Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Pontianak


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (Pertemuan ke-1)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi pernyataan yang menyatakan suatu perbandingan dengan benar.
 Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama dan berbeda dengan benar.
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama dan berbeda
dengan benar.
B. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan & Sumber Belajar
1. Media : Internet, WhatsApp Group dan Google Classroom.
2. Alat dan Bahan : HP Android atau Laptop.
3. Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa dan Guru atau Google.
 As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Buku Siswa/Guru Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Sembiring, Suah dan Akhmad, Ghany. (2019). Buku Siswa/Guru Matematika untuk SMP-MTs Kelas VII. Cetakan 1.
Bandung: Yrama Widya.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin melalui group WhatsApp.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Mengidentifikasi
Pernyataan yang Menyatakan Perbandingan serta Menyederhanakan dan Menyelesaikan Permasalahan Perbandingan Dua
Besaran dengan Satuan yang Sama dan Berbeda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mengidentifikasi Pernyataan yang Menyatakan
Kegiatan Literasi
Perbandingan serta Menyederhanakan dan Menyelesaikan Permasalahan Perbandingan Dua Besaran
dengan Satuan yang Sama dan Berbeda melalui Google Classroom dan WhatsApp.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Critical Thinking
dengan materi Mengidentifikasi Pernyataan yang Menyatakan Perbandingan serta Menyederhanakan dan
Menyelesaikan Permasalahan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Sama dan Berbeda.
Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai Mengidentifikasi Pernyataan yang Menyatakan
Collaboration Perbandingan serta Menyederhanakan dan Menyelesaikan Permasalahan Perbandingan Dua Besaran
dengan Satuan yang Sama dan Berbeda melalui WhatsApp Group.
Peserta didik mengirimkan hasil informasi yang diperoleh melalui foto kepada gurunya melalui Google
Communication
Classroom atau WhatsApp.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mengidentifikasi
Pernyataan yang Menyatakan Perbandingan serta Menyederhanakan dan Menyelesaikan Permasalahan
Creativity
Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Sama dan Berbeda. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap melalui Observasi/Jurnal (Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, dan Santun).
2. Pengetahuan (Tes Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda melalui Google Classroom, Tanya Jawab melalui WhatsApp
Group).
3. Keterampilan (Praktek berupa proses dan hasil pengumpulan tugas).

Mengetahui Pontianak, 4 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 16 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Hj. Liza Ervina, S.Pd., M.Pd. Rionald Febriano, S.Pd.


NIP. 19680706 199412 2 005 NIP.
MATERI PEMBELAJARAN
A. Perbandingan Dua Besaran
1. Pengertian Perbandingan
Dalam kehidupan sehari-hari, kamu tentu pernah membandingan dua hal, misalnya tinggi kamu lebih
tinggi dari temanmu, jarak rumahmu ke sekolah lebih jauh daripada jarak rumah temanmu ke sekolah.
Dalam matematika, suatu perbandingan dapat dinyatakan secara kuantitatif, yaitu menggunakan angka atau
bilangan. Untuk memahami pengertian perbandingan, coba perhatikan contoh berikut.
Pada suatu pertandingan
sepak bola, kesebelasan A
bertanding melawan
kesebelasan B. Kesebelasan A
memasukkan 6 gol,
sedangkan kesebelasan B
memasukkan 3 gol.
Kita dapat membandingkan hasil pertandingan tersebut dengan dua cara sebagai berikut:
a. Kesebelasan A memasukkan 3 gol lebih banyak dari kesebelasan B. Dalam hal ini kita membandingkan
hasilnya dengan mencari selisihnya.
b. Kesebelasan A memasukkan dua kali gol kesebelasan B. Dalam hal ini kita membandingkan gol
6
banyaknya gol dengan mencari hasil baginya, yaitu atau ditulis 6 : 3.
3
Hasil bagi sering berguna untuk mengukur perbandingan dua besaran yang sejenis. Hasil bagi itu
merupakan bilangan.
Perbandingan dan rasio dapat digunakan untuk membandingkan besaran suatu benda dengan benda
lainnya. Besaran benda yang dimaksud misalnya panjang, kecepatan, massa, waktu, banyak benda, dan
sebagainya. Apa perbedaan antara perbandingan dengan rasio?
Perbandingan menyatakan hubungan antara ukuran-ukuran atau nilai-nilai dua atau lebih objek dalam
satu kumpulan. Adapun rasio adalah suatu bilangan yang digunakan untuk menyatakan sebuah
perbandingan ukuran atau nilai dari dua atau lebih objek.
Contoh:
• Umur Budi 15 tahun dan umur ayahnya 40 tahun.
- Hubungan antara umur Budi dengan umur ayahnya adalah 15 berbanding 40.
- Rasio antara umur Budi dengan umur ayahnya adalah 15 : 40.
• Kecepatan mobil A adalah 80 km/jam dan kecepatan mobil B adalah 10 km/jam.
- Hubungan antara kecepatan mobil A dengan mobil B adalah 80 km/jam berbanding 100 km/jam.
- Rasio antara kecepatan mobil A dengan mobil B adalah 80 : 100.
2. Menyatakan Suatu Perbandingan
Perbandingan dapat dinyatakan dalam bentuk paling sederhana. Penyederhanaan perbandingan
dilakukan dengan membagi bilangan-bilangan tersebut dengan faktor persekutuan terbesar (FPB).
Perhatikan contoh berikut.
Dari 80 siswa kelas VII,
sebanyak 20 siswa menyukai
pelajaran IPA dan 60 siswa
lebih menyukai Matematika.

