. Menceritakan pengalaman melaksanakan tugas sesuai perannya dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan sekolah
23. Menjelaskan tokoh yang terdapat dalam dongeng secara tertulis dengan tepat.
24. Memerankan tokoh dongeng yang dibaca.
25. Menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang di dengar dengan tepat.
26. Menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat.
27. Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Cara-cara perawatan hewan,keberagaman,pecahan sederhana,teknik potong, lipat,
dan sambung,gerak dasar non-lokomotor.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,
mengolah,dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Kartu model pecahan.Teks dongeng, Berbagai gambar jenis
ikan, Karton berbentuk anak ayam untuk menjiplak,Berbagai
kertas warna warni,Model berbagai pecahan, Latihan soal
tambahan tentang penyelesaian soal pecahan.
2. Alat : Gunting, Lem, Kapas, Lampu dan kabel.Kardus dan botol
bekas, Anak ayam yang bisa dipelihara (jika memungkinkan).
3. Sumber Belajar : Buku teks siswa dan guru

G. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan PB 1 10Menit X 6
Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang cara perawatan hewan
PB 2
• Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang pengalaman cara merawat
tumbuhan.
PB 3
• Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang Profesi apa yang ingin di inginkan.
PB 4
• Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang karya kerajinan dari barang bekas.
PB 5
• Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang cara merawat ikan, ayam dan
kelinci.
PB 6
• Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yangingin dicapai.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang subtema sebelumnya
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang gerak dasar lokomotor.

