Anda di halaman 1dari 8

1

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.VII.3


Penyusun/Tahun Ade Suci Ramadhani/2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Perbandingan
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, LKPD-1
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
Kompetensi Awal
Sebelum memulai pembelajaran materi perbandingan, peserta didik mampu
menyederhanakan bilangan pecahan dan mampu merubah satuan besaran pengukuran
ke besaran pengukuran lainnya
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis : Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakan
dalam menemukan solusi dan mengambil keputusan
Mandiri : Bertanggung jawab dalam proses menemukan solusi
dan mengambil keputusan dalam penyelesaian masalah
Gotong Royong : Berkolaborasi atau bekerjasam dalam diskusi kelompok
Kreatif : Luwes dalam berpikir untuk mencari alternatif solusi permasalahan.

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi dan menentukan perbandingan dua besaran, perbandingan tiga
besaran dan perbandingan besaran pengukuran
2. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan dua
besaran, perbandingan tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang melibatkan perbandingan dua besaran,
perbandingan tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran
Pemahaman Bermakna
Didalam lingkungan kelas, jarak rumah ke sekolah tiap peserta didik berbeda sehingga
waktu yang ditempuh antar peserta didik satu dengan yang lainnya untuk sampai
kesekolah juga berbeda.
Masalah tersebut merupakan salah satu contoh kecil permasalahan perbandingan
dalam kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik
1. Berapakah banyak pena yang kalian miliki?
2. Berapakah banyak pena teman disamping kamu?
3. Siapakah diantara kalian yang memiliki pena dua kali lipat lebih banyak dari
pada punya teman kalian?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Perbandingan.

2
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik disiapkna secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut :
2. Peserta didik diminta berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik diminta memberikan informasi tentang kehadiran
4. Peserta didik diminta memberikan informasi tentang kehadiran
5. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk
pembelajaran
6. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita yang disampaikan guru tentang
manfaat mempelajari dan aplikasi materi perbandingan dalam kehidupan sehari-
hari melalui gambar yang disajikan dalam PPT, mengenai :
“Jarak rumah Ali kesekolah adalah 4 km, sedangkan jarak rumah Tito ke
sekolah adalah 500 m. Adapun jarak rumah Ikhsan ke sekolah adalah 4,3
km”
Melalui cerita tersebut, peserta didik akan dapat menentukan siapa yang akan
sampai kesekolah terlebih dahulu jika mereka bertiga sama-sama menggunakan
sepeda motor dengan kecepatan yang sama saat sudah memahami materi
pembelajaran perbanding dua besaran, perbandingan tiga besaran dan
perbandingan besaran pengukuran
7. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan apresepsi yang diberikan guru
melalui pertanyaan-pertanyaan pematik beriikut :
 Berapakah banyak pena yang kalian miliki?
 Berapakah banyak pena teman disamping kamu?
 Siapakah diantara kalian yang memiliki pena dua kali lipat lebih banyak dari
pada munya teman kalian?
8. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang
diharapkan akan tecapai, yaitu :
“Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
 mengidentifikasi dan menentukan perbandingan dua besaran, perbandingan
tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran
 memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan dua
besaran, perbandingan tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran.
 menyelesaikan masalah kontekstual yang melibatkan perbandingan dua
besaran, perbandingan tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran”
9. Peserta didik dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan kemampuan yang
heterogeny
Kegiatan Inti (45 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
10. Peserta didik mengamati, membaca dan memahami permasalahan yang terdapat
pada LKPD-1 tentang perbadingan dua besaran, perbandingan tiga besaran dan
perbandinga besaran pengukuran
11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami dari permasalahan yang
disajikan

3
4
Langkah 2. Identifikasi Masalah
12. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan dengan menuliskan apa yang
diketahui pada masalah di LKPD-1
13. Peserta didik dalam kelompok membuat hipotesisnya (jawaban sementara)
berdasarkan permasalahan tentang perbadingan dua besaran, perbandingan tiga
besaran dan perbandinga besaran pengukuran pada LKPD-1
14. Guru berkeliling di setiap kelompok untuk membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan pada LKPD-1

Langkah 3. Pengumpulan Data


15. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang dibutuhkan
melalui lanngkah kegiatan penemuan konsep perbandingan dua besaran, tiga
besaran dan besaran pengukuran pada LKPD-1 serta membaca pada sub bab 5.1
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 161-
169, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya.
16. Guru berkeliling di setiap kelompok untuk membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengumpukan informasi pada LKPD-1.

Langkah 4. Pengolahan Data


17. Peserta didik mengolah data dari informasi yang sudah didapatkan dalam
menentukan penyelesaian masalah pada LKPD-1 tentang perbadingan dua besaran,
perbandingan tiga besaran dan perbandinga besaran pengukuran.
18. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan pada LKPD-1.

Langkah 5. Pembuktian
19. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas atas
permasalahan- permasalaha yang disajikan pada LKPD-1 tentang perbadingan dua
besaran, perbandingan tiga besaran dan perbandinga besaran pengukuran
20. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dari
permasalahan pada LKPD-1 tentang perbadingan dua besaran, perbandingan tiga
besaran dan perbandinga besaran pengukuran.
21. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


22. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
23. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
24. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru

5
Kegiatan Penutup (20 Menit)
26. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
27. Guru memberikan tes formatif kepada pesert didik secara individu untuk
mengetahui pemahaman peserta didik mengenai perbadingan dua besaran,
perbandingan tiga besaran dan perbandinga besaran pengukuran (asesmen
terlampir)
28. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 163, 165, dan
169.
29. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Perbandingan Senilai.
Aseseman
 Asesmen Diagnostik
Menganalisis ketercapaian pembelajaran peserta didik ppada materi bilangan
khususnya subbab pecahan
 Asesmen Individu
1. Untuk mempersiapkan ualng tahunnya, Sinta membeli beberapa barang yaitu 15
topi, 36 balon dan 12 hadiah. Tuliskan perbandingan berikut dalam bentuk
sederhana
 Banyak balon terhadap banyak hadiah
 Banyak topi terhadap banyak balon
2. Ibu Ara pergi kepasar tradisional untuk membeli gula dan kacang tanah. Adapun
banyak gula dan kacang tanah yang dibeli ibu Ara dapat dilihat pada timbangan
berikut. Tentukanlah perbandingan banyak gula terhadap kacang tanah yang dibeli
oleh bu Ara !

3. Dalam paket “3in1” yang memuat kopi, gula dan krimer terdapat perbandingan
2
berat sebagai berikut. Berat gula 2 kali dari berat kopi dan berat krimer adalah
berat kopi.
3
Tentukanlah perbandingan antara berat kopi, gula dan krimer tersebut

 Asesmen Kelompok (Termuat dalam LKPD, terlampir)


Pengayaan dan Remedial
Tersedia di akhir pertemuan untuk materi Perbandingan
Refleksi Peserta Didik dan Guru

6
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah kamu menuliskan bentuk perbandingan dari sebuah permasalahan?

7
 Dapatkah kamu membandingkan tiga besaran?
 Dapatkah kamu menyelesaikan perbandingan besaran pengukuran?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik-1 memuat submateri tentang perbadingan dua besaran,
perbandingan tiga besaran dan perbandingan besaran pengukuran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 5.1
halaman 161-169
Glosarium
Perbandingan adalah membandingan dua besaran yang sejenis.
Peta adalah gambar atau lukisan pada kertas dan sebagainya yang menunjukkan letak
tanah, laut, sungai, gunung, dan sebagainya.
Skala adalah perbandingan antara jarak pada peta dan jarak sebenarnya.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga
