Anda di halaman 1dari 10

Buatlah RPP untuk mengajar di kelas.

Berdasarkan RPP tersebut buatlah kasus pembelajaran, yang


meliputi kegiatan pra pembelajaran, kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan Penutup, untuk mata
pelajaran Perbankan Dasar di SMK N 1 Blambangan Umpu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK N 1 Blambangan Umpu
Mata pelajaran : Pebankan Dasar
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/Ganjil
KD Pengetahuan : 3.4 Memahami uang
KD Keterampilan : 4.3 Mengklasifikasikan berbagai jenis uang

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi jenis-jenis uang, peserta didik
dapat menjelaskan tentang jenis-jenis uang dengan tepat.
2. Setelah membaca atau merangkum, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi
penting mengenai jenis-jenis uang dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis klasifikasi uang dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, menanyakan kabar peserta didik
serta presensi kehadiran melalui edmodo dan whatsapp.(religiusitas)
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi jenis-jenis uang.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati atau
membaca materi yang diposting oleh guru dan mencoba untuk
menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi jenis-jenis uang
yaitu menganalisis jenis dan klasifikasi uang.
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan dan bertanya tentang materi
jenis-jenis uang yang sedang dipelajari.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi jenis-jenis uang
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dengan
baik dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara saling
tukar informasi tentang materi jenis-jenis uang ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan cara
mengupload diedmodo berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis untuk mengembangkan sikap kerja sama, jujur, teliti, dan
bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya dengan cara
berkomentar diedmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi jenis-jenis uang dan
menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu jenis bank dan kantor bank di
Indonesia.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.

D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk

E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Powerpoint, laptop
Bahan/Alat Lembar Kerja, Whatsapp, Edmodo, Google Meet
Sumber Belajar 1. Buku Paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud
2. Modul Perbankan Dasar, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
3. Lembar Kerja Peserta didik (LKS) Perbankan Dasar

Way Kanan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N Blambangan Umpu Guru Mata Pelajaran

Hidayat, S.Pd.,M.M Widi Haniah


LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN

Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK N Blambangan Umpu
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Memahami uang
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.4 Memahami uang 3.4 Mengklasifikasi berbagai jenis uang

1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ……………
2 ……………
3 ……………
4 ……………
5 ……………
6 ……………
…. Dst

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang Skor
dinilai
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali sudah ambil bagian sudah ambil bagian
pembelajaran tidak ambil dalam dalam pembelajaran
bagian dalam pembelajaran tetapi secara terus menerus dan
pembelajaran belum konsisten konsisten
2 bekerjasama sama sekali sudah bekerjasama Sudah bekerjasama dalam
dalam kegiatan tidak berusaha dalam kegiatan kegiatan kelompok secara
kelompok untuk kelompok tetapi terus menerus dan
bekerjasama masih belum konsisten
dalam kegiatan konsisten.
kelompok
3 toleran terhadap sama sekali sudah toleran Sudah toleran terhadap
proses tidak bersikap terhadap proses proses pemecahan
pemecahan toleran terhadap pemecahan masalah masalah yang berbeda dan
masalah proses yang berbeda dan kreatif secara terus
pemecahan kreatif tetapi masih menerus dan konsisten.
masalah yang belum konsisten.
berbeda dan
kreatif
Skor Maksimum 9

