Anda di halaman 1dari 24

MERANCANG KEGIATAN PEMBELAJARAN

DAN
EVALUASI HASIL BELAJAR
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan Pembe;ajaran Sosiologi
Dengan dosen pengampu

Dr. Wilodati, M.Si.


Sri Wahyuni, S.Pd., M.A.

Disusun Oleh:

Iman Ahmad Gymnastiar (1902002)

Kelas:

5B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SOSIOLOGI

FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI PASUNDAN 1 BANJARAN


Mata Pelajaran : Pengantar Sosiologi
Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / Semester 1
Materi Pokok : Norma Sosial
Sub Materi : Norma dalam kehidupan bermasyarakat
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit )
Tahun Ajar : 2020/2021

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampakmata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.2 Menanggapi norma- 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma
norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
bermasyarakat dengan 1.2.1 Menyadari pentingnya penegakan
jujur sebagai anugerah hukum untuk kehidupan
Tuhan Yang Maha Esa. bermasyarakat,berbangsa, dan
bernegara.
2 2.2 Menghargai norma- 2.2.1 Mendukung proses penegakan
norma yang berlaku hukum.
dalam kehidupan 2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata
bermasyarakat. tertib di sekolah.
3 3.2 Memahami norma-norma 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian dan
yang berlaku dalam macam-macam norma.
kehidupan bermasyarakat 3.2.2 Menganalisis macam-macam norma
untuk mewujudkan dalam kehidupan bermasyarakat,
keadilan. berbangsa, dan bernegara.
3.2.3 Menunjukkan perilaku sesuai norma.
3.2.4 Menunjukkan macam-macam
keadilan.
3.2.5 Menganalisis pentingnya norma
hukum dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan
4 4.2 Melaksanakan perilaku 4.2.1Menyajikan hasil telaah
sesuai norma-norma pengertian dan macam-macam norma.
yang berlaku dalam 4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti
kehidupan bermasyarakat penting norma dalam kehidupan
untuk mewujudkan bermasyarakat dan bernegara.
keadilan 4.2.3 Mempraktikkan perilaku menaati
norma dalam lingkungan sekolah

C. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
Sikap Spiritual :
1. Setelah peserta didik mengikuti proses pemebelajaran bersama guru melalui Google
meet, siswa dapat mensyukuri keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara.
2. Setelah peserta didik mengikuti proses pemebelajaran bersama guru melalui Google
meet. Siswa dapat Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan
bermasyarakat,berbangsa, dan bernegara.
Sikap Sosial :
1. Setelah peserta didik mengikuti proses pemebelajaran bersama guru melalui Google meet.
Siswa menunjukkan sikap perilaku mendukung proses penegakan hukum.
2. Setelah peserta didik mengikuti proses pemebelajaran bersama guru melalui Google
meet. Siswa dapat berprilaku aktif dalam penegakan tata tertib sekolah.
Pengetahuan :
1. Setelah peserta didik menyimak materi di modul dan power point yang disajikan guru
melalui Google meet. Siswa dapat Mendeskripsikan pengertian dan macam- macam
norma
2. Setelah peserta didik menyimak materi di modul dan power pint yang disajikan guru
melalui Google meet. Siswa dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
Keterampilan :
1. Setelah peserta didik menyimak materi di modul yang disajikan guru melalui Google
meet. Siswa dapat menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma

D. Materi Pembelajaran
Norma dalam kehidupan bermasyarakat
 Pengertian Norma
 Macam-macam Norma
E. Metode Pembelajaran
1.) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Pembelajaran Daring
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, dan problem base learning, melalui
Google meet
F. Media Pembelajaran
Media :
 Wa grup, Google meet, goole form , lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Handphone, laptop, buku elektronik ( e –modul Norma dan Keadilan), internet

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VII,
Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2017
 Fritz Damanik dan Badaruddin. Buku Siswa Sosiologi SMA/MA Kurikulum 2013
Kelompok Peminatan IPS Kelas XI. Bumi Aksara
 Tim Masmedia Buana Pustaka. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI.2014. Masmedia
 internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu 3x40 Menit

