Anda di halaman 1dari 9

Skenario Pembelajaran

Usaha Dan Energi

Kegiatan Pembuka

Guru : Asslamualaikum warahmatullahi wabarakatuh Ananda.

Murid : waalaikumussalam buk.

Guru : Bagaimana kabar ananda hari ini? Jawabannya Alhamdulillah, tetap semangat,

allahu akbar.

Siswa : alhamdulillah, tetap semangat, allahu akbar.

Guru : Baiklah ananda untuk mengawali pembelajaran hari ini marilah kita berdoa

terlebih dahulu.

Untuk ketua kelas silahkan dipimpin dianya.

Siswa : Berdoa mulai (Ketua Kelas).

Guru : Selanjutnya ibu akan mengambil absen.

Nah, sudah siapkah untuk memulai pembelajaran hari ini? Semua yang
berhubungan dengan

buku fisika dan pembelajaran hari ini silahkan dikeluarkan dan nanti di catat
point poimtmya.

Siswa : Baik bu.

Guru : oke, baiklah seperti biasa sebelum memulai pembelajaran kita akan melakukan
ice breaking

dulu.(Pre memori).

Nah, ananda apakah sudah focus untuk belajar? Seharusnya sudah focus ya.
Siswa : Sudah buk.

Guru : Pada hari ini kita akan masuk bab baru ya. Adakah ananda yang tau apa matei
pembelajaran

kita hari ini?

Siswa : Usaha dan Energi bu.

Guru : ya benar sekali. Bagus berarti ananda semua sudah membeaca materi sebelumnya
ya.

Tentunya ananda sudah sering mendengar kata usaha ya. Contohnya kalau kita
ingin

uang,usahanya apa/ usahanya dengan bekerja. Contoh lain nih, kalau kita ingin
pintar uang nya

apa ananda? Tentunta dengan belajar.

Dari kedua contoh yang ibu berikan tadi, itu merupakan contoh usaha dalam
kehidupan sehari-

hari. Tentunya akan sedikit berbeda dengan usaha di dalam fisika.

Guru : ibu berikan dua contoh coba ananda simak ya.

1. Seorang anak kecil mendorong sepedanya dan sepeda nya tadi terdorong ke depan.
2. Seorang anak remaja sedang mendorong mobil nya yang mogok . setelah berusah
mendorong sampai keringat bercucuran di tubuhnya. Namun, saying mobilnya
tidak bergeser sedikitpun.

Dari dua contoh yang ibu berikan , manakah diantara kedua nya yang melakukan
usaha disertai alasannya.

Siswa : no 1 bu. Alasannya karna dia berusaha medorong kereta ke depan bu.
Guru : jawaban anada sudah betul, namun ada yang kurang sedikit lagi. Siapa lagi yang
ingin

berpendapat?

Siswa : no 1 bu, alasannya karna pada contoth no 1 anak kecil tadi berusaha dengan
mendorong

sepeda sehingga terjadi perpindahan.

Guru : Bener sekali ya ananda. Ibu perjelas lagi ya, dalam contoh satu anak kecil tadi
sudah

memberikan gaya dengan medorong sepedanya sehingga sepedanya terdorong ke


depan

sehingga terjadi perpindahan. Berikan tepuk tangan dulu untuk ke dua teman
anada ya.

Kenapa contoh kedua tidak termasuk melakukan usaha?

Siswa : alasannya, dalam contoh kedua anak remaja tadi dikatakan tidak melakukan
usaha karna

,mobil yang dia dorong tidak mengalami perpindahan.

Guru : Betul sekali ananda. Ibu tambahkan sedikit ya. Karna tidak ada perpindahan
maka usahanya

sama dengan nol atau W = 0.

Nah, untuk lebis jelasnya , ayo ananda simak pembelajaran hari ini.

Tujuan Pembelajaran:

1. Ananda dapat menjelaskan konsep usaha baik yang searah dengan


perpindahannya atau yang membentuk sudut.
2. Ananda bisa menghubungkan materi usaha dengan ayat yang ada di dalam al-
quran.

Kegiatan Inti

Guru : Ananda semuanya , tentunya sudah pernah belajar tentang usaha waktu smp/mts
di kelas 8.

Dan sekarang kita akan mempelajarinya lagi di tingkat SMA. Tentunya dengan
level yang

berbeda.

Nah , jika di ingat kembali

Usaha dan Energi

Usaha di simbolkan dengan W . di dalam fisika usaha adalah besarnya gaya yang
bekerja pada

sebuah benda sehingga benda itu mengalami perpindahan.

