Anda di halaman 1dari 9

KURIKULUM 2013

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : II (Dua) / 1 (Satu)


Tema : 4 Hidup Bersih Dan Sehat
Sub Tema : 2 Hidup Bersih Dan Sehat Dilingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke :3

Nama Pendidik : Elintiya


NIM : 856951788

PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
JARING JARING KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3

Matematika
Bahasa Indonesia
KD:
KD:
Menjelaskan
Mengenal kosakata dan
bangun datar
konsep tentang lingkungan
berdasarkan ciri-
sehat dan lingkungan tidak
cirinya
sehat dilingkungan sekitar
serta cara menjaga
Mengklasifikasika
kesehatanlingkungan
n bangun datar
dalam bahasa Indonesia
berdasarkan cirri
atau bahasa daerah
Hidup bersih dan cirinya.
melalui teks tulis, lisan
dan visual sehat disekolah

SBdP

KD:
Memahami gerak
keseharian dalam tari.

Meragakan gerak
keseharian dalam tari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 PASAR MADANG


Kelas / Semester : 2/1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Materi pokok : 1. Cirri-ciri lingkungan kelas yang tidak sehat/kotor
2. gerakan sederhana (menyapu lantai)
3. Ciri-ciri bagun datar (segi lima dan segi enam)
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengenal kosakata dan konsep tentang Menyebutkan tiga ciri kelas yang kotor dan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat tidak sehat
dilingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatanlingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan dan visual.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Memahami gerak keseharian dalam tari. Menjelaskan arah gerak kepala, tangan
dankaki dalam tarian menyapu.
Meragakan gerak keseharian dalam tari Melakukan gerak koordinasi kepala, tangan
dan kaki dalam tarian menyapu dengan 2
kali hitungan

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan bangun datar berdasarkan Menyebutkan tiga ciri bangun datar segi
ciri-cirinya lima dan segi enam.(sisi, sudut, dan titik
sudut).
Mengklasifikasikan bangun datar Mengelompokkan bangun datar segi lima
berdasarkan cirri cirinya. dan segi enam berdasarkan cirri cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar dan Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tiga ciri kelas yang
kotor dan tidak sehat berdasarkan isi teks yang telah dibaca secara tepat
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan level dan
hitungan/iringan dengan benar.
5. Dengan mengamati contoh gambar, siswa dapat menyebutkan tiga ciri bagun datar segi lima
dan segi enam (sisi, sudut, dan titik sudut) dengan benar.
6. Dengan mengamati contoh gambar , siswa dapat mengelompokan bangun datar berdasar
banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Lingkungan kelas tidak sehat.
Lingkungan kelas tidak sehat adalah lingkungan kelas yang kotor. kelas yang kotor
mengakibatkan terjangkitnya berbagai penyakit, bau yang tidak sedap, dan pemandanangan
yang buruk.
Ciri ciri lingkungan kelas yang tidak sehat
1. Udara kotor karena banyak debu
2. Sampah yang bertebaran
3. Peralatan kelas tidak tersusun dengan rapi

Matematika
1. Bangun datar segi lima dan segi enam
Segi lima adalah bangun datar yang memiliki lima sisi, lima sudut dan lima titik sudut.
Segi enam adalah bangun datar yang memiliki enam sisi, enam sudut, dan enam titik sudut.

2. Ciri-ciri bangu datar segi lima dan segi enam


a. Segi lima: memiliki lima sisi, memiliki lima sudut dan memiliki lima titik sudut.
b. Segi enam: memiliki enam sisi, memiliki enam sudut, dan memiliki enam titik sudut

SBdP
Gerak dasar suatu tari dari beberapa kelompok, diantaranya gerak kaki, gerak tangan, dan gerak
kepala.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, demontrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks “kelas yang tidak bersih menjadi sarang penyakit”
2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruang kelas yang tidak bersih dan tidak
sehat.
3. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema : Hidup Bersih Dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema : Hidup Bersih Dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan, 2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
4. Lingkungan sekitar.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 15
Membaca Doa (Orientasi) menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti (Sintak Model Discovery Learning) 140
 Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mendengarkan teks menit
percakapan yang dibacakan teman.
 Bertanya jawab tentang isi percakapan yang telah didengar.
 Siswa diarahkan untuk menemukan kata yang berhubungan dengan
teks percakapan yang dibacakan sebelumnya, misalnya saja kata
kuman, basah, dan kering.
 Siswa mendiskusikan makna kata yang telah ditemukan.
 Untuk menguji hasil diskusi kelompok, siswa diminta mengerjakan
latihan berupa mengisi teka-teki silang dengan makna yang
diungkapkan.
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
 Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan ciri ruang kelas yang
tidak bersih dan tidak sehat.
 Bertanya jawab tentang isi gambar.(Collaburation)
 Siswa mengamati kembali gerakan tari menyapu.
 Guru mencontohkan tari gerakan menyapu dalam dua kali hitungan.
Gerakan ini merupakan pengembangan gerakan tari sebelumnya.
 Siswa kembali mengamati gambar pola yang dibentuk oleh
permukaan dinding alat musik ritmis tifa.
 Menghubungkan pola yang dibentuk dinding tifa dengan bangun
g datar.
 Guru memberikan pendalaman materi tentang banyak sisi, sudut,
dan titik sudut pada bangun datar.
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang bangun datar yang
sesuai dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
 Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan
pengelompokkan bangun datar sesuai dengan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut yang dimilikinya.
Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang 15
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran menit
tentang materi yang baru dilakukan.
 Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru
untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : praktik