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan  Melalui Google meet guru melakukan pembukaan dengan 30 Menit
Pendahuluan salam pembuka dan dilanjutkan dengan mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Melalui Google meet Guru melakukan apersepsi melalui Tanya
jawab dan problem solving ( Kemampuan mengidentifikasi
masalah serta solusi ) mengenai hakikat norma misalkan apa
pengertian norma? Guru memberikan apresiasi atas jawaban
peserta didik.
 Melalui Google meet Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
 Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik melalui
tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
 Melalui Google meet Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
 Sebelum melanjutkan ke kegiatan inti peserta didik diminta
untuk mengisi absensi goole form yang di bagikan di WAG
Kegiatan Inti  Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik 60 Menit
membentuk kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai
dengan lima peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mempelajari modul di goole drave
dengan link yang sudah di share di WAG selama 15 Menit
 Guru meminta peserta didik menyimak power poin yang di
sajikan di Google meet
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan
dengan norma yang sudah di sediakan di zoom metting.
 Melalui Google meet Guru meminta peserta didik mencatat hal-
hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar
tersebut.
 Setelah memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai
pembagian kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang
perilaku dari gambar tersebut atau diwajibkan menjawab
pertanyaan berikut.
 Apa tanggapan kamu tentang gambar tersebut?
 Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut?
 Jelaskan mengapa dalam kehidupan masyarakat masih terjadi
peristiwa tersebut?
 Jelaskan bagaimana cara mengatasi agar permasalahan tersebut
tidak terulang.
1. Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku, referensi di
internet.
2. Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,
seperti:
1. Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?
2. Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?
3. Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh masyarakat?
 Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik secara
kelompok untuk menyimpulkan pengertian norma, sumber-
sumber norma, macam-macam norma, dan sanksi pelanggaran
norma.
 Melalui Google meet Guru membimbing peserta didik
menyusun laporan hasil telaah tentang pengertian norma dan
macam-macam norma secara tertulis.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah melalui Google meet. Kegiatan penyajian oleh kelompok
dilakukan secara bergantian
Kegiatan  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 30 Menit
Penutup pembelajaran
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengertian
norma dan macam-macam norma serta meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
pengertian norma dan macam- macam norma
bagikalian?
2. Apasikap yang kalian peroleh dari
proses pembelajaran yang telahdilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut akan kalianlakukan?
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan individu.
 Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri
sesuai indikator pencapaian kompetensi.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian dilakukan
secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap dapat
menggunakan format penilaian sikap sebagai mana diuraikan di bagian 1

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : XI
Hari, Tanggal : 14 Oktober 2021
Pertemuan Ke- : 1
Materi Pokok : Norma dalam kehidupan bermasyarakat

Aspek Penilaian
Mematuhi Tata Tidak Datang
Lapor Ketika Mematu
Nama Peserta Tertib Terlamba Rajin
No. Meninggalka n hi
Didik Sekolah t Beribadah
Kelas Aturan
Kelas
1. Iman 4 4 3 3 4
Ahmad
2 Jayyid Fajar 3 3 4 4 4
3 Otang 2 2 2 3 1
4 Dst

 Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk.


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama dengan
melaksanakan uji kompetensi mengenai macam-macam norma. Soal disiapkan oleh
Guru. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1- 4, dan nilai maksimal 100.
Tes pengetahuan
Soal Jawaban Skor
1. Menurut kalian Norma adalah peraturan yang berisi perintah dan 20
apa pengertian larangan untuk mempengaruhi tingkah laku manusia
dari norma ? dalam masyarakat. Norma bertujuan untuk menjamin
kepentingan dan ketentraman masyarakat.
2. Analisis macam – a. Norma agama, yaitu norma yang tidak dapat 30
macam norma ditawar-tawar atau diubah-ubah karena berasal dari
norma! Tuhan dan jika itu terjadi akan mendapatkan sanksi
berupa dosa.
b. Norma kesusilaa, yaitu sebuah aturan sosial yang
berasal dari hati nurani sehingga bisa untuk memilih
mana yang baik dan yang buruk.
c. Norma kesopanan, yaitu peraturan hidup mengenai
sopan santun
d. Norma hukum, yaitu sebuah aturan yang sumbernya
dari negara atau pemerintah.
3. Kebiasaan dapat a. Diterima oleh masyarakat. 20
menjadi hukum b. Dilakukan berulang-ulang.
kebiasaan apabila c. Dirasakan sebagai pelanggaran hukum, bilamana
kebiasaan tersebut: melanggarnya
4. Analisis a. Dalam keluarga misalnya menjalankan ajaran 30
penerapan norma agama, menjaga namabaik keluarga, bersikap sopan
di lingkungan santun, menjaga fasilitas keluarga,menjaga adat
keluarga, Sekolah, kebiasaan keluarga, dan melaksanakan hak
Masyarak, dan sertakewajiban yang berlaku.
negara b. Di sekolah misalnya menaati tata tertib sekolah,
menghormati bapakdan ibu guru, sopan terhadap
teman, menjaga nama baik sekolahdan
melaksanakan program sekolah.
c. Di masyarakat misalnya berpartisipasi dalam
kegiatan/program dimasyarakat, menjaga kelestarian
alam, membantu tetangga yangtertimpa musibah,
menjaga nama baik masyarakat, sopan kepadaorang
lain, hormat kepada penegak hukum, dan bergaul
tanpamemandang SARA.
d. Di lingkungan negara misalnya mengendarai
kendaraan dengan menggunakan helm dan memiliki
SIM, menaati peraturan lalu lintas, menjaga
rahasiadan kekayaan negara, taat membayar pajak,
tidak main hakim sendiridan
menjaga nama baik bangsa dan negara.
Total 100
Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung
dengan
Nilai = Skor Perolehan X 95
100