Kegiatan Ayo Membaca 85 Menit


Inti • Siswa membaca teks tentang kelinci kesayangan
Pertemuan Dayu.
ke-1 • Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa.
• Guru mendorong siswa memahami cara-cara
merawat kelinci melaluiteks.
• Siswa berlatih menjawab pertanyaan sesuai teks yang
dibaca.
Ayo Menulis
• Setelah kegiatan membaca dan diskusi, siswa berlatih
menuliskan kembalicara merawat kelinci.
• Sebelum menulis, guru mengingatkan kembali
tentang aturan penulisan,seperti penggunaan tanda
baca dan huruf kapital.
• Hal yang perlu dituliskan di antaranya adalah
kegiatan membersihkankandang, memberikan
makanan dan minum, juga membersihkan tubuhkelinci
secara rutin.
Ayo Berlatih
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pecahan
Siswa berlatih mengerjakan soal pecahan
Ayo Berkreasi
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara
mewarnai. Adakegiatan mewarnai dengan
menggunakan pensil warna, cat air, dan jugadengan
kolase.
• Siswa memotong kertas warna yang akan digunakan
untuk mewarnaimenjadi potongan-potongan kecil.
Memotong kertas dengan caramenggunting atau
dengan merobek.
• Siswa mewarnai gambar wortel yang ada pada buku
dengan cara menempelpotongan kertas sampai semua
permukaan gambar tertutup.
• Mewarnai dapat menggunakan satu jenis warna atau
beberapa warnayang diatur sehingga menghasilkan
warna yang menarik
Pertemuan Ayo Mengamati 85 Menit
ke-2 • Siswa mengamati kandang kelinci yang disiapkan
guru.
• Siswa mengamati benda-benda yang ada di dalam
kandang kelinci, jugamengamati kondisi kelinci dan
kondisi kandangnya.
• Siswa membaca teks tentang cara merawat kelinci
dan membandingkandengan kondisi kelinci yang
diamati. Siswa menuliskan jawabannya sesuaiteks
pada buku siswa.
• Siswa ditugaskan untuk mencari informasi tentang
cara merawat hewanpeliharaan/kesukaan.
• Siswa mencari informasi dengan cara mewawancarai
orang sekitar sekolahatau rumah yang memahami cara
merawat hewan peliharaan.
• Sebelum mewawancara, siswa diminta untuk
membuat daftar pertanyaantentang informasi yang
ingin diketahui berkaitan dengan cara merawathewan
yang dimaksud.
• Siswa menuliskan daftar pertanyaan pada tempat
yang tersedia di bukusiswa.
Ayo Menulis
• Siswa berdiskusi mengenai pembagian tugas
memelihara hewan peliharaanyang dilakukan di rumah
masing-masing.
• Siswa juga berdiskusi tentang berbagai cara
membagi tugas dengan adil.
• Siswa menuliskan pembagian tugas memelihara
hewan peliharaan yangdilakukan di rumah masing-
masing.
Ayo Mencoba
• Siswa berlatih melakukan gerakan mendorong dan
menarik seperti contohyang ada dalam buku siswa.
• Tahapan kegiatan dilakukan seperti berikut ini:
a. Pilihlah teman pasangan yang seimbang.
b. Berdirilah secara berhadap-hadapan dan tangan
berpegangan.
c. Beri tanda posisi masing-masing.
d. Kegiatan pertama kamu lakukan kegiatan
mendorong tangantemanmu, sementara temanmu
menahan dengan cara mendorongbalik agar tidak
bergeser posisinya.
e. Lakukan sekuat tenaga agar temanmu dapat
bergeser posisi.
f. Kegiatan kedua, kamu menarik tangan temanmu,
sementara temanmumenahan dengan cara menarik
balik agar tidak bergeser posisinya.
g. Lakukan secara bergantian.
h. Semakin kuat kuat bertahan, artinya semakin kuat
dan dialahpemenangnya.
Pertemuan Ayo Mengamati 85 Menit
ke-3 • Siswa dan guru mengamati teks tentang cara
membuat kandang ayamdan petunjuk merawat anak
ayam.
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, lalu setiap
kelompok diberiseekor anak ayam dan alat-alat untuk
membuat kandang ayam seperticontoh.
• Petunjuk membuat kandang ayam dan merawat anak
ayam adalah sebagaiberikut:
Simpan kandang ayam di sekitar luar kelas yang
terlindungi dari hujan.
• Siswa akan memelihara anak ayam selama satu
minggu dan bertugasuntuk mengamati pertumbuhan
anak ayam tersebut.
• Setelah satu minggu, anak ayam dibawa ke rumah
untuk dilanjutkanpemeliharaannya.
• Setelah selesai, siswa berlatih membuat pertanyaan
dan jawaban sesuaigambar yang berkaitan dengan cara
memelihara ayam.
Ayo Berkreasi
• Siswa mengamati contoh boneka anak ayam dari
kardus bekas.
• Bahan dan cara membuat boneka anak ayam adalah
sebagai berikut:
Alat dan Bahan
Siapkan alat-alat dan bahan berikut:
• Nyalakan lampu terus-menerus selama tigaminggu
agar anak ayam merasa hangat.
• Lengkapi kandang dengan tempat makan danminum
yang mudah dijangkau oleh anak ayam.
• Gantilah air minum ayam setiap hari.
• Beri makan ayam setiap hari dengan makanandari
biji-bijian, seperti beras.
• Simpan kandang ayam buatanmu di tempatyang
nyaman dan aman agar tidak terancamoleh binatang
lainnya.
• Setelah tiga minggu, anak ayam akan tumbuhmenjadi
besar
-- Kardus bekas
-- Kapas warna putih atau bulu ayamdari kemoceng
(jika ada gunakankapas berwarna)
-- Lem kertas
-- Gunting
-- Stik es krim/bambu/kayu bekas
-- Pensil/pulpen/spidol kecil
Cara Membuat
-- Siapkan kardus bekas.
-- Buat pola bagian-bagian tubuh anak ayamseperti
gambar.
-- Jiplak pola bagian-bagian gambar padakarton.
-- Gunting pola-pola bagian tubuh anak ayam.
-- Tempelkan pada kardus, lalu gunting
kardusmengikuti pola yang telah ditempel tadi.
-- Selanjutnya, tempelkan kedua kardusbagian kaki
dan kepala pada tubuh anakayam.
-- Gambarkan mata dan mulut ayam.
-- Tempelkan bulu ayam atau kapas padagambar tubuh
anak ayam.
-- Tempelkan stik atau kayu pada gambaranak ayam.
Ayo Berlatih
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pecahan.
Siti dan teman-teman mengerjakan tugas bersama di
rumah Udin. Ibu
Udin menyiapkan kue untuk mereka. Ibu memotong
kue sama besar.
Ibu memotong kue menjadi sepuluh bagian sama
besar. Dalam lambangpecahan ditulis .
Edo memakan 4 potong kue bolu.
Kita dapat menuliskan banyaknya kue bolu yang
dimakan Edo dalam
lambang pecahan biasa seperti berikut.
Siswa berlatih menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan pecahan
Pertemuan Ayo Mengamati 85 Menit
ke-4 • Siswa mengamati gambar yang ada pada buku.
• Siswa berdiskusi tentang tema cerita sesuai gambar.
• Siswa menulis cerita sesuai gambar.
• Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil
tulisannya.
• Gambar menceritakan Beni yang suka memelihara
ikan. Pada gambar tersebut juga nampak beberapa cara
merawat ikan.
• Siswa menuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam merawat ikan.