a. Rasio banyak siswa yang menyukai IPA terhadap banyak siswa seluruhnya adalah
20 1
= atau 1 : 4 atau 1 banding 4.
80 4
Artinya, 1 dari setiap 4 siswa lebih menyukai pelajaran IPA.
b. Rasio banyak siswa yang menyukai pelajaran Matematika terhadap banyak siswa seluruhnya adalah
60 3
= atau 3 : 4 atau 3 banding 4.
80 4
Artinya, 3 dari setiap 4 siswa lebih menyukai pelajaran Matematika.
c. Rasio banyak siswa yang menyukai IPA terhadap banyak siswa yang suka Matematika adalah
20 1
= atau 1 : 3 atau 1 banding 3.
60 3
Artinya, terdapat 1 siswa yang suka IPA dari 3 siswa yang menyukai Matematika.
Sekarang perhatikan juga contoh berikut ini.
Sandra dan Ayu merupakan teman sekelas. Rumah Sandra hanya berjarak 50 meter dari
sekolah. Adapun rumah Ayu jaraknya 150 meter dari sekolah. Berapakah perbandingan jarak
rumah Sandra dan Ayu dari sekolah?
• Perbandingan jarak rumah Sandra terhadap jarak rumah Ayu dari sekolah adalah
1
50 :150=1 :30 atau
3
• Perbandingan jarak rumah Ayu terhadap jarak rumah Sandra dari sekolah adalah
3
150 :50=3 :1 atau
1
Dapat juga dikatakan bahwa jarak rumah Ayu dari sekolah tiga kali jarak rumah Sandra dari sekolah.

a
Dua besaran dapat dinyatakan dalam bentuk perbandingan sederhana, yaitu dalam bentuk atau
b
a :b (dengan a dan b bilangan bulat positif). Untuk menyederhanakan perbandingan dua
besaran, maka satuannya harus sama. Suatu perbandingan dikatakan dalam bentuk sederhana
jika dua bilangan atau dua besaran yang dibandingkan tidak lagi memiliki faktor persekutuan
selain 1.
Contoh:
• Rp30.000 : Rp18.000 = 5 : 3
• 5.000 cm : 25 km = 5.000 cm : 2.500.000 cm

B. Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan Berbeda


Cermati pernyataan-pernyataan berikut ini. Setiap pernyataan membandingkan dua besaran yang berbeda.
1. Seorang pelari menempuh jarak 500 meter per menit.
Pernyataan ini membandingkan jarak tempuh (meter) dengan waktu (menit).
2. Sepeda motor paman mampu menempuh 50 km per liter pertamax ketika perjalanannya lancar.
Pernyataan ini membandingkan jarak tempuh (meter) dengan banyak pertamax (liter).
3. Seorang kontraktor memperkirakan menyelesaikan perbaikan jalan sepanjang 100 meter perharinya.
Pernyataan ini membandingkan panjang (meter) dengan waktu (hari).
4. Rata-rata pertumbuhan rambut orang adalah 0,35 mm per hari.
Pernyataan ini membandingkan panjang pertumbuhan (meter) dengan waktu (hari).
5. Kurs Rupiah terhadap Dolar Amerika Serikat adalah Rp12.050,00 per dolar AS.
Pernyataan ini membandingkan rupiah dengan dolar.
Pernyataan-pernyataan di atas membandingkan dua besaran yang berbeda. Misalnya, membandingkan
jarak tempuh pelari dengan waktu, jarak ditempuh motor dengan banyak pertamax, kurs rupiah terhadap dolar.
Cermati contoh permasalahan berikut!
Permasalahan 1
Sebuah grosir alat-alat tulis menjual buku tulis dalam kemasan plastik. Setiap kemasan ada yang berisi 10 buah
buku dan ada yang berisi 5 buah buku. Harga setiap kemasan buku sebagai berikut.
Tebal Buku Harga Tiap Kemasan Banyak Buku
38 lembar Rp15.000,00 10
100 lembar Rp20.000,00 5
Berapa harga 8 buku dan 15 buku setebal 38 lembar dan 100 lembar?
Penyelesaian:
Untuk buku 38 lembar
15.000
• Harga 1 buku ¿ =Rp 1.500,00
10
15.000
• Harga 8 buku ¿ ×8=1.500 ×8=Rp12.000,00
10
15.000
• Harga 15 buku ¿ ×15=15.000× 15=Rp 22.500 , 00
10
Untuk buku 100 lembar
20.000
• Harga 1 buku ¿ =Rp 4.000,00
5
20.000
• Harga 8 buku ¿ ×8=4.000 × 8=Rp 32.000,00
5
20.000
• Harga 15 buku ¿ ×15=4.000 ×15=Rp 60.000,00
5
Permasalahan 2
Panji bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang ia melintasi tanjakan, terkadang jalan yang menurun, dan
adakalanya melintasi jalan mendatar. Panji berhenti tiga kali untuk mencatat waktu dan jarak yang telah
ditempuhnya.
Lintasan Jarak Tempuh Waktu Tempuh
Pertama 8 km 20 menit
Kedua 15 km 25 menit
Ketiga 28 km 35 menit
Lintasan manakah yang ditempuh paling lama?
Penyelesaian:
Kita harus menentukan kecepatan rata-rata pada setiap lintasan.
8 2
Kecepatan pada lintasan pertama ¿ = km/menit
20 5
15 3
Kecepatan pada lintasan kedua ¿ = km/menit
25 5
28 4
Kecepatan pada lintasan ketiga ¿ = km/menit
35 5
2 3 4
Karena < < , maka lintasan yang ditempuh paling lama adalah lintasan pertama, sedangkan lintasan yang ditempuh
5 5 5
paling cepat adalah lintasan ketiga.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII G / Genap
Sub Materi : Menyatakan Perbandingan, Perbandingan Dua Besaran
......dengan Satuan Sama dan Berbeda
Pertemuan ke : 1 (satu)
PETUNJUK
 Isilah kolom penilaian sikap di bawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan.
 Berilah skor 0 – 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap siswa yang
disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia.
 Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa.
 Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa.
Aspek Sikap
NO NAMA PESERTA DIDIK L/P Tanggung Jumlah Nilai Ket
Jujur Disiplin Santun
jawab
1 Ahmad Nurfal L
2 Aisyah P
3 Akbar Agus Apandi L
4 Aldi Syaputra L
5 Alief Firmansyah Putra Wanna L
6 Baitil Aza P
7 Cahya Arlini Putri P
8 Cynthia P
9 Della Zulianti P
10 Dwi Nuraini P
11 Fachreza Parameydia Acta L
12 Fanie Aprilia Christin P
13 Fitriyani P
14 Gregorius Garren Septiandi L
15 Helga Uniska Sari P
16 Hoky Fadilah L
17 Kirani Estiyanti P
18 Kiranya Efellyn Tarigas P
19 Metta Malika P
20 Muhammad Ghifari Athallah L
21 Muhammad Lhutfi L
22 Muhammad Raihan Abdila L
23 Muhammad Rangga Oktapriady L
24 Naura Tazkia P
25 Nazwa Aulia Putri P
26 Nova Dwi Yanti P
27 Raditya Dirgantara L
28 Rasya Aditya Wirananda L
29 Reyhan Al Qarni L
30 Rifana P
31 Syakila Azkiya P
32 Tasya Salsabila Devani P
33 Tiwi Ulandari P

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


 Jujur KRITERIA PENSKORAN:
 Tidak menyontek dalam pekerjaan ulangan 3 : Jika semua deskriptor terpenuhi
 Tidak menjiplak (mengambil / menyalin karya orang lain) 2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
 Disiplin 0 : Jika tidak ada satupun deskriptor yang terpenuhi
 Mengisi absen tepat waktu
 Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan PEDOMAN PENILAIAN:
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan Skor diperoleh siswa
instruksi Nilai akhir= ×100
 Tanggungjawab Skor maksimal
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang Skor Maksimal = 4 ×3=12
dilakukan
 Menepati janji KRITERIA PENILAIAN:
 Santun 85 – 100 = Sangat Baik
 Tidak berkata kotor, kasar, dan takabur 75 – 84 = Baik
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan 65 – 74 = Cukup Baik
 Mengucapkan salam saat bertanya kepada guru < 64 = Kurang Baik

Mengetahui Pontianak, 4 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 16 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Hj. Liza Ervina, S.Pd., M.Pd. Rionald Febriano, S.Pd.


