Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran
Dasar dan Basis Data discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum
dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Kelas : Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan
pendapat. Peserta didik dapat Menjelaskan, Menerapkan algoritma
X
pemrograman dan flowchart dalam menyelesaikan masalah serta
dapat membuat alur program menggunakan text dan simbol flowchart.
Alokasi Waktu : KEGIATAN PEMBELAJARAN
20 Jam Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Tahun Pelajaran :
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
2021/2022
sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Materi :
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
Algoritma Pemrograman dan
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Flowchart
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Inti :
Refleksi dan Konfirmasi : • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah tentang
 Refleksi pencapaian Algoritma pemrograman dan flowchart
peserta didik atau • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi Algoritma pemrograman dan
formatif asesmen, flowchart
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang Algoritma
refleksi guru untuk
pemrograman dan flowchart
mengetahui
• Pengolahan Data : Mengolah data tentang Algoritma pemrograman
ketercapaian proses
dan flowchart
pembelajaran dan
• Pembuktian : Membuat alur program menggunakan text Algoritma
perbaikan.
dan simbol flowchart

Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
SMK Adi Sanggoro

Mata Pelajaran : Pemrograman Tingkat Dasar dan Basis Data

Kelas :
X

Alokasi Waktu :
20 Jam

Tahun Pelajaran :
2021/2022

Materi :
 Pengenalan Java Dan Pembuatan Class Sederhana,
 Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman computer
 Struktur program bahasa pemrograman computer
 Menguji kode program bahasa pemrograman komputer
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book

Refleksi dan Konfirmasi :


 Refleksi pencapaian peserta didik atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
4.3 Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat Mengoperasikan
editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman komputer,Menerapkan struktur
penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman komputer,Menerapkan prosedur
menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer serta Membuat kode
program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Inti :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
• Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah tentang Class sederhana pada java, editor lingkungan
kerja Bahasa pemrograman computer dan struktur program Bahasa komputer
• Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi Class sederhana pada java, editor lingkungan kerja Bahasa
pemrograman computer dan struktur program Bahasa komputer
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang Class sederhana pada java, editor lingkungan kerja
Bahasa pemrograman computer dan struktur program Bahasa komputer
• Pengolahan Data : Mengolah data tentang Class sederhana pada java, editor lingkungan kerja Bahasa
pemrograman computer dan struktur program Bahasa komputer
• Pembuktian : Membuat Class sederhana pada java dan Menguji kode program bahasa pemrograman
komputer
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Solehudin, S.Pd.,M.Kom

Dramaga, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran

Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah :
SMK Adi Sanggoro

Mata Pelajaran : Pemrograman Tingkat Dasar dan Basis Data

Kelas :
X

Alokasi Waktu :
20 Jam

Tahun Pelajaran :
2021/2022

Materi :
 Operator Aritmatika
 Operator Logika

Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian peserta didik atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan,
menerapkan membuat operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
dan logika