2. Penilaian Pengetahuan
BAHAN EVALUASI PENGETAHUAN (KD 3.4)

Nama Sekolah : SMK N 1 Blambangan Umpu


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Essay/Uraian

a. Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan


Meteri Bentuk Ranah No
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal Kognitif Soal
3.3 Memahami 3.4.1 Mengidentifik Jenis-jenis Diinstruksikan Essay C3 1-5
uang asi uang uang peserta didik untuk Essay
3.4.2 Mempelajari menjelaskan secara Essay
uang sederhana, apa Essay
yang mereka Essay
ketahui mengenai
pengertian uang,
syarat-syarat uang,
jenis-jenis uang
SOAL POST TEST
No Soal Jawaban Skor
.
1 Sebutkan syarat untuk Syarat untuk melakukan kegiatan barter : 20
melakukan barter ! a. Orang yang akan melakukan kegiatan
barter harus memiliki barang-barang
yang akan ditukarkan
b. Barang yang dipertukarkan harus saling
dibutuhkan antara kedua belah pihak
dalam waktu yang sama
c. Barang yang dipertukarkan nilainya
harus sama
2 Jelaskan yang dimaksud Uang adalah sesuatu yang siap dan umum 20
dengan uang menurut diterima oleh public dalam pembayaran bagi
Rollin G Thomas! pembelian barang-barang, jasa-jasa dan
kekayaan bernilai lainnya serta untuk
pembayaran utang.
3 Analisislah syarat-syarat Syarat-syarat uang : 20
uang! a. Digemari atau diterima oleh umum
b. Mudah dibawa dan dipindahtangankan
c. Tahan lama dan tidak lekas rusak
d. Dapat dibagi-bagi dan tidak mengurangi
nilainya
e. Mempunyai nilai yang stabil atau tetap
f. Jumlahnya memenuhi kebutuhan
4 Jelaskan yang dimaksud Uang kartal adalah uang yang diberi tanda 20
dengan uang kartal! atau cap oleh pemerintah, sehingga berlaku
sebagai alat pembayaran yang sah dan dapat
diterima umum.
5 Jelaskan yang dimaksud Uang bernialai penuh artinya uang yang nilai 20
dengan uang bernilai instrinsiknya sama dengan nilai nominal.
penuh!
Jumlah 100

Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
3. Penilaian Keterampilan
BAHAN EVALUASI KETERAMPILAN (AKHIR KD 4.4)
Nama Sekolah : SMK N 1 Blambangan Umpu
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal : Lembar Kerja
Teknik Penilaian : Portofolio
Kompetensi Meteri Bentuk No
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.4 Mengklasifi 4.4.1 Menggunakan Jenis- Diinstruksikan Lembar 1-5
kasi berbagai jenis uang jenis peserta didik untuk Kerja
berbagai 4.4.2 Mempresentasikan uang menjelaskan secara
berbagai jenis uang sederhana, apa
jenis uang
yang mereka
ketahui mengenai
pengertian uang,
syarat-syarat uang,
jenis-jenis uang

Instumen Soal :
1. Baca sebanyak-banyaknya informasi mengenai materi jenis-jenis uang dari
berbagai sumber!
2. Cermatilah apa saja yang berkaitan dengan pengertian uang, syarat-syarat uang
dan jenis-jenis uang!
3. Tulis hasilnya dalam selembar kertas!
4. Kumpulkan untuk mendapatkan penilaian!

Way Kanan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Blambangan Umpu Guru Mata Pelajaran

Hidayat, S.Pd.,M.M Widi Haniah


LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP DISKUSI

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar


Kelas/Semester : X/ Ganjil
KD :
3.4 Memahami uang
4.4 Mengklasifikasi berbagai jenis uang

Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi :


1. Kurang baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang tidak sopan dan
menyinggung perasaan orang lain
2. Baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung
perasaan orang lain tetapi belum efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya
3. Sangat baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak
menyinggung perasaann orang lain serta efektif dan efisien dalam penyampaian
pesannya.
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Komunikatif Kerjasama
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9 Dst
Keterangan K : Kurang = C = < 70
: B baik
B : Baik = B = 70 - 90
S : Sangat baik = A = 90 –
B 100

Lampiran Penilaian Presentasi


Rubrik Penilaian Presentasi
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja notulen
Nilai Optimum 8
2. Pelaksanaan :
Menyampaikan Hasil diskusi
Nilai Optimum 12
3. Penutup :
Menutup presentasi dengan sikap dan
Bahasa yang baik
Nilai Optimum 4

Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Pedoman Penskoran :
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (24)
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Jenis Tes : Penilaian Harian (UH)


Kelas/Jurusan : X AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Widi Haniah
Tahun Pelajaran : 2021/2022
KD : 3.4 Memahami uang

PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis Identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar dan jelas !

SOAL :
1. Sebutkan syarat untuk melakukan barter !
2. Jelaskan yang dimaksud dengan uang menurut Rollin G Thomas!
3. Analisislah syarat-syarat uang!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan uang kartal!
5. Jelaskan yang dimaksud dengan uang bernilai penuh!
-----------------------------------------------------Lembar Jawab---------------------------------------------------

Nama :
No. Absen :
Kelas :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

Validasi
Tanggal Paraf
