Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Banyuglugur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII
Materi Pokok / Sub Pokok Bahasan
: perbandingan / Membandingkan dua
Alokasi Waktu : 2 jp
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan rasio dua 1 dengan perbandingan (rasio).
besaran (satuannya sama dan
berbeda

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).

A. Materi Pembelajaran
Dengan menggunakan tabel, kita akan mudah menentukan masalah nilai yang dicari. Selain
itu dengan tabel, kita dengan mudah menentukan hubungan dari besaran yang diketahui.
Sedangkan dengan menggunkaan grafk, kita dengan mudah menentukan nilai yang dicari
berdasarkan titik-titik yang melalui garis pada grafk yang diberikan.
Beberapa speedometer memiliki satuan kecepatan yang berbeda. Satuan yang dipakai
antara lain mph (mil per hour = mil per jam) atau km/h (kilometer per hour = kilometer per
jam). Bagaimana cara siswa menjelaskan bahwa kecepatan sepeda motor yang dikendarai
55 mph lebih besar daripada 80 km/jam? Jelaskan.
Untuk bernalar, guru mengajak siswa membandingkan kecepatan mana yang lebih
besar antara 55 mph dengan 80 km/jam adalah dengan mengubah satuan 55 mph
menjadi kilometer per jam. Guru mengingatkan bahwa 1 mil ≈ 1,6 km. Sehingga,
55 mph ≈ 55 × 1,6 = 88 km/jam. Jadi, 55 mph lebih besar dari 80 km/jam.
Selain konversi panjang (jarak), guru sebaiknya mengingatkan siswa tentang konversi
berbagai satuan volum, massa (berat), dan suhu baik satuan yang sering digunakan di
Indonesia maupun yang sering digunakan di Internasional.

B. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

C. Media Pembelajaran
l. LCD
2. LK

D. Sumber Belajar

1. Buku siswa matematika kelas VII direktorat edisi revisi 2016


2. Buku guru matematika kelas VII semester 2 edisi revisi 2016

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua

Pendahuluan - Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 10 menit


mengingat kembali konsep perbandingan pada
pertemuan sebelumnya.
- Disampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan yang bersangkutan.
- Siswa dibagi menjadi kelompok heterogen serta
diminta berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.

Inti (65menit)
- Siswa mengamati tabel harga buku tulis 10’
yang tersedia
- secara berkelompok siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
- Siswa mendiskusikan, membahas dan
menentukan tentang perbandingan yang
berkaitan dengan dua besaran secara 15’
berkelompok serta menyelesaikan LK yang
ada
- Siswa menjelaskan, mendeskripsikan
tentang dua besaran yang terkait dengan
tabel yang tersedia dilembar kerja
- Guru meminta siswa untuk mengamati 10’
Contoh 5.4 dan 5.5 serta mendiskusikan
penyelesaian masalah yang disajikan dalam
buku siswa.
- Siwa menggali informasi tentang bagaimana
menentukan dua besaran yang berbeda
satuannya.
- guru mengajak siswa untuk mengamati gambar 10’
speedometer.
- Guru meminta siswa untuk membandingkan
dua besaran yang berkaitan dengan kecepatan (
masalah spidometer)
- Kelompok siswa yang g di tunjuk menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas .
- Siswa yang lain memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
- Secara individu siswa mencoba menyelesaikan 10’
masalah yang di berikan guru
- Siswa di beri kesempatan untuk menyampaikan
jawabannya dan di tanggapi siswa yang lain.

Penutup - Ditanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 15’


- Siswa diberikan soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
- Siswa diberi informasi tentang bahan ajar
untuk
- pertemuan berikutnya.
- Kegiatan belajar diakhiri dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1 Sikap spiritual: ketekunan Observasi dan Pada saat siswa menyelesaikan


dalam mempelajari Jurnal tugas dalam kelompok heterogen
materi perbandingan maupun berpasangan
2 Sikap rasa ingin tahu Observasi dan Pada saat siswa mengamati gambar
dalam mempelajari Jurnal yang ditayangkan pada LCD, dan
materi perbandingan kegiatan pada LKS
3 Sikap tanggung jawab Observasi dan Pada saat siswa mengumpulkan
dalammelaksanakan Jurnal tugas-tugas di sekolah dan di
tugas sesuai ketentuan rumah

4 Sikap teliti dalam Observasi dan Pada saat mengerjakan LKS secara
membuat grafik dan Jurnal individu dan kelompok
menyelesaikan masalah
5 Pengetahuan: Tes Tertulis Pada saat mengerjakan LKS dan
dalammenghitung Ulangan Harian
masalah yang berkaitan
dengan perbandingan
6 Keterampilan : dalam Unjuk Kerja Pada saat mengerjakan LKS dan
menyelesaikan masalah Tes Tertulis Ulangan Harian
dengan membuat grafik
2. 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1. Teknik Penilaian: Tes.


a. Instrumen Penilaian:Uraian.
b. Kisi-kisi
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1. Menyelesaikan masalah yang 1 1
berkaitan dengan perbandingan

JUMLAH 1 1
c. Instrumen: lihat Lampiran.5A
d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.5B

Mengetahui Banyuglugur, 18 Juli 2016

Kepala SMP Negeri 1 Banyuglugur Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. BAIDOWI SURYANI, S.Pd


NIP. 196308131988031013 Nip. 196903072005012010
Lampiran 1
LEMBAR KERJA
1 2 5 10 12
Banyak Buku
(Rp) (Rp) (Rp) (Rp) (Rp)
Buku 38
1.750 3.500 8.750 17.500 21.000
lembar (A)
Buku 50
2.470 4.940 12.350 24.700 29.640
lembar (B)
Buku 100
4.100 8.200 20.500 41.000 49.200
lembar (C)