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Inti :
• Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah tentang operasi aritmatika dan logika
• Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah
perhitungan aritmatika dan logika
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang operasi aritmatika dan logika
• Pengolahan Data : Mengolah data tentang operasi aritmatika dan logika,
• Pembuktian : membuat operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah perhitungan
aritmatika dan logika
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan
ekspresi
Mata Pelajaran : 4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
Pemrograman Tingkat ekspresi
Dasar dan Basis Data TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Kelas : learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
X menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan, menerapkan,
membuat berbagai tipe data,variabel,konstanta, operator, ekspresi dan sintak
Alokasi Waktu : penulisan sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
20 Jam KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
Tahun Pelajaran :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
2021/2022
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
Materi :
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
 Tipe data
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Variabel
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
 Konstanta
metode belajar yang akan ditempuh.
 Operator
 Ekspresi Inti :
• Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah tentang tipe
Sumber belajar : data,variabel,konstanta, operator, ekspresi dan sintak penulisan
Modul , internet, e-book • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tipe data,variabel,konstanta, operator,
ekspresi dan sintak penulisan
Refleksi dan Konfirmasi : • Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang tipe data,variabel,konstanta,
 Refleksi pencapaian operator, ekspresi dan sintak penulisan
peserta didik atau • Pengolahan Data : Mengolah data tentang tipe data,variabel,konstanta,
formatif asesmen, operator, ekspresi dan sintak penulisan
• Pembuktian : membuat berbagai tipe data,variabel,konstanta, operator,
refleksi guru untuk
ekspresi dan sintak penulisan sesuai dengan permasalahan yang akan
mengetahui
diselesaikan dengan program
ketercapaian proses
pembelajaran dan Penutup :
perbaikan.  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.6 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
4.6 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
Mata Pelajaran : ekspresi
Pemrograman Tingkat TUJUAN PEMBELAJARAN
Dasar dan Basis Data Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
Kelas : menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan, menerapkan,
X
membuat, dan menguji statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak
bersyarat, sederhana, bertingkat dan bersarang
Alokasi Waktu : KEGIATAN PEMBELAJARAN
20 Jam Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Tahun Pelajaran :
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2021/2022
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi :
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Struktur percabangan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
 Percabangan tidak
metode belajar yang akan ditempuh.
bersyarat
 Percabangan sederhana Inti :
 Percabangan bertingkat • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah tentang
 Percabangan bersarang statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak bersyarat, sederhana,
bertingkat dan bersarang
Sumber belajar : • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tentang statement/perintah untuk
Modul , internet, e-book kontrol percabangan tidak bersyarat, sederhana, bertingkat dan bersarang
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang statement/perintah untuk
Refleksi dan Konfirmasi : kontrol percabangan tidak bersyarat, sederhana, bertingkat dan bersarang
 Refleksi pencapaian • Pengolahan Data : Mengolah data tentang statement/perintah untuk kontrol
peserta didik atau percabangan tidak bersyarat, sederhana, bertingkat dan bersarang
formatif asesmen, • Pembuktian : membuat statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak
refleksi guru untuk bersyarat, sederhana, bertingkat dan bersarang
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
pembelajaran dan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
perbaikan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.7 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Dasar dan Basis Data learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
Kelas : berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan, menerapkan,
membuat, dan menguji statement/perintah untuk kontrol perulangan sederhana,
X
dan bersarang
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu :
Pendahuluan :
20 Jam
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Tahun Pelajaran :
2021/2022  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi : menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Struktur perulangan  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
 Percabangan sederhana metode belajar yang akan ditempuh.
 Perulangan bertingkat Inti :
 Percabangan bersarang • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan masalah statement/perintah untuk
kontrol perulangan sederhana, dan bersarang
Sumber belajar : • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tentang statement/perintah untuk
Modul , internet, e-book kontrol perulangan sederhana, dan bersarang
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang statement/perintah untuk
Refleksi dan Konfirmasi : kontrol perulangan sederhana, dan bersarang
 Refleksi pencapaian • Pengolahan Data : Mengolah data tentang statement/perintah untuk kontrol
peserta didik atau perulangan sederhana, dan bersarang
