Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : PKWU - Kerajinan KD : 3.6; 4.6


Sekolah : SMA Sains Tahfizh Materi : Perencanaan usaha kerajinan
Kelas/Semester : XII / Genap berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan pasar global
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Memahami perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar
global

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca dan mencermati model perencanaan/proposal usaha kerajinan
 Memahami ide dan peluang usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global
 Memahami analisa peluang usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global
 Memahami sumber daya yang di butuhkan untuk usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
pasar global
 Memahami administrasi dan pemasaran usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar
global
 Memahami komponen perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global
 Memahami langkah-langkah penyusunan proposal usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
pasar global
Pertemuan 2
 Membuat pertanyaan terhadap apa yang belum diketahui
 Mengumpulkan data/informasi tentang ide dan peluang usaha, analisa peluang usaha, sumber daya yang di butuhkan
serta administrasi dan pemasaran
Pertemuan 3
 Membuat perencanaan/proposal usaha kerajinan
Pertemuan 4
 Mengolah informasi dan data yang diperoleh, membuat hubungan antara pengetahuan dan praktik dalam bentuk
perencanaan usaha dan menyimpulkan
Pertemuan 5
 Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok
 Menyajkan hasil analisis dan simpulan tentang perencanaan usaha yang dibuat dalam bentuk lisan dan tulisan

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Memahami perencanaan usaha kerajinan 1. Menyusun makalah terkait Perencanaan Observasi sikap disiplin
berdasarkan pada kebutuhan dan usaha kerajinan berdasarkan pada dan tanggung jawab
keinginan pasar global yang meliputi ide kebutuhan dan keinginan pasar global.
dan peluang usaha, sumber daya, 2. Membuat perencanaan/proposal usaha
administrasi, dan pemasaran kerajinan
3. Mempresentasikan hasil kerja kelompok

Siak, 03 Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Pengawas SMA, Guru Mata Pelajaran,

Toto Prasetyo, Lc Drs. H. Khaidir S, M.Pd Muhammad Syafrizal, S.Kom


NIY. 09-120 NIP. 196206041987031008 NIY. 21-230