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan
atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah.
Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan
format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubricnya dapat
disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluanguru.

Kemampuan
Kemampuan Memberi
No. Nama Peserta Menjawab/ Mengapresiasi
Bertanya Masukan/ Saran
Didik Berargumentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Iman Ahmd
2. Jayyid Fajar
3. Otang
4.
Keterangan : Diisi dengan tandaceklist
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai =Skor Perolehan × 50


2
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


1. Kemampua Skor 4 apabila selalu bertanya. apabila sering
n Bertanya Skor 3 bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya. apabila tidak
Skor 1 pernah bertanya.
2. Kemampua Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. apabila
n Menjawab/ Skor 3 materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Argumentas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
i Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
3. Kemampua Skor 4 apabila selalu memberi masukan. apabila sering
n Memberi Skor 3 memberi masukan.
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan. apabila
Skor 1 tidak pernah memberi masukan.
4. Mengapresi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian. apabila sering
-asi Skor 3 memberikan pujian. apabila kadang-kadang
Skor 2 memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
J. Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu
memahami perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas
dibawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka
kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
1. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan. Perlu diperhatikan bahwa materi yang
diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan
analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap
dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan
konseling dan orangtua.

2. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi
dan secara pribadi sudah mampu memahami norma dan keadilan. Bentuk pengayaan dapat
dilakukan dengan cara sebagai berikut.
4. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan
tertulis atau membacakan di depankelas.
5. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya.