Amatilah tabel di atas , kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Berdasarkan Tabel Harga Buku Tulis, bagaimanakah cara Hardianto menentukan
harga tiap jenis buku tulis sebanyak 1, 2, dan 12 buah?.
Jawab:

2. Operasi hitung apakah (penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian)


yang Hardianto gunakan untuk menentukan harga masing-masing buku?
Jawab:

Kunci jawaban :
1. Untuk menentukan harga masing-masing jenis buku tulis, terlebih dahulu
menentukan harga sebuah buku tulis. Sehingga dengan mudah mengalikan
dengan banyak buku tulis yang diinginkan
2. Untuk menentukan harga 1 buku tulis, bagilah setiap harga yang ditawarkan
dengan banyak buku. Setelah itu, menentukan harga 2 buah buku. Kemudian
menjumlahkan harga 10 buku dan 2 buku untuk mengetahui harga 12 buku.
Lampiran 2
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:

1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pekerjaanmu.
3. Laporan hasil pekerjaan kelompok dikumpulkan untuk penilaian
Masalah:

Berikut alternatif jawaban yang bisa menjadi acuan untuk guru.


Beberapa speedometer memiliki satuan kecepatan yang berbeda. Satuan yang
dipakai antara lain mph (mil per hour = mil per jam) atau km/h (kilometer per hour
= kilometer per jam). Bagaimana cara siswa menjelaskan bahwa kecepatan sepeda
motor yang dikendarai 55 mph lebih besar daripada 80 km/jam? Jelaskan.
Untuk bernalar, guru mengajak siswa membandingkan kecepatan mana yang lebih
besar antara 55 mph dengan 80 km/jam adalah dengan mengubah satuan 55 mph
menjadi kilometer per jam. Guru mengingatkan bahwa 1 mil ≈ 1,6 km. Sehingga,
55 mph ≈ 55 × 1,6 = 88 km/jam. Jadi, 55 mph lebih besar dari 80 km/jam.
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:

1. Kerjakan tugas ini secara individu .


2. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pekerjaanmu.
3. Laporan hasil pekerjaan kelompok dikumpulkan untuk penilaian
Masalah :
Populasi. Berikut data jumlah penduduk dan luas wilayah empat kabupaten “Tapal Kuda” Jawa
Timur tahun 2006.Populasi jumlah penduduk empat kabupaten di Jawa Timur tahun 2006
Kabupaten Jumlah Penduduk Luas Wilayah (km2)
Banyuwangi 1.575.086 5.783
Bondowoso 708.683 1.560
Jember 2.298.189 2.478
Situbondo 641.692 1.639

Sumber: Data Proyeksi BPS Tahun 2006 (www.dinkesjatim.go.id)


Rima mengatakan bahwa kabupaten yang memiliki kepadatan penduduk per km2 yang paling
rendah adalah Kabupaten Situbondo, karena memiliki jumlah penduduk yang paling sedikit.
Apakah pernyataan yang disampaikan Rima benar? Jelaskan

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Soal Jawaban Skor


Populasi. Berikut data jumlah penduduk dan Jumlah penduduk banyuwangi :
luas wilayah empat luas wilayah adalah 1.575.086 : 5
kabupaten “Tapal Kuda” Jawa Timur tahun 5.783 berarti sekitar 272 orang /
2006.
km2
Populasi jumlah penduduk empat kabupaten
di Jawa Timur tahun 2006 Jumlah penduduk bondowoso : 5
Jumlah luas wilayah adalah 708.683 : 1560
Luas Wilayah
Kabupaten
(km2) berarti sekitar 454 orang / km
2
Penduduk
Banyuwangi 1.575.086 5.783 Jumlah penduduk jember : luas
Bondowoso 708.683 1.560 wilayah adalah 2.298.189 : 2.478 5
Jember 2.298.189 2.478 berarti sekitar 927 orang / km2
Situbondo 641.692 1.639 Jumlah penduduk situbondo : luas
wilayah adalah 641.692: 1.639 5
Sumber: Data Proyeksi BPS Tahun 2006
berarti sekitar 392 orang / km2
(www.dinkesjatim.go.id)
Kesimpulan : Jawaban Rina adalah
Rima mengatakan bahwa kabupaten yang
salah karena kabupaten yang
memiliki kepadatan penduduk per km2 yang
memiliki kepadatan penduduk per
paling rendah adalah Kabupaten Situbondo, 5
km2 yang paling rendah adalah
karena memiliki jumlah penduduk yang
Kabupaten Banyuwangi
paling sedikit.
Apakah pernyataan yang disampaikan Rima
benar? Jelaskan
Total Skor Maksimal 25

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Perole h an Skor
Nilai Akhir = x 10
Total Skor Maksimal
lampiran 5A
soal :
Di antara pejalan kaki berikut, yang merupakan pejalan kaki paling cepat adalah ....
a. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
b. Endang berjalan 9,8 km dalam 2 jam.
c. Rosuli berjalan 9,6 km dalam 1,5 jam.
d. Rina berjalan 14,4 km dalam 2 jam

Lampiran 5 B
Pedoman penskoran

Soal Jawaban Skor


Di antara pejalan kaki berikut, yang a. Rosi berjalan 4,8 km /jam 3
merupakan pejalan kaki paling cepat b. Endang berjalan 9,8 : 2 = 4
adalah .... 4,9 km / jam
c. Rosuli berjalan 9,6 : 1,5 = 4
a. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
6,4 km/jam
b. Endang berjalan 9,8 km dalam 2 jam. d. Rina berjalan 14,4 : 2 = 7,2 4
c. Rosuli berjalan 9,6 km dalam 1,5 jam. km/ jam
d. Rina berjalan 14,4 km dalam 2 jam

Total Skor Maksimal 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 10
Total Skor Maksimal
