Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas RPP
SatuanPendidikan : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga & OTKP
Materi pokok : Pengetahuan Dasar Administrasi Umum
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Ke- : 4,5,6
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran @ 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu :
3.2 Menganalisi jabatan,tugas dan uraian pekerjaan
4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada administratif
Sesuai buku sumber dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung
jawab

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 4
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakan karakter disiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca
buku sumber tentang Prinsip dan Tujuan Organisasi (membudayakan
membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca
buku sumber berkaitan dengan tentang Prinsip dan Tujuan Organisasi
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum
di pahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari
8. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa
sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
9. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
10. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi dan
bersama-sama menyusun kesimpulan tentang tentang Prinsip dan Tujuan
Organisasi dibimbing oleh guru.
Pertemuan ke 5
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakankarakterdisiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter
religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membaca buku sumber tentang Jabatan dalam organisasi
(membudayakan membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru
untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber berkaitan dengan tentang Jabatan dalam
organisasi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai
hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan guru
mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari.
8. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter
bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
9. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
10. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
danbersama-sama menyusun kesimpulan tentang tentang Jabatan dan
tingkatan dalam organisasi dibimbing oleh guru.
Pertemuan ke 6
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakankarakterdisiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter
religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membaca buku sumber tentang Uraian tugas dalam administrasi
(membudayakan membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru
untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber berkaitan dengan tentang Uraian tugas dalam
administrasi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan
berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking)
dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik
yang dipelajari.
8. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter
bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
9. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
10. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
danbersama-sama menyusun kesimpulan tentang tentang Uraian tugas
dalam administrasi dibimbing oleh guru.
D. Assessment
Bentuk test yang digunakan adalah test tertulis dalam bentuk essay yang terdiri
dari 4 pertanyaan dan 1 study kasus.

Mengetahui, Sampang, 15 Juni2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DWI FENI INDARTI, SE AKBAR FAJAR SUBECHI,S.Pd.


NIY. 5119
Lampiran
PERANGKAT PENILAIAN
A. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK YPE SAMPANG


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : OTKP
Kelas : X
Mata Pelajaran : Administrasi Umum

KompetensiDa JenisSo
IPK Indikator Soal
sar al
3.1. Menganali 3.1.1 Menjelaskan prinsip, tujuan dan 1. Menyebutkan prinsip- Tes
si jabatan, jabatan dalam organisasi
prinsip organisasi kantor tertulis
tugas dan 3.1.2 Menguraikan tingkatan dan
uraian uraian tugas jabatan dalam 2. Menjelaskan bentuk-
pekerjaan organisasi
bentuk organisasi kantor
4.1.1 Membuat tingkatan jabatan 3. Membuat struktur
dalam organisasi
organisasi kantor
4.1.2 Membuat uraian tugas dalam
jabatan administrasi 4. Menjelaskan jabatan dan
fungsi atau tugas dalam
struktur organisasi
Soal Pengetahuan
1. Sebutkan prinsip-prinsip organisasi kantor !
2. Jelaskan bentuk-bentuk organisasi kantor !
3. Buatlah bagan/ struktur organisasi kantor :
a. bagan horizontal
b. bagan vertikal
c. bagan piramid
d. bagan lingkaran
4. Uraikan jabatan dan fungsi atau tugas dalam struktur organisasi !

a. Kunci Jawaban
1. Secara umum prinsip-prinsip organisasi tersebut meliputi berikut ini.
a. Perumusan tujuan yang jelas
b. Pembagian kerja dan pedelegasian kekuasaan
c. Rentan kekuasaan
d. Tingkatan-tingkatan pengawasan
e. Kesatuan perintah dan tanggung jawab
f. Koordinasi
2. Bentuk-bentuk Organisasi Kantor dan Struktur
secara umum, bentuk-bentuk organisasi kantor dalam suatu perusahaan /
organisasi yaitu:
a. Organisasi Garis/Lini (line Organization)
b. organisasi garis/lini adalah bentuk organisasi yang menjelaskan bahwa
wewenang atasan dan bawahan terhubung langsung secara vertikal
c. Organisasi Garis/lini dan Staf ( Line and Staff Organization)
d. Organisasi/garis lini dan staf merupakan perkembangan dari Organisasi
garis/lini. dalam bentuk organisasi garis/lini dan staff ini, pucuk pemimpin
mempunyai pejabat staf. sebagai pembantu namun tidak memiliki wewenang
untuk memberi komando atau perintah.
e. Organisasi Fungsional (Funcional Organization)
f. Dalam organisasi fungsional, wewenang ini dari pemimpin tertinggi
dilimpahkan kepada bagian yang mempunyai jabatan fungsional, kemudian
dikerjakan oleh pelaksana yang memopunyau keahlian khusus.
g. Organisasi divisional
h. Organisasi Divisional biasanya diterapkan oleh perusahaan-perusahaan yang
berkembang pesat.
i. Organisasi Matriks
j. Struktur organisasi matriks merupakan gabungan struktur fungsi dan
divisional.
3. Bagan dan Struktur Kantor
a. Bagan Horizontal
pada bagan berbentuk horizontal ini, penulisan tingkat jabatan dalam
struktur organisasi dilakukan dengan melebar ke samping, perhatikan
gambar berikut

