Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP Negeri 39 Takengon


Kelas / Semester : VIII / Genap
Tema : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub Tema : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Pembelajaran Ke :I
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan persamaan linear dua variabel
2. Membuat model matematika dari permasalahan kontekstual kehidupan sehari-hari
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (2 Menit)
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan
dengan mengecek kehadiran peserta didik. (nilai karakter : religious dan disiplin)
2. Peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya tentang persamaan garis lurus
(apersepsi).

Pertanyaan : 1. Masih ingatkah kalian persamaan apakah ini ? (nilai karakter : cermat)
2. Huruf x dan y itu dikenal dengan istilah apa ? (4C : Berfikir kritis)

3. Guru Menampilkan gambar toko buku untuk memotivasi siswa manfaat apa yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
(motivasi).

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


Kegiatan Inti (6 Menit)
1. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dan menyiapkan pertanyaan dari gambar yang
ditampilkan oleh guru. ( 4C – Berfikir kritis, saintifik - mengamati )

2. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan tentang masalah kontekstual kehidupan
sehari-hari yang berhubungan dengan materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
(4C - mengamati, menanya, mengumpulkan informasi mengasosiasikan mengolah
Pendahuluan (2 Menit)
informasi mengomunikasikan)
3. Guru membagikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen berdasarkan
tingkat kognitif dan dalam satu kelompok terdiri dari 3-4 orang.
4. Guru membagikan LKPD tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) kepada
setiap kelompok dan menggali pengetahuan peserta didik lebih terarah melalui kegiatan pada
LKPD. ( 4C –Berfikir Kritis - saintifik )
5. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan masalah Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel yang disajikan dalam LKPD. ( 4C – kolaborasi, komunikasi)
6. Guru membimbing dan memantau keterlibatan peserta didik dalam menyelesaikan diskusi
kelompoknya
7. Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing
dan memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan pendapat. ( 4C –
berfikir kritis, kolaborasi, komunikasi)
8. Guru memberikan saran, masukan serta koreksi pada hasil diskusi yang dipresentasikan di
depan kelas.
9. Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok berdasarkan keberhasilan
belajar kelompoknya.
10. Peserta didik di berikan kesempatan untuk bertanya apakah masih ada yang belum dipahami
tentang materi yang telah dibahas.
11. Guru memberikan arahan untuk mengerjakan latihan secara individu
Penutup ( 2 Menit)
1 Peserta didik bersama dengan guru bersama-sama menyimpulkan dan melakukan refleksi
pembelajaran. ( 4C – berfikir kritis, komunikasi)
2 Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu menyelesaikan Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel dengan menggunakan metode eliminasi dan substitusi.
4 Guru menyampaikan pesan moral, mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan dan
mematuhi protocol kesehatan.
5 Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas. ( Nilai karakter -
Religius)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Teknik non tes (Lembar Observasi).


Penilaian pengetahuan : Teknik tes tertulis
Penilaian keterampilan : Teknik tes tertulis

Takengon, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 39 Takengon Guru Mata Pelajaran Matematika

AKHIRRUDDIN, S.Ag MUNADI, S.Pd


NIP 197108152007011004 NIP 198711232019031004
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII / Genap
Waktu Pengamatan : Selama proses kegiatan pembelajaran dan diskusi
Aspek yang Skor
No
dinilai 1 2 3 4