2. Bentuk instrument penilaian


a. Sikap

Kriteria Baik sekali Baik Perlu dibimbing


Kerjasama: Siswa memehuhi Sisiwa Sisiwa tidak
 Terlibat aktif dalam semua kriteria memenuhi 1-2 memenuhi
melakukan diskusi kriteria kriteria
 Menghargai hasil kerja
orang lain
 Menyimpulkan hasil
pekerjaan secara
bersama-sama

Percaya diri: Siswa memehuhi Sisiwa Sisiwa tidak
 Berani bertanya dan semua kriteria memenuhi 1-2 memenuhi
menjawab kriteria kriteria
 Memecahkan masalah
yang diberikan tanpa
ragu-ragu
 Berani
mengomunikasikan
hasil diskusi didepan
kelas.
Santun: Siswa memehuhi Sisiwa Sisiwa tidak
 Menghormati semua kriteria memenuhi 1-2 memenuhi
pendidik, pegawai kriteria kriteria
sekolah, dan orang
yang lebih tua.
 Berbicara atau
bertutur kata yang
halus tidak kasar.
 Berpakaian rapih an
pantas.
Lembar Observasi Penilaiannsikap Siswa

Kerja sama satuan Percaya diri


No Nama Siswa SB B PB SB B PB SB B PB
1
2
3
Dst

BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan

b. pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 10 soal pilihanganda. (terlampir)

Penskoran:
Jika jawaban benar, nilai = 1
Skor maksimal = 10

jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir pengetahuan = x 100 = …
skor maksimal

Lembar penilaian pengetahuan siswa

Pilihan ganda
No Nama Nomor soal Bahasa SBdP matematik
Siswa Indonesi a
a
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.4 3.3 3.10
Bobot soal Nomor soal
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1,2,3 4,5,6 7,8,9,10
1
2
3
Dst.

c. keterampilan
Rubik menulis laporan sederhana tentan cirri-ciri lingkungan yang tidak sehat
4 3 2 1 0
No Kriteria

1. Siswa mampu menulis laporan sederhana tentang


ciri-ciri lingkungan kelas tidak sehat:
1) Sesuai denga topik yang ditugaskan
2) Menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai
dengan EYD
3) Menggunakan tandabaca yang tepat
4) Tulisan dapat dibaca dengan rapi.
Skor maksimal 4

Rubik pengamatan memeragakan garakan koordinasi kepala, tangan dan kaki dengan hitungan.
4 3 2 1 0
No Kriteria

1. Ekspresi dan kesesuaian:


1) Ekspresi muka bahagia
2) Pandangan diiarahkan pada gerak tubuh
3) Sesuai dengan tema (gerakan mennyapu)
4) Sesuai dengan iringan dan hitungan
2. Gerak tubuh:
1) Gerakan dilakukan dengan letur
2) Gerakan dilakukan sesuai dengan tempo
3) Gerakan dilakukan dengan benar sesuai
intruksi
4) Gerakan dilakukan selaras dengan
irama/ketukan.
Skor maksimal 8

Rubik mengklasifikasi bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
3 2 1 0
No Kriteria

1. Siswa dapat mengklasifikasikan bangun datar berdasarkan


banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
1) Mengetahui banyak sisi bangun datar
2) Mengetahui banyak sudut bangun datar
3) Mengetahui banyak titik sudut bangun datar
Skor maksimal 3

Keterangan:
4 : jika 4 komponen terpenuhi
3 : jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : jika tidak ada komponen terpenuhi

jumlah skor yang diperoleh


Nilai keterampilan = x 100 = …
skor maksimal

Lembar Penilaian Keterampilan Sisiwa

No Nama Siswa B.indonesia SBdP Matematika


1
2
3
Dst.

Refleksi Guru:

Mengetahui Kotaagung, 30 November 2021


Supervisor, Praktikan

SELAMET,M.PD ELINTIYA
NIP. 197010201993081002 NIM. 856951788
