Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP Pt –13 s/d Pt –18 )

Sekolah : SMP Negeri 40 Takengon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ II(Genap)
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 JP = 15 JP
(5 Pertemuan + 1 Pertemuan untuk PTS @40 Menit)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat :
1. Menjelaskan satuan sudut, nama sudut, dan jenis sudut (lancip, tumpul, siku-siku, lurus, dan
2. refleksi).
3. Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan satuan sudut.
4. Menjelaskan cara melukis dan membagi sudut yang diketahui dengan menggunakan jangka.
Menentukan hubungan besar sudut yang berpelurus (bersuplemen), berpenyiku (berkomplemen), dan
5. bertolak belakang.
6. Menerapkan konsep sudut pada kesejajaran dua garis yang dipotong oleh garis ketiga.
Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan pembagian segmen (ruas) garis menjadi beberapa
bagian yang sama dengan menggunakan jangka.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan
membagi garis.
3.13 Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal.
4.12 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.
4.13 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal.

C. Indikator
3.12. Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
1 Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan)melalui benda kongkrit
3.12. Membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang
2 Mengukur besar sudut dengan busur derajat
3.12. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul)
3 Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang diketahui
3.12. Membagi sudut menjadi dua sama besar
4 Menentukan sudut berpelurus dan berpenyiku
3.12. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis transversal
5 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal
3.12. Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis
6 sejajar dipotong oleh garis lain
3.12.
7
3.12.
8
3.13.
1
4.12.
1
4.13.
1

D. Materi Esensi7. Garis dan Sudut


7.1 Tokoh Geometri : Euclid
7.2 Satuan Sudut
7.3 Menggambar dan Mengukur Sudut
7.4 Sudut Sebagai Jarak Putar

7.5 Jenis – Jenis Sudut


7.6 Hubungan Antarsudut
7.7 Membagi Sudut dan Melukis Sudut Istimewa
7.8 Kedudukan Dua Garis
7.9 Garis – garis Sejajar
7.10 Membagi Garis

E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi

F. Media / Sumber Belajar


* Laptop, Infocus, Power Point, Internet
* Buku Teks Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018.
Kemdikbud RI 2018
* Buku Panduan Guru Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX. Kemdikbud RI 2018
* Buku Teks Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs kls IX Semester 2, Kurikulum 2013 Edisi Revisi.
* Penerbit Erlangga.
* Referensi lain yang relevan.
* Lingkungan sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
* Salam, doa, dan Apersepsi

Kegiatan Inti :

( Pertemuan 13 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang Garis dan Sudut
(Mengenal Sudut, Tingkatan Satuan Sudut, Pengertian dan Penamaan Sudut, Menggambar Sudut,
Mengukur Besar Sudut). Materi Buku Erlangga Halaman 69 s.d 72.

( Pertemuan 14 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang Garis dan Sudut
(Sudut Sebagai Jarak Putar, Jenis 2 Sudut, Hubungan Antar Sudut : Sudut yang saling Berpelurus,
Berpenyiku, Bertolak Belakang). Materi Buku Erlangga Halaman 72 s.d 80

( Pertemuan 15 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang Garis dan Sudut
(Membagi sudut dan Melukis Sudut Istimewa, Kedudukan Dua Garis : Garis Sejajar, Berpotongan,
Berimpit, Bersilangan). Materi Buku Erlangga Halaman 80 s.d 87.

( Pertemuan 16 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang Garis dan Sudut
(Garis – garis Sejajar : sifat-sifat, Membuat Dua Garis sejajar, , sudut – sudut yang terbantuk jika dua
garis sejajar di potong garis lain). Materi Buku Erlangga Halaman 87 s.d 92.

( Pertemuan 17 : 2 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas ttg gambaran materi yg akan diajarkan Garis dan Sudut (Hubungan
Besar Sudut – sudut Pada Dua Garis Sejajar, Membagi Garis). Materi Buku Erlangga Halaman 93 s.d
104.

( Pertemuan 18 : 3 x 40 ‘ )
Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan tentang Garis dan Sudut
Penilaian Tengah Semester ( PTS ).

 Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian semua peserta didik melakukan
kegiatan diantaranya :
Melihat&Mengamati
 Pesertadidikdimintauntukmengamatipenayangangambar yang disajikanoleh guru maupun
foto/gambar yang ada di buku untuk mengamatipermasalahankontekstualtentangGaris dan
Sudut.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
 Pesertadidikdimintamembacamateridaribukupaket / buku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandenganKegiatan Ekonomi untuk materi Garis dan Sudut.
Mendengar
 Pesertadidikdimintamendengarkanpemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan materi
Garis dan Sudut.
Menyimak,
 Pesertadidikdimintamenyimakpenjelasanpengantarkegiatansecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranGaris dan Sudut.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan Garis dan Sudut, maupun sebaliknya.

 Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan soal latihan di dalam kelompok belajar masing-masing,
yang selanjutnya, dipresentasikan, dan diberikan tanggapan oleh kelompok lain, serta guru
memberikan penilaian dan penguatan tentang jawaban yang diharapkan.

Penutup :
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya.
 Berdoa.

H. Penilaian
* Non Tes :
Sikap, melalui observasi, pengamatan.

* Tes :
( Pengetahuan dan Keterampilan )
PG, Isian, Uraian, Unjuk Kerja.

Mengetahui Takengon, 04 Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( HASRIN Z, SH ) ( WINARDI, S. Pd )
NIP. 19770203 200904 1 001 NIP. 19880920 201903 1 001