1. Disiplin Sama sekali Sudah Sudah Sangat tepat


tidak tepat waktu menunjukkan menunjukkan waktu
dalam usaha untuk usaha untuk menyelesaikan
menyelesaikan tepat waktu tepat waktu tugasnya secara
tugas yang menyelesaikan menyelesaikan terus menerus
diberikan tugasnya namun tugasnya namun dan konsisten
belum konsisten belum konsisten.
dan masih acuh
tak acuh.
2. Tanggung Sama sekali Sudah Sudah Sudah
jawab belum menunjukkan menunjukkan bertanggung
menunjukkan usaha untuk usaha untuk jawab baik dalam
rasa tanggung bertanggung bertanggung tugas pribadi
jawab baik jawab dalam jawab dalam maupun tugas
dalam tugas tugas pribadi dan tugas pribadi dan kelompok secara
pribadi maupun kelompok namun kelompok namun terus menerus
kelompok belum konsisten belum konsisten dan konsisten
dan masih acuh
tak acuh
3. Percaya diri Sama sekali Sudah Sudah Sudah percaya
tidak percaya menunjukkan menunjukkan diri dalam
diri baik dalam usaha untuk usaha untuk diskusi
diskusi percaya diri baik percaya diri baik kelompok dan
kelompok dalam diskusi dalam diskusi pribadi secara
maupun klasikal. kelompok kelompok terus menerus
maupun klasikal maupun klasikal dan konsisten
namun belum namun belum
konsisten dan konsisten
masih acuh tak
acuh
4. Menghargai Sama sekali Sudah Sudah Sudah
pendapat tidak menghargai menunjukkan menunjukkan menghargai
perbedaan usaha untuk usaha untuk perbedaan
pendapat baik menghargai menghargai pendapat dalam
dalam diskusi perbedaan perbedaan diskusi
kelompok pendapat baik pendapat baik kelompok dan
maupun klasikal dalam diskusi dalam diskusi klasikal secara
kelompok kelompok etrus menerus
maupun klasikal maupun klasikal dan konsisten
namun belum namun belum
konsisten dan konsisten
masih acuh tak
acuh
5. Aktif Sama sekali Sudah Sudah Sudah ambil
tidak ambil menunjukkan menunjukkan bagian dalam
bagian dalam usaha ambil usaha ambil diskusi
diskusi maupun bagian dalam bagian dalam kelompok
klasikal diskusi diskusi maupun klasikal
kelompok kelompok secara terus
maupun klasikal maupun klasikal menerus dan
namun belum namun belum konsisten
konsisten dan konsisten
masih acuh tak
acuh
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Skor
Tanggung Percaya Menghargai
No Nama Peserta didik Disiplin Aktif
jawab diri pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3.
4.
5.
PENILAIAN PENGETAHUAN

Selesaikanlah masalah sistem persamaan linear dua variabel di bawah ini dengan benar!

1. Sinta membelikan rian 3 kg mangga dan 4 kg apel dengan harga Rp 98.000,00. Ia kemudian
membelikan lagi untuk rangga 2 kg mangga dan 2 kg apel yang sama di pasar buah yang sama
dengan harga Rp 52.000,00. Nyatakan masalah tersebut dalam bentuk matematika sistem
persamaan linear dua variabel!

2. Diketahui dua buah bilangan jumlahnya 197, sedangkan selisih kedua angka itu adalah 109.
a. Susunlah sistem persamaan linear dua variabel dalam a dan b.
b. Tentukanlah bilangan-bilangan tersebut.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang dinilai Rubrik Skor


Tidak memberikan jawaban 0
Mengidentifikasi
Mengidentifikan siapa yang diketahui, ditanya dan 1
apa yang diketahui, Dijawab tetapi salah
1 Mengidentifikan siapa yang diketahui, ditanya dan 2
ditanya dan
Dijawab tetapi kurang tepat
dijawab Mengidentifikan siapa yang diketahui, ditanya dan 3
Dijawab dengan tepat
Tidak memberikan jawaban 0
Memilih
Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalah 1
penyelesaian dalam Tetapi jawaban salah
2 Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalah 2
memecahkanmasal
Tetapi kurang tepat
ah Memilih penyelesaian dalam memecahkan masalah 3
Dengan tepat
Tidak memberikan jawaban 0
Menuliskan satuan, notasi dan lambang-lambang yang
Menuliskan satuan, digunakan dalam menyelesaikan masalah tetapi 1
Jawaban salah
3 notasi dan Menuliskan satuan, notasi dan lambang-lambang yang
lambang-lambang digunakan dalam menyelesaikan masalah tetapi kurang 2
Tepat
Menuliskan satuan, notasi dan lambang-lambang yang
3
Digunakan dalam menyelesaikan masalah dengan tepat
Tidak memberikan jawaban 0
Membuat
Membuat kesimpulan tetapi jawaban salah 1
4
kesimpulan Membuat kesimpulan tetapi kurang tepat 2
Membuat kesimpulan dengan tepat 3
Kemampuan Tidak aktif bertanya atau pun menjawab 0
Aktif bertanya atau menjawab saja 1
bertanya dan
2
5 menjawab Aktif bertanya dan menjawab

Kemampuan Tidak mempresentasikan hasil diskusi kelompok 0


Dengan baik
mempresentasikan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan 1
6
hasil diskusi benar
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan baik
kelompok 2
Dan benar

Perhitungan nilai dalam skala 0 − 100, sebagai


berikut:

Nilai = skor perolehan x 100


6