Lampiran 01. Materi Pembelajaran

1. Norma Sosial
A. Pengertian Norma
 Norma adalah kaidah, pedoman, acuan, dan ketentuan berperilaku dan berinteraksi antar
manusia di dalam suatu kelompok masyarakat dalam menjalani kehidupan bersama-sama.
 Secara etimologis, kata norma berasal dari bahasa Belanda, yaitu “Norm” yang artinya
patokan, pokok kaidah, atau pedoman. Namun ada juga pendapat yang menyebutkan bahwa
istilah norma berasal dari bahasa latin, “Mos” yang artinya kebiasaan, tata kelakuan, atau
adat istiadat.
 Secara umum, norma berlaku dalam suatu lingkungan masyarakat tertentu, misalnya etnis
atau negara tertentu. Namun, ada juga norma-norma yang bersifat universal dan berlaku
bagi semua manusia.
 Norma adalah aturan berperilaku dalam kehidupan bermasyarakat. Bagi individu atau
kelompok masyarakat yang melanggar norma-norma yang berlaku di masyarakat tersebut,
maka akan dikenakan sanksi sesuai dengan peraturan yang berlaku
B. Fungsi Norma
Secara umum, fungsi dan peranan norma adalah sebagai pedoman atau acuan bagi setiap
individu dalam berperilaku di tengah-tengah kehidupan bermasyarakat. Selengkapnya, berikut ini
adalah beberapa fungsi norma bagi masyarakat:
 Norma dapat berfungsi sebagai pedoman dan aturan dalam kehidupan bermasyarakat.
 Norma dapat menciptakan keteraturan dan stabilitas dalam kehidupan bermasyarakat.
 Norma berfungsi sebagai dasar dalam memberikan sanksi kepada anggota masyarakat yang
melanggar.
 Norma dapat menciptakan keterlibatan dan keadilan dalam bermasyarakat.
 Norma akan membantu semua lapisan masyarakat dalam mencapai tujuan bersama.
C. Ciri-ciri Norma
Kita dapat mengenali norma yang berlaku di masyarakat dengan memperhatikan
karakteristiknya. Secara umum, berikut ini adalah ciri-ciri norma:
 Pada umumnya norma tidak tertulis, kecuali norma hukum
 Norma bersifat mengikat dan terdapat sanksi di dalamnya
 Norma merupakan kesepakan bersama anggota masyarakat
 Anggota masyarakat wajib menaati norma yang berlaku
 Anggota masyarakat yang melanggar norma dkenakan sanksi
 Norma dapat mengalami perubahan sesuai perkembangan masyarakat
D. jenis-jenis Norma
1. Norma Agama
Norma agama merupakan pedoman hidup manusia yang dipercaya bersumber dari
Tuhan yang Maha Esa. Norma ini bersifat dogmatis, tidak boleh dikurangi dan tidak boleh
ditambah. Dalam norma agama terdapat sanksi yaitu berupa hukuman di akhirat. Dengan
kata lain, sanksi norma agama tidak langsung diberikan namun setelah manusia meninggal
dunia.
Contoh Norma Agama
 Jangan mencuri
 Jangan berzina
 Jangan membunuh
 Jangan berbuat jahat dan kasar pada orang lain
 Melakukan perintah yang tertulis dalam kitab suci
 Melakukan peribadatan sesuai dengan kepercayaan
Pemeluk agama tertentu meyakini bahwa norma agama mengatur tentang peribadatan dan
dalam hubungan manusia dengan sesamanya dan juga dengan penciptanya.
2. Norma Kesusilaan
Norma kesusilaan merupakan aturan atau pedoman hidup yang dianggap sebagai
suara sanubari manusia yang berhubungan dengan baik-buruknya suatu perbuatan. Norma
kesusilaan berasal dari moral dan hati nurani manusia. Dalam norma kesusilaan biasanya
terdapat pemberian sanksi yang sifatnya tidak tegas. Bentuk sanksi norma kesusilaan lebih
banyak pada rasa malu, rasa bersalah, penyesalan atas pelanggaran yang telah dilakukan.
Contoh Norma Kesusilaan
 Jujur pada orang lain
 Berbuat baik pada sesama
 Jangan mencuri hak milik orang lain
 Berlaku adil pada semua orang
3. Norma Kesopanan
Norma kesopanan merupakan peraturan yang muncul dari hubungan antar manusia
dalam kelompok masyarakat dan dianggap penting dalam pergaulan masyarakat. Norma ini
bersumber dari masyarakat itu sendiri yang sifatnya relatif dan berbeda-beda di berbagai
lingkungan dan waktu. Sanksi yang diberikan kepada pelanggar norma kesopanan sifatnya
tidak tegas. Bentuk sanksi norma ini umumnya adalah celaan atau ejekan dari orang lain,
dikucilkan dari masyarakat.Contoh Norma Kesopanan
 Memberikan salam/ menyapa pada orang lain
 Membuang sampah pada tempatnya
 Bertutur kata baik dan tidak kasar
 Menghargai orang yang lebih tua
4. Norma Hukum
Norma hukum merupakan peraturan yang dibuat oleh lembaga-lembaga tertentu
yang memiliki wewenang untuk mengatur kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara. Peraturan ini bersumber dari perundang-undangan, yurisprudensi, kebiasaan, dan
doktrin.Fungsi norma hukum ini antara lain:
 Sebagai pelengkap norma lain dengan sanksi yang tegas dan nyata
 Mengatur berbagai hal yang belum ada pada norma lain
 Terkadang norma hukum bertentangan dengan norma lain. Misalnya; hukuman mati,
pada norma lain ada larangan untuk membunuh
 Sanksi yang diberikan kepada pelanggar norma hukum sifatnya tegas, memaksa,
mengikat terhadap semua orang. Misalnya hukuman penjara/ tahanan, denda, bahkan
hukuman mati.
Contoh Norma Hukum
 Kewajiban membayar pajak
 Dilarang mencuri, merampok, dan korupsi
 Dilarang melakukan tindak kekerasan/ membunuh
 Kendaraan umum harus melalui rute khusus
 Semua pengendara wajib memperhatikan dan mengikuti rambu lalu lintas
2. Keadilan
A. Pengertian Keadilan
Keadilan merupakan suatu sikap dimana seseorang tidak memihak kecuali kebenaran serta
mampu berlaku adil kepada setiap orang sesuai dengan haknya yang diperolehnya atau suatu
kondisi kebenaran secara moral. Dan tidak berpihak karena persahabatan, kesetaraan ras,
kebangsaan atau agama (kepercayaan).
B. Ciri-Ciri Keadilan
 Jujur dan demokratis dalam kehidupan.
 Ikhlas dalam melakukan perbuatan.
 Menghargai dan menghormati pendapat orang lain.
 Toleran dalam menerima saran dan kritik yang bersifat konstruktif.
C. Jenis-jenis Keadilan
1. Keadilan Distributif
Keadilan distributif merupakan suatu perlakuan kepada seseorang yang disesuaikan
dengan jasa – jasa yang telah dilakukan atau pun diperbuat nya. Dalam keadilan distributif,
segala sesuatunya ditetapkan dengan mempertimbangkan apa – apa yang telah dilakukan
seseorang jauh sebelum orang tersebut diadili.
2. Keadilan Komunikatif
Keadilan komunikatif merupakan suatu perlakuan kepada seseorang yang tidak
disesuaikan tanpa melihat apa yang telah dikerjakannya (jasa – jasa yang diperbuat nya).
Dalam keadilan komunikatif, seseorang akan diadili tanpa mempertimbangkan berbagai
macam jasa atau pun kegiatan yang pernah dilakukan sebelumnya.
3. Keadilan Perbaikan
Keadilan perbaikan merupakan keadilan yang terjadi dan perlu ditegakkan setelah
seseorang mencemarkan nama baik seseorang. Dalam keadilan perbaikan, orang yang
diadili biasanya harus bisa mengembalikan nama baik orang yang telah tercemar nama
baiknya melalui tindakan permohonan maaf dan juga tindakan publikasi.
4. Keadilan Konvensional
Keadilan konvensional merupakan keadilan yang berlangsung ketika seseorang
mematuhi peraturan atau pun undang – undang yang berlaku. Jenis keadilan ini merupakan
keadilan yang digunakan dalam setiap perkara hukum pidana dan perdata.