formatif asesmen, • Pembuktian : membuat statement/perintah untuk kontrol perulangan
refleksi guru untuk sederhana, dan bersarang
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
pembelajaran dan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.9 Menerapkan penggunaan fungsi
4.9 Membuat kode program menggunakan fungsi
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Dasar dan Basis Data learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
Kelas : berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan, menerapkan,
dan membuat konsep fungsi dalam bahasa pemrograman fungsi-fungsi buatan
X
sendiri, fungsi bawaan bahasa pemrograman
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu :
Pendahuluan :
20 Jam
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Tahun Pelajaran :
2021/2022  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi : menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Konsep fungsi dalam  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
bahasa pemrograman metode belajar yang akan ditempuh.
 Pembuatan fungsi sendiri Inti :
 Penerapan fungsi-fungsi • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan konsep fungsi dalam bahasa
bawaan bahasa pemrograman fungsi-fungsi buatan sendiri, fungsi bawaan bahasa
pemrograman pemrograman
• Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tentang konsep fungsi dalam bahasa
Sumber belajar : pemrograman fungsi-fungsi buatan sendiri, fungsi bawaan bahasa
Modul , internet, e-book pemrograman
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang konsep fungsi dalam bahasa
Refleksi dan Konfirmasi : pemrograman fungsi-fungsi buatan sendiri, fungsi bawaan bahasa
 Refleksi pencapaian pemrograman
peserta didik atau • Pengolahan Data : Mengolah data tentang konsep fungsi dalam bahasa
formatif asesmen, pemrograman fungsi-fungsi buatan sendiri, fungsi bawaan bahasa
refleksi guru untuk pemrograman
mengetahui • Pembuktian : membuat fungsi-fungsi buatan sendiri, fungsi bawaan bahasa
ketercapaian proses pemrograman
pembelajaran dan Penutup :
perbaikan.  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mengetahui, Dramaga, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.10 Menerapkan pembuatan antar muka (User Intreface) pada aplikasi
4.10 Membuat antar muka (User Interface) pada aplikasi
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Dasar dan Basis Data learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
Kelas : berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menjelaskan,menerapkan
prosedur pembuatan antar muka pada aplikasi, dan membuat antar muka input
X
data dari pengguna dan antar muka input data dari pengguna dengan validasi
data
Alokasi Waktu : KEGIATAN PEMBELAJARAN
20 Jam Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Tahun Pelajaran :
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2021/2022
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi :
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Antar muka (User
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
Intreface) pada aplikasi
metode belajar yang akan ditempuh.
 Input/Output data
pengguna aplikasi Inti :
 Validasi data • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan prosedur pembuatan antar muka
pada aplikasi pemrograman
Sumber belajar : • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tentang prosedur pembuatan antar
Modul , internet, e-book muka pada aplikasi
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan antar
Refleksi dan Konfirmasi : muka pada aplikasi pemrograman
 Refleksi pencapaian • Pengolahan Data : Mengolah data tentang prosedur pembuatan antar muka
peserta didik atau pada aplikasi antar muka input data dari pengguna dan antar muka input data
formatif asesmen, dari pengguna dengan validasi data
refleksi guru untuk • Pembuktian : membuat antar muka input data dari pengguna dan antar muka
input data dari pengguna dengan validasi data
mengetahui
ketercapaian proses Penutup :
pembelajaran dan  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
perbaikan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.11 Menerapkan berbagai struktur kontrol dalam aplikasi antar muka (User
Intreface)
Mata Pelajaran : 4.11 Membuat kode program berbagai struktur kontrol dalam aplikasi antar
Pemrograman Tingkat muka (User Intreface)
Dasar dan Basis Data TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Kelas : learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
X menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat Menjelaskan prosedur
pembuatan menu pada antar muka prosedur pembuatan menu pada antar muka
Alokasi Waktu : dengan validasi dan membuat menu pada antar muka serta antar muka dengan
20 Jam validasi data
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : Pendahuluan :
2021/2022  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Materi :  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
 Menu interaksi antar
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
muka pada aplikasi
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Kontrol menu antar muka
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
pada aplikasi
metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
Sumber belajar :
• Stimulasi: Mengamati dan merumuskan prosedur pembuatan menu pada
Modul , internet, e-book
antar muka prosedur pembuatan menu pada antar muka dengan validasi
• Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi tentang prosedur pembuatan menu
Refleksi dan Konfirmasi :
pada antar muka prosedur pembuatan menu pada antar muka dengan validasi
 Refleksi pencapaian
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan menu
peserta didik atau
pada antar muka prosedur pembuatan menu pada antar muka dengan validasi
formatif asesmen,
• Pengolahan Data : Mengolah data tentang prosedur pembuatan menu pada