NIP. 19680706 199412 2 005 NIP.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Sub Materi : Menyatakan Perbandingan, Perbandingan Dua Besaran ......dengan
Satuan Sama dan Berbeda
Pertemuan ke : 1 (satu)

PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Instrumen penilaian : Uraian
3. Kisi-kisi soal :
Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Kelas/Smt Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7
1. 3.4..Menjelaskan rasio VII/Genap Menyatakan Diberikan suatu pernyataan,
dua besaran Perbandingan peserta didik dapat mengidentifi-
(satuannya sama dan kasi pernyataan yang menyata- Uraian 1
berbeda) dengan kan suatu perbandingan dengan
fokus pada faktor benar.
skala dan proporsi, Perbandingan Diberikan empat pasangan dari
kecepatan dan debit. Dua Besaran dua besaran dengan satuan yang
dengan sama, peserta didik dapat
Uraian 2
Satuan yang menyederhanakan perbandingan
Sama dua besaran dengan satuan yang
sama dengan benar.
Perbandingan Diberikan empat pasangan dari
Dua Besaran dua besaran dengan satuan yang
dengan berbeda, peserta didik dapat
Uraian 3
Satuan yang menyederhanakan perbandingan
Berbeda dua besaran dengan satuan yang
berbeda dengan benar.
PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Instrumen penilaian : Uraian
3. Kisi-kisi soal :
Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Kelas/Smt Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7
1. 4.4..Menyelesaikan VII/Genap Perbandinga Diketahui perbandingan uang
masalah yang n Dua Camelia, Fahri dan Nadia adalah
berkaitan dengan Besaran 7 : 3 : 2 serta selisih uang
rasio dua besaran dengan tabungan Nadia dan Camelia
Uraian 1
(satuannya sama dan Satuan yang adalah Rp500.000,00, peserta
berbeda) dengan Sama didik dapat menghitung jumlah
fokus pada faktor uang tabungan Camelia, Fahri
skala dan proporsi, dan Nadia dengan benar.
kecepatan dan debit. Perbandinga Diketahui seorang Ibu membuat
n Dua minuman dengan mencampur-
Besaran kan sirop dan air dengan satuan
dengan yang berbeda, peserta didik Uraian 2
Satuan yang dapat menentukan perbandingan
Berbeda volume sirop dan air dalam
minuman dengan benar.
Diketahui Alex berangkat
sekolah dengan mengendarai
sepedanya selama 200 detik
sebelum ia berhenti di lampu
merah selama 20 detik, lalu ia
melanjutkan perjalanan selama
Uraian 3
300 detik hingga tiba di sekolah.
Peserta didik dapat menghitung
kecepatan rata-rata Alex
mengendarai sepeda dengan
benar jika jarak rumah dan
sekolahnya adalah 1,3 km.

Mengetahui Pontianak, 4 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 16 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Hj. Liza Ervina, S.Pd., M.Pd. Rionald Febriano, S.Pd.


NIP. 19680706 199412 2 005 NIP.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TERTULIS
(Uraian)
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan lengkap dan benar!
1. Perhatikan pernyataan berikut ini!
(1) Siswa perempuan yang ada di kelas VII I lebih banyak daripada siswa laki-laki.
(2) Perbandingan siswa perempuan dan laki-laki di kelas VII I adalah 3 : 4.
(3) Jumlah siswa perempuan di kelas VII I dua orang lebih banyak daripada siswa laki-laki.
3
(4) Sebanyak siswa di kelas VII I adalah siswa perempuan.
7
Berdasarkan pernyataan di atas, tentukan pernyataan yang akurat untuk menyatakan suatu perbandingan!