Lampiran 02. Lembar Penilaian Pengetahuan


Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian
Nama satuan pendidikan : Sma Negeri Pasundan Banjaran
Tahun Pelajaran : 2020 – 2021
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sosiologi

N Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No


o pokok Kognitif Soal

1 1.2 Menganalisis konflik Mendeskripsikan pengertian C1 8


Norma sosial dan sosial Norma Sosial
Menjelaskan dari Menjelaskan karakteristik C5 1 essay
jenis normas sosial Norma sosial
tersebut yang Menjelaskan Fungsi Norma C2, C3 2, 10,
berkembang di sosial 11
dalam masyarakat
Menjelaskan proses terjadinya C6 22
Menghargai Norma sosial
2.2 norma-norma yang Mengidentifikasi gejala dari C4 23
berlaku dalam nilai sosial
kehidupan Menyebutkan macam-macam C4, C1 6, 12,
bermasyarakat. norma sosial 20 ,
2 essay
Menjelaskan efektivitas norma C1, C4 4, 5, 18
3.1 Memahami norma- dan nilai dalam masyarakat
norma yang Mendeskripsikan contoh dari C3 16
berlaku dalam suatu nilai di masyarakat
kehidupan Menjelaskan karakteristik dari C1 19,
bermasyarakat suatu nilai masyarakat 3 essay
Menganalisis bentuk-bentuk C5 3, 24,
nilai-nilai sosial 4 essay
Memahami perbedaan antara C6 1, 25,
norma dan nilai sosial 5 essay
4.1 Memetakan Menjelaskan hubungan antara C4 7
Pelanggaran Norma sosial dengan Sanksi
norma sosial yang sosial
berbentuk menjadi Menjelaskan upaya mengatasi C23 9, 13,
sanksi Sanksi sosial 14, 15,
17
sosial

Soal Ulangan Harian


A. Pilihlah Jawaban yang Tepat
1. Norma yang terbagi atas dua bagian, yaitu yang tertulis dan tidak tertulis adalah ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. norma hukum
e. norma agama

2.Keteraturan sosial yang merupakan salah satu kebutuhan sosial manusia tercipta apabila semua
anggota masyarakat bersikap dan berperilaku sesuai ….
a. peranannya
b. statusnya
c. kemampuannya
d. kedudukan sosialnya
e. nilai dan norma yang berlaku

3. Norma yang diikuti tanpa berpikir panjang berdasarkan atas tradisi disebut ….
a. folkways
b. mores
c. norma hukum
d. norma agama
e. norma kesusilaan

4. Perbuatan yang biasanya dilakukan dengan meniru perilaku orang lain disebut ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. tradisi
e. fashio

5.Hakikat manusia sebagai makhluk sosial adalah ….


