Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Pt-1 s/d Pt-6)

Sekolah : SMP Negeri 10 Takengon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ II(Genap)
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 JP = 15 JP
( 5 Pertemuan + 1 Pertemuan untuk PH@40 Menit )
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat :
1. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
2. Menghitung faktor skala pada denah dan gambar berskala terhadap keadaan sebenarnya.
3. Menentukan perbandingan antara dua besaran yang sejenis dan tidak sejenis.
4. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan bertingkat.
5. Memberikan contoh masalah sehari – hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
6. Menggunakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
3.10 Menganalisis perbandingan senilai & berbalik nilai dgn menggunakan tabel data, grafik, &
4.9 persamaan.
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda).
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

C. Indikator
3.9.1 Membedakanmasalah yang berkaitandenganperbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.9.2 Menjelaskantarif, kelajuan, kursdarisatuan yang berbeda.
3.9.3 Menyelesaikanmasalah yang berkaitandenganperbandingan (rasio).
3.10. Menentukanperbandingan yang ekuivalen.
1 Menjelaskanperbandingansenilai (proporsi) sebagaisuatupernyataandariduaperbandingan yang
3.10. ekuivalen5 : 2 = 10 : 4.
2 Membuatsuatuperbandingansenilaiuntukmenentukannilai x dalam5 : 2 = 10 : x.
Membedakanmasalahperbandingansenilaidanberbaliknilaidenganmenggunakantabel,
4.9.1 grafikdanpersamaan.
4.9.2 Menggunakanberbagaimacamstrategitermasuktabeldangrafikuntukmenyelesaikanmasalahperbandinga
nsenilaidanberbaliknilai.
4.10.
1

D. Materi Esensi5. Perbandingan


5. 1 Gambar Berskala
5.2 Mengenal Perbandingan
5.3 Menyatakan dan Menyelesaikan Perbandingan
5.4 Perbandingan Senilai (Seharga)
5.5 Perbandingan Berbalik Nilai (Berbalik Harga)
5.6 Grafik Perbandingan
5.7 Penerapan Perbandingan dalam Kehidupan Sehari-hari.
5. 8 Variasi Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Penilaian Harian Bab 5

E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi
F. Media / Sumber Belajar
* Laptop, Infocus, Power Point, Internet
* Buku Teks Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018.
Kemdikbud RI 2018
* Buku Panduan Guru Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX. Kemdikbud RI 2018
* Buku Teks Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX Semester 2, Kurikulum 2013 Edisi Revisi.
* Penerbit Erlangga.
* Referensi lain yang relevan.
* Lingkungan sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :
* Salam, doa, dan Apersepsi

Kegiatan Inti :

( Pertemuan 1 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Gambar Berskala, Mengenal Perbandingan, Menyatakan & Menyelesaikan
Perbandingan). Materi Buku Erlangga Halaman 2 s.d 9

( Pertemuan 2 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Mengenal Perbandingan Senilai, Sifat – sifat Perbandingan Senilai, Perbandingan
Senilai dengan Konstanta, Penggunaan Perbandingan Senilai.).Materi Buku Erlangga Halaman 10 s.d
19

( Pertemuan 3 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Lanjutan materi Penggunaan Perbandingan Senilai, Mengenal Perbandingan Berbalik
Nilai).Materi Buku Erlangga Halaman 19 s.d 20

( Pertemuan 4 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Menyatakan Perbandingan Berbalik Nilai, Perbandingan Berbalik Nilai dengan
Konstanta, Penggunaan Perbandingan Berbalik Nilai).Materi Buku Erlangga Halaman 20 s.d 27.

( Pertemuan 5 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Grafik Perbandingan Senilai & Berbalik Nilai, Penerapan Perbandingan dalam
kehidupan sehari-hari ).Materi Buku Erlangga Halaman 28 s.d 40.

( Pertemuan 6 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang
Perbandingan(Variasi Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai Materi Halaman 41 s.d 43, Penilaian
Harian 1 Bab. Perbandingan).

 Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian semua peserta didik melakukan
kegiatan diantaranya :
Melihat&Mengamati
 Pesertadidikdimintauntukmengamatipenayangangambar yang disajikanoleh guru maupun foto
yang ada di buku untuk mengamatipermasalahankontekstualtentangrasio (perbandingan).
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
 Pesertadidikdimintamembacamateridaribukupaket / buku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandenganPerbandingan.
Mendengar
 Pesertadidikdimintamendengarkanpemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan materi
Perbandingan.
Menyimak,
 Pesertadidikdimintamenyimakpenjelasanpengantarkegiatansecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranPerbandingan.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan Perbandingan, maupun sebaliknya.

 Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan soal latihan di dalam kelompok belajar masing-masing,
yang selanjutnya, dipresentasikan, dan diberikan tanggapan oleh kelompok lain, serta guru
memberikan penilaian dan penguatan tentang jawaban yang diharapkan.

Penutup :
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya.
 Berdoa.

H. Penilaian
* Non Tes :
Sikap, melalui observasi, pengamatan.

* Tes :
( Pengetahuan dan Keterampilan )
PG, Isian, Uraian, Unjuk Kerja.

Mengetahui Takengon, 04 Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( HASRIN Z, SH ) ( WINARDI, S. Pd )
NIP. 19770203 200904 1 001 NIP. 19880920 201903 1 001