• Untuk menambah kosa kata, siswa berlatih
menemukan nama-nama ikan yang ada pada tabel.
Ayo Menulis
• Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi
profesi yang ada pada gambar tersebut.
• Siswa menuliskan jenis profesi dan pekerjaan yang
dilakukan sesuai gambar.
• Siswa mengidentifikasi pekerjaan lainnya yang
berkaitan dengan gambar.
• Gambar menunjukkan profesi nelayan, yang
pekerjaannya menangkap ikan. Pekerjaan lainnya yang
berkaitan dengan gambar tersebut, bisa pedagang ikan
di pasar, sopir pengantar ikan, bahkan pabrik pembuat
makanan ikan kalengan.
Ayo Mencoba
• Setelah siswa mengenal profesi nelayan sebagai
penangkap ikan, siswa diajak untuk bermain
menjaring ikan.
• Siswa diajak ke luar kelas atau tempat yang lapang.
Kegiatan dilakukan dengan langkah-langkah berikut:
-- Buatlah kelompok masing-masing terdiri dari 12
orang.
-- Setiap kelompok dibagi menjadi dua kelompok lagi.
Satu kelompok terdiri dari 5 orang dan kelompok
lainnya 7 orang.
-- Buatlah dua lapis lingkaran, lingkaran dalam terdiri
dari kelompok yang berisi 5 orang. Lapisan lingkaran
luar terdiri dari kelompok yang terdiri dari 7 orang.
-- Kedua kelompok berdiri secara berhadap-hadapan.
Siswa di setiap kelompok berpegangan tangan dan
angkat tangan dan letakkan di depan secara bersama-
sama.
-- Jika guru menyebutkan kata “Jaring”, maka siswa
yang berada pada lingkaran luar maju bersama,
mendorong tangan, memperkecil lingkaran, seakan-
akan sebuah jaring yang sedang menangkap ikan.
sementara lingkaran dalam juga bergerak mundur,
menarik tangan, dan memperkecil lingkaran seakan-
akan tertangkap jaring.
-- Jika guru menyebutkan kata “Ikan”, maka siswa
yang berada pada lingkaran luar, menarik tangan dan
mundur bersama memperbesar lingkaran, seakan-akan
jaring terbuka. sementara lingkaran dalam juga
bergerak maju, mendorong tangan, dan memperbesar
lingkaran seakan-akan ikan akan keluar jaring.
• Setelah siswa bermain menjaring Ikan, siswa
berdiskusi tentang permainan tersebut.
• siswa mendiskusikan bagian yang disukai, termudah,
dan tersulit dari permainan tersebut.
Pertemuan Ayo Berlatih 190 Menit
ke-5 • Siswa berdiskusi tentang pengalaman melihat
pertunjukan sirkus. Bagi yang sudah pernah melihat
secara langsung ataupun melalui tayangan televisi atau
film ditugaskan untuk bercerita.
• Siswa membaca teks yang ada di buku dan
mendiskusi isi bacaan.
• Siswa mengamati contoh soal pecahan yang
berkaitan dengan kegiatan sirkus, yang ada pada buku.
• Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru
tentang penyelesaian soal pecahan.
• Siswa mengerjakan soal latihan tentang pecahan.
Ayo Berdiskusi
• Siswa mengamati pembagian tugas yang dilakukan
oleh tim pemain sirkus, yang ada pada bacaan.
• Siswa mengidentifikasi dan mendiskusi tentang
pembagian tugas tersebut.
• Siswa menuliskan contoh pembagian tugas yang
pernah dilakukan saat mengerjakan tugas dari sekolah.
• Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang
tersedia.
Ayo Menulis
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
• Siswa membaca teks dongeng tentang hewan secara
bergantian. Teks yang dibaca, dibuat belum sampai
pada akhir cerita.
• Siswa secara berkelompok bertugas untuk
menyelesaikan cerita tersebut sesuai dengan imajinasi.
• Setelah selesai membuat cerita, siswa diminta untuk
berlatih memainkan peran sesuai cerita yang telah
dibuat.
• Penampilan akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya. Siswa menjawab pertanyaan dan tugas-
tugas sesuai instruksi pada buku.
• Siswa berlatih bermain peran
Pertemuan Ayo Bermain Peran 190 Menit
ke-6 • Siswa secara berkelompok mempersiapkan keperluan
untuk bermain peran seperti yang sudah ditugaskan
pada pertemuan sebelumnya.
• Setiap kelompok tampil di depan kelas secara
bergantian.
• Siswa saling memberi masukan mengenai cerita yang
telah dibuat dan penampilan.
• Jika masih ada waktu, siswa secara mandiri
menggambarkan cerita yang telah dibuat.
Ayo Berdiskusi
• Setelah bermain peran, siswa berdiskusi untuk
mengevaluasi cara pembagian tugas dalam setiap
kelompok.
• Siswa mendiskusikan tentang pembagian peran dan
pelaksanaan tugas masing-masing.
• Siswa melanjutkan diskusi tentang peran-peran
lainnya yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
• Siswa mengidentifikasi peran yang ditemui pada
kehidupan sehari-hari, dan menuliskannya pada tempat
yang tersedia.
Ayo Berlatih
• Setelah berdiskusi tentang berbagai peran, siswa
berlatih menyelesaikan soal pecahan sesuai dengan
soal yang ada pada buku.
• Soal pecahan yang berkaitan pembagian lahan dan
jenis tanaman yang akan ditanam.
• Siswa saling memeriksa jawaban.
Penutup PB 1 10 X 6 Menit
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara merawat kelinci?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Informasi yang ingin diketahui lebih lanjut ?
Bagai mana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.
PB 2
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara merawat tumbuhan?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Informasi yang ingin diketahui lebih lanjut ?
Bagai mana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.
PB 3
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara ?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Informasi yang ingin diketahui lebih lanjut ?
Profesi apa yang ingin di inginkan?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.
PB 4
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara ?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Informasi yang ingin diketahui lebih lanjut ?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.
PB 5
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara ?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Informasi yang ingin diketahui lebih lanjut ?
Profesi apa yang ingin di inginkan?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.
PB 6
• Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana cara ?
Apa kegiatan yang paling disukai ?
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca dan
mengerjakansoal-soal pecahan dan membuat karya?
• pertanyaan diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.
• kegitan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin
siswa yang diberi tugas.