a. selalu membutuhkan orang lain
b. tak dapat dipisahkan dari lingkungan alam
c. ingin selalu diakui keberadaannya
d. dapat mengungkapkan rasa estetikanya
e. mempunyai keyakinan pada diri sendiri

6. Norma dijadikan sebagai pedoman hidup dalam memenuhi kebutuhan sosial karena ….
a. berguna untuk mengatur perilaku manusia
b. dapat membentuk pola pikir anggota masyarakat
c. dapat memaksakan seseorang untuk tujuan tertentu
d. memberikan sanksi kepada anggota masyarakat
e. meningkatkan taraf kehidupan anggota masyarakat

7. Di bawah ini yang termasuk norma kesusilaan adalah ….


a. ajaran agama yang dianut masyarakat
b. etika pergaulan muda-mudi
c. tata krama dan tata cara makan bersama
d. pengaturan lalu lintas di jalan raya
e. undang-undang perkawinan

8. Berikut adalah fungsi umum dari nilai sosial, kecuali ….


a. nilai menyumbangkan seperangkat alat yang siap dipakai untuk menetapkan harga sosial dari
pribadi dan kelompok
b. cara-cara berpikir dan bertingkah laku secara ideal dalam sejumlah masyarakat diarahkan atau
dibentuk oleh nilai
c. nilai merupakan penentu terakhir bagi manusia dalam memenuhi peranan-peranan sosialnya
d. nilai dapat berfungsi sebagai alat pengawas dengan daya tekan dan daya mengikat tertentu
e. nilai menentukan kedudukan seseorang dalam stratifkasi sosial

9.Perilaku memberi hormat pada orang yang lebih tua, berkata lemah lembut, mencium tangan
orang tua sebelum berpergian, dan membuang sampah pada tempatnya adalah contoh ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. usage
e. fashion

10. Makan atau minum yang mengeluarkan bunyi (berdecap) yang akan mendapat cemoohan
adalah contoh ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. usage
e. fashion

11. Seseorang yang melakukan kejahatan akan dihukum dengan tujuan untuk menyesuaikan
tindakan dan perilakunya dengan tata kelakuan yang berlaku di masyarakat. Hal itu merupakan
fungsi tata kelakuan dalam masyarakat dalam bentuk ….
a. memberi batas-batas pada perilaku individu
b. mengidentifkasi identitas individu dengan kelompoknya
c. memperkuat solidaritas dalam masyarakat
d. mengatur perilaku kolektif
e. mengatur hak asasi individu

12. Seseorang akan dihargai apabila ia melakukan tindakan yang terpuji dalam masyarakat. Hal itu
merupakan fungsi tata kelakuan dalam masyarakat dalam bentuk ….
a. memberi batas-batas pada perilaku individu
b. mengidentifkasi identitas individu dengan kelompoknya
c. memperkuat solidaritas dalam masyarakat
d. mengatur perilaku kolektif
e. mengatur hak asasi individu

13. Setiap kelompok masyarakat mempunyai tata kelakuan yang mengatur hubungan antaranggota
masyarakat yang berlaku bagi seluruh lapisan masyarakat. Tata kelakuan berfungsi menjaga
keutuhan dan kerja sama antaranggota masyarakat tersebut. Hal itu merupakan fungsi tata kelakuan
dalam masyarakat dalam bentuk ….
a. memberi batas-batas pada perilaku individu
b. mengidentifkasi identitas individu dengan kelompoknya
c. memperkuat solidaritas dalam masyarakat
d. mengatur perilaku kolektif
e. mengatur hak asasi individu

14. Tata kelakuan yang kekal serta kuat integrasinya dengan pola perilaku masyarakat dapat
meningkat kekuatan pengikatnya menjadi ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. usage
e. fashion

15. Hukum adat yang berlaku di daerah Lampung yang melarang terjadinya perceraian karena akan
mencemarkan nama baik seluruh anggota keluarga merupakan contoh ….
a. folkways
b. mores
c. custom
d. usage
e. fashion
16. Norma-norma yang telah mengalami proses berkembang menjadi bagian tertentu dari lembaga
kemasyarakatan dinamakan proses ….
a. institutionalization
b. constitutionalization
c. institutization
d. substitutions
e. aubjunctions

17. Pelembagaan adalah suatu proses yang dilewati oleh suatu norma yang baru untuk menjadi
bagian dari salah satu ….
a. lembaga pemerintahan
b. lembaga kemasyarakatan
c. lembaga publik
d. lembaga politik
e. lembaga birokrasi

