Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Nagreg

Kelas/ Semester : 3 (Tiga) / I

Tema : 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Subtema : 3 Menyayangi Tumbuhan

Pembelajaran :3

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan
guru.

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati danmenanya


berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan


logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan


melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan


hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Indikator :

3.5.1 Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan


dari teks yang dibaca dengan tepat.

3.5.2 Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah cara perawatan tumbuhan


berdasarkan hasil wawancara dengan benar.

4.5.1 Siswa dapat menuliskan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan


tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi langkah-
langkah cara perawatan tumbuhan dari teks yang dibaca dengan tepat.
2. Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
cara perawatan tumbuhan dengan benar.
3. Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat menuliskan hasil wawancara
mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Membaca teks petunjuk perawatan tumbuhan

Hutan Bakau, si Sabuk Hijau Pelindung Pantai


Kelas 3 berkunjung ke hutan bakau. Mereka akan mempelajari perawatan
dan pelestarian hutan bakau. Orang-orang sering menyebut hutan bakau
sebagai sabuk hijau. Artinya, kawasan hijau yang tumbuh di garis pantai.
Hutan bakau melindungi garis pantai dari pengikisan. Hutan bakau, juga
meredam gelombang besar, termasuk tsunami. Diperlukan kerja sama
warga sekitar untuk menjaga pertumbuhan hutan bakau.
Ada dua hal penting yang harus dilakukan untuk merawat hutan bakau,
yaitu penyiangan dan penyulaman. Penyiangan dilakukan untuk
membasmi hama. Adapun penyulaman adalah penggantian pohon bakau
yang mati. Pohon yang mati diganti dengan bibit atau pohon bakau lain
yang seumur. Tujuannya agar pohon-pohon bakau dapat tumbuh secara
seragam. Pohon-pohon bakau yang telah ditanam mesti dijaga
pertumbuhannya.
Kepiting kerap menggigit batang anak pohon bakau. Pertumbuhan kepiting
di sekitar hutan bakau mesti dikendalikan. Paling tidak, hingga pohon-
pohon bakau berusia satu tahun.
Ombak dan binatang pemakan daun juga terkadang merusak. Namun,
manusialah yang paling banyak menyebabkan kerusakan hutan bakau.
Bibit dan pohon bakau muda sering terinjak oleh pencari ikan dan kepiting.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab, wawancara, penugasan dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan manfaat atau pengetahuan
yang akan dipelajari.
5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran pada
pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
Inti 1. Siswa membaca teks bacaan di dalam hati selama 80 Menit
waktu tertentu untuk menemukan permasalahn yang
akan dipelajari oleh siswa. Guru menginformasikan
lama waktu untuk membaca (dalam menentukan
lama membaca guru mempertimbangkan kondisi
siswa).
2. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa dengan menuliskan kata pada papan
tulis.
3. Siswa dan guru mendiskusikan isi teks bacaan melalui
kegiatan tanya jawab.
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan teks bacaan. Guru atau siswa
lainnya menjawab pertanyaan yang diajukan.
5. Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat pada teks
untuk menentukan langkah-langkah cara merawat
tanaman yang tepat.
6. Siswa melakukan kegiatan wawancara tentang
perawatan satu tanaman. Siswa dibagi dalam
beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 3-4
siswa.
7. Tiap kelompok melakukan wawancara tentang
perawatan satu tanaman. Wawancara dapat
dilakukan kepada orang-orang di sekitar sekolah
(guru, penjaga sekolah, tukang kebun, kepala sekolah,
atau lainnya)
8. Siswa menuliskan hasil wawancara pada buku siswa.
9. Setelah menyajikan hasil wawancara dalam bentuk
tulisan, siswa secara berkelompok menjelaskan
langkah-langkah cara perawatan tumbuhan yang
mereka dapatkan dari kegiatan wawancara di depan
kelas kemudian di diskusikan bersama guru serta
teman kelas lainnya.
Penutup 1. Siswa bersama Guru menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran.
2. Untuk evaluasi akhir siswa diminta untuk
menjelaskan kembali langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dengan tepat.
3. Guru melakukan refleksi dan memberikan pekerjaan
rumah.
4. Kelas ditutup dengan do’a yang dipimpin oleh salah
seorang siswa.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Tumbuhan sekitar halaman Sekolah

H. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Teks bacaan (ada pada buku siswa).
4. Narasumber di sekitar sekolah (guru, penjaga sekolah, tukang kebun,
kepala sekolah, atau lainnya).

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Memberi tanda centang (✓ ) pada kalimat pernyataan yang sesuai dengan
petunjuk perawatan.
No. Pernyataan Sesuai Tidak Sesuai
1. Hutan bakau melindungi garis pantai
dari pengikisan.
2. Hutan bakau, juga meredam
gelombang besar, termasuk tsunami.
3. Tidak diperlukannya kerja sama warga
sekitar untuk menjaga pertumbuhan
hutan bakau.
4. Penyiangan tidak dapat dilakukan
untuk membasmi hama.
5. Adapun penyulaman adalah
penggantian pohon bakau yang mati.
6. Pohon-pohon bakau yang telah
ditanam mesti dijaga pertumbuhannya.
7. Kepiting tidak menggigit batang anak
pohon bakau.
8. Namun, manusialah yang paling banyak
menyebabkan kerusakan hutan bakau.

Banyak soal: 8 buah


Skor maksimal: 80
Skor setiap jawaban: 10
Kunci Jawaban
1. √ 4. - 7. -
2. √ 5. √ 8. √
3. - 6. √

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................
……………..
4

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Keterampilan
• Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Hasil Wawancara tentang Perawatan Tanaman

Instrumen Penilaian Menulis Hasil Wawancara


Kriteria 1 (v) Kriteria 2 (v) Kriteria 3 (v)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.
