(RPP 1)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui problem based learning, peserta didik dapat:
1. Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
2. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan)melalui benda kongkrit
3. Bersikap religius, kerja keras dan kejujuran
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
Guru memberi salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran, mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, memberi penjelasan tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian.
3. Penutup ( 10 Menit )
Guru melakukan penilaian, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas dari buku siswa.
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan :
Tes tertulis :
- Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
- Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan)melalui benda kongkrit
Jepara , 2020
Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Keling Guru Mapel Matematika
Indikator :
- Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
- Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan)melalui benda kongkrit
1. Dengan menggunakan bolpoint warna, tunjukkan kedudukan garis yang saling sejajar (dengan warna merah),
garis yang saling berpotongan (dengan warna biru) dan garis yang saling berimpit (dengan warna hijau)
A. PENILAIAN SIKAP
1. Jenis penilaian
Teknik : Observasi (Pengamatan)
Bentuk : Jurnal Sikap
2. Instrumen
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Jenis penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Soal uraian
2. Kisi-kisi
Indikator Bentuk soal Level Nomor soal
Memahami dan menjelaskan hubungan
Uraian Pemahaman 1
antar garis
Menjelaskan kedudukan dua garis
(sejajar, berhimpit, berpotongan)melalui Uraian Penerapan 2
benda kongkrit
3. SOAL
1. Dari gambar di bawah ini. Manakah yang termasuk dua garis yang saling sejajar, berpotongan atau
berimpit ?
a. b. n k c. k
= = n
n =
k
2. Diketahui gambar bangun datar gabungan yang terdiri dari jajargenjang,layang-layang dan segitiga
dibawah ini.
D C
G
a. Sebutkan garis-garis yang saling sejajar !
b. Sebutkan garis-garis yang saling berpotongan !
A F c. Sebutkan garis-garis yang saling berimpit !
B
E
KUNCI JAWABAN
1. a. berpotongan
b. berimpit
c. sejajar
2. a. Garis AB dengan garis CD, garis BC dengan garis FG
b. garis AB dengan garis BE, garis AB dengan garis AD, garis EF dengan garis CF
c. garis BC pada jajargenjang dengan garis BC pada layang-layang
garis CF pada layang-layang dengan garis CP pada segitiga
4. Rubrik Penilaian
Nomor
Kriteria Skor
soal
1 Menyebutkan 3 dengan benar 3
Menyebutkan 2 dengan benar 2
Menyebutkan dengan benar 1
Jawaban salah /tidak menjawab 0
2 a. Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Jawaban salah 0
b. Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Jawaban salah 0
c. Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab 1 dengan benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal = 3 + 7 = 10