18. Kritis terhadap pejabat, orang tua atau dosen ada yang menganggap baik dan ada pula yang
menganggap jelek merupakan contoh ….
a. nilai sosial pada benda hasil budaya ciptaan manusia
b. nilai sosial pada pola kelakuan manusia
c. nilai sosial pada cara berpikir dan berperasaan
d. nilai sosial pada kepandaian seseorang
e. nilai sosial pada kepintaran seseorang

19. Beristri banyak dan perubahan sikap merupakan contoh ….


a. nilai sosial pada benda hasil budaya ciptaan manusia
b. nilai sosial pada pola kelakuan manusia
c. nilai sosial pada cara berpikir dan berperasaan
d. nilai sosial pada kepandaian seseorang
e. nilai sosial pada kepintaran seseorang

20. Keris, akik, tombak, barang kerajinan, dan lukisan merupakan contoh ….
a. nilai sosial pada benda hasil budaya ciptaan manusia
b. nilai sosial pada pola kelakuan manusia
c. nilai sosial pada cara berpikir dan berperasaan
d. nilai sosial pada kepandaian seseorang
e. nilai sosial pada kepintaran seseorang

B. Essay
1. Apa yang dimaksud dengan Norma sosial?
2. Bagaimana Ciri dari Norma Tersebut?
3. Aapa jenis Norma dalam Masyarakat? Jelaskan !
4. Jelaskan Fungsi Norma di masyarakat?
5. Bagaimana Pengertian Norma dari Etimologis?

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. A 6. D 11. B 16. A
2. E 7. B 12. B 17. B
3. B 8. E 13. C 18. C
4. D 9. A 14. C 19. B
5. A 10.D 15. C 20. A

B. Essay
1. Norma adalah kaidah, pedoman, acuan, dan ketentuan berperilaku dan berinteraksi antar
manusia di dalam suatu kelompok masyarakat dalam menjalani kehidupan bersama-sama
2. Secara umum, berikut ini adalah ciri-ciri norma:
 Pada umumnya norma tidak tertulis, kecuali norma hukum
 Norma bersifat mengikat dan terdapat sanksi di dalamnya
 Norma merupakan kesepakan bersama anggota masyarakat
3. Jenis Norma
A. Norma Agama
Norma agama merupakan pedoman hidup manusia yang dipercaya bersumber
dari Tuhan yang Maha Esa. Norma ini bersifat dogmatis, tidak boleh dikurangi dan tidak
boleh ditambah.
B. Norma Kesusilaan
Norma kesusilaan merupakan aturan atau pedoman hidup yang dianggap
sebagai suara sanubari manusia yang berhubungan dengan baik-buruknya suatu perbuatan.
Norma kesusilaan berasal dari moral dan hati nurani manusia
C. Norma Kesopanan
Norma kesopanan merupakan peraturan yang muncul dari hubungan antar
manusia dalam kelompok masyarakat dan dianggap penting dalam pergaulan masyarakat.
Norma ini bersumber dari masyarakat itu sendiri yang sifatnya relatif dan berbeda-beda di
berbagai lingkungan dan waktu.
D. Norma Hukum
Norma hukum merupakan peraturan yang dibuat oleh lembaga-lembaga
tertentu yang memiliki wewenang untuk mengatur kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara. Peraturan ini bersumber dari perundang-undangan, yurisprudensi,
kebiasaan, dan doktrin
4. Fungsi Norma
adalah beberapa fungsi norma bagi masyarakat:
 Norma dapat berfungsi sebagai pedoman dan aturan dalam kehidupan
bermasyarakat.
 Norma dapat menciptakan keteraturan dan stabilitas dalam kehidupan
bermasyarakat.
 Norma berfungsi sebagai dasar dalam memberikan sanksi kepada anggota
masyarakat yang melanggar.
5. Secara etimologis, kata norma berasal dari bahasa Belanda, yaitu “Norm” yang artinya
patokan, pokok kaidah, atau pedoman. Namun ada juga pendapat yang menyebutkan bahwa
istilah norma berasal dari bahasa latin, “Mos” yang artinya kebiasaan, tata kelakuan, atau
adat istiadat.

