Anda di halaman 1dari 6

LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN


SIKLUS I

Nama :RIZQISYAH FITRI


NIM :834921943
Program Studi :PGSD
Pokjar :LABURA
UPBJJ :Medan
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan :Bagaimana Menyimak Yang Efektif
Kelas :III

A. Kelemahan yang ditemukan selama proses pembelajaran adalah :


1. Guru membacakan materi terlalu cepat
2. Guru tidak memberi penekanan pada bagian-bagian yang penting ketika membaca,
sehingga siswa kesulitan dalam menyimak dan mendengarkan

B. Kelemahan tersebut terjadi karena :


 Metode yang digunakan guru dalam mengajar kurang tepat

C. Kelebihan yang ditemukaan selama proses pembelajaran :


 Pembelajaran yang diberikan oleh guru bervariasi

D. Kelebihan tersebut terjadi karena :


 Guru membacakan ulang materi dengan menggunakan penekanan pada
bagian-bagian kalimat yang penting

E. Hal-hal unik yang terjadi selama proses pembelajaran :


 Dalam hal memberikan contoh teks yang akan di baca, guru memilah teks yang cocok
dengan pengalaman siswa ,serta tidak terlalu pendek dan tidak terlalu panjang.

F. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan Siklus I maka rencana


selanjutnya adalah :
 melaksanakan aktivitas guru dengan maksimal pada siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP Perbaikan ) Siklus 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri 112298 AEK KANOPAN


Kelas / Semester : III/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I.Standar Kompetensi Dasar


Mendengarkan pengumuman

II. Kompetensi Dasar (KD)


Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


 Mampu menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Mampu menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Siswa mendengarkan pengumuman yang dibacakan
 Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
 Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
 Siswa mendengarkan pengumuman dengan   topik berbeda

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


1. Bagi Siswa
 Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang di dengarnya
 Siswa dapat menuliskan isi pengumuman ke dalam buku tulisnya
 Siswa dapat mencatat pokok-pokok dari pengumuman yang dibacakan
 Siswa dapat mendengarkan dan menyimak setiap pengumuman yang di bacakan
2. Bagi Guru
 Untuk memperbaiki dan meningkatkan kemampuan / profesional guru dalam kegiatan
pembelajaran di kelas.
 Guru dapat mengetahui kelemahan dan kelebihan dalam mengajar.
 Hasil perbaikan pembelajaran ini dapat secara langsung dimanfaatkan untuk kepentingan
kualitas kegiatan belajar mengajar dikelas dan dapat meningkatkan wawasan pemahaman
guru tentang pembelajaran
VI. Metode Pembelajaran
 Metode : Discovery

VII. Materi Pembelajaran


PENGUMUMAN
Sehubungan menyambut hari pahlawan yang jatuh pada tanggal 10 november, sekolah kita
akan mengadakan perlombaan, perlombaan yang akan di lombakan ada beberapa macam, yaitu :
1. Lomba makan kerupuk
2. Lomba balap karung
3. Lomba bernyanyi lagu nasional
4. Lomba melukis gambar pahlawan

Perlombaan akan di adakan pada tanggal 8 & 9 november , dan pemenangnya akan di
umumkan pada tanggal 10 november. Setiap kelas harus mendaftarkan siswa/I nya ke dalam
semua jenis perlombaan, pendaftaran bisa di lakukan ke panitia perlombaan yaitu guru
olahraga yang bernama pak M.Sirait.

VIII. Langkah-langkah Kegiatan


Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 Kegiatan Awal
– Siswa dan guru berdoa bersama menurut
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
Pendahuluan – Guru Mengecek kehadiran siswa. 15
– Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan menit
pembelajaran
– Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan apa
saja yang siswa lakukan setelah pulang dari sekolah.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara


mendengarkan pengumuman yang baik dari media
elektronik/radio atau orang.
Inti 45
 Guru membacakan pengumuman dengan lafal dan menit
intonasi yang tepat.
 Setiap siswa mendengarkan dengan cermat
pengumuman yang dibacakan oleh guru.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan
kepada teman sebangkunya.
 Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman
ke dalam beberapa kalimat.
 Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata
sendiri di depan kelas.
 Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan
penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalamkegiatanpenutup, guru:
 Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran,
Penutup majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok
pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa 15
kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas. Menit

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar


 Teks contoh pengumuman

X. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menulis-kan pokok-pokok Teknik Bentuk: Tulislah isi pengumuman
pengumuman tes: Unjuk kerja ke dalam
 Lisan beberapa kalimat!
Menuliskan isi pengumuman Instrumen:
Non tes: Lembar penilaian
Menyampaikan kembali isi perbuatan unjuk kerja Sampaikanlah isi pengu-
pengumuman . muman
dengan intonasi, lafal,
Mende-ngarkan pengumuman dan ekspresi yang tepat!
lain dan
menyampaikan nya kembali

Soal
1. Carilah sebuah contoh pengumuman dari surat kabar / majalah !
Kunci jawaban : kebijakan guru.

Lembar Penilaian
No Nama Skor Nilai

1 ASKA MAULIDU AHMAD


2 AZRA AULIA RAIMANA
3 FACHRUL ROZI
4 FADUL SYAHPUTRA
5 GILANG LESMONO
6 KANSA ADITYA
7 KHALID ALMANAR
8 M. KIKI LESMANA
9 NADA NUGRAHA
10 NAIRA PATIKA
11 NANA AJENG DINA
12 NARA ABIMANA
13 PANI SUCITRA
14 RASKA WISNUHADI
15 RAYA ADIYANA
16 RAFI ALPANSYAH
17 SYAFA KHADIJAH
18 TARI SYAKILA

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Aek Kanopan, November 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SDN. 112298 Guru Kelas III

MUHAMMAD SOFYAN,S.Pd RIZQI SYAH FITRI


Nip. 19650316 1986042004 Nim. 834921943