refleksi guru untuk
antar muka prosedur pembuatan menu pada antar muka dengan validasi
mengetahui
• Pembuktian : membuat menu pada antar muka serta antar muka dengan
ketercapaian proses
validasi data
pembelajaran dan
Penutup :
perbaikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.12 Menganalisis pembuatan aplikasi sederhana berbasis antar muka (User
Intreface)
Mata Pelajaran : 4.12 Membuat aplikasi sederhana berbasis antar muka (User Intreface)
Pemrograman Tingkat TUJUAN PEMBELAJARAN
Dasar dan Basis Data Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
Kelas : menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
X berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat Mengidentifikasi,
merumuskan dan memperbaiki permasalahan pada pembuatan aplikasi
sederhana berbasis antar muka serta menguji hasil perbaikan permasalahan pada
Alokasi Waktu : pembuatan aplikasi sederhana berbasis antar muka
20 Jam KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
Tahun Pelajaran :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
2021/2022
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
Materi :
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
 Analisis pembuatan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
aplikasi berbasis antar
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
muka
metode belajar yang akan ditempuh.
 Perbaikan masalah
pembuatan aplikasi Inti :
berbasis antar muka • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan permasalahan pada pembuatan
aplikasi sederhana berbasis antar muka
Sumber belajar : • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi permasalahan pada pembuatan aplikasi
Modul , internet, e-book sederhana berbasis antar muka
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang permasalahan pada
Refleksi dan Konfirmasi : pembuatan aplikasi sederhana berbasis antar muka
 Refleksi pencapaian • Pengolahan Data : Mengolah data tentang permasalahan pada pembuatan
peserta didik atau aplikasi sederhana berbasis antar muka
formatif asesmen, • Pembuktian : Menguji hasil perbaikan permasalahan pada pembuatan aplikasi
refleksi guru untuk sederhana berbasis antar muka
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
pembelajaran dan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
perbaikan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.13 Mengevaluasi debuging aplikasi pada sederhana
4.13 Menggunakan debuging pada aplikasi sederhana
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Dasar dan Basis Data learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
Kelas : berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menerapkan prosedur
debuging pada aplikasi sederhana, mengidentifikasi permasalahan pada aplikasi
X
berdasarkan data debuging, memperbaiki bug pada aplikasi dan menguji aplikasi
hasil perbaikan
Alokasi Waktu : KEGIATAN PEMBELAJARAN
20 Jam Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Tahun Pelajaran :
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2021/2022
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi :
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Debuging aplikasi
 Menganalisis data hasil  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
Debuging
Inti :
Sumber belajar : • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan prosedur debuging pada aplikasi
Modul , internet, e-book sederhana
• Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi permasalahan prosedur debuging pada
Refleksi dan Konfirmasi : aplikasi sederhana
 Refleksi pencapaian • Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang prosedur debuging pada
peserta didik atau aplikasi sederhana
formatif asesmen, • Pengolahan Data : Mengolah data tentang prosedur debuging pada aplikasi
refleksi guru untuk sederhana
• Pembuktian : memperbaiki bug pada aplikasi dan menguji aplikasi hasil
mengetahui
perbaikan berdasarkan data debugging
ketercapaian proses
pembelajaran dan Penutup :
perbaikan.  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Adi Sanggoro 3.14 Mengevaluasi paket installer aplikasi sederhana
4.14 Memformulasikan paket installer aplikasi sederhana
Mata Pelajaran : TUJUAN PEMBELAJARAN
Pemrograman Tingkat Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery
Dasar dan Basis Data learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan
Kelas : berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menerapkan prosedur
evaluasi, mengidentifikasi permasalahan pada paket installer,memperbaiki bug
X
pada paket installer dan menguji paket installer hasil perbaikan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu :
Pendahuluan :
20 Jam
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Tahun Pelajaran :
2021/2022  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
Materi : menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Membuat paket installer  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
aplikasi metode belajar yang akan ditempuh.
 Evaluasi paket installer Inti :
aplikasi • Stimulasi: Mengamati dan merumuskan prosedur evaluasipada paket
installer
Sumber belajar : • Identifikasi Masalah : Mengidentifikasi permasalahan prosedur evaluasipada
Modul , internet, e-book paket installer
• Pengumpulan Data : Mengumpulkan data tentang prosedur evaluasipada
Refleksi dan Konfirmasi : paket installer
 Refleksi pencapaian • Pengolahan Data : Mengolah data tentang prosedur evaluasipada paket
peserta didik atau installer
formatif asesmen, • Pembuktian : Memperbaiki bug pada paket installer dan menguji paket
refleksi guru untuk installer hasil perbaikan
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari.
pembelajaran dan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
perbaikan. hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Dramaga, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Solehudin, S.Pd.,M.Kom Ade Reza Haryanto, ST
