Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi kebahasaan resensi.
2.Mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerpen atau novel.
3.Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi resensi hasil kerja dalam
diskusi kelas.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1)Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2)Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan

CAHYANI, S.Pd.
pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3)Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
SMK Bina Insani Jamanis 4)Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Mata Pelajaran 5)Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela-
Bahasa Indonesia jari,metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Kelas Kegiatan Inti
1.Mengamati
XI (Sebelas) -Dengan sikap tanggung jawab, responsive, dan imajinatif peserta didik
membaca modul
2.Menanya
CONTAC ME AT: - Peserta didik mengidentifikasikan masalah-masalah yang ditemukan
dalam modul yang telah dibaca secara lisan atau tulis
- Dengan sikap tanggung jawab, responsive, dan imajinatif peserta didik
Email: merumuskan permasalahan yang ditemukan khususnya mengenai
caycahyani5@gmail.com membandingkan isi resensi berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk
Telepon: 085 221 208 027 menemukan sistematika sebuah resensi
3.Mengumpulkan informasi/mencoba
Alamat: JKp. Baru Rt. 005 Rw.
-Secara berkelompok, peserta didik mencari tahu tentang hal-hal yang
005 Desa Ciawi Kecamatan berhubungan dengan membandingkan isi resensi berkaitan dengan bidang
Ciawi - Tasikmalaya pekerjaan untuk menemukan sistematika sebuah resensi
-Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data mengenai
membandingkan isi resensi berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk
menemukan sistematika sebuah resensi
4.Menalar/Mengasosiasi (associating)
-Data Processing ( Pengolahan Data )
1) Peserta didik secara berkelompok untuk mengolah informasi yang
3.15 Menganalisis kebahasaan resensi
diperoleh dari hasil kegiatan sebelumnya untuk memperluas, memperdalam,
setidaknya dua karya yang berbeda. atau mencari solusi dari masalah terkait materi.
4.15 Mengkonstruksi sebuah resensi dari -Verification ( Pembuktian )
buku kumpulan cerita pendek atau 2) Secara berkelompok, peserta didik memverifikasi sehingga dapat
novel yang sudah dibaca. membandingkan isi resensi berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk
menemukan sistematika sebuah resensi dengan tanggung jawab, responsive
dan imajinatif.
5.Mengkomunikasikan (communicating)
-Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengolahan data dan pembuktian
tentang membandingkan isi resensi berkaitan dengan bidang pekerjaan
untuk menemukan sistematika sebuah resensi
Guru mengevaluasi hasil pembelajaran yang telah dipelajari
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik
1)Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2)Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3)Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1)Melakukan penilaian.
2)Memberikan tugas kepada peserta didik membaca teks karya ilmiah
lainnya
3)Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
