Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Yadika Natar


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian: Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Topik : Mengidentifikasi Fungsi-Fungsi Manajemen
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 3 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model
Student Tams Achievemen Division (STAD), peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian manajemen
2. Menguraikan tingkatan-tingkatan manajemen
3. Menyebutkan fungsi-fungsi manajemen
4. Menjelaskan fungsi manajemen
5. Mengelompokkan fungsi manajemen

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.5/4.5)
P1.Pengertian dan P2.Fungsi-fungsi P3.Quiz online
Tahapan
tingkatan manajemen (2 manajemen (2 JP)
JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Student Tams Model Student Tams
Achieveme Division Achievemen Division (STAD)
(STAD)
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, Google
& bahan Clasroom, Google Meet.
sumber
belajar.
C. INSTRUMENT PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Penilaian
Metode Bentuk instrument
Sikap Lembar pengamatan sikap /jurnal
Tes tertulis Tes uraian
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja menggunakan melakukan
penyelidikan

2. Penilaian
Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Na Sikap
N ma Sk
Aktif Kerja sama Toleran
o Sis or
wa
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1

… Dst
.

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang Skor
No
dinilai 1 2 3
1 aktif dalam sama sekali sudah ambil sudah ambil
pembelajaran tidak ambil bagian dalam bagian  dalam
bagian dalam pembelajaran  pembelajaran 
pembelajaran tetapi belum secara terus
konsisten menerus dan
konsisten
2 bekerjasama sama sekali sudah Sudah
dalam tidak bekerjasama bekerjasama
kegiatan berusaha dalam dalam
kelompok untuk kegiatan kegiatan
bekerjasama kelompok kelompok
dalam tetapi masih secara terus
kegiatan belum menerus dan
kelompok konsisten. konsisten
3 toleran sama sekali sudah toleran Sudah toleran
terhadap tidak terhadap terhadap
proses bersikap proses proses
pemecahan toleran pemecahan pemecahan
masalah terhadap masalah yang masalah yang
proses berbeda dan berbeda dan
pemecahan kreatif tetapi kreatif secara
masalah yang masih belum terus menerus
berbeda dan konsisten. dan konsisten.
kreatif
Skor Maksimum 9

Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif
No Soal Jawaban Skor
.

A.

Jumlah 100

Penilaian Keterampilan
Teknik : Portofolio
Bentuk : Kelompok
Instumen : Buku referensi

Petunjuk Pengerjaan :

1. Buatlah kelompok yang beranggota 6 orang!


2. Bacalah Teks berikut ini!
Fungsi manajemen merupakan serangkaian kegiatan yang dijelaskan di dalam manajemen
berdasarkan fungsi nya masing-masing dan pelaksanaan nya mengikuti satu tahap-tahap tertentu.
Beberapa pendapat mengenai fungsi manajemen diantaranya menurut henry Fayol, yang membagi
fungsi manajemen menjadi Planning, Organizing, Commanding, Coordinating, dan Controlling.
Sedangkan George R Terry membagi fungsi manajemen menjadi Planning, Organiing, Actuating,
dan Controlling.
3. Kamu dapat mengakses internet untuk mencari penjelasan lebih lengkap mengenai fungsi
manajemen.
Informasi yang diperoleh:

4. Diskusikan informasi yang kamu peroleh mengenai fungsi manajemen, bersama teman
kelompokmu!
Hasil diskusi:
5. Buatlah kesimpulan fungsi manajemen dari diskusi yang telah kamu lakukan!
Kesimpulan :
6. Untuk memudahkan penyampaian hasil diskusi kelompokmu, kamu dapat menyajikannya dalam
bentuk slide presentasi atau media lain!
7. Presentasikan hasil kerja kelompokmu secara online!

Lembar Penilaian Proyek


Kelompok :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :
No ASPEK SKOR
1. Perencanaan
a. Latar Belakang
b. Rumusan Masalah
2. Pelaksanaan
a. Pengumpulan data/informasi
b. Kelengkapan data
c. Pengolahan dan Analisis Data
d. Kesimpulan
3. Pelaporan Hasil
a. Sistematika Laporan
b. Penggunaan Bahasa
c. Penulisan/ejaan
d. Tampilan
SKOR MAKSIMAL 30

Natar, 15 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala SMK YADIKA NATAR Guru Mata Pelajaran,

Dwi Budi Irfandi, S.Pd Annida Yuswan, S.Pd