2. Sederhanakanlah perbandingan-perbandingan berikut ini!


a. 18 m dan 117 m
b. 24 mL dan 136 mL
c. 98 detik dan 112 detik
d. 6,5 kg dan 91 kg

3. Sederhanakanlah perbandingan-perbandingan berikut ini!


1
a. km dan 50 m
5
b. 1.500 cm3 dan 4,5 liter
5
c. jam dan 15 menit
6
3
d. 20 gram dan kg
5

Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Pernyataan nomor (2) dan (4) 2
2a 18 m : 117 m = 2 : 3 1
2b 24 mL : 136 mL = 3 : 17 1
2c 98 detik : 112 detik = 7 : 8 1
2d 6,5 kg : 91 kg = 1 : 14 1
1
3a km dan 50 m = 4 : 1 1
5
3b 1.500 cm3 : 4,5 liter = 1 : 3 1
5
3c jam : 15 menit = 10 : 3 1
6
3
3d 20 gram : kg = 1 : 30 1
5
SKOR MAKSIMAL 10
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh peserta didik


Nilai Akhir Pengetahuan = ×100
Skor maksimal

Konversi Nilai Pengetahuan


SDP Nilai SDP Nilai
1 10 6 60
2 20 7 70
3 30 8 80
4 40 9 90
5 50 10 100
Keterangan: SDP (Skor Diperoleh Peserta Didik)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - TERTULIS
(Uraian)
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan lengkap dan benar!
1. Perbandingan uang tabungan Camelia, Fahri dan Nadia adalah 7 : 3 : 2. Selisih uang tabungan Nadia dan
Camelia adalah Rp500.000,00. Berapakah jumlah uang tabungan ketiganya?
2. Ibu membuat minuman dengan mencampurkan 200 mL sirop dengan 1 liter air. Berapakah perbandingan
volume sirop dan air dalam minuman tersebut?
3. Alex berangkat sekolah dengan mengendarai sepedanya selama 200 detik sebelum ia berhenti di lampu merah
selama 20 detik. Lalu ia melanjutkan perjalanannya selama 300 detik hingga tiba di sekolah. Jika jarak rumah
dan sekolahnya 1,3 km, berapakah kecepatan rata-rata Alex mengendarai sepeda?

Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Perbandingan uang tabungan Camelia, Fahri dan Nadia adalah 7 : 3 : 2.
Selisih uang tabungan Nadia dan Camelia adalah Rp500.000,00, sehingga selisih perbandingan
= 7 – 2 = 5.
Uang Camelia
7 7
¿ × selisih Uang Nadia dan Camelia= × Rp500.000,00=Rp700.000,00
5 5
3 3
Uang Fahri ¿ × selisihUang Nadia dan Camelia= × Rp 500.000,00=Rp 300.000,00 10
5 5
2 2
Uang Nadia ¿ × selisihUang Nadia danCamelia= × Rp 500.000,00=Rp 200.000,00
5 5
Jumlah uang tabungan ketiganya = Uang Camelia + Uang Fahri + Uang Nadia
Jumlah uang tabungan ketiganya = Rp700.00,00 + Rp300.000,00 + Rp200.000,00
Jumlah uang tabungan ketiganya = Rp1.200.000,00
Jadi, jumlah uang tabungan ketiganya adalah Rp1.200.000,00.
2 Volume sirop = 200 mL
Volume air = 1 liter = 1.000 mL
10
Perbandingan volume sirop dan air = 200 mL : 1.000 mL = 1 : 5
Jadi, perbandingan volume sirop dan air dalam minuman tersebut adalah 1 : 5.
3 Waktu = 200 detik + 300 detik = 500 detik
Jarak = 1,3 km = 1.300 m
Jarak 1.300 m 10
Kecepatan rata-rata ¿ = =2,6 m/detik
Waktu 500 detik
SKOR MAKSIMAL 30

Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan


Kriteria Jawaban Skor
Langkah benar, jawaban benar 10
Langkah benar, jawaban salah 8
Sebagian besar langkah benar, jawaban salah 6
Sebagian besar langkah salah, jawaban salah 4
Langkah salah, jawaban salah 2
Tidak menjawab 0

Jumlah skor yang diperoleh peserta didik


Nilai Akhir Keterampilan = ×100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan


SDP Nilai SDP Nilai SDP Nilai SDP Nilai SDP Nilai SDP Nilai
1 3 6 20 11 37 16 53 21 70 26 87
2 7 7 23 12 40 17 57 22 73 27 90
3 10 8 27 13 43 18 60 23 77 28 93
4 13 9 30 14 47 19 63 24 80 29 97
5 17 10 33 15 50 20 67 25 83 30 100
Keterangan: SDP (Skor Diperoleh Peserta Didik)
