1. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Bengkulu Selatan
Nama Guru : Mimi Niliyanti, M.Pd
Jenejang / Kelas : SMA/ X
Tahun Pelajaean : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP
Materi : Keanekaragaman hayati di Indonesia
A. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang dimiliki siswa adalah sebagai berikut.
3.2 Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan
pelestariannya
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan
usulan upaya pelestariannya.
Dimensi Profil pelajar pancasila yang diharapkan setelah mengikuti pembelajaran adalah siswa
dapat menujukan sikap:
KOMPETENSI INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMAHAMAN BERMAKNA
Indonesia merupakan negara kepulauan yang terbentang di antara Benua Asia dan
Australia serta di antara Samudra Pasifik dan Hindia. Indonesia juga merupakan salah satu
negara dengan jumlah gunungapi serta hutan hujan terbanyak di dunia. Selain itu,
Indonesia termasuk sebagai negara kepulauan yang dikelilingi oleh perairan. Hal tersebut
membuat Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang tinggi.
PERTANYAAN PEMANTIK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik menyiapkan diri dengan berdoa, mengecek kebersihan ruang belajar, dan memberi
salam kepada guru
3. Penjelasan, tujuan, skenario pembelajaran, dan teknik penilaian Guru menyampaikan tujuan, skenario
pembelajaran, dan teknik penilaian yang digunakan (kesiapan belajar siswa)
4. Pengelolaan peserta didik Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil beranggotakan 3-4
peserta didik
ES BREKING
1. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
diberikan dengan media yang berbeda ( handout, video youtube dan buku perpustakaan) (
kesiapan belajar )
2. Pesrta didik mengamati gambar pada lembar kerja materi keanekaragaman hayati tingat gen
,jenis,ekosistem ( Minat Siswa )
5. Pesertadidik mempersentasikan hasil diskusi dan penyamaan persepsi tentang konsep pengisian
lembar kerja ( Defirensiasi Konten )
6. Peserta didik dipandu guru mengolah dan memverifikasi data yang terkumpul pada lembar kerja
melalui diskusi kelas ( Defirensiasi Produk )
ASESMEN 1.
Refleksi guru
REMEDIAL
siswa mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dan melakukan totor sebaya
PENILAIAN
A. PENILAIAN OBSERVASI
Materi :
Kelas : X/ semester 1
Hari / tanggal :
Sikap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
SB : sangat baik (Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Sudah konsisten )
B : baik (Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Mulai konsisten )
C : cukup (Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Belum konsisten )
K : kurang (Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Tidak konsisten)
Indikator :
KELAS / semester : X/ 1
No PERTANYAAN ALTERNATIF
YA TIDAK
Indikator:
NAMA :
NO PERTANYAAN ALTERNATIF
YA TIDAK
12. Memiliki sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
pencarian informasi
1. Terjadinya perubahan ukuran bentuk fisik makhluk hidup salah satunya diakibatkan oleh adanya faktor
lingkungan. Akan tetapi perubahan tersebut tidak diikuti oleh keturunan pada generasi selanjutnya. Hal
tersebut dikenal dengan istilah …
a. Variasi
b. Mutasi
c. Domestikasi
d. Modifikasi
e. Domestikasi ( SKOR 20)
2. Terdapatnya karakteristik atau cirri khusus pada tiap-tiap individu mengakibatkan terjadinya …
a. Beragamnya individu makhluk hidup
b. Jumlah makhluk hidup semakin bertambah
c. Jumlah makhluk hidup konstan
d. Berkurangnya jumlah makhluk hidup
e. Tiap individu menjadi semakin menyerupai satu dengan lainnya
4. Berikut ini yang menjadi dasar terhadap adanya keanekaragaman gen ialah …
a. Persamaan kerangka dasar atau perangkat penyusunan gen pada tiap-tiap individu
b. Adanya perbedaan susunan perangkat dasar gen pada setiap individu
c. Adanya interaksi antara faktor lingkungan dengan faktor genetic
d. Spesies yang berbeda antarindividu yang bersifat variatif
e. Semua jawaban benar (SKOR 20)
Kunci Jawaban
1.E
2. A
3. A
4. B
5. C
Pedoman Penskoran .
Konversi tingkat penguasaan: 90 - 100% = baik sekali 80 - 89% = baik 70 - 79% = cukup < 70% = kurang
Jawaban:
Keanekaragaman hayati adalah keanekaragaman jenis makhluk hidup baik yang ada di daratan maupun di
perairan. Dalam hal ini termasuk keanekaragaman spesies, varietas, genetik, dan ekosistem.
Jawaban:
Jawaban:
a. Felix tigris dengan Felix domestica
b. kacang tanah dengan kacang kapri
c. cabai dan paprika
Jawaban:
Keanekaragaman gen terjadi karena adanya variasi dalam spesies. Variasi dalam spesies ini disebut
varietas. banyaknya susunan variasi genetik pada makhluk hidup berpengaruh pada genotipe (sifat) dan
fenotipe (kemampuan luar) suatu makhluk hidup. Variasi makhluk hidup di dalam suatu spesies dapat
terjadi karena dua hal, yaitu faktor bawaan dan lingkungan. Faktor bawaan merupakan gabungan sifat dari
dua induk sehingga terbentuk kombinasi sifat pada anaknya.
Jawaban:
A. Ekosistem sungai
untuk pengairan, tempat hidup beberapa jenis makhluk hidup seperti ikan dan beberapa jenis tumbuhan
B. Ekosistem terumbu karang
Tempat hidup berbagai jenis Ikan, bisa juga untuk wisata air
C. Ekosistem Hutan Bakau
Mencegah Abrasi dan juga tempat tinggal Berbagai jenis ikan
Indikator :
A Observasi/Mengamati 3
B. Diskusi 4
C Presentasi 3