Lampiran 03. Lembar Penilaian keterampilan


Lembar Kegiatan siswa tentang Norma Sosial
Sumber artikel: Suara Bojonegoro
https://suarabojonegoro.com/news/2021/02/22/belajar-dari-kasus-nissa-sabyan-pelanggaran-norma-
sosial-akan-melahirkan-sanksi-sosial
Belajar Dari Kasus Nissa Sabyan:
Pelanggaran Norma Sosial Akan Melahirkan Sanksi Sosial

SuaraBojonegoro.com – “Kok bisa-bisanya ya dia seperti itu, saya ga habis pikir dengan
alur pikirannya Nissa dan Ayus Sabyan itu”, kata teman saya sembari keheranan. Mendengar
kalimat demi kalimat bernada jengkel yang terus dikeluarkan oleh teman saya itu, saya hanya bisa
diam dan cukup menjadi pendengar setia saja, tanpa berselera membalas dengan satu buah kata.
Sebetulnya untuk kasus Nissa Sabyan saya punya pandangan tersendiri terkait itu.

Yang mana pandangan saya ini tidak selaras dengan bacotannya para netizen budiman yang
sering salah mengetik “amin” kepada setiap postingan yang berbau Bahasa Arab. Tidak pula
selaras dengan komentar emak-emak yang suka nyinyir dan ngegibahin tetangganya sendiri saat
sore hari di depan teras rumahnya. Terlepas dari pembelaan diri yang dilakukan Ayus, di mana ia
mengaku khilaf seperti yang terdapat pada video klarifikasinya yang sudah beredar di media sosial.
Saya tidak akan masuk pada wilayah itu. Untuk masalah khilaf dan tidak khilaf biarlah hanya
dirinya dan Tuhan saja yang tahu.

Yang lebih penting dan menarik untuk dibahas adalah respon dari masyarakat terkait
adanya kasus tersebut. Jamak diketahui cercaan dan cemoohan dari para netizen di seluruh penjuru
Indonesia tak hentinya terus dilayangkan kepada kedua sosok artis personil grub musik Sabyan
Gambus tersebut. Menurut saya, fenomena itu lumrah-lumrah saja. Apalagi mengingat tindakan
yang sudah dilakukan oleh keduanya sampai membuat istri sah dari Ayus sampai melayangkan
gugatan cerainya ke Peradilan Agama, dengan maksud mengakhiri mahligai rumah tangga yang
sudah dibangun lama dan dikaruniai dua orang putera.

Dari kasus diatas, jawablah pertanyaan berikut


1. Norma sosial apa yang ada pada artikel di atas?
2. Apa factor penyebab terjadinya Sanksi sosial dari Norma tersebut?
3. Apa dampak dari adanya Sanksi sosial tersebut!
4. Bagaimana upaya penanggulangan sanksi sosial tersebut?
Lampiran 04. Lembar penilaian sikap

Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama satuan pendidikan : SMA NEGERI PASUNDAN BANJARAN


Tahun Pelajaran : 2020 – 2021
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sosiologi
No Nama Siswa Kejadian / Butir +¿ ¿ Tindak Lanjut
Perilaku Sikap −¿ ¿
1
2
3
Dst

Lampiran 05. Lembar Program Remidi dan Pengayaan


Kisi-kisi soal program perbaikan dan pengayaan
SMA NEGERI PASUNDAN BANJARAN
tahun pelajaran 2020 / 2021

Mata pelajaran : Sosiologi


Kelas/ Semester : XI IPS/1
Nama Guru : Iman Ahmad
Nim : 1902002

Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

N Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentuk


o Pokok Soal Soal
1 1.2 Menanggapi norma- Nilai dan  Disajikan dengan 5 • Individu
norma yang berlaku dalam norma sosial pemberian tugas • Laporan
kehidupanbermasyarakat  Siswa mencari data
dengan jujur sebagai mengenai Norma
anugerah Tuhan Yang Maha sosial yang ada
Esa terjadi di Indonesia

2.2Menghargai norma-
norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat.

3.2Memahami norma-norma
yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan
keadilan.

4.2 Melaksanakan perilaku


sesuai norma-norma yang
berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan

Soal dan kunci jawabab program perbaikan dan pengayaan


SMA NEGERI PASUNDAN BANJARAN
tahun pelajaran 2020 / 2021

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2020 – 2021
Kompetensi Dasar : 1.2 Menanggapi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat dengan jujur sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Menghargai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat.
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
untuk mewujudkan keadilan.
4.2 Melaksanakan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Indikator Soal : Menganalisis tentang struktur sosial, saluran mobilitas sosial sebagai
bentuk perbedaan dan kesetaraan sosial

Carilah 5 artikel tentang Norma sosial dan sertakan jenis normanya seperti apa! Berikan
komentarmu sesuai dengan materi norma sosial yang telah kalian pelajari!
