Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DOSEN PEGAMPU : Dr. ARJUDIN,M. Si

DI SUSUN OLEH :

NAMA : SILVIA DWI ASTUTI

NIM : E1E020188

KELAS : 3F

UNIVERSITAS MATARAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2021
TEMA : 4 Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah

Pembelajaran: 6

Kelas : 2

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dantetangga, dan negara.

3.Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif padatingkat


dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasaingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya
dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.

B.Kompetensi Dasar Dan Indikator

Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidaksehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual

44.Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasadaerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehatdi lingkungan sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentukteks tulis, lisan, dan visual.

Indikator

• Menjelaskan makna kosakata tentang lingkungan tidak sehat di lingkungansekitar.


• Menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan tidak sehat di lingkungansekitar.

PPkn

1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumahdan sekolah.

2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Indikator
• Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumahdan
sekolah.
• Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
• Menjelaskan makna dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
• Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalamkeberagaman di
rumah menggunakan bahasa yang santun.

Matematika

3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan modelkonkret.

4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakanmodel konkret.

Indikator

• Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakanmodel


konkret.
• Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yangditentukan

C. Tujuan Pembelajaran

1.Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan caramenjaga
kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

2.Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitandengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapatdibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secaratepat.

3.Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang caramenjaga
kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibacadengan benar.

4.Melalui penugasan, siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentangmenjaga


kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.

5.Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentangcara


menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalamkeberagaman
di sekolah dengan benar.

7.Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatudalam
keberagaman di sekolah dengan benar.

8.Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu


dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
9.Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya
berdasarkan pola dengan benar.

10. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola
pada urutan yang ditentukan dengan tepat.

D.Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia

• Mencatat berdasarkan pengamatan gambar.

PPkn

• Keberagaman di sekolah.

Matematika

• Bangun datar dan bangun ruang

E.Pendekatan / Metode

Pendekatan :Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan)

Model :Cooperative Learning

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 10
• Guru meminta ketua murid untuk memimpin do’a menit
• Guru menanyakan kabar siswa dan memotivasi siswa
• Guru melakukan presensi dan mengecek posisi
tempatduduk siswa disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
• Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasisebelum melaksanakan pembelajaran inti.
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan inti.
Inti Ayo Membaca 35
• Siswa membaca teks yang berhubungan denan Menit
caramenjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah.
• Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teksyang telah
kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana
cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah?”.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan
caramenjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah.
• Bertanya jawab tentang isi gambar.
Ayo Menulis
• Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara
menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau pekarangansekolah.
• Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan
yangtepat ketika menulis laporan.
• Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang
telahditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
• Siswa mendiskusikan sikap yang harus dimiliki
agartercipta persatuan dalam keberagaman dengan teman
disekolah.
• Siswa mendiskusikan manfaat yang diperoleh
ketikamenerapkan sikap hidup bersatu dalam keberagaman
disekolah.
• Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika
tidakmenerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah.
• Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
• Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
laporanhasil diskusi kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
• Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu
kegiatanyang pernah ia lakukan berhubungan dengan
kegiatan disekolah yang mencerminkan sikap persatuan
ataukebersamaan,
• Menanggapi penampilan siswa yang tampil.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan
meja.
• Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan
bangundatar persegi panjang.
• Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk
bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola
tertentu
• Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan
bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola tertentu.
• Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
• Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
• Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi
belajar.
Penutup • Guru bersama-sama dengan siswa 15
membuatrangkuman/simpulan pelajaran sesuai hasil Menit
klarifikasi.
• Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa
untukmengerjakan soal evalasi individu.
• Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang
baru diberikan ketika di rumah masing-masing
• Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

G. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran

• Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan sekolah.

• Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di pekarangan


rumah

• Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar

2. Sumber Belajar :
• Buku Siswa Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: FaisalPenerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
• Buku Guru Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: FaisalPenerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017

H.PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1.


1. Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap: Observasi
b.Penilaian Pengetahuan: Tes.
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2.Instrumen Penilaiana.

Penilaian Sikap
Petunjuk:Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Keterangan :T = Terlihat BT = Belum Terlihat.

3.Penilaian Pengetahuan.

A. PPkn
Soal
1.Apa manfaat apabila kita hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah?
2.Apa kerugian apabila kita tidak hidup bersatu dalam kebersamaan disekolah?
Kunci Jawaban
1.Mempererat persatuan dan persaudaraan, hidup rukun dengan teman.
2.Tidak akan hidup rukun dengan teman

• Rubrik Penilaian Pengetahuan

No DESKRIPSI SKOR
ISIAN
1. Apabila siswa peserta didik menjawab dengan 50
benar
2. Apabila siswa peserta didik menjawab dengan 50
benar
TOTAL 100

b. Matematika
Matematika bentuk-bentuk datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola.
Tentukan bentuk bangun datar selanjutnya sesuai dengan pola-pola berikut!
4. Penilaian Keterampilan
• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menajga kebersihan lingkungan
rumah
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa
membaca teks mampu mampu mampu belum
membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah kurang dari membaca
teks atau lebih setengah teks
bagian teks bagian teks
2. Pemahaman Isi teks Mampu Mampu Mampu Belum
menjawab menjawab menjawab mampu
semua kurang dari kurang dari menjawab
pertanyaan setengah setengah semua
yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan
diajukan yang yang yang
diajukan diajukan diajukan

• Penilaian Keterampian Bahasa Indonesia


• Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah
• Penilaian keterampilan Bahasa Indonesia

Narmada, 28 Oktober 2021


Mengetahui,

Guru Praktikan

............... Silvia Dwi Astuti


............... NIM : E1EO20188