H. Penilaian

Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan

Bentuk instrumen penilaian


1. Penilaian sikap
Observasi sikap spiritual
Skor
No. Nama Aspek pengamatan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Allah SWT
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Allah
saat melihat kebesaran ciptaan-Nya.
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah skor

2. Penilaian keterampilan
Bahasa Indonesia
 KD. 4.5 menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
 Rubrik penilaian menulis cerita berdasarkan gambar.

N KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU


O SEKALI BIMBINGAN
86-100 71-85 61-70 ≤ 60
1. Kesesuaian Isi tulisan Isi tilisan sesuai Isi tilisan sesuai Isi tilisan tidak
cerita dengan sesuai dengan tema, dengan tema, sesuai dengan
gambar dengan tema dikerjakan dikerjakan dengan tema,
dikerjakan dengan mendapat mendapat bantuan meskipun
secara bantuan minimal maksimal dari sudah
mandiri. dari teman atau teman atau guru. mendapat
guru. bantuan dari
teman atau
guru.
2. kreativitas Alur cerita Alur cerita runtut Alur cerita runtut Tidak ada alur
runtut dari disebagian besar disebagian kecil cerita
awal hingga isi cerita. isi cerita.
akhir.

PKN
 KD. 4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkingan
sekitar
 Rubrik penilaian Menyampaikan karakter teman di sekolah dan cara menyikapinya.

N KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU


O SEKALI BIMBINGAN
86-100 71-85 61-70 ≤ 60
1. Memahami Mampu Mampu Menjelaskan Belum mampu
dan Menjelaskan Menjelaskan karakter menjelaskan
mengetahui karakter karakter teman sekelas karakter teman
karakter . teman teman sekelas namun belum sekelas.
sekelas namun sesuai dengan
sesuai sedikit belum fakta.
dengan sesuai dengan
fakta. fakta.
2. Menanggapi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dan menyikapi menyikapi menyikapi menaggapi
menyikapi karakter karakter karakter karakter teman
karakter. teman teman namun teman sekelas dengan positif
sekelas belum bisa namun atau negatif.
dengan menanggapi dengan
positif. dengan tanggapan
positif. negatif.

SBDP

 KD. 4.4 Membuat Karya dengan teknik potong,lipat dan sambung.


 Rubrik penilaian Mozaik Hewan.

NO BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU


KRITERIA BIMBINGAN
86-100 71-85 61-70 ≤ 60

1. Kemampuan Membuat Setengah dari Kurang dari Potongan kertas


merobek atau potongan potongan setengah sangat beragam
menggunting kertas dengan kertas memiliki potongan sehingga kurang
ukuran yang ukuran yang kertas memiliki menarik untuk
sama dan sama dan ukuran yang digunakan.
sesuai sesuai sama dan
kebutuhan. kebutuhan. sesuai
kebutuhan.
2. Kerapihan Seluruh Seluruh Ada sebagian Lebih dari
dalam permukaan permukaan kecil setengah
menempel tertutupi dan tertutupi permukaan permukaan
kertas tidak ada namun ada yang tidak gambar yang
ceceran di ceceran lem di tertutupi. tidak tertutupi
sekitar karya. sekitar hasil oleh potongan
karya. kertas.

PJOK
 KD. 4.2 Gerakan dasar non lokomotorik sesuai dengan kopnsep tubuh, ruang
usaha yang berhubungan dengan permainan sederhana atau tradisional
 Rubrik penilaian Gerakan mendorong dan menarik

N KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU


O SEKALI BIMBINGAN
86-100 71-85 61-70 ≤ 60
1. Mendorong Dapat Dapat melakukan Dapat Tidak Dapat
dengan posisi melakukan gerakan melakukan melakukan
badan tidak gerakan mendorong gerakan gerakan
bergeser mendorong dengan berjalan mendorong mendorong
kesamping dengan berjalan maju kedepan namun dengan dengan baik serta
maju kedepan dengan namun gerakan tubuh tubuh gerakan
dengan dengan gerakan tidak beraturan. tidak beraturan.
kecepatan tergesah gesah.
standar.
2. Menarik Dapat Dapat melakukan Dapat Tidak Dapat
dengan posisi melakukan gerakan menarik melakukan melakukan
badan tidak gerakan dengan berjalan gerakan gerakan menarik
bergeser menarik mundur ke menarik namun dengan baik serta
kesamping dengan berjalan belakang namun dengan gerakan tubuh
mundur kebela dengan gerakan gerakan tubuh tidak beraturan.
kang dengan tergesah gesah. tidak beraturan
kecepatan
standar.

3. Penilaian pengetahuan
Mengerjakan soal subtema 4 PB 1 Hal. 98
Mengerjakan soal subtema 4 PB 2 Hal. 103
Mengerjakan soal subtema 4 PB 3 Hal. 107
Mengerjakan soal subtema 4 PB 4 Hal. 111
Mengerjakan soal subtema 4 PB 5 Hal. 116
Mengerjakan soal subtema 4 PB 6 Hal. 121

Remedial
 Guru memberikan bimbingan pada siswa-siswa yang belum lancarmembaca.
 Guru memberikan bimbingan dalam melakukan gerakan mendorong
danmenarik.
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum menguasai gerakanmaju
dan mundur.
 Guru memberikan bimbingan pada siswa-siswa yang belum memahamipecahan.
Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
 Siswa-siswa melakukan kegiatan pemeliharaan dan pengamatan
pertumbuhanayam, membuat laporan dan cerita bergambar berdasarkanhasil
pengamatan.
 Siswa menuliskan peran dan tugas pada instansi tertentu yang dikunjungi.
Refleksi Guru
 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selamapembelajaran?
 Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
 Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang
telahBapak/Ibu lakukan?
 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaranyang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Serang, 13 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SDIT Insantama Guru Kelas Tiga

Budi Hendrawan, S.Sos Deni Wildani, S.E


NIY : 110200907