b. Bagan Vertikal
Merupakan kebalikan dari bagan horizontal yang menyamping

c. Bagan Piramid
Berdasarkan bentuk piramid tersebut maka penulisan tingkat jabatan
dalam struktur sebuah organisasi dimulai dari urutan jabatan yang paling
tinggi, yaitu pada bagan paling atas piramid.
d. Bagan lingkaran
Bagan bentuk ini berbentuk lingkaran. penulisan urutanb jabatan dalam
struktur organisasinya dilakukan secara melingkar sehingga berbentuk
lingkaran.

4. Uraian tugas dalam Struktur Organisasi

Divisi / Jabatan Fungsi /Tugas


Penentuan kebijakan, perintah, pengambil keputusan dan
bertanggung jawab atas kegagalan pencarian keuntungan
Direksi/Direktur
perusahan serta bertanggung jawab atas seluruh hasil yang
kerjakanoelh bawahannya.
Pengelolaan keuangan baik yang masuk dan keluar melalui
pencatatan secara sistem akuntansi sejak awal terjadinya
Keuangan
transaksi hingga kepada bentuk laporan keuangn selama
setahun.
Pengatur strategi penjualan barang/jasa hingga mencapai
Pemasaran
titik optimum untuk mendapatkan laba sebesar-besarnya.
Pelaku yang bertugas membeli barang-barang keperluan
Pembelian
operasional dan produksi
Asisten direktur untuk mengatur semua jadwal kegiatan
atasannya guna mempermudah bagi pencapaian tujuan
perusahaan. Lima bagian tugas sekretaris yaitu:
1. Tugas Perkantoran
Kesekretarisan /Sekretaris 2. Tugas reseptionist
3. Tugas Keuangan
4. Tugas sosial
5. Tugas Insidensil
Sebagai penata catatan atau dokumen yang bersifat rutin
Administrasi baik yang datang dari internal antar karyawan atau atasan
maupun pihak eksternal
Sebagai pelaku produksi barang/jasa bagi industri di segala
Produksi bidang. Namun jika perusahaan hanya bersifat distributor
atau perusahaan jasa, maka diviis ini tidak ada.
b. Pedoman Penilaian
Skor yang diberikan pada setiap soal adalah
No. Jawaban Skor
1` Benar 20
2 Benar 10
3 Benar 10
4 Benar 10
Sikap 20
Keterampilan 30
Jumlah 100

Jumlahbetul
Total Skor= ×100
jumlah skor

B. PENILAIAN KETRAMPILAN
KISI-KISI DAN SOAL KETRAMPILAN

SatuanPendidikan : SMK YPE SAMPANG


BidangKeahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
KompetensiKeahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga & OTKP
Kelas : X
Mata Pelajaran : Administrasi Umum

KompetensiDasa
IPK JenisSoal
r
4.2Membuat 4.1.3 Membuat tingkatan jabatan dalam organisasi SOAL
4.1.4 Membuat uraian tugas dalam jabatan administrasi STUDY
uraian tugas setiap
KASUS
tingkatan jabatan
pada
administrative

Soal Keterampilan
Kunjungilah perusahaan atau kantor disekitar sekolahmu, carilah informasi tentang
struktur organisasi dari kantor atau perusahaan tersebut, kemudian berilah gambar
tugas (job description) dari masing-masing bagian seperti yang ditunjukan oleh
struktur organisasi tersebut. lakukan tugas ini secara berkelompok.

PenskoranPenilaianPraktik (Keterampilan)
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 D
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi
4 Nur Endah Filaili
6 Febrian Anggoro Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi
dst Elvan Saffria Charta
Keterangan:
KT: Kurang terampil
T : Terampil
ST: Sangat terampil
Kriteria Penilaian:

Kriteria Bobot Nilai Bobot Maksimal


KT 1–3 < 75
T 4–6 >= 75
ST 7 – 10 > 90

Jumlah Bobot Maksimal 100

skoryangdiperoleh
×nilaimaksimum
skormaksimal
Skor :
C. PENILAIAN SIKAP
Nilai
Nama Peserta Komunikat Kerjasam
N Kreatif Kritis Akhir
didik/ if a
o (Modus)
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
Ds
t.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat

D = jika satu indikator terlihat


Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien


b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain
Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif

1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
