Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Sigli


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 3 jp

A. Kompetensi Inti (KI)

KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/ MAK
4.9 Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu Number One for me
dan Just The way You Are
3.9.2 Menentukan jenis kata yang terdapat dalam lirik lagu Number one for me dan Just The
way You Are
3.9.3 Mengungkapkan nilai moral yang terdapat dalam lirik lagu Number one for me dan Just
The way You Are
4.9.1 Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu
Number one for me dan Just The way You Are

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi lagu sederhana berdasarkan fungsi social, dan unsur kebahasaan yang baik
dan benar
2. Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu
3. Mengungkapkan nilai moral yang terdapat dalam lirik lagu

E. Materi Pembelajaran
Allah

 Fungsi sosial
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
 Unsur kebahasaan
Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI
F. Pendekatan, Model dan Metode

Discovery learning
- Menstimulasi
- mengumpulkan informasi
- mengasosiasi
- mengkomunikasikan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (15*)
 Salam dan tegur sapa, berdoa
 Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Brain storming, dengan menampilkan beberapa gambar dan menyinggung sekilas
materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan atau pernyataan;
- Do you like music?
- What is your favorite song?
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan individual,
berpasangan maupun berkelompok

b. Kegiatan Inti (60*)


 Siswa mendengarkan lagu Just The way You Are
 Siswa melengkapi text rumpang dari lirik lagu Just The way You Are
 Siswa menentukan makna lirik lagu Just The way You Are
 Siswa mendiskusikan lirik lagu dengan teman sebangku
 Siswa menidentifikasi dan menyebutkan part of speech dari lirik lagu Just The way You
Are
 Siswa menyanyikan lagu Just the way You are secara individu atau bersama

c. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
 Melakukan refleksi
 Memberikan penugasan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua

c. Kegiatan Awal (15*)


 Salam dan tegur sapa, berdoa
 Apersepsi
3) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
4) Brain storming, dengan menampilkan beberapa gambar dan menyinggung sekilas
materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan atau pernyataan;
- Do you like music?
- What is your favorite song?
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan individual,
berpasangan maupun berkelompok

d. Kegiatan Inti (60*)


 Siswa mendengarkan lagu Number one for me
 Siswa melengkapi text rumpang dari lirik lagu Number one for me
 Siswa menentukan makna lirik lagu Number one for me
 Siswa mendiskusikan lirik lagu dengan teman sebangku
 Siswa menidentifikasi dan menyebutkan part of speech dari lirik lagu Number one for
me
 Siswa menyanyikan lagu Number one for me secara individu atau bersama

d. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
 Melakukan refleksi
 Memberikan penugasan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
- Tes tulis
- Tes lisan

2. Instrumen Penilaian
Terlampir

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video, Gambar
2. Alat/Bahan : Laptop, In focus. Power Point
3. Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Siswa KelasX, Kemendikbud, tahun 2013
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

Mengetahui Sigli, Juli 2019


Kepala SMK N 2 Sigli Guru Bahasa Inggris

Syamsuddin,S.Pd,M.Pd Maulia, S.Pd


Nip. 19601231 198903 1 050 Nip.