Nah, coba ananda perhatikan , kalau misalkan ada sebuah benda yang diberikan
gaya sebesar f

dan benda akan berpindah sejauh s. maka secara matematiskan yaitu: W=F.S.
adakah ananda
yang tau w itu apa, s itu apa dan f itu apa?beseta satuannya!

Siswa : w itu usaha bu satuannya joule.

Siswa : f itu gaya bu dimana satuannya adalah newton .

Siswa : s itu perpindahan dimana satuannya adalah meter.

Guru : betul ya yang dikatakan 3 orang teman ananda tadi. Jadi rumus yang diatas taadi
merupakan

gaya yang searah dengan perpindahannya.

Guru : Usaha itu ada 2 syarat ya, ada yang tau apa aaja syaratnya?

Siswa : Adanya gaya dan perpindahan bu.

Guru : tepat sekali ananda. Jadi yang harus ananda ingat usaha itu harus ada gaya dan
perpindahan.

Tapi, harus ananda perhatikan juga gaya itu ada dua syaratnya:

1. Gaya harus sejajar dengan perpindahan. Nanti kalau gayanya tidak sejajar
dengan perpindahan maka harus kita proyeksikan terlebih dahulu supaya bisa
sejajar dengan perpindahannya.
2. Usaha juga memiliki arah, yaitu arah (+) dan arah (-)
Ada yang bisa mejelaskan maksud dari usaha itu memiliki arah (+) dan arah
(-)?

Siswa : Usaha bernilai (+) yaitu ketika benda searah dengan perpindahabn bu.

Siswa : Uasaha bernilai (-) yaitu ketika gaya berlawanan arah dengan perpindahan.

Guru : benar sekali ananda ( mengulang dan memmperjelas jawaban siswa).

Guru : oke, ananda seandainya ananda menemukan kalau gayanya tidak sejajar dengan
perpindahan .

maka harus kita proyeksikan terlebih dahulu.


Misalkan kondisi nya seperti ini:

Fx

F cos teta

Guru : ada sebuag benda yang diberikan gayanya terhadap horizontal atau arah
mendatar seperti

gambar membentuk suatu sudut teta dimana besar gayanya sbesar F. maka benda
akan

berpindah sejauh S. maka mencari usahanya tidak bisa langsung mengalikan F


dengan S . karna

syaratnya harus sejajar dengan perpindahan.persamaan matematisnya:

W= Fx . S

= F cos teta S

= F.S cos teta

Guru : Coba ananda kerjakan soal berikut ini, ibu berikan waktu 5 menit. Nanti ibu akan
menunjuk

satu orang untuk membuat di papan tulis.(guru berjalan kearah siswa dan melihat
–lihat siswa mencari jawaban)

F2
F3 F1

Sebuah benda diberika 3 buah gaya. F1=10 N, F2 gayanya terhadap horizontal


atau arah

mendata yaitu 10 N. Dan F3=5N. Jika beroindah sejauh 2 meter. Tentukan besar
usaha yang

dialami benda .

Siswa : Saya bisa bu

Penyelesaian:

W= Sigma F .S

W = (F1+F2 Cos Teta-F3) S

W = (10 N+10N Cos 60° - 5N) 2

W = 20.

Guru : betul ya yang di jawab teman ananda tadi.( guru menjelaskan ualang jawaban
yang di dapat

oleh siswa). Ada yang tau ayat apa yang berhubungan dengan usaha?

Siswa : saya bu…QS At- Taubah ayat 105, dan Ar-rad ayat 4.

Guru : Baiklah ananda semua, apakah sudah paham mengenai materi usaha?

Siswa : Sudah bu…

Guru : Baiklah untuk tugas di rumah silahkan ananda kerjakan latihan di lks hal 95
disana ada 5 buah
soal, dan di kumpul pada awal pertemuan minggu depan ya. Nah,kalau sudah
paham berarti

bisa memberikan kesimpulan pada hari ini ya, siapa yang ingin menyimpulkan?

Siswa : saya bu. Defenisi usaha yaitu besarnya gaya yang bekerja pada sebuah benda,
sehingga benda

itu mengalami perpindahan . Syarat dari usaha yaitu adanya perpindahan. Jadi
kalau tidak ada

perpindahan maka usahanya sama dengan nol.

Siswa : Secara matematis rumus usaha yaitu:

W= F.S

Siswa : untuk usaha yang membentuk sudut maka menggunakan rumus:

W= Fx . S

W = F Cos teta. S

Siswa : ayat yang berhubugan dengan usaha yaitu QS. At- Taubah ayat 105.

Dan QS. Ar-rad ayat 4.
